Многослойное стекло

 

Полезная модель относится к рекламному и выставочному делу и может быть использована в светопроницаемых витринах и вывесках. Многослойное стекло состоит из собственно стекол, между которыми в склеивающем слое размещен, по меньшей мере, один слой пленки и/или ткани. Каждый слой пленки и/или ткани является носителем изображения, при этом изображение, нанесенное полиграфическим способом, преимущественно, занимает всю поверхность носителя. Изображение нанесено на одну или обе поверхности по меньшей мере одного слоя пленки или ткани. Изображение может быть выполнено в виде местного осветления и/или затемнения тона. Изображение может содержать буквы и/или цифры.

Полезная модель относится к рекламному и выставочному делу, оформлению в архитектуре и интерьере, а более конкретно к светопроницаемым витринам, вывескам, знакам и может быть использована, преимущественно, при производстве стекла для этих целей.

Известно многослойное защитное стекло, см., описание к пат.US, №4240709, кл. G 02 F 1/133, 1980 г., аналог пат. ЕР, №0005417, кл. G 02 F 1/13. 1979 г.Стекло характеризуются наличием, по меньшей мере, двух листов стекла с поляризующим покрытие на наружной поверхности, между которыми расположены, по меньшей мере, два электрооптических жидкокристаллических слоя. Согласно известному решению многослойное защитное стекло обладает высокой ударной прочностью и способно изменять свои оптические характеристики за счет электрического управляющего воздействия, вместе с тем оно является сложным и дорогим в производстве.

Известна панель дисплея см., описание к пат.DE, №3708410, кл. G 02 F 13/04, опубликован 1988.09.29. Изобретение имеют отношение к освещенной дисплейной панели, которая разработана как многослойный лист. Он состоит по крайней мере из двух полиэстровых слоев, прозрачного изображения с вложенным образом между ними. Полиэстровые слои могут быть усилены прослойкой стекловолоконной ткани. Панель позволяет качественно воспроизводить цветное изображение, в связи с чем нуждается в специальном электронном блоке.

Известно многослойное стекло, включающее силикатные и/или полимерные стекла, между которыми в склеивающем полимерном слое размещены имплантируемые объекты изотропной структуры в качестве которых используют непрерывные слои волокон, тканей, бумаги, пленок, сеток, фольг, пластин и др., см. описания изобретения к пат. RU, №2057093, кл. С 03 С 27/12, опубликовано 27.03.1996 г. Указанный известный объект принят в качестве прототипа как наиболее близкий по назначению, технической

сущности и достигаемому результату аналог. Техническое решение согласно прототипу характеризуется многофункциональностью свойств, декоративностью, прочностью, электропроводностью, химстойкостью, низкой материало- и энергоемкостью.

Недостатком прототипа является то, что он не предназначен для использования его непосредственно в качестве носителя информации, а также то, что в процессе формования в порошок поливинилбутираля вносятся различные наполнители, такие как, например, порошки красителей, пигментов, а также самых различных полимеров в виде сфер, с регулярной и нерегулярной формой частиц, чешуек, лент, волокон, нитей, металлосодержащие порошки, порошки оксидов металлов, карбонаты и силикаты металлов, карбиды, каолин, графиты, алюмосиликаты, мел, тальк, мусковит, битум, руды, сажи, пеки.

Имплантируемые внутрь пакета непрерывные слои выполняют в прототипе специальные функции по улучшению определенных качеств стекла и не предназначены для нанесения на них изображения, занимающего всю площадь стекла. Различные цветовые гаммы многослойного стекла в прототипе обеспечиваются за счет пигментов склеивающего слоя, а декоративный эффект достигается путем обрамления по периметру художественным кантом и имплантации отдельных объектов.

Предлагаемая полезная модель направлена на достижение нового технического результата, который выражается в упрощении изготовления многослойного стекла, так как многоуровневое изображение, заключенное внутри многослойного стекла и занимающее всю его поверхность, наносится полиграфическим способом, а в процессе изготовления отсутствует трудоемкая операция внесения различных наполнителей.

При этом в конструкции многослойного стекла максимально сохранены все положительные свойства прототипа, в том числе и его многофункциональность.

В конечном итоге, указанный технический результат позволяет расширить область применения полезной модели за счет использования многослойного

стекла в качестве носителя рекламы и информации, при художественном оформлении.

Указанный положительный результат достигается тем, что многослойное стекло, включающее стекла, между которыми в склеивающем слое из поливинилбутираля размещен по меньшей мере один слой пленки и/или ткани, отличается от прототипа тем, каждый слой пленки и/или ткани является носителем изображения, при этом изображение наносится полиграфическим способом и преимущественно занимает всю поверхность носителя.

Оптимальным, с точки зрения достижения указанного положительного эффекта, является нанесение изображения на одну или обе поверхности по меньшей мере одного слоя пленки или ткани. Целям технического решения соответствует выполнение по меньшей мере в одном слое пленки или ткани изображения в виде местного осветления и/или затемнения тона. Во всех исполнениях изображение может содержать буквы и/или цифры.

Заключение изображения внутри многослойного стекла обеспечивает его сохранность в течение длительного времени в самых разнообразных условиях. Стекла надежно защищают изображение от внешнего агрессивного воздействия, механических повреждений, деформирования, выцветания. Многослойное стекло с изображением внутри обладает высокой прочностью и жесткостью при незначительной толщине и предоставляет возможность его двухстороннего демонстрирования, подсвечивания или просвечивания, установки на открытом воздухе, в воде, в том числе в горизонтальном или наклонном положении.

Пленка и ткань, являющиеся носителями изображения, обладают рядом специфических свойств. При толщине в несколько микрон они имеют высокую прочность, прозрачность или полупрозрачность при матовой или цветовой однотонной окрашенности, стойкость к ультрафиолетовому и инфракрасному

излучению, совместимость со склеивающим слоем из поливинилбутираля. Пленка и ткань могут быть изготовлены на основе лавсановых волокон, а ткань - с добавлением стекловолокон. Основным свойством пленки и ткани является их пригодность для нанесения на их поверхности полиграфическим способом изображения, т.е. совместимы с полиграфическими и печатающими устройствами. Однотонная пленка или ткань могут быть полупрозрачной или непрозрачной, матовой или любого цветового оттенка, что позволяет реализовать фоновые и негативные изображения. На однотонной пленке или ткани представляется возможным выполнить изображение посредством местного осветления или затемнения тона.

Поскольку заявленное многослойное стекло является не только ограждающей конструкцией, но и информационно-декоративным объектом, каждый слой его пленки или ткани является носителем изображения, которое наносится полиграфическим способом и может быть размещено в любом месте на поверхности носителя, а, преимущественно, занимает всю поверхность носителя, что повышает информативность. Под изображением понимается также несколько отдельных изображений, буквы, цифры, знаки и их комбинации, которые могут быть выполнены полиграфическим способом.

Для реализации самого простого многослойного стекла необходимо наличие одного прозрачного или однотонного слоя пленки и/или ткани, на котором выполняют изображение, нанесенное полиграфическим способом. При наличии в многослойном стекле нескольких слоев пленки и/или ткани их, преимущественно, накладывают один непосредственно на другой, но при несовместимости слоев их отделяют друг от друга склеивающим слоем из поливинилбутираля. Комбинированное совмещение различных пленок и тканей с различными технологиями выполнения изображения, нанесенного полиграфическим способом, существенно расширяет функциональные возможности и позволяет реализовать в одном блоке многослойного стекла

объемное и поляризованное изображение с различными оптическими эффектами, а также обладает способностью воспроизведения ряда стерео и цветовых визуальных эффектов.

Таким образом, отличительные от прототипа признаки, как общие, так и частные, направлены на максимальное достижение положительного эффекта, а многослойное стекло соответствует критериям полезной модели.

Техническое решение иллюстрировано чертежами.

На фигуре 1 изображен поперечный разрез многослойного стекла с одним слоем пленки или ткани носителем изображения; на фиг.2 - поперечный разрез многослойного стекла с двумя слоями пленки или ткани носителями изображения с наложением одного непосредственно на другой; на фиг.3 - поперечный разрез многослойного стекла с двумя несовместимыми слоями пленки или ткани носителями изображения.

Многослойное стекло содержит два стекла 1, между которыми располагается склеивающий слой 2 из поливинилбутираля. Склеивающий слой 2 изображен на фигурах многоуровневым. Внутри склеивающего слоя 2 размещены слой или слои пленки или ткани 3. Поверхности 4 пленки или ткани 3 предназначены для нанесения на них изображения. Выполнение изображения в виде вырезов в слое пленки или ткани 3 на фигурах условно не показано.

Сборку многослойного стекла осуществляют следующим образом. Осуществляют обрезку в размер стекла 1, склеивающего слоя 2 и слоев пленки или ткани 3. В качестве стекла 1 может быть использовано как силикатное, так и полимерное стекло любой толщины. На поверхности 4 пленки или ткани 3 наносят изображения. Последовательно укладывают на полотно стекла 1 склеивающий слой 2 и слои пленки или ткани 3. Собранную таким образом заготовку обжимают, вакуумируют и термостатируют. Производство многослойного стекла является безотходным и высокотехнологичным процессом.

1. Многослойное стекло, включающее стекла, между которыми в склеивающем слое размещен, по меньшей мере, один слой пленки и/или ткани, отличающееся тем, что каждый слой пленки и/или ткани является носителем изображения, при этом изображение, нанесенное полиграфическим способом, преимущественно занимает всю поверхность носителя и нанесено на одну или обе поверхности, по меньшей мере, одного слоя пленки или ткани.

2. Многослойное стекло по п.1, отличающееся тем, что, по меньшей мере, в одном слое пленки или ткани изображение выполнено в виде местного осветления и/или затемнения тона.

3. Многослойное стекло по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что изображение содержит буквы и/или цифры.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к элементам мебели и может быть использована при изготовлении мебельных фасадов

Полезная модель относится к устройствам очистки газовых потоков от дисперсных частиц и капельной жидкости
Наверх