Защищенная от подделки бумага

 

Полезная модель относится к бумаге, защищенной от подделки. Защищенная от подделки бумага, содержащая выполненные на ее поверхности посредством полиграфического оттиска рельефные линии в виде по меньшей мере слоя краски с образованием произвольного рисунка и выполненное на рельефных линиях посредством печати скрытое изображение, в качестве краски использована термореактивная краска для обеспечения возможности необратимого изменения ее цвета под воздействием температуры, толщина позитивных рельефных линий равна (40÷70) мкм, негативных - (50÷90) мкм, минимальная толщина слоя краски равна 1,5 мкм, в качестве бумаги использована бумага с массой (85÷90) г/м2, белизной (88÷90)%, гладкостью - (100÷150) сек., плотностью - (0,8÷0,9) г/см2, толщиной 0,1 мм, линейной деформацией при увлажнении по направлениям, не более машинное 0,5%, поперечное 2,0%, с содержанием хлопкового (льняного) волокна - не менее 25%, и с отсутствием оптического отбеливателя в верхнем слое, в качестве высокомолекулярного связующего использован технологический лак, форма рельефных криволинейных линий выбрана на основании зависимости, представляющей собой: где Ak - амплитуда; Wk - угловая частота; Fк - начальная фаза k-ого колебания; r - параметр колебаний; L - число членов (конечное число), при этом, степень проклейки бумаги составляет - не менее 0,175 мм, разрывная длина - не менее 0,027 мм, скрытое изображение выполнено в виде трехмерноизменяемых цветов штриховых узоров с отсутствием разрывов на отдельные микро- и макроштрихи, в качестве термореактивной краски использована краска на основе высокомолекулярного связующего и термокобальтого наполнителя.

Полезная модель относится к бумаге, защищенной от подделки.

Известна бумага, защищенная от подделки, содержащая выполненные на ее поверхности посредством полиграфического оттиска рельефные линии в виде по меньшей мере слоя краски с образованием произвольного рисунка и выполненное на рельефных линиях посредством печати скрытое изображение (патент РФ 2091239).

Недостатком известной бумаги, защищенной от подделки, является недостаточная степень защиты.

Известна бумага, защищенная от подделки, в которой в качестве краски использована термореактивная краска для обеспечения возможности необратимого изменения ее цвета под воздействием температуры (патент на полезную модель 44590).

Недостатком известной бумаги, защищенной от подделки, является недостаточная степень защиты выраженная в относительной простоте формы рельефных криволинейных линий, общая доступность используемых материалов.

Техническим результатом полезной модели является повышение степени защиты.

Технический результат достигается тем, что защищенная от подделки бумага, содержит выполненные на ее поверхности посредством полиграфического оттиска рельефные линии в виде по меньшей мере слоя краски с образованием произвольного рисунка и выполненное на рельефных линиях посредством печати скрытое изображение, в качестве краски использована термореактивная краска для обеспечения возможности необратимого изменения ее цвета под воздействием температуры, толщина позитивных рельефных линий равна (40÷70) мкм, негативных - (50÷90) мкм, минимальная толщина слоя краски равна 1,5 мкм, в качестве бумаги использована бумага с массой (85÷90) г/м2, белизной (88÷90)%, гладкостью - (100÷450) сек., плотностью - (0,8÷0,9) г/см2, толщиной 0,1 мм, линейной деформацией при увлажнении по направлениям, не более машинное 0,5%, поперечное 2,0%, с содержанием хлопкового (льняного) волокна - не менее 25%, и с отсутствием оптического отбеливателя в верхнем слое, в качестве высокомолекулярного связующего использован технологический лак, форма рельефных криволинейных линий выбрана на основании зависимости, представляющей собой:

где Ak - амплитуда;

Wk - угловая частота;

Fк - начальная фаза к-ого колебания;

r - параметр колебаний;

L - число членов (конечное число),

при этом, степень проклейки бумаги составляет - не менее 0,175 мм, разрывная длина - не менее 0,027 мм, скрытое изображение выполнено в виде трехмерноизменяемых цветов штриховых узоров с отсутствием разрывов на отдельные микро- и макроштрихи, в качестве термореактивной краски использована краска на основе высокомолекулярного связующего и термокобальтого наполнителя.

Новизна полезной модели заключается в следующем:

1. усложнена зависимость формы рельефных криволинейных линий;

2. уменьшено значение разрывной длины до 0,027 мм;

3. уменьшена необходимая степень проклейки до 0,175 мм;

4. скрытое изображение выполняется в виде трехмерноизменяемых цветов штриховых узоров;

5. в качестве термореактивной краски использована краска на основе высокомолекулярного связующего и термокобальтого наполнителя.

Выбор более сложной основной функции для зависимости характеризующей форму рельефных криволинейных линий, объясняется тем, что при таком значении основной функции увеличивается сложность подделки формы рельефных криволинейных линий машинным способом. Уменьшение значения разрывной длины до 0,027 мм и уменьшение необходимой степени проклейки до 0,175 мм, обуславливается тем, что при таких значениях параметров с одной стороны увеличивается трудность подделки данной бумаги, а с другой стороны в условиях изготовления бумаги машинным способом уменьшение данных параметров не ведет к существенному усложнению процесса производства. Выбор трехмерно-изменяемых цветов штриховых узоров для изготовления скрытого изображения обуславливается тем, что изготовление скрытого изображения в виде одно- и двумерноизменяемых штриховых узоров не требует особых специальных навыков, техники и технологии, что нельзя сказать об изготовлении скрытого изображения в виде трехмерноизменяемых цветов штриховых узоров, таким образом данный параметр повышает защищенность бумаги от подделки кустарным способом. Использование термореактивной краски на основе высокомолекулярного связующего и термокобальтого наполнителя, обуславливается ее превосходными химическими свойствами и простотой в обращении и промышленном использовании.

Все выше перечисленные параметры новизны существенно увеличивают степень защищенности бумаги, от подделки и повышают степень промышленной применимости данной полезной модели.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

Защищенная от подделки бумага, содержит выполненные на ее поверхности посредством полиграфического оттиска рельефные линии в виде по меньшей мере слоя краски с образованием произвольного рисунка и выполненное на рельефных линиях посредством печати скрытое изображение, в качестве краски использована термореактивная краска для обеспечения возможности необратимого изменения ее цвета под воздействием температуры, толщина позитивных рельефных линий равна (40÷70) мкм, негативных - (50÷90) мкм, минимальная толщина слоя краски равна 1,5 мкм, в качестве бумаги использована бумага с массой (85÷90) г/м2, белизной (88÷90)%, гладкостью - (100÷150) сек., плотностью -(0,8÷0,9) г/см2, толщиной 0,1 мм, линейной деформацией при увлажнении по направлениям, не более машинное 0,5%, поперечное 2,0%, с содержанием хлопкового (льняного) волокна - не менее 25%, и с отсутствием оптического отбеливателя в верхнем слое, в качестве высокомолекулярного связующего использован технологический лак, форма рельефных криволинейных линий выбрана на основании зависимости, представляющей собой:

где Ak - амплитуда;

Wk - угловая частота;

Fк - начальная фаза k-ого колебания;

r - параметр колебаний;

L - число членов (конечное число),

при этом, степень проклейки бумаги составляет - не менее 0,175 мм, разрывная длина - не менее 0,027 мм, скрытое изображение выполнено в виде трехмерноизменяемых цветов штриховых узоров с отсутствием разрывов на отдельные микро- и макроштрихи, в качестве термореактивной краски использована краска на основе высокомолекулярного связующего и термокобальтого наполнителя.

При изготовлении бумаги изготавливают штамп, печатающие элементы которого при нагреве до определенной температуры в контакте с полиграфическим оттиском необратимо изменяют исходный цвет его печатных элементов.

Материал штампа - алюминий, железо, бронза, никель, олово.

Штамп нагревают электрическим способом до температуры (30÷70)°C. На штампе задают изменение относительных площадей печатающих элементов в одном направлении. Изменение относительных площадей участков штампа рассчитывается в зависимости от характеристик термореактивных красок и желаемого оптического эффекта, получаемого на оттиске.

Штамп нагревают до требуемой температуры (30÷70)°C и осуществляют тиснение, вызывающее необратимое изменение цвета тех печатных элементов, с которыми контактировал штамп. При контакте оттиска с нагретым штампом он необратимо изменяет цвет в местах контакта, что защищает полиграфический оттиск от подделки. Максимальное время осуществления тиснения - 2 мин.

Изменение цвета штрихов задается соотношением относительных площадей печатающих элементов на поверхности штампа.

При необходимости трехмерного изменения цвета штрихов полиграфического оттиска используется следующее. Изготавливают штамп заданного рисунка, в котором относительные площади печатающих элементов изменяются независимо в трех направлениях, причем их изменение привязано к рисунку, имеющемуся на оттиске. Интервал относительных площадей в заданных участках изображения по ее площади соответствует расчетным значениям, обеспечивающим цветовой переход на оттиске. Изменение рисунка и сюжетно связанных с ним относительных площадей печатающих элементов обеспечивает получение трехмерного изменения цвета штрихов полиграфического оттиска без их разрыва на отдельные штрихи разных цветов. Рисунок  обеспечивает уникальность распределения цветов штриховых узоров на защищенном от подделок полиграфическом оттиске, который невозможно воспроизвести без информации о рецептуре термореактивной краски, распределении относительных площадей печатающих элементов штампа, а также заданных температур печатающих элементов штампа.

Таким образом, полезная модель увеличивает степень защиты ценной бумаги.

Промышленная применимость, обуславливается возможностью использования полезной модели при изготовлении защищенной от подделки бумаги.

Защищенная от подделки бумага, содержащая выполненные на ее поверхности посредством полиграфического оттиска рельефные линии в виде по меньшей мере слоя краски с образованием произвольного рисунка и выполненное на рельефных линиях посредством печати скрытое изображение, в качестве краски использована термореактивная краска для обеспечения возможности необратимого изменения ее цвета под воздействием температуры, толщина позитивных рельефных линий равна (40-70) мкм, негативных - (50-90) мкм, минимальная толщина слоя краски равна 1,5 мкм, в качестве бумаги использована бумага с массой (85-90) г/м2, белизной (88-90)%, гладкостью - (100-150) с, плотностью (0,8-0,9) г/см2, толщиной 0,1 мм, линейной деформацией при увлажнении по направлениям, машинное не более 0,5%, поперечное 2,0%, с содержанием хлопкового (льняного) волокна не менее 25%, и с отсутствием оптического отбеливателя в верхнем слое, в качестве высокомолекулярного связующего использован технологический лак, отличающаяся тем, что форма рельефных криволинейных линий выбрана на основании зависимости, представляющей собой

,

где Ak - амплитуда;

Wk - угловая частота;

Fk - начальная фаза к-го колебания;

r - параметр колебаний;

L - число членов (конечное число), при этом степень проклейки бумаги составляет не менее 0,175 мм, разрывная длина не менее 0,027 мм, скрытое изображение выполнено в виде трехмерноизменяемых цветов штриховых узоров с отсутствием разрывов на отдельные микро- и макроштрихи, в качестве термореактивной краски использована краска на основе высокомолекулярного связующего и термокобальтового наполнителя.



 

Наверх