Шкаф унифицированный электротехнический металлический настенный для аккумуляторов

 

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к шкафам для размещения приборов и устройств электрической централизации, автоматической блокировки и переездной сигнализации. Задачей заявляемого технического решения является повышение безопасности движения железнодорожного транспорта. В процессе решения поставленной задачи достигается технический результат, повышении срока службы шкафа и размещенных в шкафу приборов, в повышении вандалозащищенности шкафа, в повышении пажаростойкости шкафа. Технический результат достигается тем, что в шкафу унифицированном, выполненному в виде металлического корпуса из стального листа толщиной 1,5 мм, имеющего боковые, потолочную стенки и основание с отверстием для кабельного ввода, переднюю и заднюю двери с внутренним замком и штанговыми запорами рычажного типа, вентиляционные окошки, внутренняя поверхность шкафа и дверей имеет утепление и покрытие, шкаф оснащен светильником и обогревателем, в шкафу размещены амортизированный статив с розетками для размещения штепсельных и полки для не штепсельных приборов требующих амортизации, клеммные панели, разрядники и предохранители, измерительные панели, кабельные боксы, панели с выключателями, размещаемые согласно монтажной документации конкретного проекта, при этом основание шкафа выполнено из нержавеющей стали, отверстия ввода кабеля оборудованы герметичными кабельными вводами, крепление кабеля внутри шкафа произведено с помощью кабельных зажимов, изготовленных из оцинкованной или хромированной листовой стали и имеющих прокладку из пластика, внутреннее поверхностное утепление выполнено из теплогидроизоляционного, антиконденсатного и не поддерживающего горение материала с поверхностным алюминиевым покрытием, дверь установлена на трех шарнирах, замок имеет увеличенную толщину ригеля. Кроме этого, светильник размещен в верхней части боковой стенки и оснащен светодиодными лампами, утепление выполнено из материала торговой марки «Polifoam Duct» толщиной 10 мм.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к шкафам для размещения аккумуляторов резервного питания, устройств электрической централизации, автоматической блокировки и переездной сигнализации.

Известен шкаф релейный унифицированный типа ШРУ-М (см. Сорока В.И., Милюков В.А. Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики: Справочник: в 2 кн. Кн.1 - 3-е изд.-М.; НПФ «ПЛАНЕТА», 2000 г - стр.727-731), принятый за прототип. Шкаф выполнен в виде металлического корпуса из стального листа толщиной 1,5 мм, имеющий боковые, потолочную стенки и основание с отверстием для кабельного ввода, переднюю и заднюю двери с внутренним замком и штанговыми запорами рычажного типа, имеет вентиляционные окошки, внутренняя поверхность шкафа и дверей имеет утепление и покрытие, шкаф оснащен светильником и обогревателем, в шкафу размещены амортизированный статив с розетками для размещения штепсельных и полки для не штепсельных приборов требующих амортизации, клеммные панели, разрядники и предохранители, измерительные панели, кабельные боксы, панели с выключателями, размещаемые согласно монтажной документации конкретного проекта.

К недостаткам шкафа относятся слабая вандалозащищенность двери шкафа, низкая теплоизоляция шкафа, выполнена из древесно-стружечной плиты, отсутствие крепления коммутационных кабелей, основание шкафа подвержено кислотной коррозии.

Задачей заявляемого технического решения является повышение безопасности движения железнодорожного транспорта.

В процессе решения поставленной задачи достигается технический результат, повышении срока службы шкафа и размещенных в шкафу приборов, в повышении вандалозащищенности шкафа, в повышении пажаростойкости шкафа.

Технический результат достигается тем, что в шкафу унифицированном, выполненному в виде металлического корпуса из стального листа толщиной 1,5 мм, имеющего боковые, потолочную стенки и основание с отверстием для кабельного ввода, переднюю и заднюю двери с внутренним замком и штанговыми запорами рычажного типа, вентиляционные окошки, внутренняя поверхность шкафа и дверей имеет утепление и покрытие, шкаф оснащен светильником и обогревателем, в шкафу размещены амортизированный статив с розетками для размещения штепсельных и полки для не штепсельных приборов требующих амортизации, клеммные панели, разрядники и предохранители, измерительные панели, кабельные боксы, панели с выключателями, размещаемые согласно монтажной документации конкретного проекта, при этом основание шкафа выполнено из нержавеющей стали, отверстия ввода кабеля оборудованы герметичными кабельными вводами, крепление кабеля внутри шкафа произведено с помощью кабельных зажимов, изготовленных из оцинкованной или хромированной листовой стали и имеющих прокладку из пластика, внутреннее поверхностное утепление выполнено из теплогидроизоляционного, антиконденсатного и не поддерживающего горение материала с поверхностным алюминиевым покрытием, дверь установлена на трех шарнирах, замок имеет увеличенную толщину ригеля. Кроме этого, светильник размещен в верхней части боковой стенки и оснащен светодиодными лампами, утепление выполнено из материала торговой марки «Polifoam Duct» толщиной 10 мм.

Благодаря тому, что в заявляемом техническом решении вводы кабеля выполнены герметичным, а основание шкафа изготовлено из нержавеющей стали, это позволяет исключить явление коррозии днища шкафа, тем самым повышается срок эксплуатации шкафа и расположенных в нем приборов без каких либо дополнительных мероприятий по обслуживанию шкафа. Оснащение шкафа светильником оснащенного светодиодными лампами позволяют повысить качество обслуживания шкафов. Поскольку внутреннее покрытие выполнено из теплогидроизоляционного, антиконденсатного и не поддерживающего горение материала с поверхностным алюминиевым покрытием, то в шкафу не образуется конденсата, и повышается пожарная безопасность. Установка двери на трех шарнирах, использование замка имеющего увеличенную толщину ригеля, и наличие штангового запора рычажного типа в верхней и нижней части двери значительно повышают вандалозащищенность шкафа, данное техническое решение не позволяет отогнуть определенный участок двери и попасть внутрь шкафа.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется на представленных фигурах. На фиг.1 показан общий вид шкафа, на фиг.2 - показана заделка кабельного ввода.

Шкаф унифицированный, выполнен в виде металлического корпуса 1 из стального листа толщиной 1,5 мм, имеющего боковые 1.1, потолочную 1.2 стенки и основание 1.3 с отверстиями для кабельного ввода, переднюю 2 и заднюю (на фиг. не показана) двери фиксирующиеся в закрытом состоянии штанговыми запорами 3 рычажного типа и запирающиеся внутренним замком 4, имеют вентиляционные окошки 5, внутренняя поверхность шкафа и дверей имеет утепление 6 и покрытие, шкаф оснащен светильником (на фиг. не показан) и обогревателем (на фиг. не показан). В шкафу размещены амортизированный статив с розетками для размещения штепсельных и полками для не штепсельных приборов требующих амортизации, полки, клемные панели, разрядники и предохранители, измерительные панели, кабельные боксы, панели с выключателями, размещенные согласно монтажной документации конкретного проекта. Основание шкафа 1.3 выполнено из нержавеющей стали, отверстия 7 ввода кабеля оборудованы сальниками 7.1 для герметизации кабельных вводов, крепление кабеля внутри шкафа произведено с помощью кабельных зажимов (на фиг.не коказаны), изготовленных из оцинкованной или хромированной листовой стали и имеющих прокладку из пластика, утепление 6 выполнено из теплогидроизоляционного, антиконденсатного и не поддерживающего горение материала с поверхностным алюминиевым покрытием. Передняя дверь 2 и задняя дверь установлена на трех шарнирах 8, замок 4 имеет увеличенную толщину ригеля.

Заявляемая полезная модель успешно прошла испытания, которые показали преимущества в сравнении с известными аналогами. В 2013 году на Камышловском электротехническом заводе начато производство шкафа унифицированного.

1. Шкаф унифицированный, выполненный в виде металлического корпуса из стального листа толщиной 1,5 мм, имеющий боковые, потолочную стенки и основание с отверстием для кабельного ввода, переднюю и заднюю двери с внутренним замком и штанговыми запорами рычажного типа, вентиляционные окошки, внутренняя поверхность шкафа и дверей имеет утепление и покрытие, шкаф оснащен светильником и обогревателем, в шкафу размещены амортизированный статив с розетками для размещения штепсельных и полки для не штепсельных приборов требующих амортизации, клеммные панели, разрядники и предохранители, измерительные панели, кабельные боксы, панели с выключателями, размещаемые согласно монтажной документации конкретного проекта, отличающийся тем, что основание шкафа выполнено из нержавеющей стали, отверстия ввода кабеля оборудованы герметичными кабельными вводами, крепление кабеля внутри шкафа произведено с помощью кабельных зажимов, изготовленных из оцинкованной или хромированной листовой стали и имеющих прокладку из пластика, внутреннее поверхностное утепление выполнено из теплогидроизоляционного, антиконденсатного и не поддерживающего горение материала с поверхностным алюминиевым покрытием, дверь установлена на трех шарнирах, замок имеет увеличенную толщину ригеля.

2. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что светильник размещен в верхней части боковой стенки и оснащен светодиодными лампами.

3. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что утепление выполнено из материала торговой марки "Polifoam Duct" толщиной 10 мм.



 

Похожие патенты:

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Шкаф электротехнический представляет собой торговый или финансовый терминал самообслуживания с пользовательским интерфейсом, комплект оборудования которого включает системный блок, купюроприемник, монетоприемник, кард-ридер, клавиатуру, монитор и фискальный принтер.

Изобретение относится к области индивидуального осветительного оборудования, используемого для освещения подземных выработок, шахт, рудников, тоннелей и проч

Шкаф комплектных распределительных устройств (кру) наружной установки относится к области электроэнергетики и электротехники. Полезная модель предназначена для приема, распределения и передачи электрической энергии переменного трехфазного тока промышленной частоты 50 и 60 Гц напряжением 6-10 кВ.
Наверх