Вентиляционная система

 

Полезная модель предназначена для применения в системах вентиляции общественных и производственных зданий для вентиляции помещений, в которых разрешена рециркуляция. Вентиляционная система решает задачу энергосбережения за счет использования рециркуляциии при совмещении приточного и вытяжного воздуховодов, снижения металлоемкости вентиляционной системы и надежности воздухораспределения. Вентиляционная система содержит устройства для забора и обработки наружного воздуха, приточный вентилятор, канальные вентиляторы-доводчики, воздуховод переменного сечения, патрубки 5, в которые встроены решетки для забора рециркуляционного воздуха, фильтры, обратные клапаны, регулируемые воздухораспределители. Воздуховод переменного сечения является одновременно приточным и рециркуляционным. Эффект - энергосбережение за счет использования рециркуляции и снижение металлоемкости при совмещении приточного и рециркуляционного воздуховодов.

Полезная модель предназначена для применения в системах вентиляции общественных и производственных зданий для вентиляции помещений, в которых разрешена рециркуляция.

Известна система вентиляции, содержащая камеру смешения, нагнетательный вентилятор, подающий воздуховод, тройник, в котором устанавливается регулируемое по аэродинамическим свойствам распределительное устройство, вытяжной воздуховод, вытяжной вентилятор, распределительный клапан. (Патент РФ RU 2320937).

Недостатком является металлоемкость и энергоемкость системы, сложность регулирования параметров воздуха.

Известна система вентиляции, содержащая устройства для забора и обработки воздуха, воздуховод переменного сечения, в котором размещены вентиляторы-доводчики (канальные вентиляторы), воздухораспределители, дросселирующие устройства, (см. Караджи В.Г., Московко Ю.Г., Вентиляционное оборудование. Технические рекомендации для проектировщиков и монтажников: М., «АВОК-ПРЕСС», 2010 г., рис.8.48, 8.49 и описание к ним стр.308-311., прототип).

Недостатком является неэкономичность ввиду отсутствия рециркуляции и металлоемкость, т.к. используются отдельные вытяжные и приточные системы.

Задачей предложенной полезной модели является возможность применения рециркуляции воздуха без устройства отдельной вытяжной вентиляции, которая забирает воздух для рециркуляции.

Техническим результатом является создание вентиляционной системы, в которой повышается энергосбережение за счет совмещения приточного и рециркуляционного (вытяжного) каналов, а также снижается энергоемкость и металлоемкость.

Технический результат достигается тем, что в вентиляционной системе, содержащей устройства для забора и обработки наружного воздуха, приточный вентилятор, канальные вентиляторы-доводчики, воздуховод переменного сечения, регулируемые воздухораспределители и дросселирующие устройства, в области всасывания вентиляторов-доводчиков в приточный воздуховод переменного сечения встроены патрубки, в которые установлены, решетки для забора рециркуляционного воздуха, фильтр, обратный клапан.

Всасываемый (рециркуляционный) воздух смешивается с приточным воздухом, поступает в вентилятор-доводчик и при этом через регулируемые воздухораспределители в помещение поступает смесь приточного и рециркуляционного воздуха.

На чертеже представлена схема вентиляционной системы, состоящей из устройств для забора и обработки наружного воздуха 1, приточного вентилятора 2, канальных вентиляторов-доводчиков 3, воздуховода переменного сечения 4, патрубков 5, в которые встроены решетки для забора рециркуляционного воздуха 6, фильтр 7, обратный клапан 8, а также регулируемых воздухораспределителей 9 на линии нагнетания вентиляторов-доводчиков.

Обработанный наружный воздух подается вентилятором 2 в воздуховод переменного сечения 4, в который поступает воздух из помещения через решетку 6 за счет разряжения на всасывании вентилятора-доводчика 3. Этот воздух очищается в фильтре 7. Обратный клапан 8 препятствует поступлению приточного воздуха в помещение. Воздух из помещения смешивается с рециркуляционным воздухом, часть воздуха через регулируемый воздухораспределитель 9 поступает в помещение, другая часть на всасывание следующего вентилятора-доводчика.

Эффект: энергосбережение за счет использования рециркуляции и снижение металлоемкости при совмещении приточного и рециркуляционного воздуховодов.

Вентиляционная система, содержащая устройства для забора и обработки наружного воздуха, приточный вентилятор, канальные вентиляторы-доводчики, воздуховод переменного сечения, регулируемые воздухораспределители, дросселирующие устройства, отличающаяся тем, что в области всасывания вентиляторов-доводчиков в воздуховод переменного сечения встроены патрубки, в которые установлены решетка для забора рециркуляционного воздуха, фильтр, обратный клапан.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инженерным системам здания, осуществляющим поддержание требуемых санитарно-гигиенических параметров микроклимата в помещениях большого объема общественных зданий

Полезная модель относится к печному отоплению - к колосниковым решеткам бытовых печей, применяется в быту при сжигании твердого топлива

Полезная модель относится к транспортному машиностроению, в частности, к системам принудительной вентиляции тяговых электродвигателей грузовых магистральных электровозов и служит для охлаждения двигателей
Наверх