Устройство вентиляционное

 

Устройство вентиляционное относится к оборудованию, предназначенному для обработки воздуха и вентилирования помещений различного назначения. Устройство имеет модульную компоновку и позволяет оптимизировать условия размещения устройства в небольших помещениях, не имеющих специально выделенных площадей для размещения оборудования. Указанный технический результат достигается тем, что корпус 1 с воздухозаборным 2, приемным 3, приточным 4 и вытяжным 5 патрубками выполнен в виде отдельных, рекуперационного 6, приточного 7 и вытяжного 8 модулей, рекуперационный 6 модуль соединен воздуховодами 10 и 11 с приточным 7 и вытяжным 8 модулями, вытяжной 8 модуль соединен с приточным 7 воздуховодом-перемычкой 12. Вытяжной 5 патрубок рекуперационного 6 модуля может быть выполнен в виде окна в корпусе 1, а форма и размеры окна подобны форме и размерам поверхности теплообменника-рекуператора 9, со стороны вытяжки. Устройство может быть снабжено регулирующей заслонкой 13, установленной в воздуховоде-перемычке 12. Устройство в сборе, по желанию пользователя, включает вытяжной 14 и приточный 15 вентиляторы, фильтр воздушный 16, калорифер 17, шумоглушитель 18 и другие известные функциональные модули.

Устройство вентиляционное относится к оборудованию, предназначенному для обработки воздуха и вентилирования помещений. Устройство может быть применено для комплектования инженерных систем зданий, сооружений различного назначения, в частности, для обеспечения вентиляции в классах учреждений образования, дошкольных учреждений, квартир, офисов, индивидуальных домов, а также для специализированных помещений, насыщенных технологической электроникой, таких как, серверные и помещения АТС.

Известно устройство вентиляционное, включающее корпус с воздухозаборным, приемным, приточным и вытяжным патрубками, теплообменник-рекуператор. Известное устройство предназначено для применения в системах вентиляции с рекуперацией тепла, однако его конструкция не позволяет устанавливать устройство непосредственно в помещениях, предназначенных для пребывания людей. Условия размещения устройства требуют наличия специально предусмотренных площадок, например, венткамер (см. «Оборудование для систем вентиляции», каталог компании Арктика, стр.168).

Известно также устройство вентиляционное, включающее корпус с воздухозаборным, приемным, приточным и вытяжным патрубками, теплообменник-рекуператор. Известное устройство применяют в системах вентиляции с рекуперацией тепла. Конструкция устройства позволяет его размещение в помещениях, предназначенных для пребывания людей. Недостатком устройства является то, что моноблочная компоновка его элементов задана заранее и не позволяет оптимизировать условия размещения устройства в небольших помещениях (см. «Оборудование для систем вентиляции», каталог компании Арктика, стр.153-154).

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ - получение модульной конструкции, позволяющей оптимизировать условия размещения устройства в небольших помещениях, не имеющих специально выделенных площадей для размещения оборудования.

Указанный технический результат достигается тем, что корпус устройства выполнен в виде отдельных, рекуперационного, приточного и вытяжного модулей, рекуперационный модуль соединен воздуховодами с приточным и вытяжным модулями, а вытяжной модуль соединен с приточным воздуховодом-перемычкой.

Вытяжной патрубок рекуперационного модуля может быть выполнен в виде окна в корпусе, а форма и размеры окна подобны форме и размерам поверхности теплообменника-рекуператора, со стороны вытяжки.

Устройство может быть снабжено регулирующей заслонкой, установленной в воздуховоде-перемычке.

На фиг.1 изображено устройство в сборе, общий вид со стороны рекуперационного модуля, изометрия.

На фиг.2 - устройство, вид со стороны вытяжного и приточного модулей, изометрия.

На фиг.3 изображено устройство в сборе, общий вид, фронт.

На фиг.4 изображено устройство в сборе, общий вид, план.

На фиг.5 представлена принципиальная схема взаимосвязи модулей устройства.

На фиг.6 изображен рекуперационный модуль устройства, поперечный разрез.

На фиг.7 изображен рекуперационный модуль устройства, продольный разрез по Б-Б на фиг.6.

Дополнительно представлены фотоизображения рекуперационного модуля, вид со стороны вытяжного патрубка и вид со стороны задней курышки-панели корпуса.

Устройство вентиляционное включает корпус 1 с воздухозаборным 2, приемным 3, приточным 4 и вытяжным 5 патрубками, выполненный в виде рекуперационного 6, приточного 7 и вытяжного 8 модулей, теплообменник-рекуператор 9, приточный 10 и вытяжной 11 воздуховоды, воздуховод-перемычку 12. Дополнительно устройство может включать регулирующую заслонку 13. Устройство в сборе, по желанию пользователя, включает вытяжной 14 и приточный 15 вентиляторы, фильтр воздушный 16, калорифер 17, шумоглушитель 18, и другие известные функциональные модули.

Устройство работает следующим образом:

Свежий наружный воздух забирают через воздухозаборный 2 патрубок в корпусе 1 рекуперационного 6 модуля и подают в помещение через приточные каналы теплообменника-рекуператора 9, приточный 10 воздуховод и приточный 4 патрубок приточного 5 модуля. Воздух из помещения удаляют через приемный 3 патрубок вытяжного 8 модуля, вытяжной 11 воздуховод и, далее, через вытяжные каналы теплообменника-рекуператора 9 и вытяжной 5 патрубок выбрасывают в атмосферу.

Рекуперацию тепла осуществляют в теплообменнике-рекуператоре 9 путем передачи тепла от холодного воздуха к теплому, через стенки между каналами теплообменника-рекуператора 9. Наличие воздуховода-перемычки 12 обеспечивает возможность осуществления рециркуляции воздуха путем его перепуска из вытяжного 8 модуля в приточный 7. Интенсивность рециркуляции при этом регулируют заслонкой 13. Наличие дополнительных функциональных модулей позволяет очищать воздух в фильтре 16, подогревать его в калорифере 17 и контролировать подачу струи воздухораспределителями приточного 4 и приемного 3 патрубков. Уровень шума, при необходимости, ограничивают шумоглушителем 18.

При отсутствии специально выделенных площадей рекуперационный 6 модуль размещают снаружи обслуживаемого помещения, например, на наружной стене дома, на кронштейне, наподобие наружного блока кондиционера - сплит-системы. Приточный 7 и вытяжной 8 модули, при этом, размещают внутри обслуживаемого помещения, например, вдоль стены. На этот случай, конструкцией рекуперационного 6 модуля предусмотрено следующее исполнение элементов. Воздухозаборный 2 патрубок защищен колпаком от проникновения атмосферных осадков внутрь корпуса модуля 6. Вытяжной 5 патрубок рекуперационного б модуля выполнен в виде окна в корпусе модуля 6, а форма и размеры окна подобны форме и размерам поверхности теплообменника-рекуператора 9, со стороны вытяжки.

Такое исполнение вытяжного 5 патрубка обеспечивает надежную работу устройства в холодный период года, когда вероятно образование конденсата в теплообменнике-рекуператоре 9. Замерзший конденсат препятствует работе устройства. Проблему решают, периодически переключая устройство на режим оттаивания теплообменника-рекуператора 9. Исполнение патрубка 5 в виде окна в форме и с размерами подобными форме и размерам поверхности теплообменника-рекуператора 9 позволяет удалять конденсат из устройства наружу максимально эффективно, не допуская повторного замерзания жидкости по пути ее следования от теплообменника-рекуператора 9 в окружающее пространство.

Воздуховод-перемычка 12 позволяет пользователю реализовать режим частичной или полной рециркуляции воздуха внутри обслуживаемого помещения. В этом режиме устройство может быстрее и интенсивнее очищать и нагревать воздух. Кратность рециркуляции при этом контролируют с помощью заслонки 13.

Таким образом, новая модульная конструкция устройства позволяет максимально компактно размещать вентиляционное оборудование в небольшом помещении, не имеющем специально выделенных технических площадей. Наиболее целесообразно применение устройства для решения проблем вентиляции в классах учреждений образования, дошкольных учреждений, квартир, офисов, индивидуальных домов, а также для специализированных помещений, насыщенных технологической электроникой, таких как, серверные и помещения АТС.

1. Устройство вентиляционное, включающее корпус с воздухозаборным, приемным, приточными и вытяжными патрубками, теплообменник-рекуператор, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде отдельных, рекуперационного, приточного и вытяжного модулей, рекуперационный модуль соединен воздуховодами с приточным и вытяжным модулями, вытяжной модуль соединен с приточным воздуховодом-перемычкой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вытяжной патрубок рекуперационного модуля выполнен в виде окна в корпусе, а форма и размеры окна подобны форме и размерам поверхности теплообменника-рекуператора со стороны вытяжки.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что оно снабжено регулирующей заслонкой, установленной в воздуховоде-перемычке.



 

Похожие патенты:
Наверх