Трубогиб для тонкостенных труб

 

Полезная модель отностится к технике механического формообразования изделий из труб, в частности к станкам и приспособлениям для гибки тонкостенных труб наматыванием.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение высокого качества гиба без применения складкосглаживателя при радиусе гиба Rг2Dн.

Для достижения технического результата суппорт, на котором размещены поджимной и формовочный ролики, выполнен свободно качающимся на оси, жестко закрепленной относительно гибочного ролика, причем профиль поджимного ролика выполнен радиусом Rф=(0,501-0,55)Dн, а профиль формовочного ролика выполнен эллипсоидным с диаметром на входе в ролик Dвх=(1,0005-1,01)·Dн, с радиусом в вершине эллипса Rв=(0,4-0,44)·Dн и с глубиной профиля в вершине эллипса Нэ=(0,502-0,51)·Dн.

Устройство для гибки трубы 1 содержит зажим 2, жестко связанный с размещенным на планшайбе (не изображена) ведущим роликом 3. Поджимной 4 и формовочный 5 ролики, размещены на качающемся суппорте 6. Привод гибочного ролика 3 обеспечивается от червячного винта 7, а подвижное крепление суппорта 6 на планшайбе обеспечено на оси 8. При вращении через червячный винт 7 гибочного ролика 3 закрепленная в зажиме 2 труба 1 наматывается на ролик 3, одновременно верхняя часть профиля трубы формуется профилями роликов 4 и 5.

Подвижное крепление суппорта 6 на оси 8 обеспечивает адаптивное положение роликов 4 и 5 относительно гибочного ролика 3 для труб из различных материалов - от алюминия до сталей.

Предложенный вариант устройства позволяет выполнять высококачественные гибы с углами до 180 градусов при радиусе гиба Rг2Dн.

2 з. п-та ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к технике механического формообразования изделий из труб, в частности к станкам и приспособлениям для гибки тонкостенных труб наматыванием.

Известен трубогиб (см. Галперин А.И. Машины и оборудование для гибки труб. М. Машиностроение, 1964, фиг.20.) [1] (см фиг.1), в котором конец формуемой трубы 1 жестко крепится зажимом 2 относительно ведущего гибочного ролика 3. Гибка обеспечена поджимным 4 и формовочным 5 роликами, размещенными на суппорте 6, перемещаемом по касательной относительно ролика 3 с помощью отдельного привода. Принудительное вращение ролика 3 обеспечено червячным винтом 7 с ручным или механическим приводом. Необходимый угол гиба обеспечивается углом поворота ведущего ролика 3 вместе с зажимом 2 с помощью червячного винта 7. Недостатком прототипа является:

необходимость применения твердосплавного складкосглаживателя (дорна) при радиусе гиба Rг5 Dн, где Dн - наружный диаметр формуемой трубы 1;

- повышенное усилие привода ведущего ролика 3, особенно при использовании дорна;

- значительное искажение профиля формуемой трубы в месте гиба.

Задачей полезной модели является обеспечение высокого качества гиба тонкостенных труб и упрощение устройства в части отказа от применения складкосглаживателя при радусе гиба Rг2 Dн.

Для достижения поставленной задачи суппорт, на котором размещены поджимной и формовочный ролики, выполнен свободно качающимся на оси, жестко закрепленной на планшайбе относительно гибочного ролика,, причем профиль поджимного ролика выполнен радиусом Rф=(0,501-0,55)·Dн, а профиль формовочного ролика выполнен эллипсоидным с диаметром на входе в ролик Dвх=(1,0005-1,01)·Dн, с радиусом в вершине эллипса Rв=(0,4-0,44)·Dн и с глубиной профиля Нэ в вершине эллипса Нэ=(0,502-0,51)·Dн.

Структура предлагаемого трубогиба приведена на фиг.2. На фиг.3 изображены профили поджимного 4 и формовочного 5 роликов, на фото фиг.4 изображены образцы из тонкостенных труб, сформованные трубогибом фиг.2. Устройство для гибки трубы 1 содержит зажим 2, жестко связанный с размещенным на планшайбе (не изображена) ведущим роликом 3. Поджимной 4 и формовочный 5 ролики, размещены на качающемся суппорте 6. Привод гибочного ролика 3 обеспечивается от червячного винта 7, а подвижное крепление суппорта 6 на планшайбе обеспечено на оси 8. При вращении через червячный винт 7 гибочного ролика 3 закрепленная в зажиме 2 труба 1 наматывается на ролик 3, одновременно верхняя часть профиля трубы формуется профилями роликов 4 и 5. За счет поджима трубы 1 к ролику 3 верхняя часть ее профиля приобретает характерную форму, отличающуюся от полуокружности. Последующее протягивание трубы 1 через формовочный ролик 5 обеспечивает исправление ее верхнего профиля до полуокружности без использования дорна. На фиг.1 и фиг.2 позициями 2' и 1' обозначены элементы 1 и 2 в конечном состоянии, после процесса формования гиба. Профиль поджимного ролика 4 (см. фиг.3) выполнен в виде полуокружности радиусом Rф=(0,501-0,55)·Dн, профиль формовочного ролика 5 выполнен эллипсоидным с диаметром на входе в ролик Dвх=(1,0005-1,01)·Dн, с радиусом в вершине эллипса Rв=(0,4-0,44)·Dн и с глубиной профиля Нэ в вершине эллипса Нэ=(0,502-0,51)·Dн.

Подвижное крепление суппорта 6 на оси 8 обеспечивает адаптивное положение роликов 4 и 5 относительно гибочного ролика 3 для труб из различных материалов - от алюминия до стали различного сортамента.

На фото фиг.4 изображены образцы гибов тонкостенных труб, выполненных предлагаемым устройством. Профиль гибов в точности соответствует окружности, складок на изгибе нет, качество гиба отличное как у медных, так и у стального образцов. Упрощение процесса гибки тонкостенных труб без применения твердосплавного дорна снижает усилие протяжки трубы с обеспечением высокого качества формовки. Предложенный вариант устройства

1. Трубогиб для тонкостенных труб, содержащий размещенные на планшайбе ведущий гибочный ролик с червячным винтом и суппорт с поджимным и формовочным роликами, отличающийся тем, что суппорт выполнен свободно качающимся на оси, жестко закрепленной на планшайбе относительно ведущего гибочного ролика.

2. Трубогиб по п.1, отличающийся тем, что поджимной ролик выполнен с профилем в виде полуокружности радиусом Rф=(0,501-0,55)·Dн, где Dн - наружный диаметр формуемой тонкостенной трубы.

3. Трубогиб по п.1, отличающийся тем, что формовочный ролик выполнен с эллипсоидным профилем с диаметром на входе в ролик Dвх=(1,0005-1,01)·Dн, с радиусом Rв в вершине эллипса Rв=(0,4-0,44)·Dн и с глубиной Нэ профиля в вершине эллипса Нэ=(0,502-0,51)·Dн.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и может быть использовано для подъема продукции из скважин и дальнейшего ее транспортирования, для выполнения операций подземного ремонта скважин

Насосно-компрессорная стальная оцинкованная металлическая труба относится к области добычи нефти и газа, в частности к конструкции труб, которые используют для добычи нефти из скважин.
Наверх