Герметизированный кабельный ввод

 

Полезная модель относится к кабельным вводам и может быть использована при разработке напольного оборудования железнодорожных путей, в частности, путевых ящиков, кабельных муфт, релейных шкафов. Цель: обеспечение надежной герметизации кабельного ввода и высокая ремонтопригодность конструкции. Сущность полезной модели: кабельный ввод содержит корпус, отверстие в корпусе для ввода кабеля, пропущенного через защитную трубу, снабженную фланцем, и герметизирующий элемент, охватывающий кабель. Новым в полезной модели является наличие разрезной втулки, установленной между корпусом и фланцем защитной трубы, и хомута со скобой, охватывающего кабель и предотвращающего его от осевого перемещения. Предлагаемая конструкция позволяет герметизировать кабельный ввод без демонтажа кабеля. 1 ил.

Настоящая полезная модель относится к кабельным вводам и может быть использована при разработке нового, а также ремонте действующего напольного оборудования железнодорожных путей, в частности, путевых и трансформаторных ящиков, кабельных муфт и релейных шкафов.

Известна кабельная муфта, содержащая кабельный ввод, включающий корпус, отверстие в корпусе для ввода кабеля, пропущенного через защитную трубу, снабженную фланцем. После монтажа кабеля отверстия уплотняют изолирующим материалом, а для защиты от влаги дно муфты заливают на 10-12 мм кабельной массой (М.В.Марков, А.Ф.Михайлов. Линейные сооружения железнодорожной автоматики, телемеханики и связи. - М.: Транспорт, 1980, с.228 -229)..

Недостаток данного устройства заключается в том, что уплотнение кабельного ввода не обеспечивает надежную герметизацию и при подтоплении муфты проникающая в нее вода приводит к окислению контактов и повреждению электрических цепей (что подтверждено наводнением на юге России в 2002 году). Кроме того, при существующем уплотнении снижается ремонтопригодность муфты.

Известен кабельный ввод, содержащий корпус, отверстие в корпусе для ввода кабеля, пропущенного через защитную трубу, снабженную фланцем, и герметизирующий элемент, охватывающий кабель, (патент РФ на полезную модель 38519, H02G 15/18, Н05К 5/06, 2005).

Данная конструкция кабельного ввода обеспечивает надежную герметизацию, но не обладает высокой ремонтопригодностью, так как для замены изношенного герметизирующего элемента необходим демонтаж кабеля.

Целью настоящей полезной модели является разработка конструкции кабельного ввода, обеспечивающей надежную герметизацию и высокую ремонтопригодность.

Поставленная цель достигается тем, что герметизированный кабельный ввод, содержащий корпус, отверстие в корпусе для ввода кабеля, пропущенного через защитную трубу, снабженную фланцем, и герметизирующий элемент, охватывающий кабель, снабжен разрезной втулкой, установленной между корпусом и фланцем защитной трубы и охватывающей кабель и герметизирующий элемент, при этом части втулки в радиальном направлении стянуты хомутом, а в осевом направлении крепежными болтами, соединяющими корпус и фланец защитной трубы, а также дополнительным хомутом со скобой, охватывающим кабель и предотвращающим его осевое перемещение, причем один конец скобы соединен с кабелем посредством дополнительного хомута, а другой конец зафиксирован между фланцем защитной трубы и торцом разрезной втулки.

В дальнейшем полезная модель поясняется примером ее выполнения со ссылкой на чертеж, на котором изображен продольный разрез кабельного ввода.

Кабельный ввод содержит корпус 1 с отверстием для кабеля 2, пропущенного через защитную трубу 3, снабженную фланцем 4. В промежутке между корпусом 1 и фланцем 4 кабель охвачен герметизирующим элементом 5. Снаружи герметизирующего элемента 5 установлена разрезная втулка 6, части которой в радиальном направлении стянуты хомутом 7, а в осевом направлении крепежными болтами 8, соединяющими корпус 1 и фланец 4 защитной трубы 3. Диаметр отверстия в корпусе и внутренний диаметр разрезной втулки соответствуют наибольшему диаметру кабеля. При затягивании хомута 7 и крепежных болтов 8 в зоне расположения герметизирующего элемента 5 создается избыточное давление, что обеспечивает заполнение пустот, плотное облегание кабеля 2 и частичное проникновение в отверстие корпуса 1, а также в стыки между частями разрезной втулки 6. На фланце разрезной втулки со стороны корпуса вокруг центрального отверстия и вокруг отверстий для крепежных болтов 8 выполнены кольцевые проточки 9 и 10, заполняемые герметизирующим элементом.

Для предотвращения осевого перемещения кабеля предусмотрен хомут 11 со скобой 12, один конец которой соединен с кабелем посредством хомута 11, а другой зафиксирован между фланцем защитной трубы и торцом разрезной втулки.

Герметизированный кабельный ввод может быть заключен в наружный кожух в виде усеченного конуса эллиптического сечения для предохранения от механического воздействия.

,В предлагаемом кабельном вводе в качестве герметизирующего элемента используют герметизирующую самоклеящуюся ленту «Липлент-0» (ТУ 5772-001-12205983-97) и/или масло - водостойкую герметизирующую композицию «Геком» (ТУ 650РК 15200199-01-95). Возможно применение других герметизирующих материалов.

Вышеуказанные герметизирующие материалы и разрезную втулку можно также использовать для герметизации кабельного ввода существующего оборудования, работающего на железнодорожных путях (путевые ящики, кабельные муфты, релейные шкафы). Для этого без демонтажа кабеля откручивают гайки, крепящие фланец защитной трубы, и отводят защитную трубу, через которую проходит кабель, на 50 мм. На очищенный участок кабеля наматывают ленту «Липлент-0», а на нее устанавливают разрезную втулку так, чтобы лента выступала над ней на 10 мм, и стягивают втулку хомутом. В торцевую канавку втулки предварительно помещают герметизирующую композицию «Геком».

Герметизированный кабельный ввод, содержащий корпус, отверстие в корпусе для ввода кабеля, пропущенного через защитную трубу, снабженную фланцем, и герметизирующий элемент, охватывающий кабель, отличающийся тем, что он снабжен разрезной втулкой, установленной между корпусом и фланцем защитной трубы и охватывающей кабель и герметизирующий элемент, при этом части втулки в радиальном направлении стянуты хомутом, а в осевом направлении крепежными болтами, соединяющими фланец защитной трубы и корпус, а также дополнительным хомутом со скобой, охватывающим кабель и предотвращающим его осевое перемещение, причем один конец скобы соединен с кабелем посредством дополнительного хомута, а другой конец зафиксирован между фланцем защитной трубы и торцом разрезной втулки.



 

Похожие патенты:

Климатический всепогодный антивандальный шкаф относится к телекоммуникационному оборудованию связи для размещения активного и пассивного оборудования (средства связи, источник бесперебойного питания, вводно-распределительная аппаратура)

Изобретение относится к средствам подземной прокладки комбинированного медно-оптического кабеля связи и предназначено для выполнения ответвлений низкочастотных токопроводящих жил от комбинированного кабеля на его неразрезанной строительной длине с помощью дополнительного низкочастотного кабеля связи с медными жилами

Изобретение относится к области строительства трубопроводов из термопластичных труб

Нержавеющий металлический хомут для крепления труб относится к приспособлениям для перпендикулярного соединения деталей между собой и может найти применение при соединении труб различного сечения в оборудовании детских и спортивных площадок, быстровозводимых конструкций, сборно-разборных ограждений.

Шкаф климатический телекоммуникационный содержит корпус, переднюю дверь, крышку, цоколь, термозащитную панель, профили для крепления оборудования, полки для установки аккумуляторных батарей.
Наверх