Устройство для изготовления кондитерских изделий

 

Устройство предназначено для изготовления кондитерских изделий любой геометрической конфигурации методом выпечки теста, замкнутого в форме. Устройство содержит замкнутую электрическую печь (1), в которую целиком помещен ленточный конвейер, состоящий из ленты форм (2), в которых происходит выпечка, устройств автоматического замыкания (5) и размыкания (6), а также устройства выгрузки готовой продукции (8). Движение ленты (2) синхронизировано с подачей заготовок из теста автоматическим дозатором (14) через загрузочный бункер (7). Синхронизация движения ленты и подача заготовок из теста осуществляется автоматически за счет использования датчика положения ленты (10). Подача заготовок из теста из загрузочного бункера (13) осуществляется автоматическим дозатором за счет вращения питающего (13) и подающего (12) шнеков на дозирующую головку (11). Работа автоматического устройства задается с пульта управления в ручном и автоматическом режиме. Автоматическое устройство изготовления кондитерских изделий обеспечивает низкое потребление электроэнергии, занимает минимальное пространство для размещения по сравнению с известными аналогами, и позволяет работать в автоматическом режиме, что обеспечивает низкую себестоимость изделий.

Полезная модель относится к оборудованию пищевой промышленности и может быть использовано для изготовления печенья и других кондитерских изделий.

Известно устройство для изготовления кондитерских изделий, содержащее опорную раму, приводную непрерывную транспортную ленту, приспособление для смазки маслом поверхности ленты, раздаточное приспособление, включающее контейнер с исходной массой и форсунку для ее подачи к поверхности ленты, нагревательные решетки для нагрева исходной массы и ленты, приспособление для раздачи наполнителя с бункером и дозирующим механизмом, установленные на ленте лопатки с дугообразными конусными боковыми стенками, приводной валок с лопаткой и приборы управления (Патент США 1421358, МПК A21B 5/00, 1982).

Недостатки устройства: сложность конструкции, отсутствие возможности формирования внешнего вида изделий, низкая производительность и значительные энергозатраты на единицу продукции.

Известно устройство для изготовления кондитерских изделий, содержащее формы, нагревательный и охлаждающий элементы, дозатор, механизм подготовки и съема форм, причем формы выполнены в виде бесконечной ленты, состоящей из сочлененных гибкой связью отдельных элементов, выполненных из немагнитного материала, в каждом из которых выполнено кольцевое углубление, внутри которого размещена съемная ферромагнитная крышка, а механизмы подготовки и съема форм выполнены в виде установленных с возможностью поворота относительно бесконечной ленты рычагов с размещенными в них электромагнитами (Авторское свидетельство СССР 1353390, МПК A21B 5/00, 1982).

Недостатки устройства: сложность конструкции, включающей блок охладителя, низкие надежность и производительность, большие энергозатраты на выпечку изделий за счет использования массивных сочлененных форм, требующих большого расхода энергии на разогрев.

Из известных наиболее близким к заявляемому является устройство для изготовления кондитерских изделий, которое содержит проходную печь с электрическими нагревательными элементами с регуляторами их положения по высоте, загрузочный контейнер с дозатором и транспортер с формами в виде ячеек. Транспортер выполнен из цельнометаллической замкнутой гибкой ленты толщиной 0,2 0,5 мм. Ячейки форм расположены рядами, а контуры и рисунки поверхности ячеек соответствуют контурам и рисункам поверхности выпекаемых изделий. Лента транспортера размещена с возможностью прохода между закрепленной на опорной раме перед входом в печь прижимной пластиной с прорезями для прохода форм и загрузочным контейнером. В дне загрузочного контейнера выполнена щель, ориентированная по ширине ленты транспортера и охватывающая ряд форм, на выходе из щели вдоль нее установлен нож, длина которого не менее длины щели, а перед ножом установлен с возможностью вращения и взаимодействия с лентой транспортера прижимной валик (Патент РФ 2039435, МГТК A21B 5/00, 1982).

Недостатком этого устройства является наличие проходной печи, захватывающей лишь сегмент ленты транспортера, в то время основная ее часть находится вне печи, что способствует ее остыванию и приводит к затратам энергии на прогрев ленты на каждом цикле. Отсутствует устройство автоматического съема готовых изделий с гибкой ленты, что может потребовать дополнительного участия человека в процессе производства и снизить производительность.

Техническим результатом полезной модели является то, что устройство для изготовления кондитерских изделий обеспечивает низкое потребление электроэнергии, занимает минимальное пространство для размещения по сравнению с известными аналогами, и позволяет работать в автоматическом режиме, что обеспечивает низкую себестоимость изделий. Устройство является простым в управлении, не требует профессиональных навыков в обслуживании. Устройство характеризуется безотказностью в работе, в автоматическом режиме требует участия одного человека для подачи теста в бункер и для разгрузки тары с готовой продукцией.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для изготовления кондитерских изделий, содержащем опорную раму, дозатор, ленточный транспортер с формами и печь, ленточный транспортер размещен внутри печи, а формы смонтированы на модуле, состоящем из матрицы и пуансона, при этом дозатор связан с ленточным транспортером с помощью датчика положения ленты транспортера.

Низкое, по сравнению с прототипом энергопотребление обуславливается тем, что весь ленточный конвейер помещен в печь, и не имеет выходящих за ее пределы частей, что позволяет значительно минимизировать теплопотери. Возможность эксплуатации всех частей ленточного конвейера при температуре выпечки теста становится возможной за счет конструктивных особенностей узлов устройства. Особое расположение форм на ленте и ленты на конвейере позволяет значительно, по сравнению с прототипом, снизить массо-габаритные размеры устройства. Возможность устройства работать в автоматическом режиме обеспечивает применение методов электронного управления процессами вращения ленты, шнеков дозатора, поддержания температуры на заданном уровне. В тоже время пульт управления имеет минимальное количество настраиваемых параметров: время выпечки и размер заготовки теста, что в свою очередь достаточно для подбора режима в случае изменения параметров теста и не требует дополнительной квалификации от оператора устройства. Надежность работы устройства достигается за счет малых скоростей вращения ленты и техническими решениями узлов полезной модели.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором:

Фиг.1 - общий вид устройства;

Фиг.2 - поперечное сечение устройства.

Устройство для изготовления кондитерских изделий содержит опорную раму (4) на которой закреплены вращающиеся ведущий (3) и ведомый шкивы (9), которые приводят в движение ленту форм (2). Формы изготовлены из листового пищевого металла, могут содержать антипригарное покрытие, имеют геометрическую форму кондитерских изделий. Формы из листового металла смонтированы на модуле (16), в состав которого входят пуансон (17) и матрица (18), смыкание и размыкание матрицы и пуансона осуществляется устройствами замыкания (5) и размыкания (6) при движении ленты форм (2). В замкнутом состоянии формы находятся на протяжении всего времени выпечки для придания геометрических очертаний выпекаемым изделиям, что обеспечивает замок (19). Весь ленточный конвейер расположен внутри печи (1) и закреплен на опорах (15). Заготовки теста попадают в печь (1) на ленту форм (2) через устройство загрузки (7), обеспечивающее точное позиционирование заготовки в форму, и выходят в виде готовой продукции через устройство выгрузки (8), обеспечивающее плавный съем изделия с формы и транспортировку его за пределы печи (1).

Для подачи заготовок теста в печь (1) через устройство загрузки (7) используется автоматический дозатор (14), который синхронизирован с вращением ленты (2) с помощью датчика положения ленты (10), обеспечивающий точное попадание заготовок в открытые формы. Автоматический дозатор состоит из загрузочного бункера (13), оборудованного питающим шнеком (20) предназначенным для загрузки исходного теста, подающего шнека (12) и дозирующей головки (11).

Устройство для изготовления кондитерских изделий работает следующим образом. Оператор в загрузочный бункер (13) закладывает исходное тесто. Из загрузочного бункера (13) питающим шнеком (20) тесто подается в камеру подающего шнека (12), что обеспечивает постоянное давление теста в дозаторе (14), и в конечном итоге определяет высокую точность дозировки заготовок теста. Подающий шнек (12) подает тесто на дозирующую головку (11). Через устройство загрузки (7), которое обеспечивает точное позиционирование за счет датчика положения форм (10), заготовки теста попадают в модуль (16), содержащий пуансон (17) и матрицу (18). При прохождении модуля (16) через устройство замыкания (5) модуль (16) запирается замком (19) что обеспечивает придание заготовке из теста форму готового изделия на протяжении прохождения модулем (16) всей печи (1) вплоть до устройства размыкания (6). Устройство размыкания (6) открывает замок (19) модуля (16) и выгружает готовое изделие через устройство выгрузки (8). После чего готовое изделие покидает печь (1).

Предварительная настройка устройства изготовления кондитерских изделий заключается в выводе на требуемый температурный режим печь (1) и корректировке параметров автоматического дозатора (14) в части необходимости корректировки массы заготовки при смене качества теста.

Устройство для изготовления кондитерских изделий, содержащее опорную раму, дозатор, ленточный транспортер с формами и печь, отличающееся тем, что ленточный транспортер размещен внутри печи, а формы смонтированы на модуле, состоящем из пуансона и матрицы, при этом дозатор связан с ленточным транспортером с помощью датчика положения ленты.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию для производства цемента, в частности, к устройствам для охлаждения и транспортирования сыпучих материалов в колосниковых холодильниках переталкивающего типа, и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Полезная модель относится к области кондитерского производства и может быть использована для изготовления мучных кондитерских изделий без применения тепловой обработки ингредиентов
Наверх