Антистатическая плита пола с ковровым покрытием


7 E04F15/024 -

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к антистатическим плитам с ковровым покрытием, предназначенным для приподнятых полов, преимущественно, в помещениях, оборудованных электронными приборами, для которых статические разряды могут вызвать неполадки, а для персонала, работающих в этих помещениях - дискомфорт. Технический результат полезной модели заключается в улучшении эксплуатационных качеств плиты с текстильным покрытием за счет повышения прочности на изгиб ее несущего слоя, усиления кромок плиты и снятия электростатических зарядов с ее поверхности. Антистатическая плита пола включает текстильное напольное покрытие, изготовленное, например, из тафтингового или иглопробивного материала, наклеенное на верхнюю поверхность несущего слоя. По меньшей мере, на две оппозитно расположенные боковые грани плиты наклеена поливинилхлоридная пленка, а на ее нижнюю поверхность - тонкий металлический лист. Несущий слой выполнен из древесностружечного материала, а его контактирующие поверхности с поливинилхлоридной пленкой и текстильным покрытием пропитаны грунтовкой с последующим нанесением на нее водного клея, изготовленных на акриловой основе с добавлением графитовой пыли.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к антистатическим плитам с ковровым покрытием, предназначенным для приподнятых полов, преимущественно, в помещениях, оборудованных электронными приборами, для которых статические разряды могут вызвать неполадки, а для персонала, работающих в этих помещениях -дискомфорт.

Известна плита приподнятого пола, выполненная из несущего слоя, окруженного со всех сторон металлическим листом, и имеющая ковровое шерстяное покрытие, размещенное с верхней стороны плиты, на 4-х его боковых кромках и частично на нижней поверхности плиты.

Электропроводимость от верхней поверхности коврового покрытия обеспечивается за счет электропроводного элемента, выполненного в виде фланца нижнего металлического листа, размещенного в стыке между плитами. (US 3811237,. Е 04 В 5/43, 1974).

Известное решение за счет увеличения размера нижнего металлического листа плиты, необходимого для образования фальца, повышает металлоемкость конструкции, а наличие зазора между смежными кромками плиты для размещения фальца не обеспечивает герметичность стыка.

Наиболее близким аналогом к заявленной полезной модели является антистатическая плита пола с ковровым покрытием, включающая текстильное напольное покрытие, изготовленное, например, из тафтингового или иглопробивного материала, наклеенное на несущий слой. (DE 3343656,. Е 04 F 15/02, 1985).

Для отвода статического электричества каждая плита известного решения снабжена, по меньшей мере, одним металлическим разрядником, который проходит через несущий слой и находится в контакте с текстильным покрытием.

Установка разрядников в каждой плите приводит к дополнительным трудозатратам при ее монтаже и повышает металлоемкость плиты.

Кроме того, учитывая, что текстильное покрытие не распределяет сосредоточенных нагрузок, все нагрузки должен выдерживать несущий слой. Эти нагрузки, как известно, особенно велики в служебных помещениях, где установлены стулья и кресла на роликах. В связи с этим плиты с текстильным покрытием должны обладать высокой прочностью несущего слоя и клеевого соединения.

Технический результат полезной модели заключается в улучшении эксплуатационных качеств плиты с текстильным покрытием за счет повышения прочности на изгиб ее несущего слоя, усиления кромок плиты и снятия электростатических зарядов с ее поверхности, вызванных перемещением людей и оборудования по поверхности пола.

Технический результат достигается тем, что в антистатической плите пола с ковровым покрытием многоугольной, преимущественно, квадратной формы в плане, включающей текстильное напольное покрытие, изготовленное, например, из тафтингового или иглопробивного материала, наклеенное на верхнюю поверхность несущего слоя, по меньшей мере, на две оппозитно расположенные боковые грани плиты наклеена поливинилхлоридная пленка, а на ее нижнюю поверхность - тонкий металлический лист, несущий слой выполнен из древесностружечного материала, а его контактирующие поверхности с поливинилхлоридной пленкой и текстильным покрытием, толщина которого составляет 2-6 мм, пропитаны грунтовкой с последующим нанесением на нее водного клея, изготовленных на акриловой основе с добавлением графитовой пыли.

Соединение покрытия из поливинилхлоридной пленки с несущим слоем плиты осуществляют посредством термопрессования под давлением 6-8 кг/см2 с нагревом до 150-300°С и выдержкой в течение 3-5 сек.

Для снижения электризуемости текстильное покрытие плиты может содержать нити из синтетических волокон с шерстяной или штапельной пряжей, или вискозным волокном.

Для повышения истираемости, текстильное покрытие может содержать полиамидные или пропиленовые или полиэфирные нити с разрывной прочностью 20-50 кгс/мм2 .

Тафтинговой или иглопробивной материал плиты может содержать вспененную подоснову.

Электрическое сопротивление между внешними поверхностями противоположных граней плиты, покрытых поливинилхлоридной пленкой, составляет не более 0,1 ом.

Иглопробивной материал плиты может быть выполнен многослойным.

Тонкий металлический лист плиты, выполняющий функцию армирующего элемента, может быть изготовлен из алюминия или оцинкованной стали толщиной 0,4-1 мм, преимущественно, 0,4-0,5 мм.

Торцевые грани плиты могут быть скошены к основанию под углом 5-8°, преимущественно, 6°.

Несущий слой из древесностружечного материала может иметь равную или переменную плотность.

Несущий слой из древесностружечного материала с переменной плотностью может иметь один или более промежуточных слоев высокой плотности.

Слои из древесностружечного материала, контактирующие с текстильным покрытием и металлическим листом имеют плотность свыше 800 кг/см 2 и предел прочности в диапазоне 0,785-1,777 Мпа.

Толщина плиты составляет от 10 до 40 мм, преимущественно 38 мм, а размер в плане 600×600 мм.

Полезная модель поясняется чертежами, где изображены:

на фиг.1 - установка панелей на регулируемые опоры приподнятого пола;

на фиг.2 - плита пола с ковровым покрытием в аксонометрии;

на фиг.3 - разрез плиты.

Антистатическая плита 1 пола, преимущественно, квадратной формы в плане предназначена для установки ее на регулируемые опоры пола 2.

Толщина плиты составляет от 10 до 40 мм, преимущественно, 38 мм, а размер в плане 600×600 мм.

Плита состоит из текстильного напольного покрытия 3, изготовленного, например, из тафтингового (ворсопрошивного) или иглопробивного (войлочного) материала, толщиной 2-6 мм.

Текстильный напольный слой выполнен, преимущественно из синтетических волокон, например, полиамидных, пропиленовых или полиэфирных с разрывной прочностью 20-50 кгс/мм2.

Для снижения электризуемости нити из синтетических волокон могут быть скомбинированы с шерстяной или штапельной пряжей, или вискозным волокном.

В случае использования покрытия с невысоким и редким ворсом текстильный материал может быть изготовлен на вспененной подоснове, обеспечивающей лучшую изоляцию покрытия от ударных звуков и понижение коэффициента теплоусвоения.

Иглопробивной материал плиты может быть выполнен многослойным.

Текстильное покрытие жестко соединено с несущим слоем 4 из древесностружечного материала, имеющего равную или переменную плотность по высоте сечения, посредством клеевого соединения.

Несущий слой из древесностружечного материала имеет, по меньшей мере, два слоя высокой плотности свыше 800 кг/см2 и предел прочности в диапазоне 0,785-1,777 Мпа. Эти слои расположены в зонах несущего слоя, граничащих с текстильным слоем и металлическим листом.

При использовании плит для полов, воспринимающих большие нагрузки, например, от оборудования, или имеющих большой пролет между регулируемыми опорами, количество упрочняющих слоев может быть увеличено, т.е. кроме упомянутых поверхностей слоев высокой плотности древесностружечного материала могут быть один или несколько промежуточных слоев, размещенных с чередованием со слоями более низкой плотности.

Для установки плит пола 1 на регулируемые по высоте опоры 2, имеющие выступающие вертикальные ребра для фиксации плит, боковые грани плит выполняют скошенными внутрь плиты к ее основанию под углом 5-8°, преимущественно 6°. (угол между наклонной гранью несущего слоя и вертикальной плоскостью).

Для обеспечения рассеивания электростатических зарядов, а также предотвращения разрушения кромок плиты, по меньшей мере, две, оппозитно расположенные боковые грани плиты пропитаны грунтовкой с последующим нанесением на нее водного клея 5 и покрытия 6 из поливинилхлоридной пленки. В случае выполнения панели квадратной формы в плане предпочтительно покрывать пленкой все четыре боковые грани панели.

Грунтовка и водный клей изготовлены на акриловой основе с добавлением токопроводящего компонента, выполненного в виде графитовой пыли. При этом электрическое сопротивление между внешними поверхностями противолежащих граней плиты, покрытых поливинилхлоридной пленкой составляет не более 0,1 ом. Выход за

пределы указанного значения не обеспечивает достижения поставленного результата.

Для увеличения прочности плиты на изгиб ее нижняя поверхность покрыта тонким металлическим листом толщиной 0,4-1 мм, преимущественно, 0,4-0,5 мм. из алюминия или оцинкованной стали.

Металлический лист, жестко соединенный с несущим слоем из древесностружечного материала, выполняет функцию армирующего элемента плиты и повышает ее пожаростойкость.

Процесс изготовления несущего слоя плиты в зависимости от оснащения предприятий автоматическими или полуавтоматическими линиями заключается в следующем.

Сначала изготавливают древесностружечную плиту. Для этого в реактор с обратным холодильником загружают раствор формалина и устанавливают рН 8,0-8,4. Затем загружают карбамид. При температуре до 60°С смесь выдерживают, после чего в нее вводят модифицирующую добавку. После введения модифицирующей добавки, выдержи реакционной смеси поднимают температуру. При достижении смешиваемости с водой 1:1,5-2 смесь охлаждают до 60-65°С, после чего загружают вторую порцию карбамида. Смесь охлаждают до 30°С. Затем осуществляют прессование плит с понижением температуры до 20-30°С.

На предприятиях, оснащенных простейшим оборудованием, включающих линии с применением контактных клеев и валковых прессов, в качестве несущего слоя могут быть использованы готовые древесностружечные плиты, которые разрезают на заданные габариты.

Далее осуществляют подготовку склеиваемых поверхностей, т.е. нанесение грунтовочного слоя на боковые грани и на верхнюю поверхность древесностружечной плиты с пропиткой на глубину 2-3 мм. Затем на грунтовочный слой наносят водный клей, при этом используют

грунтовку и водный клей на акриловой основе с добавлением токопроводящего компонента, выполненного в виде графитовой пыли. На нижнюю поверхность древесностружечной плиты наносят контактный клей, используемый для склеивания древесины с металлом, преимущественно на виниловой основе.

Затем на подготовленную к склеиванию нижнюю поверхность несущего слоя укладывают лист металла, и прессуют под давлением 6-8 кг/см 2 с нагревом до температуры 150-300°С и выдержкой в течение 3-5 сек. Аналогичным образом приклеивают пленку из поливинилхлорида.

Использование грунтовки и клея с добавлением токопроводящего компонента в виде графитовой пыли снижает стоимость панели и делает ее коммерчески доступной.

1. Антистатическая плита пола с ковровым покрытием многоугольной, преимущественно, квадратной формы в плане, включающая текстильное напольное покрытие, изготовленное, например, из тафтингового или иглопробивного материала, наклеенное на верхнюю поверхность несущего слоя, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, на две оппозитно расположенные боковые грани плиты наклеена поливинилхлоридная пленка, а на ее нижнюю поверхность - тонкий металлический лист, несущий слой выполнен из древесностружечного материала, а его контактирующие поверхности с поливинилхлоридной пленкой и текстильным покрытием, толщина которого составляет 2-6 мм, пропитаны грунтовкой с последующим нанесением на нее водного клея, изготовленных на акриловой основе с добавлением графитовой пыли.

2. Плита по п.1, отличающаяся тем, что соединение покрытия из поливинилхлоридной пленки с несущим слоем осуществляют посредством термопрессования под давлением 6-8 кг/см2 с нагревом до 150-300°С и выдержкой в течение 3-5 сек.

3. Плита по п.1, отличающаяся тем, что для снижения электризуемости текстильное покрытие содержит нити из синтетических волокон с шерстяной или штапельной пряжей, или вискозным волокном.

4. Плита по п.2, отличающаяся тем, что для повышения истираемости, текстильное покрытие содержит полиамидные или пропиленовые полиэфирные нити с разрывной прочностью 20-50 кгс/мм2.

5. Плита по п.1, отличающаяся тем, что тафтинговой или иглопробивной материал снабжен вспененной подосновой.

6. Плита по п.1, отличающаяся тем, что электрическое сопротивление между внешними поверхностями противоположных граней плиты, покрытых поливинилхлоридной пленкой, составляет не более 0,1 Ом.

7. Плита по п.1, отличающаяся тем, что иглопробивной материал выполнен многослойным.

8. Плита по п.1, отличающаяся тем, что тонкий металлический лист, выполняющий функцию армирующего элемента, изготовлен из алюминия или оцинкованной стали толщиной 0,4-1 мм, преимущественно, 0,4-0,5 мм.

9. Плита по любому из пп.1-8, отличающаяся тем, что торцевые ее грани скошены к основанию под углом 5-8°, преимущественно, 6°.

10. Плита по п.1, отличающаяся тем, что несущий слой из древесностружечного материала имеет равную или переменную плотность.

11. Плита по п.1, отличающаяся тем, что несущий слой из древесностружечного материала с переменной плотностью имеет один или более промежуточных слоев высокой плотности.

12. Плита по п.1, отличающаяся тем, что слои из древесностружечного материала, контактирующие с текстильным покрытием и металлическим листом имеют плотность свыше 800 кг/см2 и предел прочности в диапазоне 0,785-1,777 МПа.

13. Плита по любому из п.п.1-8, отличающаяся тем, что ее толщина составляет от 10 до 40 мм, преимущественно 38 мм, а размер в плане 600×600 мм.



 

Похожие патенты:

Технический результат увеличение скорости нарастания напряжения на разрядном промежутке разрядного устройства

Устройство крепится на опоры воздушных линий электропередач и предназначено для защиты элементов электрооборудования и линий электропередач от индуктивных грозовых воздействий.
Наверх