Установка для выпечки полых вафельных изделий (варианты)

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности, к технологии выпечки полых вафельных изделий и конструкции устройств для выпечки вафельных изделий, в которых может быть размещено мороженое, взбитые сливки, кремы, салаты, творожная масса и пр. Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в обеспечении сохранности заданной формы полых вафельных изделий, выпекаемых из теста с высоким - от 25 до 40 процентов, содержанием сахара, поскольку такое тесто с высоким содержанием сахара в горячем состоянии очень пластично, а остывание полого вафельного изделия зафиксированного на псевдопуансоне способствует ускорению охлаждения, а, следовательно, и ускорению процесса полимеризации сахара в тесте, что обеспечивает сохранение геометрической формы и размеров полого вафельного изделия. Установка для выпечки полых вафельных изделий содержит станину 1, на которой смонтированы конвейер 2 с пресс-формами 3, включающими матрицу и пуансон, привод 4 конвейера 2, тестонасос 5, дозатор теста 6, механизм управления пуансонами и печь. Установка снабжена устройством съема 7 выпекаемых полых вафельных изделий и средством принудительного охлаждения полых вафельных форм. 4 н.з. п. ф-лы. 3 ил.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности, к технологии выпечки полых вафельных изделий и конструкции устройств для выпечки вафельных изделий, в которых может быть размещено мороженое, взбитые сливки, кремы, салаты, творожная масса и пр.

Известно устройство для выпечки вафельных стаканчиков принятое в качестве прототипа (RU, №2007086 С1, 1994 г.).

Известное устройство содержит станину, на которой смонтированы конвейер с пресс-формами, включающими матрицу и пуансон, привод конвейера, тестонасос, дозатор теста, механизм управления пуансонами и печь.

В качестве недостатков известного устройства следует ответить невозможность выпекания в нем вафельных изделий с высоким содержанием сахара.

Технический результат, на достижение которого направлено полезная модель, заключается в обеспечении сохранности заданной формы полых вафельных изделий, выпекаемых из теста с высоким - от 25 до 40 процентов, содержанием сахара, поскольку такое тесто с высоким содержанием сахара в горячем состоянии очень пластично, а остывание полого вафельного изделия зафиксированного на псевдопуансоне способствует ускорению охлаждения, а, следовательно, и ускорению процесса полимеризации сахара в тесте, что обеспечивает сохранение геометрической формы и размеров полого вафельного изделия.

Указанный технический результат в первом варианте достигается тем, что, установка для выпечки полых вафельных изделий, содержащая станину, на которой смонтированы конвейер с пресс-формами, включающими

матрицу и пуансон, привод конвейера, тестонасос, дозатор теста, механизм управления пуансонами и печь, снабжена устройством съема выпекаемых полых вафельных изделий и средством принудительного охлаждения полых вафельных форм, при этом устройство съема выпекаемых полых вафельных изделий выполнено в виде псевдопуансонов с приводом и толкателем, причем псевдопуансоны подобны по форме пуансонам пресс-формы, но имеют увеличенные линейные размеры, обеспечивающие натяг между псевдопуансоном и полой вафельной формой, а средством принудительного охлаждения полых вафельных форм служат псевдопуансоны, снабженные системой жидкостного или газового охлаждения.

Указанный технический результат во втором варианте достигается тем, что, установка для выпечки полых вафельных изделий, содержащая станину, на которой смонтированы конвейер с пресс-формами, включающими матрицу и пуансон, привод конвейера, тестонасос, дозатор теста, механизм управления пуансонами и печь, снабжена устройством съема выпекаемых полых вафельных изделий и средством принудительного охлаждения полых вафельных форм, при этом устройство съема выпекаемых полых вафельных изделий выполнено в виде псевдопуансонов с приводом, причем псевдопуансоны подобны по форме пуансонам пресс-формы и снабжены вакуумной присоской, включающей мягкую юбку, соединенную трубопроводом с вакуумнасосом, а средством принудительного охлаждения полых вафельных форм служат псевдопуансоны, снабженные системой жидкостного или газового охлаждения.

Указанный технический результат в третьем варианте достигается тем, что, установка для выпечки полых вафельных изделий, содержащая станину, на которой смонтированы конвейер с пресс-формами, включающими матрицу и пуансон, привод конвейера, тестонасос, дозатор теста, механизм управления пуансонами и печь, снабжена устройством съема выпекаемых

полых вафельных изделий и средством принудительного охлаждения полых вафельных форм, при этом устройство съема выпекаемых полых вафельных изделий выполнено в виде псевдопуансонов с приводом и толкателем, причем псевдопуансоны подобны по форме пуансонам пресс-формы, но имеют увеличенные линейные размеры, обеспечивающие натяг между псевдопуансоном и полой вафельной формой, а средство принудительного охлаждения полых вафельных форм выполнено в виде устройства обдува, включающего сопла, соединенные посредством трубопровода с компрессором.

Указанный технический результат в четвертом варианте достигается тем, что, установка для выпечки полых вафельных изделий, содержащая станину, на которой смонтированы конвейер с пресс-формами, включающими матрицу и пуансон, привод конвейера, тестонасос, дозатор теста, механизм управления пуансонами и печь, снабжена устройством съема выпекаемых полых вафельных изделий и средством принудительного охлаждения полых вафельных форм, при этом устройство съема выпекаемых полых вафельных изделий выполнено в виде псевдопуансонов с приводом, причем псевдопуансоны подобны по форме пуансонам пресс-формы и снабжены вакуумной присоской, включающей мягкую юбку, соединенную трубопроводом с вакуумнасосом, а средство принудительного охлаждения полых вафельных форм выполнено в виде устройства обдува, включающего сопла, соединенные посредством трубопровода с компрессором.

Полезная модель поясняется чертежами где на фиг.1 изображена установка для выпечки полых вафельных изделий при виде сбоку; на фиг. - установка для выпечки полых вафельных изделий при виде сверху; на фиг.3 - устройство съема выпекаемых полых вафельных изделий.

Установка для выпечки полых вафельных изделий содержит станину 1, на которой смонтированы конвейер 2 с пресс-формами 3, включающими матрицу и пуансон, привод 4 конвейера 2, тестонасос 5, дозатор теста 6, механизм управления пуансонами и печь. Установка снабжена устройством съема 7 выпекаемых полых вафельных изделий и средством принудительного охлаждения полых вафельных форм.

Устройство съема 7 выпекаемых полых вафельных изделий 11 может быть выполнено, например, в виде псевдопуансонов 8 с приводом 9 и толкателем 10. Псевдопуансоны 8 подобны по форме пуансонам пресс-форм 3, но имеют увеличенные линейные размеры, обеспечивающие натяг между псевдопуансоном 8 и полым вафельным изделием 11 для его удержания на псевдопуансоне 8 за счет силы трения, что обеспечивает съем изделий 11. Псевдопуансоны 8 могут быть также снабжены механическими фиксаторами в виде шариков или иголок, расположенных на их внешней поверхности и взаимодействующими с внутренней поверхностью полых вафельных изделий 11, служащих для их удержания при съеме. Для удержания полых вафельных изделий 11 при их съеме псевдопуансоны 8 могут быть снабжены вакуумной присоской, включающей мягкую юбку, соединенную трубопроводом с вакуумнасосом.

Средство принудительного охлаждения полых вафельных форм может быть выполнено в виде устройства обдува, включающего сопла, соединенные посредством трубопровода с компрессором.

Средством принудительного охлаждения полых вафельных форм служат псевдопуансоны 8, поскольку выполненные из металла они имеют высокую теплопроводность. Для ускорения процесса охлаждения псевдопуансонов 8 а вместе с ними и полых вафельных изделий 11, псеввдопуансоны 8 могут быть снабжены системой жидкостного или газовоздушного охлаждения. Жидкость или газо-воздушная смесь поступает внутрь псевдопуансонов 8 по выполненным внутри них каналам. Для охлаждения могут быть использованы любые неядовитые и негорючие газовоздушные

смеси и жидкости. Для сбора готовых полых вафельных изделий служит лоток 12.

Работа установки для выпечки полых вафельных изделий в части собственно выпечки аналогична подобным установкам, т.е. путем выпечки методом прессования. Подготовленное тесто посредством тестонасоса 5 через дозатор 6 теста подается в матрицу пресс-форм 3 и обжимается пуансоном. Пресс-формы 3, установленные на конвейере 2, с тестом внутри них направляются для выпечки в печь.

После выпечки пресс-формы 3 направляются в зону съема полых вафельных изделий 11.

Выемка полых вафельных изделий из матрицы пресс-формы 3 осуществляется посредством устройства съема 7 при помощи двух комплектов псевдопуансонов 8, расположенных на одной прямой и симметричных относительно вертикальной оси поворотного привода 9, в следующей последовательности:

1. После выхода рабочих пуансонов из матриц пресс-форм 3, пресс-формы подходят в зону устройства съема полых вафельных изделий.

2. Затем происходит опускание псевдопуансонов 8 устройства съема 7, с плотной посадкой и фиксацией псевдопуансонов 8 в полых вафельных изделиях 11, находящихся в горячей пресс-форме 3. Помимо плотной посадки фиксация вафельных изделий на псевдопуансоне может осуществляться посредством механических фиксаторов, которые могут быть выполнены в виде шариков или иголок, расположенных на внешней поверхности псевдопуансонов. Действие указанных механических фиксаторов (шариков или иголок) заключается в том, что они вдавливаются в мягкие стенки выпеченных полых вафельных изделий со стороны их внутренней поверхности и тем самым удерживают полые вафельные изделия на псевдопуансоне 8.

Вакуумная присоска фиксирует полые вафельные изделия 11 на псевдопунсоне 8 за счет создания разряжения в пространстве между мягкой юбкой и дном полого вафельного изделия.

3. После захвата псевдопуансонами 8 полых вафельных изделий происходит разъем пресс-формы 3, а также подъем и сдвиг псевдопуансонов 8 с помощью привода 9, представляющего собой, например, пневмоцилиндр.

4. Поворот псевдопуансонов 8 в горизонтальной плоскости на 180° производится с помощью поворотного привода 9 для сброса полых вафельных изделий 11 в приемный лоток 12 пневмотолкателями 10.

5. Одновременно в рабочую зону печи перемещается остывший комплект псевдопуансонов 8 для съема выпеченных полых вафельных изделий 11 из следующей пресс-формы 3 и т.д.

Охлаждение псевдопуансонов 8 а вместе с ними и полых вафельных изделий 11 и может осуществляться:

а) за счет естественного теплообмена полых вафельных изделий 11 и псевдопуансонов 8 с окружающей средой во время их перемещения из зоны выпечки в зону сброса в приемный лоток;

б) за счет принудительного обдува воздухом;

в) за счет охлаждения циркулирующей жидкостью (например, водой).

Способ охлаждения выбирается в зависимости от конкретных условий работы.

1. Установка для выпечки полых вафельных изделий, содержащая станину, на которой смонтированы конвейер с пресс-формами, включающими матрицу и пуансон, привод конвейера, тестонасос, дозатор теста, механизм управления пуансонами и печь, отличающаяся тем, что она снабжена устройством съема выпекаемых полых вафельных изделий и средством принудительного охлаждения полых вафельных форм, при этом устройство съема выпекаемых полых вафельных изделий выполнено в виде псевдопуансонов с приводом и толкателем, причем псевдопуансоны подобны по форме пуансонам пресс-формы, но имеют увеличенные линейные размеры, обеспечивающие натяг между псевдопуансоном и полой вафельной формой, а средством принудительного охлаждения полых вафельных форм служат псевдопуансоны, снабженные системой жидкостного или газового охлаждения.

2. Установка для выпечки полых вафельных изделий, содержащая станину, на которой смонтированы конвейер с пресс-формами, включающими матрицу и пуансон, привод конвейера, тестонасос, дозатор теста, механизм управления пуансонами и печь, отличающаяся тем, что она снабжена устройством съема выпекаемых полых вафельных изделий и средством принудительного охлаждения полых вафельных форм, при этом устройство съема выпекаемых полых вафельных изделий выполнено в виде псевдопуансонов с приводом, причем псевдопуансоны подобны по форме пуансонам пресс-формы и снабжены вакуумной присоской, включающей мягкую юбку, соединенную трубопроводом с вакуумнасосом, а средством принудительного охлаждения полых вафельных форм служат псевдопуансоны, снабженные системой жидкостного или газового охлаждения.

3. Установка для выпечки полых вафельных изделий, содержащая станину, на которой смонтированы конвейер с пресс-формами, включающими матрицу и пуансон, привод конвейера, тестонасос, дозатор теста, механизм управления пуансонами и печь, отличающаяся тем, что она снабжена устройством съема выпекаемых полых вафельных изделий и средством принудительного охлаждения полых вафельных форм, при этом устройство съема выпекаемых полых вафельных изделий выполнено в виде псевдопуансонов с приводом и толкателем, причем псевдопуансоны подобны по форме пуансонам пресс-формы, но имеют увеличенные линейные размеры, обеспечивающие натяг между псевдопуансоном и полой вафельной формой, а средство принудительного охлаждения полых вафельных форм выполнено в виде устройства обдува, включающего сопла, соединенные посредством трубопровода с компрессором.

4. Установка для выпечки полых вафельных изделий, содержащая станину, на которой смонтированы конвейер с пресс-формами, включающими матрицу и пуансон, привод конвейера, тестонасос, дозатор теста, механизм управления пуансонами и печь, отличающаяся тем, что она снабжена устройством съема выпекаемых полых вафельных изделий и средством принудительного охлаждения полых вафельных форм, при этом устройство съема выпекаемых полых вафельных изделий выполнено в виде псевдопуансонов с приводом, причем псевдопуансоны подобны по форме пуансонам пресс-формы и снабжены вакуумной присоской, включающей мягкую юбку, соединенную трубопроводом с вакуумнасосом, а средство принудительного охлаждения полых вафельных форм выполнено в виде устройства обдува, включающего сопла, соединенные посредством трубопровода с компрессором.



 

Похожие патенты:

Пресс-печь для выпекания пиццы относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности для выпекания из теста съедобных конусов (конических стаканчиков) преимущественно для пиццы.
Наверх