Пресс-форма для выпечки полых вафельных изделий

 

Техническое решение относится к машиностроению, а именно к кондитерскому и хлебопекарному оборудованию, и может быть использовано для выпечки полых вафельных изделий из теста. Пресс-форма для выпечки полых вафельных изделий содержит как минимум один пуансон и разъемную форму, состоящую из двух полуформ, причем, нижняя и верхняя полуформы и пуансон расположены горизонтально. Пресс-форма для выпечки полых вафельных изделий позволяет использовать для выпечки тесто различной консистенции, в том числе и густой консистенции с высокими показателями вязкости, при этом обеспечивая высокое качество, а именно необходимую форму, ее целостность и равномерную плотность, выпекаемых полых вафельных изделий.

Техническое решение относится к машиностроению, а именно к кондитерскому и хлебопекарному оборудованию, и может быть использовано для выпечки полых вафельных изделий из теста, используемых для изготовления различных кондитерских изделий с наполнителями и без них.

Известна пресс-форма для выпечки вафельных изделий и полуфабрикатов, выполненная из верхней и нижней горизонтально расположенных полуформ, в которых расположены верхняя и нижняя матрицы соответственно. Полуформы соединены через узел вращения, обеспечивающий их угловое раскрытие (Патент на изобретение РФ 2246832, МПК: А21В 5/02).

Однако данная пресс-форма не позволяет выпекать полые вафельные изделия.

Известна пресс-форма для выпечки полых изделий, содержащая расположенные с зазором пуансон и вертикально расположенную разъемную матрицу, имеющую внутреннюю боковую поверхность и дно, причем матрица имеет пазы, выполненные со стороны внутренней боковой поверхности, при этом общая площадь внутренней боковой поверхности матрицы с пазами S составляет величину 1,06-1,5 от площади внутренней боковой поверхности матрицы без пазов Si, а глубина пазов - не менее 0,6 мм (Патент на изобретение 2345525, МПК: А21В 5/02, А21В 5/02).

Однако данная конструкция пресс-формы также не обеспечивает качества, а именно необходимой формы и ее целостности и равномерной плотности, выпекаемых полых вафельных изделий из теста густой консистенции, так как пуансон, при опускании во внутреннюю поверхность сомкнутой вертикально расположенной матрицы не будет равномерно распределять густое тесто с высокими показателями вязкости по ее поверхности, а имеющиеся пазы еще более затруднят равномерное распределение теста.

Известна пресс-форма для выпечки вафельных стаканчиков, состоящая из форм, выполненных из двух вертикально расположенных полуформ - наружной и внутренней, и конического пуансона. Наружная полуформа находится в статическом положении, а внутренняя установлена на направляющих. Формы выполнены перемещающимися по окружности с помощью ротора, ось которого расположена вертикально. При этом плоскость разъема форм перпендикулярна плоскости вращения ротора. Формы расположены блоками, каждый из которых содержит основание, на котором жестко закреплены внешние полуформы, а внутренние - с возможностью перемещения по направлению к оси ротора. Каждая форма снабжена снимающей планкой. Планки блока жестко закреплены на оси в виде гребенки, которая шарнирно соединена с внутренними полуформами, а пуансоны установлены шарнирно на основании блока. Вафельные стаканчики выпекаются в процессе прохождения полуформ с пуансонами с порцией теста, последовательно через нагревательную камеру с температурой 120-150°С, выпечную камеру с температурой 170-190°С, затем выходную камеру с температурой 120-150°С. При входе в выпечную камеру пуансоны приподнимаются для выпуска паровоздушной смеси из полости полуформ, затем снова опускаются, плотно закрывая полости полуформ (Патент на изобретение РФ 2007086, МПК: А21В 5/02).

Данная пресс-форма не позволяет выпекать вафельные стаканчики из теста густой консистенции и с высокими показателями вязкости. При увеличении густоты и вязкости теста известная конструкция пресс-форм не обеспечивает требуемого качества выпекаемых изделий, а именно необходимой формы, ее целостности и равномерной плотности, так как пуансон, при опускании в полость, образованную вертикально расположенными сомкнутыми полуформами, не будет равномерно распределять густое тесто по всему объему полости сомкнутых полуформ, не поднимет тесто на необходимую высоту полуформ и не позволит получить равномерную консистенцию выпекаемого изделия, так как в нижней части оно окажется более плотным, чем в верхней. При этом, чем гуще тесто, тем выше процент бракованных изделий.

Наиболее близкой к заявляемой является известная пресс-форма для выпечки полых изделий, например вафельных стаканчиков, рожков, содержащая блок пуансонов и разъемную матрицу вертикально расположенную, выполненную из секционных элементов. Блок пуансонов содержит защитный кожух и плиту с установленными на ней пуансонами, на хвостовиках которых установлены запорные кольца с паровыводящими каналами. В теле каждого из пуансонов выполнены полости для установки в них нагревательных элементов, электрические сопротивления которых подобраны в зависимости от места их установки на плите для получения однородного температурного поля. Матрицы могут иметь пазы, выполненные со стороны их рабочей поверхности (Патент на изобретение РФ 2121274, МПК: А21В 5/02).

Однако данная конструкция пресс-формы также не обеспечивает качества, а именно необходимой формы, ее целостности и равномерной плотности, выпекаемых полых вафельных изделий из теста густой консистенции с высокими показателями вязкости, так как пуансон, при опускании в вертикально расположенные сомкнутые матрицы не будет распределять тесто густой консистенции с высокими показателями вязкости равномерно по всему объему полости, образованной сомкнутыми матрицами.

Техническое решение направлено на решение задачи расширения арсенала технических средств, а именно создание пресс-формы для выпечки полых вафельных изделий методом прессования с использованием теста различной консистенции, в том числе и густой консистенции и высокими показателями вязкости, обеспечивающей высокое качество, а именно необходимую форму, ее целостность и равномерную плотность, выпекаемых полых вафельных изделий.

Для решения поставленной задачи в пресс-форме для выпечки полых вафельных изделий, содержащей как минимум один пуансон и разъемную форму, состоящую из верней и нижней полуформ, согласно техническому решению, нижняя и верхняя полуформы и пуансон расположены горизонтально.

Полезная модель поясняется чертежами, где представлены: на фиг.1 показан общий вид пресс-формы для выпечки полых вафельных изделий в разрезе по центральной вертикальной оси в закрытом (рабочем) состоянии, на фиг.2 показан общий вид пресс-формы для выпечки полых вафельных изделий в раскрытом (нерабочем) состоянии, на фиг.3 показан разрез по линии А-А общего вида пресс-формы для выпечки полых вафельных изделий в закрытом (рабочем) состоянии.

Позициями на чертежах обозначены: 1 - нижняя полуформа; 2 - верхняя полуформа; 3 - пуансон.

Устройство работает следующим образом.

Пресс-форму монтируют в установках, например конвейерных автоматических печах, обеспечивающих выпечку полых вафельных изделий. Пресс-форма в установке, как правило, проходит через зону дозации теста, зону формирования выпекаемой формы изделия, зону выпечки, зону охлаждения, зону съема готового изделия. В зоне дозации нижнюю горизонтально расположенную полуформу - 1 заполняют тестом, затем в нее горизонтально погружают пуансон - 3, затем закрывают верхней горизонтально расположенной полу формой - 2, таким образом формируют вафельную форму выпекаемого изделия. Причем тесто, благодаря горизонтальному расположению полуформ - 1 и 2 и пуансона - 3, равномерно распределяется по внутренней полости, образованной полуформами - 1 и 2, так как ему необходимо подняться только на небольшую высоту h (на чертеже отмечена), равную глубине верхней полуформы - 2. Далее пресс-форму перемещают в зону выпечки, где происходит нагрев полуформ - 1 и 2 и, при необходимости, пуансона - 3, посредствам чего пропекается тесто, затем в зону охлаждения и съема готового изделия. В зоне охлаждения поднимается верхняя полуформа - 2, затем поднимается пуансон - 3 и (при необходимости) производится охлаждение вафельного изделия естественным путем, либо направленным обдувом воздухом для удаления остатков влаги и ускорения процесса карамелизации (полимеризации) сахара, находящегося в тесте. В зоне съема вафельных изделий осуществляется съем готового изделия любым известным способом, например вручную с помощью съемных щипцов с мягкими губками или автоматом, снабженным аналогичным съемным устройством. Затем цикл повторяется.

Таким образом, выполнение пресс-формы для выпечки полых вафельных изделий с совокупностью всех технических признаков достигается высокое качество изделий, а именно необходимая форма, ее целостность и равномерная плотность, выпекаемых полых вафельных изделий.

Пресс-форма для выпечки полых вафельных изделий, содержащая как минимум один пуансон и разъемную форму, состоящую из двух полуформ, отличающаяся тем, что нижняя и верхняя полуформы и пуансон расположены горизонтально.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к кондитерской и хлебопекарной отраслям пищевой промышленности, в частности, к форме и держателю форм для производства тарталеток и может быть использована для выпечки полых хлебобулочных изделий с любым наполнителем
Наверх