Люминесцентный потолочный светильник

 

Полотая модель относится к области электротехники и может быть использована в качестве светильников, встраиваемых в подвесной потолок внутри промышленных и жилых зданий. Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, заключается в упрощении изготовления светильника и в облегчении его обслуживания. Поставленная задача решается тем, что люминесцентный потолочный светильник, содержащий короб с ламподержателями и отражатель в виде зеркальной решетки с монтажными окнами на боковых элементах, связанный с коробом посредством замков, характеризуется тем, что каждый замок выполнен в виде пластиковой упругой пластины с фиксатором отражателя с одной стороны и соединительным элементом пластины и короба с другой стороны, причем для установки каждой пластины на боковой стенке короба выполнено фигурное отверстие со шлицами, входящими в пазы соединительного элемента. 2 з.п. ф-лы, 6 илл.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в качестве навесного светильника и светильника, встраиваемого в подвесной потолок внутри промышленных и жилых зданий.

Известен люминесцентный потолочный светильник, содержащий короб с ламподержателями и отражатель, связанный с коробом посредством замков. Отражатель выполнен в виде зеркальной решетки с монтажными окнами на боковых элементах, а каждый замок выполнен в виде профилированной стальной пружины с фигурными усиками с одной стороны и фиксатором с другой стороны, причем для установки каждой пружины на боковой грани короба выполнены два отверстия, одно из которых выполнено с фиксирующими выступами и предназначено для фиксации пружины фигурными усиками, а второе отверстие предназначено для прохода фиксатора пружины, удерживающего отражатель с помощью монтажных окон. (Патент на полезную модель РФ 47074 US 4175360, F21S 8/02, 2005 г.).

Недостатком конструкции указанного светильника является то, что отражатель кренится к боковым сторонам короба с помощью стальных пружин сложной формы, а для установки каждой пружины на боковой грани короба выполнены два отверстия, что затрудняет изготовление элементов светильника и замену ламп, т.е. усложняет его эксплуатацию.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, заключается в упрощении изготовления светильника и в облегчении его обслуживания.

Поставленная задача решается тем, что люминесцентный потолочный светильник, содержащий короб с ламподержателями и отражатель в виде зеркальной решетки с монтажными окнами на боковых элементах, связанный с коробом посредством замков, характеризуется тем, что каждый замок выполнен в виде пластиковой упругой пластины с фиксатором отражателя с одной стороны и соединительным элементом пластины и короба с другой стороны, причем для установки каждой пластины на боковой стенке короба выполнено фигурное отверстие со шлицами, входящими в пазы соединительного элемента.

При использовании полезной модели для накладного светильника, фигурное отверстие выполняют на вертикальной и горизонтальной частях боковой стенки корпуса навесного светильника, причем шлицы выполняют на горизонтальной части стенки. При этом соединительный элемент на пластиковой пластине расположен под углом 40-50 градусов к телу пластины и снабжен фиксаторами, предназначенными для упора в стенки паза, дополнительно выполненного на горизонтальной части боковой стенки корпуса.

При использовании полезной модели для встраиваемого светильника на боковой стенке корпуса встраиваемого светильника может быть выполнен дополнительный паз, а на пластиковой пластине с противоположной стороны от фиксатора отражателя - упор, предназначенный для взаимодействия со стенкой дополнительного паза.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен светильник в изометрии (без ламп); на фиг.2 - вырыв А фиг.1; на фиг.3 - участок короба светильника с фигурным отверстием; на фиг.4 - вариант пластиковой пластины для встраиваемого светильника в изометрии; на фиг.5 - вид короба встраиваемого светильника со вставленной пластиной; на фиг.6 - вариант выполнения для накладного светильника в изометрии.

Светильник включает короб 1 и отражатель к виде зеркальной решетки 2. Решетка 2 кренится в коробе с помощью пластины 3. Пластины 3 кренятся в коробе 1. Для установки пластины в боковой части короба выполнено фигурное отверстие 4 со шлицами 5. Нижняя часть пластины (соединительный элемент) вставляется в отверстие 4 и устанавливается в нужном положении при помощи шлицевого соединения, образованного шлицами 5 и пазами 6 соединительного элемента. Фиксатор 7 пластины 3 входит в отверстие и прочно закрепляет элементы конструкции между собой.

На пластиковой пластине с противоположной стороны от фиксатора отражателя может быть выполнен упор 8, который входит к дополнительное фиксирующее отверстие в коробе.

При использовании полезной модели для накладного светильника, фигурное отверстие выполняют на вертикальной и горизонтальной частях боковой стенки корпуса навесного светильника как показано на фиг.6. При этом соединительный элемент на пластиковой пластине расположен под углом 40-50 градусов к телу пластины и снабжен фиксаторами 9, предназначенными для упора в стенки паза, дополнительно выполненного на горизонтальной части боковой стенки корпуса.

Сборку светильника осуществляют следующим образом. Каждую из пластин 3 устанавливают в короб 1, для чего нижняя часть пластины вставляется в отверстие 4 и устанавливается в нужном положении при помощи шлицевого соединения. Дополнительную прочность конструкции придают упоры 8 или фиксаторы 9 (в зависимости от варианта выполнения). Зеркальная решетка (отражатель) 2 устанавливается в короб светильника, при этом фиксатор 7 пластины автоматически попадает в монтажное окно, выполненное на боковой части отражателя (фиг.2) и защелкивается. Фиксатор 7 выполнен таким образом, что делает невозможным выпадение решетки и жестко фиксирует ее в коробе светильника. При необходимости решетка может быть быстро снята. Для этого надо легко нажать на фиксатор пластины и снять освободившуюся решетку. После этого открывается доступ к элементам светильника и можно проводить профилактические и ремонтные работы.

Таким образом, конструкция предложенного светильника позволяет упростить его изготовление, а также облегчает его обслуживание.

1. Люминесцентный потолочный светильник, содержащий короб с ламподержателями и отражатель в виде зеркальной решетки с монтажными окнами на боковых элементах, связанный с коробом посредством замков, отличающийся тем, что каждый замок выполнен в виде пластиковой упругой пластины с фиксатором отражателя с одной стороны и соединительным элементом пластины и короба с другой стороны, причем для установки каждой пластины на боковой стенке короба выполнено фигурное отверстие со шлицами, входящими в пазы соединительного элемента.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что фигурное отверстие выполнено на стыке вертикальной и горизонтальной частей боковой стенки корпуса накладного светильника, причем шлицы выполнены на горизонтальной части, а соединительный элемент на пластиковой пластине расположен под углом 40-50º к телу пластины и снабжен фиксаторами, предназначенными для упора в стенки паза, дополнительно выполненного на горизонтальной части боковой стенки корпуса.

3. Светильник по п.1, отличающийся тем, что на боковой стенке корпуса встраиваемого светильника выполнен дополнительный паз, а на пластиковой пластине с противоположной стороны от фиксатора отражателя выполнен упор, предназначенный для взаимодействия со стенкой дополнительного паза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Комплект алюминиевых профилей с поворотным узлом для распашного или раздвижного холодного остекления лоджий и балконов относится к области строительства, а именно к производству таких строительных конструкций, как навесная холодная лоджийная система (распашная/раздвижная), из профилей, которые могут быть использованы для фасадного ограждения проемов зданий и сооружений, например, остекления лоджий и балконов, а также в виде оконных и/или дверных блоков, и при изготовлении витрин, разделительных перегородок и т.п.

Полезная модель относится к устройствам для защиты от взлома уличного торгового оборудования и предназначена, в частности, для установки на корпусах уличных торговых холодильников и автоматов

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является дополнительная интенсификация горения, проявляющаяся в снижении потребления топлива и улучшении состава продуктов сгорания за счет подачи озоно-воздушной смеси в топочную камеру в импульсном режиме

Светодиодный светильник потолочный, накладной, настенный, подвесной для промышленного или уличного освещения относится к области светотехники, в частности к долговечным осветительным устройствам с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) в качестве непосредственно источников света как таковых, и корпуса-радиатора как его составной части в качестве несущего элемента и может быть использован для уличного и промышленного освещения.

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.
Наверх