Парта

 

Полезная модель относится к школьной мебели и может быть использована в учебных заведениях.

Парта содержит столешницу, закрепленную с помощью футорных гаек на металлическом -вида каркасе, выполненном из труб прямоугольного поперечного сечения, две стойки, каждая из них включает основание, установленное на опоре и верхней части, входящей в основание с возможностью перемещения, выполненных из металлических коробов с поперечным сечением -вида, перекладину -вида, выполненную из металлической трубы прямоугольного поперечного сечения, выступы которой входят в пазы основания стоек, а перекладина закреплена к основаниям стоек, узлы для регулирования высоты стоек и столешницы, включают отверстия, выполненные в выступах перекладины и стойках, крепежных узлов и цветных маркеров, выполненных в верхних частях стоек, консолей, выполненных из металлических труб прямоугольного поперечного сечения, жестко закрепленных к верхней части стоек, с одной стороны и через шарниры с металлическим каркасом столешницы с другой стороны, узел регулирования узла наклона столешницы в трех положениях 0-7-15 градусов, включает металлические пластины с крючками (вешалками) и тремя отверстиями для установки угла наклона столешницы, закрепленные с возможностью поворота, к металлическому каркасу столешницы и к консолям, облицовочную панель, закрепленную к верхним стойкам спереди парты.

Полезная модель относится к школьной мебели и может быть использована в учебных заведениях.

Из уровня техники известен стол, входящий в комплект ученической мебели, включающий каркас со столешницей, две пары стоек и опоры. Стойки составлены из верхней и нижней частей, имеющих возможность продольного перемещения (полезная модель RU 34853, 2003 г.)

Известна парта используемая в качестве учебной мебели, содержащая стол со столешницей, опору для ног, столешница установлена с возможностью перемещения в горизонтальной и вертикальной плоскостях (патент на изобретение 2085101 CI, A47B 39/10, RU, 1997 г.)

Известен преобразуемый учебный стол, содержащий основание, установленную на нем столешницу, содержащую подвижную часть и полочку имеющую возможность вертикального перемещения, подъемные устройства, размещенные на боковых стенках основания и замок, жестко фиксирующий полочку в верхнем положении (патент на полезную модель 65355 UI, A47B 41/OD, RU, 2006 г.

Недостатком известных конструкций является сложность конструкций и высокая металлоемкость.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели и взятой за прототип является стол ученический, содержащий столешницу, укрепленную на каркасе, опоры, защитный экран и регулируемые по высоте стойки с отверстиями под стопорные средства (патент на полезную модель 54736 UI, A47B 39\02, RU, 2006 г.)

Недостатком ученического стола является относительно высокая металлоемкость, отсутствует регулирование угла наклона столешницы предусмотренные санитарными нормами и невысокая устойчивость так как центр тяжести смещен вверх парты.

Технический результат (цель) полезной модели создание простой, надежной, обладающей не высокой металлоемкостью парты, позволяющей регулировать столешницу парты как по высоте, так и по углу наклона, а так же высокой устойчивостью удовлетворяющей требованиям САНПИНА.

Технический результат достигается тем, что парта содержит столешницу, закрепленную с помощью футорных гаек на металлическом П-вида каркасе, выполненном из труб прямоугольного поперечного сечения, две стойки, каждая из них включает основание, установленное на опоре и верхней части, входящей в основание с возможностью перемещения, выполненных из металлических коробов с поперечным сечением -вида, перекладину вида, выполненную из металлической трубы прямоугольного поперечного сечения, выступы которой входят в пазы основания стоек, а перекладина закреплена к основаниям стоек, узлы для регулирования высоты стоек и столешницы, включают отверстия, выполненных в выступах перекладины и стойках, крепежных узлов и цветных маркеров выполненных в верхних частях стоек, консолей, выполненных из металлических труб прямоугольного поперечного сечения, жестко закрепленных к верхней части стоек, с одной стороны и через шарниры с металлическим каркасом столешницы с другой стороны, узел регулирования угла наклона столешницы в трех положениях 0-7-15 градусов, включает металлические пластины с крючками (вешалками) и тремя отверстиями, для установки угла наклона столешницы, закрепленные с возможностью поворота, к металлическому каркасу столешницы и консолям, облицовочную панель, закрепленную к верхним стойкам спереди парты. На фигуре приведена парта общий вид.

Парта содержит столешницу - 1, закрепленную на металлическом каркасе - 2 с помощью футорных гаек. Металлический каркас П-вида, выполнен из труб прямоугольного поперечного сечения. Две стойки - 3 и - 4, каждая из них включает основание - 5, установленные на опоре - 6 и верхней части - 7, входящей в основание - 5 с возможностью перемещения. Основание - 5 и верхняя часть - 7 выполнены из металлических коробов с поперечным сечением -вида. Перекладина - 8 -вида, выполнена из металлической трубы прямоугольного поперечного сечения. Выступы - 9, перекладины - 8 входят в пазы - 10 основания стоек - 3, - 4. Перекладина - 8 закреплена к основаниям стоек. Узлы для регулирования высоты стоек и столешницы, включают отверстия - 11, выполненные в выступах перекладины - 8, и стойках - 3, - 4, крепежные узлы 12 и цветные маркеры ростовых групп (красный, зеленый, синий) - 13. По цветным маркерам устанавливается высота столешницы в зависимости от роста ученика. Консоли - 14, выполнены из металлических труб прямоугольного поперечного сечения. Консоли - 14 жестко закреплены с одной стороны к верхней части стоек - 7 и к каркасу столешницы, через шарниры - 15. Узел регулирования угла наклона столешницы в трех положениях 0-7-15 градусов, включает металлические пластины - 16 с крючками (вешалками) - 17, и тремя отверстиями - 18, для установки угла наклона столешницы. Пластины - 16 закреплены к металлическому каркасу - 2 с возможностью поворота к консолям - 14. Облицовочная панель - 19 закреплена к стойкам спереди парты.

Парта может быть выполнена в двух вариантах - одноместной и двухместной. Количество крючков (вешалок) может изменяться от одного до двух в зависимости от количества учеников сидящих за партой. Свободные концы труб оснащены пластиковыми заглушками.

Все металлические части каркаса покрываются стойкой полимерной краской.

Сборка и регулировка парты

Готовые узлы парты собираются между собой. Собираются стойки - 3, - 4 для чего верхняя часть стоек - 7 вставляется в основание - 5. Стойки соединяются между собой перекладиной - 8, которая затем крепится к стойкам с помощью болтов и гаек. Столешница - 1 крепится к металлическому каркасу - 2 с помощью футорных гаек. Металлический каркас - 2 крепится к консолям - 14 с помощью шарниров - 15 и двух металлических пластин - 16 с тремя отверстиями - 18 для установки нужного угла 0-7-15. Облицовочная панель - 19 крепится к верхней части стоек - 3, - 4 спереди парты.

Регулирование высоты стоек - 3, - 4 и столешницы - 1 осуществляется следующим образом. Росту ученика соответствует свой цветной маркер (красный, зеленый, синий). Поднимая и опуская верхние части стоек, находят нужный цветной указатель соответствующий росту ученика и в этом положении стойки фиксируются с помощью болтов и гаек.

Установка нужного угла наклона столешницы 0-7-15 градусов, осуществляют с помощью металлических пластин - 16 с тремя отверстиями - 18. Каждое отверстие соответствует своему углу наклона столешницы. Нижнее отверстие соответствует углу 15 градусов наклона а верхнее отверстие соответствует 0 градусов углу наклона столешницы. После установки нужного угла, столешница фиксируется с помощью болтов и гаек.

Сущность предлагаемой парты заключается в следующем.

Парта включает регулируемую по углу наклона столешницу закрепленную с помощью футорных гаек к металлическому каркасу. Регулируемые по высоте стойки состоящие из двух частей включают основание, установленное на опоре и верхней части. На стойках закреплена столешница. Верхняя часть стойки входит в основание с возможностью вертикального перемещения. Стойки выполнены из металлических коробов с поперечным сечением -вида. Стойки соединены между собой перекладиной -вида. Выступы перекладины входят и пазы стоек а перекладина крепится к стойкам. Узлы для регулирования высоты стоек и столешницы включают отверстия выполненные в выступах перекладины и верхней части стоек, болтов, гаек и цветных маркеров (красный, зеленый, синий) выполненных в верхней части стоек. Регулирование угла наклона столешницы осуществляется с помощью шарниров установленных в металлическом каркасе и металлических пластин с тремя отверстиями для установки нужного угла наклона. Один конец металлической пластины крепится с возможностью поворота к металлическому каркасу а другой к консолям болтами проходящими через одно из отверстий металлической пластины.

Такое соединение узлов парты позволило снизить металлоемкость, повысить устойчивость, за счет смещения центра тяжести парты вниз, упростить парту и снизить ее себестоимость.

Парта, содержащая столешницу, закрепленную с помощью футорных гаек на металлическом -вида каркасе, выполненном из труб прямоугольного поперечного сечения, две стойки, каждая из них включает основание, установленное на опоре и верхней части, входящей в основание с возможностью перемещения, выполненных из металлических коробов с поперечным сечением -вида, перекладину -вида, выполненную из металлической трубы прямоугольного поперечного сечения, выступы которой входят в пазы основания стоек, а перекладина закреплена к основаниям стоек, узлы для регулирования высоты стоек и столешницы, включают отверстия, выполненные в выступах перекладины, стойках крепежных узлов и цветных маркеров, выполненных в верхних частях стоек, консолей, выполненных из металлических труб прямоугольного поперечного сечения жестко закрепленных к верхней части стоек, с одной стороны и через шарниры с металлическим каркасом столешницы с другой стороны, узел регулирования угла наклона столешницы в трех положениях - 0-7-15 градусов, включает металлические пластины с крючками (вешалками) и тремя отверстиями для установки угла наклона столешницы, закрепленные с возможностью поворота к металлическому каркасу столешницы и к консолям, облицовочную панель, закрепленную к верхним стойкам спереди парты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам механизации, используемых на железнодорожном транспорте, для установки элементов закрепления шпал от растрескивания, при предпропиточной обработке

Изобретение относится к транспорту, а именно, к железнодорожным пассажирским вагонам, использующимся для перевозки пассажиров и вагонам специального назначения

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.
Наверх