Кронштейн для монтажа муфт связи

 

Полезная модель относится к области связи и телекоммуникации, в частности к монтажу муфт тупиковых оптического кабеля (МТОК) и муфт оптических городских (МОГ). Кронштейн для монтажа муфт связи состоит из хомута для муфты, фиксатора хомута, фиксатора держателя хомута, крепления кронштейна к столику причем основание кронштейна содержит верхнюю цилиндрическую часть и нижнюю плоскую часть, а держатель хомута имеет фигурное отверстие, соответствующее геометрической форме основания кронштейна в плане, через которое хомут для муфты, жестко соединенный с держателем хомута, перемещают по всей длине основания кронштейна. Кроме того, дополнительно введен жестко закрепленный в нижней части хомута для муфты перпендикулярно плоскости его сечения установочно-фиксирующий узел, включающий в себя штырь и П-образную скобу с винтами. Технический результат, который может быть получен при осуществлении настоящей полезной модели, заключается в обеспечении рационального размещении приборов и инструментов для проведения сварки оптических волокон, удобстве монтажа муфт связи и укладки оптических волокон в кассету после монтажа. Кроме этого, применение полезной модели дает положительный экономический эффект.

Полезная модель относится к области связи и телекоммуникации, в частности к устройству для монтажа муфт тупиковых оптического кабеля (МТОК) и муфт оптических городских (МОГ).

В настоящее время при монтаже МТОК применяется кронштейн универсальный, который описан в «Инструкции по монтажу муфты тупиковой оптического кабеля МТОК 96-01-IV, ГК-У153.00.000 ИМ» (изд. ЗАО «Связьстройдеталь», М., 2008, с.29).

Монтаж МОГ идентичен монтажу МТОК, но его осуществляют двумя кронштейнами.

Кронштейн состоит из основания кронштейна прямоугольного сечения, хомута для муфты, держателя хомута, фиксатора хомута, фиксатора держателя хомута, крепления кронштейна к столику.

Данное устройство является наиболее близким по своему техническому решению к предлагаемой полезной модели и принято за прототип.

Признаками прототипа, совпадающими с существенными признаками заявляемой полезной модели, являются хомут для муфты, фиксатор хомута, фиксатор держателя хомута, крепление кронштейна к столику.

Причинами, препятствующими получению технического результата, которое обеспечивается полезной моделью, являются:

невозможность установки и фиксации кронштейна с муфтой в произвольном угловом положении относительно монтажника, что препятствует удобному размещению на рабочем столе приборов и инструментов для проведения сварки оптических волокон, затрудняет укладку оптических волокон в кассету после монтажа;

необходимость использования двух кронштейнов при монтаже МОГ, что загромождает рабочее место.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении настоящей полезной модели, заключается в обеспечении рационального размещении приборов и инструментов для проведения сварки оптических волокон, удобстве монтажа муфт связи и укладки оптических волокон в кассету после монтажа.

Совокупность существенных признаков, достаточная для достижения указанного технического результата и определяющая объем правовой охраны предлагаемой полезной модели, включает хомут для муфты, фиксатор хомута, фиксатор держателя хомута, крепление кронштейна к столику, при этом основание кронштейна содержит верхнюю цилиндрическую часть и нижнюю плоскую часть, а держатель хомута имеет фигурное отверстие, соответствующее геометрической форме основания кронштейна в плане, через которое хомут для муфты, жестко соединенный с держателем хомута, перемещают по всей длине основания кронштейна.

Другой особенностью настоящей полезной модели является дополнительное введение жестко закрепленного в нижней части хомута для муфты перпендикулярно плоскости его сечения установочно-фиксирующего узла, включающего в себя штырь и П-образную скобу с винтами.

Полезная модель поясняется фиг.1 и 2.

На фиг.1 представлены основные элементы кронштейна для монтажа муфт связи, на фиг.2 - поперечное сечение держателя хомута.

На фигурах обозначено:

1 - основание кронштейна;

2 - хомут для муфты;

3 - фиксатор хомута;

4 - держатель хомута;

5 - фиксатор держателя хомута;

6 - крепление кронштейна к столику;

7 - штырь установочно-фиксирующего узла;

8 - П-образная скоба установочно-фиксирующего узла;

9 - винт установочно-фиксирующего узла;

10 - фигурное отверстие в поперечном сечении держателя хомута 4.

Работа предложенного устройства.

При помощи крепления кронштейна к столику 6 кронштейн для монтажа муфт связи крепится к монтажному столику, оголовник муфты (на фиг .не показан) крепится в хомуте для муфты 2 фиксатором хомута 3.

Для того чтобы оголовник муфты надежно фиксировался в хомуте для муфты, на хомут одевается резиновые кольца различного диаметра и ширины (на фиг. не показаны).

Данная полезная модель кронштейна позволяет использовать для крепления к монтажному столику в процессе монтажа как МТОК, так и МОГ, применяемых на магистральных, внутризоновых и местных волоконно-оптических линиях связи.

Устройство позволяет установить муфту на удобной для монтажа высоте от поверхности стола. Использование верхней цилиндрической части основания кронштейна 1 позволяет вращать хомут для муфты на 360° тем самым закреплять его на удобной для монтажника стороне. При необходимости для более четкой фиксации муфты в кронштейне используется нижняя плоская часть основания кронштейна 1, имеющая прямоугольное сечение. С помощью фиксатора держателя хомута 5 держатель хомута 4 фиксируется на требуемой высоте. Возможность перемещения держателя хомута 4 по основанию кронштейна 1, имеющего по высоте переменное сечение, обеспечено соответствующим фигурным отверстием 10 в поперечном сечении держателя хомута 4.

При монтаже МОГ дополнительно задействуют штырь 7, П-образную скобу 8 и винты 9 установочно-фиксирующего узла.

Применение предложенной полезной модели обеспечивает:

возможность установки и фиксации кронштейна с муфтой в произвольном угловом положении с вращением на 360 градусов, что позволяет закреплять муфту не только на противоположной стороне монтажного столика, но и справа и слева от монтажника, тем самым обеспечить максимально удобное размещение на рабочем столе инструмента и приборов, в частности скалывателя и аппарата для сварки оптических волокон;

использование вместо двух одного кронштейна при монтаже муфт МОГ, что освобождает рабочее место монтажника для дополнительного инструмента.

Это дает возможность выполнять монтаж оптических муфт различного типа одному кабельщику-спайщику с затратой минимума времени на подготовку к монтажу.

Кроме этого, применение полезной модели дает положительный экономический эффект.

В ОАО «Связьтранснефть» работоспособность волоконно-оптических кабелей связи обеспечивают аварийные бригады. Оснащение всех бригад предлагаемыми кронштейнами для монтажа различных типов муфт связи вместо стандартных кронштейнов дает годовую экономию до 0,3 млн. руб.

1. Кронштейн для монтажа муфт связи, состоящий из хомута для муфты, фиксатора хомута, фиксатора держателя хомута, крепления кронштейна к столику, отличающийся тем, что основание кронштейна содержит верхнюю цилиндрическую часть и нижнюю плоскую часть, а держатель хомута имеет фигурное отверстие, соответствующее геометрической форме основания кронштейна в плане, через которое хомут для муфты, жестко соединенный с держателем хомута, перемещают по всей длине основания кронштейна.

2. Кронштейн для монтажа муфт связи по п.1, отличающийся тем, что в него дополнительно введен жестко закрепленный в нижней части хомута для муфты перпендикулярно плоскости его сечения установочно-фиксирующий узел, включающий в себя штырь и П-образную скобу с винтами.



 

Похожие патенты:

Спиральный натяжной зажим для оптического кабеля и сип относится к области электроэнергетики и может быть использован на воздушных линиях электропередачи и волоконно-оптических линиях связи в качестве натяжных зажимов для крепления проводов/кабелей к анкерным опорам.
Наверх