Ценная бумага, защищенная от подделки

 

Полезная модель относится к бумаге, защищенной от подделки. Ценная бумага, защищенная от подделки, содержащая выполненные на ее поверхности посредством полиграфического оттиска рельефные линии в виде по меньшей мере слоя краски с образованием произвольного рисунка и выполненное на рельефных линиях посредством печати маской скрытое изображение, в качестве краски использована светореактивная краска для обеспечения возможности необратимого изменения ее цвета под воздействием света с длиной волны излучения, составляющей (340÷700) нм, толщина позитивных рельефных линий равна (40÷70) мкм, негативных - (90÷450) мкм, минимальная толщина слоя краски равна 1,5 мкм, в качестве бумаги использована бумага с массой (85÷90) г/м2, белизной (88÷90)%, гладкостью - (100÷150) сек., плотностью - (0,8÷0,9) г/см2 толщиной 0,1 мм, линейной деформацией при увлажнении по направлениям, не более машинное 0,5%, поперечное 2,0%, с содержанием хлопкового (льняного) волокна - не менее 25%, и с отсутствием оптического отбеливателя в верхнем слое, форма рельефных криволинейных линий выбрана на основании зависимости, представляющей собой

где Ak - амплитуда;

Wk - угловая частота;

Fк - начальная фаза к-ого колебания;

r - параметр колебаний;

L - число членов (конечное число),

при этом, степень проклейки бумаги составляет - не менее 0,175 мм, разрывная длина - не менее 0,027 мм, скрытое изображение выполнено в виде трехмерноизменяемых цветов штриховых узоров с отсутствием разрывов на отдельные микро- и макроштрихи, в качестве светореактивной краски использована краска на основе пигментов, взвешенных в органическом растворителе - пентаэритрите.

Полезная модель относится к бумаге, защищенной от подделки.

Известна бумага, защищенная от подделки, содержащая выполненные на ее поверхности посредством полиграфического оттиска рельефные линии в виде по меньшей мере слоя краски с образованием произвольного рисунка и выполненное на рельефных линиях посредством печати маской скрытое изображение (см. патент РФ 2091239).

Недостатком известной бумаги, защищенной от подделки, является недостаточная степень защиты.

Известна бумага, защищенная от подделки, в которой в качестве краски использована светореактивная краска для обеспечения возможности необратимого изменения ее цвета под воздействием света (патент на полезную модель 44591).

Недостатком известной бумаги, защищенной от подделки, является недостаточная степень защиты выраженная в относительной простоте формы рельефных криволинейных линий.

Техническим результатом полезной модели является повышение степени защиты.

Технический результат достигается тем, что ценная бумага, защищенная от подделки, содержащая выполненные на ее поверхности посредством полиграфического оттиска рельефные линии в виде по меньшей мере слоя краски с образованием произвольного рисунка и выполненное на рельефных линиях посредством печати маской скрытое изображение, в качестве краски использована светореактивная краска для обеспечения возможности необратимого изменения ее цвета под воздействием света с длиной волны излучения, составляющей (340÷700) нм, толщина позитивных рельефных линий равна (40÷70) мкм, негативных - (90÷150) мкм, минимальная толщина слоя краски равна 1,5 мкм, в качестве бумаги использована бумага с массой (85÷90) г/м2, белизной (88÷90)%, гладкостью - (100÷150) сек., плотностью - (0,8÷0,9) г/см2 толщиной 0,1 мм, линейной деформацией при увлажнении по направлениям, не более машинное 0,5%, поперечное 2,0%, с содержанием хлопкового (льняного) волокна - не менее 25%, и с отсутствием оптического отбеливателя в верхнем слое, форма рельефных криволинейных линий выбрана на основании зависимости, представляющей собой:

где Ak - амплитуда;

Wk - угловая частота;

Fк - начальная фаза к-ого колебания;

r - параметр колебаний;

L - число членов (конечное число),

при этом, степень проклейки бумаги составляет - не менее 0,175 мм, разрывная длина - не менее 0,027 мм, скрытое изображение выполнено в виде трех-мерноизменяемых цветов штриховых узоров с отсутствием разрывов на отдельные микро- и макроштрихи, в качестве светореактивной краски использована краска на основе пигментов, взвешенных в органическом растворителе - пентаэритрите.

Новизна полезной модели заключается в следующем:

1. усложнена зависимость формы рельефных криволинейных линий;

2. уменьшено значение разрывной длины до 0,027 мм;

3. уменьшена необходимая степень проклейки до 0,175 мм;

4. скрытое изображение выполняется в виде трехмерноизменяемых цветов штриховых узоров;

5. в качестве светореактивной краски использована краска на основе пигментов, взвешенных в органическом растворителе - пентаэритрите.

Выбор более сложной основной функции для зависимости характеризующей форму рельефных криволинейных линий, объясняется тем, что при таком значении основной функции увеличивается сложность подделки формы рельефных криволинейных линий машинным способом. Уменьшение значения разрывной длины до 0,027 мм и уменьшение необходимой степени проклейки до 0,175 мм, обуславливается тем, что при таких значениях параметров с одной стороны увеличивается трудность подделки данной бумаги, а с другой стороны в условиях изготовления бумаги машинным способом уменьшение данных параметров не ведет к существенному усложнению процесса производства. Выбор трехмерно-изменяемых цветов штриховых узоров для изготовления скрытого изображения обуславливается тем, что изготовление скрытого изображения в виде одно- и двумерноизменяемых штриховых узоров не требует особых специальных навыков, техники и технологии, что нельзя сказать об изготовлении скрытого изображения в виде трехмерноизменяемых цветов штриховых узоров, таким образом данный параметр повышает защищенность бумаги от подделки кустарным способом. Использование светореактивной краски на основе пигментов, взвешенных в органическом растворителе - пентаэритрите, обуславливается ее превосходными химическими свойствами и простотой в обращении и промышленном использовании.

Все выше перечисленные параметры новизны существенно увеличивают степень защищенности бумаги, от подделки и повышают степень промышленной применимости данной полезной модели.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

Ценная бумага, защищенная от подделки, содержащая выполненные на ее поверхности посредством полиграфического оттиска рельефные линии в виде по меньшей мере слоя краски с образованием произвольного рисунка и выполненное на рельефных линиях посредством печати маской скрытое изображение, в качестве краски использована светореактивная краска для обеспечения возможности необратимого изменения ее цвета под воздействием света с длиной волны излучения, составляющей (340÷700) нм, толщина позитивных рельефных линий равна (40÷70) мкм, негативных - (90÷150) мкм, минимальная толщина слоя краски равна 1,5 мкм, в качестве бумаги использована бумага с массой (85÷90) г/м2, белизной (88÷90)%, гладкостью - (100÷150) сек., плотностью - (0,8÷0,9) г/см2 толщиной 0,1 мм, линейной деформацией при увлажнении по направлениям, не более машинное 0,5%, поперечное 2,0%, с содержанием хлопкового (льняного) волокна - не менее 25%, и с отсутствием оптического отбеливателя в верхнем слое, форма рельефных криволинейных линий выбрана на основании зависимости, представляющей собой:

где Ak - амплитуда;

Wk - угловая частота;

Fк - начальная фаза к-ого колебания;

r - параметр колебаний;

L - число членов (конечное число),

при этом, степень проклейки бумаги составляет - не менее 0,175 мм, разрывная длина - не менее 0,027 мм, скрытое изображение выполнено в виде трехмерноизменяемых цветов штриховых узоров с отсутствием разрывов на отдельные микро- и макроштрихи, в качестве светореактивной краски использована краска на основе пигментов, взвешенных в органическом растворителе - пентаэритрите.

При получении бумаги, защищенной от подделки, изготавливают полиграфический оттиск, состоящий из узора штрихов, позитивных или негативных с использованием светореактивной краски. Узор представляет собой произвольный рисунок. Изготавливают также тоновую фотоформу-маску, оптические плотности которой изменяются в одном направлении с заданным шагом. Изменение оптических плотностей соседних участков, а также величина шага рассчитывается в зависимости от оптических характеристик красок и желаемого эффекта на оттиске. Величина шага оптической плотности определена в зависимости от цветового тона, светлости и насыщенности элемента оттиска.

Оптическая плотность маски может изменяться непрерывно, при этом задается ее интервал и градиент. Маску накладывают на оттиск и совмещают ее по приводным меткам с полиграфическим оттиском, плотно прижимая к нему. При этом обеспечивается точность совмещения ±0,05 мм. Оттиск экспонируется через маску в течение времени, достаточного для необратимого изменения цвета реактивных красок. Длина волны излучения - (340÷700) нм. Экспозиция определяется актиничностью источника излучения, оптическими характеристиками светореактивной краски и требуемым конечным результатом. При достижении заданного цветового эффекта экспонирование заканчивается и маска удаляется с готового оттиска.

Степень изменения цвета задается распределением оптических плотностей маски. Оптические плотности маски могут изменяться независимо в трех направлениях, при этом их изменение привязано к рисунку, формирующему узор сетки. Изменение рисунка маски и сюжетно связанных с ним оптических плотностей обеспечивает получение трехмерного изменения цвета штрихов полиграфического оттиска без их разрыва на отдельные микро- и макроштрихи разных цветов. При этом в качестве маски используется тоновая фотоформа с заданным в дизайне трехмерным рисунком, интервал которой и градиенты в заданных участках изображения по ее площади соответствуют расчетным значениям, обеспечивающим заданный цветовой переход на оттиске.

Рисунок обеспечивает уникальность распределения цветов штриховых узоров на защищенном от подделок полиграфическом оттиске, который невозможно воспроизвести без знания распределения оптических плотностей маски, режимов экспонирования и печати (актиничность излучения, время засветки, марка краски, толщина красочного слоя).

Таким образом, полезная модель повышает степень защиты ценной бумаги от подделки.

Промышленная применимость, обуславливается возможностью использования полезной модели при изготовлении ценной бумаги, защищенной от подделки.

Ценная бумага, защищенная от подделки, содержащая выполненные на ее поверхности посредством полиграфического оттиска рельефные линии в виде по меньшей мере слоя краски с образованием произвольного рисунка и выполненное на рельефных линиях посредством печати маской скрытое изображение, в качестве краски использована светореактивная краска для обеспечения возможности необратимого изменения ее цвета под воздействием света с длиной волны излучения, составляющей 340-700 нм, толщина позитивных рельефных линий равна 40-70 мкм, негативных - 90-150 мкм, минимальная толщина слоя краски равна 1,5 мкм, в качестве бумаги использована бумага с массой 85-90 г/м2, белизной 88-90%, гладкостью 100-150 с, плотностью 0,8-0,9 г/см2., толщиной 0,1 мм, линейной деформацией при увлажнении по направлениям, не более: машинное - 0,5%, поперечное -2,0%, с содержанием хлопкового (льняного) волокна не менее 25% и с отсутствием оптического отбеливателя в верхнем слое, отличающаяся тем, что форма рельефных криволинейных линий выбрана на основании зависимости, представляющей собой:

,

где Ak - амплитуда;

Wk - угловая частота;

Fk - начальная фаза к-го колебания;

r - параметр колебаний;

L - число членов (конечное число),

при этом степень проклейки бумаги составляет не менее 0,175 мм, разрывная длина - не менее 0,027 мм, скрытое изображение выполнено в виде трехмерноизменяемых цветов штриховых узоров с отсутствием разрывов на отдельные микро- и макроштрихи, в качестве светореактивной краски использована краска на основе пигментов, взвешенных в органическом растворителе - пентаэритрите.



 

Наверх