Протектолайзер для крепления электрического кабеля к погружной насосной установке

 

Протектолайзер для крепления электрического кабеля к погружной насосной установке относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использован для крепления электрического кабеля к секциям насоса и гидрозащиты в скважинах. Протектолайзер для крепления электрического кабеля к погружной насосной установке содержит корпус (1), выполненный с возможностью посадки на шейку секции насоса или гидрозащиты и состоящий из крышки (2) и захвата (3), соединенных крепежными элементами (4), установленный на корпусе защитный хомут (5). В крышке (2) выполнен, по меньшей мере, один паз (6), в котором шарнирно закреплен конец (7) крепежного элемента (4), на захвате (3) выполнен, по меньшей мере, один вилкообразный паз (8) для размещения свободного конца (9) крепежного элемента (4). Свободный конец (9) крепежного элемента (4) имеет резьбовое соединение (10) с гайкой (11). Вилкообразный паз (8) захвата может быть оснащен фиксатором (12) гайки (11). Шарнирное крепление конца крепежного элемента в пазу крышки исключает потерю или выпадение крепежного элемента. Наличие вилкообразного паза в захвате облегчает процесс монтажа/демонтажа устройства к секциям насоса и гидрозащиты, 2 илл.

Заявляемая полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использована для крепления электрического кабеля к секциям насоса и гидрозащиты в скважинах.

Из уровня техники известно устройство для крепления кабеля-удлинителя к элементам установки электроцентробежных насосов, содержащее два сопрягаемых скобообразных элемента, образующих при соединении общую полость, один из скобообразных элементов имеет на наружной поверхности два взаимно перпендикулярных паза, один из которых предназначен для укладки кабеля, а второй - для размещения коробообразного элемента с отбортовками и отверстиями под крепежные элементы. Скобообразные элементы соединяют винтами, которые устанавливают в совмещенные отверстия скобообразных элементов. [1].

Известен протектор для крепления электрического кабеля к погружной насосной установке, содержащий корпус, состоящий из двух частей, шарнирно связанных между собой для охвата погружной насосной установки в зоне кольцевого зазора, разъемное соединение, элементы которого расположены на свободных концах частей корпуса, и защитное средство, установленное на одной из частей корпуса с возможностью схватывания электрического кабеля и прижатия его к корпусным частям погружной насосной установки. По меньшей мере, на одной из сторон корпуса выполнены углубления для размещения крепежных и/или выступающих элементов погружной насосной установке с возможностью фиксирования углового перемещения протектора. [2].

Наиболее близким аналогом по технической сущности является протектолайзер для крепления кабеля-удлинителя к элементам установки электроцентробежных насосов, содержащий два сопрягаемых скобообразных элемента с отверстиями по концам, образующие при их соединении с помощью крепежных элементов внутреннюю полость шестигранной формы для размещения в ней шейки гидрозащиты двигателя или шейки насосной секции установки центробежного насоса, при этом один из скобообразных элементов имеет на наружной поверхности взаимно-перпендикулярные пазы, в продольном пазу установлен кабель-удлинитель, а в поперечном - коробообразный элемент. Скобообразные элементы соединяют винтами, которые устанавливают в совмещенные отверстия скобообразных элементов. [3]

Недостатком указанных аналогов является то, что для монтажа протектолайзера необходимо совместить отверстия в свободных концах корпуса, после чего вставить в них винты и закрепить их. При демонтаже необходимо полностью выворачивать крепежные винты. В реальных условиях с учетом погодных условий эти процедуры трудоемки, неудобны, сопряжены с возможной потерей крепежных элементов. Все это приводит к увеличению регламентного времени при спуско-подъемных операциях.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является исключение потери или выпадения крепежного элемента из корпуса, облегчение процесса монтажа/демонтажа устройства к секциям насоса и гидрозащиты.

Указанный результат достигается тем, что в протектолайзере для крепления электрического кабеля к погружной насосной установке, содержащем корпус, выполненный с возможностью посадки на шейку секции насоса или гидрозащиты и состоящий из крышки и захвата, соединенных крепежными элементами, и установленный на корпусе защитный хомут, в крышке выполнен, по меньшей мере, один паз, в котором шарнирно закреплен один конец крепежного элемента, на захвате выполнен, по меньшей мере, один вилкообразный паз для размещения свободного конца крепежного элемента, при этом свободный конец крепежного элемента имеет резьбовое соединение с гайкой. Паз захвата может иметь фиксатор гайки крепежного элемента. В месте установки защитного хомута корпус может иметь предохранительную прокладку.

Шарнирное закрепление концов крепежных элементов в пазах крышки позволяет исключить потерю или выпадение крепежных элементов при монтаже/демонтаже корпуса протектолайзера. Выполнение на захвате вилкообразного паза упрощает процесс сборки/разборки корпуса. Наличие фиксатора гайки обеспечивает надежность положения крепежного элемента в вилкообразном пазу захвата. Наличие предохранительной прокладки в месте установки защитного хомута обеспечивает защиту электрического кабеля от повреждения.

Сущность полезной модели поясняется на чертежах, где на фиг.1 представлен общий вид протектолайзера для крепления электрического кабеля к погружной насосной установке; на фиг.2 - протектолайзер для крепления электрического кабеля к погружной насосной установке, вид со стороны крепежного элемента в вилкообразном пазу захвата.

Протектолайзер для крепления электрического кабеля к погружной насосной установке содержит корпус 1 (фиг.1), выполненный с возможностью посадки на шейку секции насоса или гидрозащиты (на фигурах не показано) и состоящий из крышки 2 и захвата 3, соединенных крепежными элементами 4 (фиг.1, фиг.2), установленный на корпусе защитный хомут 5. В крышке 2 выполнен, по меньшей мере, один паз 6, в котором шарнирно закреплен конец 7 крепежного элемента 4, на захвате 3 выполнен, по меньшей мере, один вилкообразный паз 8 (фиг.1, фиг.2) для размещения свободного конца 9 крепежного элемента 4, при этом свободный конец 9 крепежного элемента 4 имеет резьбовое соединение 10 с гайкой 11. Вилкообразный паз 8 захвата может быть оснащен фиксатором 12 (фиг.1) гайки 11 крепежного элемента 4. Защитный хомут 5 крепится к корпусу 1 посредством крепежных элементов 13, 14. В корпусе 1 в месте установки защитного хомута 5 может быть расположена предохранительная прокладка 15, присоединенная к корпусу 1 посредством крепежа 16.

Протектолайзер работает следующим образом. Для установки протектолайзера между секциями насоса и гидрозащиты крышку 2 и захват 3 одевают на шейки насоса или гидрозащиты, совмещают их свободные концы и соединяют посредством крепежных элементов 4. Для соединения крышки 2 и захвата 3 крепежные элементы 4, шарнирно закрепленные на крышке 2, поворачивают по оси крепления. Свободные концы 9 крепежных элементов 4 заводят в вилкообразные пазы 8 и затягивают гайки 11, расположенные на свободных концах 9 крепежных элементов 4. Наличие фиксатора 12 обеспечивает надежную фиксацию крепежного элемента 4 в заданном положении при закрученном состоянии гайки 11 в вилкообразном пазу 8. Электрический кабель охватывают защитным хомутом 5 и поджимают к корпусу 1. Защитный хомут 5 закрепляют на корпусе посредством посредством крепежных элементов 13, 14, например, только винтовых 14 или одним шарнирным 13, одним винтовым 14.

При демонтаже освобождают электрический кабель путем отсоединения защитного хомута 5 от корпуса 1, для чего отворачивают винтовое соединение крепежным элементом 14. Затем отворачивают на несколько оборотов гайки 11 освобождают крепление крышки 2 и захвата 3 и выводят крепежный элемент 4 из зацепления с вилкообразным пазом 8, поворачивая его вдоль оси крепления в пазу 6.

Источники информации:

1. Патент РФ на полезную модель 62481, приоритет 14.02.2007 г., дата опубликования 10.06.2007 г., «Универсальное устройство (протектолайзер) для крепления кабеля-удлинителя к элементам установки электроцентробежных насосов (УЭЦН)».

2. Патент РФ на полезную модель 69141, приоритет 03.10.2007 г., дата опубликования 10.12.2007 г. «Универсальный протектор для крепления кабеля-удлинителя к элементам установки электроцентробежных насосов (УЭЦН)».

3. Патент РФ на полезную модель 47043, приоритет 21.01.2005 г., дата опубликования 10.08.2005 г., «Протектор для крепления электрического кабеля к погружной насосной установке (варианты)»

1. Протектолайзер для крепления электрического кабеля к погружной насосной установке, содержащий корпус, выполненный с возможностью посадки на шейку секции насоса или гидрозащиты и состоящий из крышки и захвата, соединенных крепежными элементами, установленный на корпусе защитный хомут, отличающийся тем, что в крышке выполнен, по меньшей мере, один паз, в котором шарнирно закреплен один конец крепежного элемента, на захвате выполнен, по меньшей мере, один вилкообразный паз для размещения свободного конца крепежного элемента, при этом свободный конец крепежного элемента имеет резьбовое соединение с гайкой.

2. Протектолайзер для крепления электрического кабеля к погружной насосной установке по п.1, отличающийся тем, что паз захвата имеет фиксатор гайки крепежного элемента.

3. Протектолайзер для крепления электрического кабеля к погружной насосной установке по пп.1 и 2, отличающийся тем, что корпус в месте установки защитного хомута имеет предохранительную прокладку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам механизации работ по бестраншейной прокладке подземных коммуникаций связи и других инженерных сетей при пересечении последними, например, железнодорожных или автомобильных дорог, где открытый способ прокладки неприемлем

Изобретение относится к средствам подземной прокладки комбинированного медно-оптического кабеля связи и предназначено для выполнения ответвлений низкочастотных токопроводящих жил от комбинированного кабеля на его неразрезанной строительной длине с помощью дополнительного низкочастотного кабеля связи с медными жилами

Полезная модель относится к профильному хомуту, содержащему ленту хомута и устройство предварительного позиционирования, при этом лента хомута имеет две боковые поверхности, а устройство предварительного позиционирования соединено с указанной лентой и имеет по меньшей мере один крепежный участок
Наверх