Узел крепления г-образной стойки усиливающего провода на двухшвеллерной металлической опоре (варианты)

 

Заявляемая группа полезных моделей относится к области электрификации железных дорог, в частности к поддерживающим устройствам, предназначенным для закрепления проводов контактной сети в определенном положении, и может быть использована для крепления на двухшвеллерной металлической опоре Г-образной стойки, несущей усиливающий провод. Задача - расширение возможности использования конструкций с одновременным увеличением механической прочности и надежности узла крепления стойки усиливающего провода на металлической опоре. Узел крепления стойки 1 на опоре 2 содержит четыре крепежных уголка 3 (вариант 1), 4 (вариант 2), которые разнесены попарно по высоте опоры и установлены в каждой паре оппозитно друг другу с конусных сторон металлической опоры 2 с возможностью ее обжатия. В Г-образной стойке выполнены по высоте два сквозных отверстий, через каждое из которых пропущена шпилька 5, соединяющая стойку 1 с крепежными уголками 3, 4. Каждая из этих шпилек 5 снабжена гайками 6, расположенными по обе стороны Г-образной стойки и фиксирующими ее, и дополнительными регулирующими гайками 7, размещенными в месте прохождения шпильки 5 через отверстия крепежных уголков 3, 4, со стороны стойки 1. В первом варианте обжатие опоры 2 осуществляется посредством двух стягивающих шпилек 8 с гайками 9 и шайбами 10, при этом Г-образная стойка 1 закреплена на опоре 2 с зазором. Во втором варианте обжатие опоры 2 осуществляется посредством одной стягивающей шпильки 8 с гайками 9 и шайбами 10, с одной стороны, и Г-образной стойкой 1, с другой стороны, при этом последняя установлена вплотную к опоре 2. 2 нез.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Заявляемая группа полезных моделей относится к области электрификации железных дорог, в частности к поддерживающим устройствам, предназначенным для закрепления проводов контактной сети в определенном положении, и может быть использована для крепления на двухшвеллерной металлической опоре Г-образной стойки, несущей усиливающий провод.

В ряде случаев на дорогах постоянного тока сечение проводов контактной подвески по условиям потерь энергии и напряжения оказывается недостаточным и в этом случае на тех же опорах контактной сети подвешивают дополнительные усиливающие провода. Эти провода в ряде точек присоединяют параллельно к проводам контактной подвески, и они в электрическом отношении представляют с ней единое целое.

Для крепления проводов контактной сети используют, например, металлические кронштейны, на которых подвешивают провода различного назначения, а именно: усиливающие, питающие, отсасывающие и др. Эти кронштейны крепятся при помощи хомутов, охватывающих опору (см. Власов И.И., Марквардт К.Г., Контактная сеть, 2 изд., Трансжелдориздат, М., 1961, с.202-203).

Однако, поскольку крепление кронштейнов посредством полухомутов предназначено для круглых железобетонных опор, оно не может быть применено для двухшвеллерных металлических опор.

При высоте опор, недостаточной для подвески или перекидки через электрифицированные пути усиливающих, питающих и других проводов, используют различные надставки, выполненные, например, в виде Г-образной стойки (см. Фрайфельд А.В., Бондарев Н.А., Марков А.С. Устройство, сооружение и эксплуатация контактной сети и воздушных линий. 2-е изд. М.: Транспорт, 1987, с.73-75).

Как и в предыдущем аналоге, крепление Г-образной стойки предназначено только для круглых железобетонных опор. Кроме того, в ряде случаев по условиям монтажа требуется установка узлов крепления на опоре других элементов контактной подвески, например, тяги консоли, при этом хомут узла крепления тяги консоли должен устанавливаться между опорой и корпусом Г-образной стойки. Известная конструкция узла крепления Г-образной стойки не обеспечивает возможность такой установки ввиду отсутствия между корпусом стойки и опорой зазора, достаточного для размещения узла крепления другого элемента контактной подвески.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели, т.е. прототипом, является узел крепления Г-образной стойки усиливающего провода на опоре, описанный в справочнике «Контактная сеть и воздушная линия», 3-е изд., ОАО «РЖД». М.: 2004, с.74. Согласно известному источнику узел крепления выполнен в виде полухомутов, охватывающих опору и скрепленных между собой болтовым соединением, к одному (полухомуту) из которых приварена на ножках Г-образная стойка усиливающего провода.

Недостатком известного узла крепления Г-образной стойки усиливающего провода на опоре является то, что он предусматривает крепление стойки только на круглой железобетонной опоре, не обеспечивает возможность монтажа стойки с зазором между корпусом стойки и опорой, что не позволяет расположить между стойкой и опорой узлы крепления других элементов контактной сети, например, тяги консоли. Наличие сварного соединения «внахлест» противоречит требованию ГОСТ 9.307-89 «Покрытия цинковые горячие. Общие требования и методы контроля» и исключает возможность применения защитного покрытия, выполненного методом горячего цинкования, что ограничивает использование таких конструкций в современных контактных подвесках. Кроме того, в сварном соединении хомута и корпуса стойки при повышенных ветровых и гололедных нагрузках возможно возникновение сложных напряжений, ведущих к деформации хомута и корпуса стойки.

При создании настоящей полезной модели ставилась задача - исключение вышеперечисленных недостатков, а именно расширение использования конструкций за счет обеспечения возможности крепления стойки на металлической двухшвеллерной опоре, исключения применения сварных соединений «внахлест», возможности установки стойки с зазором между ее корпусом и опорой для размещения узлов крепления с одновременным увеличением механической прочности и надежности узла крепления стойки усиливающего провода на металлической опоре.

Поставленная задача по первому варианту достигается тем, что в узле крепления Г-образной стойки усиливающего провода на металлической опоре, включающем элементы крепления стойки к вертикальной поверхности опоры, согласно предлагаемой полезной модели элементы крепления выполнены в виде двух пар крепежных уголков, разнесенных по высоте опоры, при этом в каждой паре крепежные уголки установлены оппозитно друг другу с конусных сторон металлической опоры с возможностью обжатия последней посредством двух стягивающих шпилек с гайками и шайбами.

Другим отличием заявляемого варианта полезной модели является то, в Г-образной стойке выполнена по высоте пара сквозных отверстий, через каждое из которых пропущена шпилька, соединяющая стойку с крепежными уголками, причем каждая из этих шпилек снабжена гайками, расположенными по обе стороны Г-образной стойки и фиксирующими ее, и дополнительными регулирующими гайками, размещенными в месте прохождения шпильки через отверстия крепежных уголков, со стороны стойки. В этом варианте Г-образная стойка закреплена на опоре с зазором.

Поставленная задача по второму варианту достигается тем, что в узле крепления Г-образной стойки усиливающего провода на металлической опоре, включающем элементы крепления стойки к вертикальной поверхности опоры, согласно предлагаемой полезной модели элементы крепления выполнены в виде двух пар крепежных уголков, разнесенных по высоте опоры, при этом в каждой паре крепежные уголки установлены оппозитно друг другу с конусных сторон металлической опоры с возможностью обжатия последней посредством одной стягивающей шпильки с гайками и шайбами, с одной стороны, и Г-образной стойкой, с другой стороны.

Еще одним отличием второго варианта предлагаемой полезной модели является то, что в Г-образной стойке выполнена по высоте пара сквозных отверстий, через каждое из которых пропущена шпилька, соединяющая стойку с крепежными уголками, причем каждая из этих шпилек снабжена гайками, расположенными по обе стороны Г-образной стойки и фиксирующими ее, и дополнительными регулирующими гайками, размещенными в месте прохождения шпильки через отверстия крепежных уголков, со стороны стойки. В этом варианте Г-образная стойка установлена вплотную к опоре.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается формой выполнения деталей, из которых состоит узел крепления, их взаимным расположением, связями и формой выполнения связи между элементами.

Проведенный патентный поиск показал, что в настоящее время неизвестен узел крепления Г-образной стойки усиливающего провода на металлической опоре, обладающий такой же совокупностью существенных признаков, что и предлагаемый. Таким образом, заявляемая конструкция соответствует критерию полезной модели «новизна».

Выполнение элементов крепления в виде двух пар крепежных уголков, разнесенных по высоте опоры и установленных оппозитно друг другу с конусных сторон металлической опоры с возможностью обжатия последней посредством двух стягивающих шпилек с гайками и шайбами - по первому варианту, или посредством одной стягивающей шпильки с гайками и шайбами, с одной стороны опоры, и Г-образной стойкой, с другой стороны, - по второму варианту, позволят отказаться от крепления Г-образной стойки при помощи сварных соединений, используемых ранее, и увеличить нагрузку на стойку со стороны усиливающего провода. Выполнение в Г-образной стойке по высоте сквозных отверстий, через каждое из которых пропущена шпилька, соединяющая стойку с крепежными уголками, снабжение их гайками, расположенными по обе стороны Г-образной стойки и фиксирующими ее, и дополнительными регулирующими гайками, размещенными в месте прохождения шпильки через отверстия крепежных уголков, со стороны стойки, позволят производить фиксацию Г-образной стойки на металлической опоре, предотвратить деформацию крепежных уголков при обтягивании и установке на опоре, а также производить корректировку перекосов стойки на окончательно установленной металлической опоре, как с зазором, так и вплотную к опоре. Все это вместе взятое позволит расширить область использования конструкций за счет обеспечения возможности крепления стойки на металлической двухшвеллерной опоре, исключения применения сварных соединений «внахлест», возможности установки стойки с зазором между ее корпусом и опорой для размещения узлов крепления с одновременным увеличением механической прочности и надежности узла крепления стойки усиливающего провода на металлической опоре.

Вышеизложенное доказывает, что совокупность отличительных от прототипа признаков позволит с успехом использовать заявляемую полезную модель для крепления Г-образной стойки усиливающего провода на металлической опоре, т.е. соответствует критерию полезной модели «промышленная применимость».

Предлагаемая полезная модель схематически поясняется чертежами, где на:

- фиг.1 представлен общий вид заявляемого узла крепления Г-образной стойки усиливающего провода на металлической опоре;

- фиг.2 - сечение АА на фиг.1 (вариант 1);

- фиг.3 - сечение АА на фиг.1 (вариант 2).

Конкретное осуществление заявляемой полезной модели в двух исполнениях (вариантах) рассмотрим на примере.

Г-образная стойка 1, предназначенная для подвески усиливающего провода (на чертеже не показан), которую необходимо закрепить на вертикальной поверхности металлической опоры 2 типа МКГ или МКГА, представляет собой сварную металлоконструкцию из трубы прямоугольного сечения. Узел крепления стойки 1 на опоре 2 содержит четыре крепежных уголка 3, 4, которые разнесены попарно по высоте опоры и установлены в каждой паре оппозитно друг другу с конусных сторон металлической опоры 2 с возможностью ее обжатия. В Г-образной стойке выполнены по высоте два сквозных отверстий, через каждое из которых пропущена шпилька 5, соединяющая стойку 1 с крепежными уголками 3, 4. Каждая из этих шпилек 5 снабжена гайками 6, расположенными по обе стороны Г-образной стойки и фиксирующими ее, и дополнительными регулирующими гайками 7, размещенными в месте прохождения шпильки 5 через отверстия крепежных уголков 3, 4, со стороны стойки 1.

В первом варианте исполнения заявляемой полезной модели обжатие опоры 2 осуществляется посредством двух стягивающих шпилек 8 с гайками 9 и шайбами 10, при этом Г-образная стойка 1 закреплена на опоре 2 с зазором 95 мм (фиг.2).

Во втором варианте исполнения полезной модели обжатие опоры 2 осуществляется посредством одной стягивающей шпильки 8 с гайками 9 и шайбами 10, с одной стороны, и Г-образной стойкой 1, с другой стороны, при этом последняя установлена вплотную к опоре 2 (фиг.3).

Монтаж Г-образной стойки на металлической опоре осуществляется следующим образом.

Вариант 1.

Крепежные уголки 3, 4 в количестве четырех штук устанавливаются попарно по высоте металлической опоры 2, с ее конусных сторон, оппозитно друг другу в каждой паре, и закрепляют «в обхват», обтягивая опору 2 шпильками 8, гайками 9 и шайбами 10. Далее с зазором 95 мм на опоре 2 устанавливают Г-образную стойку 1. Сквозь отверстия стойки 1 и отверстия крепежных уголков 3, 4 пропускают шпильки 5, обжимают стойку за счет закручивания гаек 6, расположенных по обе стороны стойки, и регулирующих гаек 7, размещенных в месте прохождения шпильки 5 через отверстия крепежных уголков 3, 4, со стороны стойки 1. Гайками 6 производится фиксация стойки 1, а гайки 7 предотвращают деформацию крепежных уголков при обтягивании и установке на опоре 2.

Вариант 2.

Крепежные уголки 3, 4 в количестве четырех штук устанавливаются попарно по высоте металлической опоры 2, с ее конусных сторон, оппозитно друг другу в каждой паре, и закрепляют «в обхват», обтягивая опору 2 с одной стороны шпильками 8, гайками 9 и шайбами 10. Далее, с другой стороны опоры 2, вплотную к ней, устанавливают Г-образную стойку 1. Сквозь отверстия стойки 1 и отверстия крепежных уголков 3, 4 пропускают шпильки 5, обжимают стойку, как и в варианте 1, за счет закручивания гаек 6 и регулирующих гаек 7.

Монтаж и крепление Г-образной стойки можно производить как до установки опоры 2 на фундамент, так и на установленную на фундамент опору.

Предлагаемый узел крепления Г-образной стойки усиливающего провода на металлической опоре позволит отказаться от крепления Г-образной стойки при помощи сварных кронштейнов, используемых ранее, увеличить допустимую нагрузку на стойку со стороны усиливающего провода, предотвратить деформацию крепежных уголков при обтягивании и установке на опоре, а также производить корректировку перекосов стойки на окончательно установленной металлической опоре как с зазором, так и вплотную к опоре.

1. Узел крепления Г-образной стойки усиливающего провода на двухшвеллерной металлической опоре, включающий элементы крепления стойки к вертикальной поверхности опоры, отличающийся тем, что элементы крепления выполнены в виде двух пар крепежных уголков, разнесенных по высоте опоры, при этом в каждой паре крепежные уголки установлены оппозитно друг другу с конусных сторон металлической опоры с возможностью обжатия последней посредством двух стягивающих шпилек с гайками и шайбами, при этом в Г-образной стойке выполнена по высоте пара сквозных отверстий, через каждое из которых пропущена шпилька, соединяющая стойку с крепежными уголками, причем каждая из этих шпилек снабжена гайками, расположенными по обе стороны Г-образной стойки и фиксирующими ее, и дополнительными регулирующими гайками, размещенными в месте прохождения шпильки через отверстия крепежных уголков со стороны стойки.

2. Узел по п.1, отличающийся тем, что Г-образная стойка закреплена на опоре с зазором.

3. Узел крепления Г-образной стойки усиливающего провода на двухшвеллерной металлической опоре, включающий элементы крепления ее к вертикальной поверхности, отличающийся тем, что элементы крепления выполнены в виде двух пар крепежных уголков, разнесенных по высоте опоры, при этом в каждой паре крепежные уголки установлены оппозитно друг другу с конусных сторон металлической опоры с возможностью обжатия последней посредством одной стягивающей шпильки с гайками и шайбами с одной стороны и Г-образной стойкой с другой стороны, при этом в Г-образной стойке выполнена по высоте пара сквозных отверстий, через каждое из которых пропущена шпилька, соединяющая стойку с крепежными уголками, причем каждая из этих шпилек снабжена гайками, расположенными по обе стороны Г-образной стойки и фиксирующими ее, и дополнительными регулирующими гайками, размещенными в месте прохождения шпильки через отверстия крепежных уголков со стороны стойки.

4. Узел по п.3, отличающийся тем, что Г-образная стойка установлена вплотную к опоре.



 

Похожие патенты:

Нержавеющий металлический хомут для крепления труб относится к приспособлениям для перпендикулярного соединения деталей между собой и может найти применение при соединении труб различного сечения в оборудовании детских и спортивных площадок, быстровозводимых конструкций, сборно-разборных ограждений.

Полезная модель относится к стяжным хомутам и может использоваться для соединения труб

Полезная модель относится к области электрификации железных дорог, в частности, к питающим зажимам, осуществляющим подключение электрического соединителя к контактным проводам контактной подвески
Наверх