Траекторный воздухоочиститель

 

Полезная модель относится к области систем очистки воздуха и может найти применение при проектировании вентиляционных устройств, удаляющих загрязненный воздух из помещений, например, при проектировании кухонных вытяжек. Полезная модель содержит канал забора загрязненного воздуха 1, канал отвода очищенного воздуха 2, вентилятор канала очищенного воздуха 3, отводной канал 6, вентилятор отводного канала 7, пластину сбора загрязнений воздуха 10. Сечение отводного канала 6 меньше сечения канала отвода очищенного воздуха 2. Производительность вентилятора отводного канала 7 меньше производительности вентилятора канала очищенного воздуха 3. Полезная модель работает следующим образом. Канал забора загрязненного воздуха 1 и канал отвода очищенного воздуха 2 соединены. Отводной канал 6 соединен с каналом очищенного воздуха 2 и каналом забора загрязненного воздуха 1. В канале очищенного воздуха помещен вентилятор 3, который создает тягу воздуха 4, попадающего в канал забора загрязненного воздуха 1 и очищенного воздуха 11, попадающего в канал очищенного воздуха 2. Часть очищенного воздуха 5 через отводной канал 6 попадает на вентилятор 7 отводного канала. Вентилятор 7 создает поток воздуха 8, который изменяет траекторию загрязненного воздуха 9 так, что он соударяется с помещенной в канале загрязненного воздуха 1 пластиной сбора загрязнений 10, на которой оседают частицы загрязнения, а очищенный воздух 11, отталкиваясь от этой пластины, попадает в канал очищенного воздуха 2, и основная его часть 12 удаляется из этого канала. Пластина сбора загрязнений воздуха 10 может сниматься для очистки. Повышение эффективности полезной модели обеспечивается тем, что очищаемый воздух, не загрязняя вентиляторы, беспрепятственно попадает в зону очистки, и с течением времени работы полезной модели пропускная способность воздуха не изменяется.

Полезная модель относится к области систем очистки воздуха и может найти применение при проектировании вентиляционных устройств, удаляющих загрязненный воздух из помещений, например, при проектировании кухонных вытяжек.

Наиболее близкой по техническому решению является бытовой воздухоочиститель, содержащий корпус с входными и выходными отверстиями и размещенными внутри него центробежным вентилятором и одним или несколькими фильтрами очистки воздуха (SU 1813998, A, F24F 3/16, 1993). Недостатком этого воздухоочистителя является наличие фильтра, через который проходит очищаемый воздух, что предотвращает засорение лопастей вентилятора и приводного устройства. В процессе эксплуатации отверстия фильтра быстро засоряются, и уменьшается производительность устройства.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение эффективности очистки воздуха.

Сущность полезной модели заключается в том, что траекторный воздухоочиститель состоит из канала забора загрязненного воздуха и соединенного с ним канала отвода очищенного воздуха, в который помещен вентилятор, создающий тягу воздуха, совпадающую по направлению с осью этого канала. С целью повышения эффективности очистки воздуха применяется отводной канал, сечение которого меньше сечения канала отвода очищенного воздуха, соединяющий канал очищенного воздуха и канал забора загрязненного воздуха, через который часть очищенного воздуха попадает на второй менее производительный вентилятор, установленный в отводном канале, и, создающий поток, направление, которого изменяет траекторию загрязненного воздуха так, что он соударяется с помещенной в канале загрязненного воздуха пластиной сбора загрязнений, на которой оседают частицы загрязнения, а очищенный воздух, отталкиваясь от этой пластины, попадает в канал очищенного воздуха, и основная его часть удаляется из этого канала.

При загрязнении пластина сбора отходов может сниматься для очистки

Сущность полезной модели поясняется Фиг.1, на которой показана функциональная схема полезной модели.

Полезная модель содержит канал забора загрязненного воздуха 1, канал отвода очищенного воздуха 2, вентилятор канала очищенного воздуха 3, отводной канал 6, вентилятор отводного канала 7, пластину сбора загрязнений воздуха 10.

Полезная модель работает следующим образом. Канал забора загрязненного воздуха 1 и канал отвода очищенного воздуха 2 соединены. Отводной канал 6 соединен с каналом очищенного воздуха 2 и каналом забора загрязненного воздуха 1. Сечение отводного канала 6 меньше сечения канала отвода очищенного воздуха 2. В канале очищенного воздуха помещен вентилятор 3, который создает тягу воздуха 4, попадающего в канал забора загрязненного воздуха 1 и очищенного воздуха 11, попадающего в канал очищенного воздуха 2. Часть очищенного воздуха 5 через отводной канал 6 попадает на вентилятор 7 отводного канала. Производительность вентилятора 7 меньше производительности вентилятора канала очищенного воздуха 3. Вентилятор 7 создает поток воздуха 8, который изменяет траекторию загрязненного воздуха 9 так, что он соударяется с помещенной в канале загрязненного воздуха 1 пластиной сбора загрязнений 10, на которой оседают частицы загрязнения, а очищенный воздух 11, отталкиваясь от этой пластины, попадает в канал очищенного воздуха 2, и основная его часть 12 удаляется из этого канала. Пластина сбора загрязнений воздуха 10 может сниматься для очистки.

Повышение эффективности полезной модели обеспечивается тем, что очищаемый воздух, не загрязняя вентиляторы, беспрепятственно попадает в зону очистки, и с течением времени работы полезной модели пропускная способность воздуха не изменяется.

Траекторный воздухоочиститель, состоящий из канала забора загрязненного воздуха и соединенного с ним канала отвода очищенного воздуха, в который помещен вентилятор, создающий тягу воздуха, совпадающую по направлению с осью этого канала, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки воздуха, применяется отводной канал, сечение которого меньше сечения канала отвода очищенного воздуха, соединяющий канал очищенного воздуха и канал забора загрязненного воздуха, через который часть очищенного воздуха попадает на второй менее производительный вентилятор, установленный в отводном канале, и создающий поток, направление которого изменяет траекторию загрязненного воздуха так, что он соударяется с помещенной в канале загрязненного воздуха пластиной сбора загрязнений, на которой оседают частицы загрязнения, а очищенный воздух, отталкиваясь от этой пластины, попадает в канал очищенного воздуха и основная его часть удаляется из этого канала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи
Наверх