Фиксатор шнура

 

Область использования: узлы соединения электрического шнура или другого подобного элемента с корпусом или др. пластинчатой деталью.

Задача: повышение надежности фиксации.

Сущность:

1. Фиксатор шнура, включающий гибкую втулку для охвата шнура, снабженную хвостовиком с наружной проточкой, форма которого соответствует форме отверстия в корпусе, и пружинный элемент, отличающийся тем, что хвостовик втулки имеет призматическую форму, а пружинный элемент выполнен в виде Г-образной скобы с прямоугольной прорезью на длинном плече, ширина которой соответствует внутреннему размеру проточки на хвостовике, причем концевые части этого плеча отогнуты в сторону, противоположную короткому плечу.

2. Фиксатор шнура по п.1, отличающийся тем, что втулка фиксатора жестко связана с наружной поверхностью шнура.

3. Фиксатор шнура по п.2, отличающийся тем, что втулка отлита на поверхности шнура.

1 н.п.ф., 2 фиг.

Полезная модель относится к фиксаторам, используемым в узлах соединения электрического шнура с корпусами электрических приборов, в частности электроприборов, используемых в быту и в подсобных хозяйствах, а также к фиксаторам любых проводов, тросов и др. подобных элементов для их крепления относительно отверстия, через которое они проходят.

Известны кабельные вводы, предназначенные для жесткой фиксации шнура (кабеля) при его установке в электротехническое оборудование, например: коммутационные шкафы, короба, пульты управления, работающие в экстремальных условиях: на улице, в подвалах, в условиях морского тумана и т.п.

Кабельные вводы обеспечивают защиту оборудования по классу IP-68, а также защиту кабеля от перетирания об острые края оборудования в процессе эксплуатации.

Кабельные вводы различаются по конфигурации (с сальниковой гайкой с гибким хвостовиком, прямой и угловой корпус и др.), материалу корпуса (полиамид, никелированный цинк или латунь), типу обжимной цанги (отдельная и монолитная), цвету (черный или серый), а также диаметру резьбы (см. http://www.platan.ru/news/news430.html. http://www.platan.ru/pdf/00169.pdf).

Указанные кабельные вводы целесообразно применять в стационарно установленном оборудовании.

В переносных или передвижных бытовых установках чаще всего используют приспособления, выполненные в виде упругих фиксаторов, например из нейлона, обеспечивающих прочное удержание шнура в отверстии и защищающих шнур от действия сил изгиба, кручения, натяжения и толкания. Фиксаторы часто объединяют с гибкой концевой частью (см. например, http://www.platan.ru/news/news430.html http://www.platan.ru/pdf/00170.pdf).

Указанный фиксатор выбран в качестве прототипа. Фиксатор-прототип содержит два элемента: гибкую втулку с продольной сквозной прорезью, предназначенной для охватывания шнура (втулка с неполным обхватом) и гибкий пружинный (распорный) элемент, обеспечивающего плотность охвата втулкой шнура. Пружинный элемент выполнен в виде клинообразного элемента, вставляемого в прорезь на втулке. Для удобства эксплуатации пружинный элемент связан с втулкой гибкой перемычкой. Гибкая втулка снабжена хвостовиком, вставляемым извне в отверстие в корпусе. На наружной поверхности хвостовика выполнена проточка для фиксации его положения относительно стенки за счет вхождения в проточку краев отверстия в стенке корпуса. С внешней стороны втулка снабжена гибкими концевыми элементами, предохраняющими внешнюю часть шнура от перегибов.

Однако такие фиксаторы не обеспечивают надежной работы в условиях вибрации, ударных нагрузок, запыленности и др. вредных воздействий, сопровождающих работу некоторых устройств, например, дробилок, крупорушек, доилок и др. электроприборов, используемых в домашнем и подсобном хозяйстве.

Задачей настоящей полезной модели является повышение надежности крепления шнура в отверстии, особенно в тяжелых условиях работы, например при вибрациях установки, и упрощения процесса установки фиксатора.

Указанная задача решается за счет того, что в фиксаторе шнура, включающем гибкую втулку для плотного охвата шнура, снабженную хвостовиком с наружной проточкой, форма которого соответствует форме отверстия в детали, относительно которой осуществляется фиксация, и пружинный элемент, согласно полезной модели, хвостовик втулки имеет призматическую форму, а пружинный элемент выполнен в виде Г-образной скобы с прямоугольной прорезью на длинном плече, ширина которой соответствует внутреннему размеру проточки на хвостовике, причем концевые части этого плеча отогнуты в сторону, противоположную короткому плечу.

Втулка фиксатора может быть жестко связана с наружной поверхностью шнура, например, за счет отливки втулки непосредственно на шнуре.

В предлагаемом техническом решении упругая эластичная втулка выполнена цельной, форма ее несколько изменена, в частности наружная поверхность хвостовика выполнена в виде призмы, например, имеет прямоугольную или квадратную (что более предпочтительно) форму в плане. Отверстие в кожухе имеет соответствующую форму. Для надежной фиксации положения втулки со шнуром относительно корпуса предусмотрена специальная пружинная скоба (Г-образная пластина). Для надежного соединения втулки со шнуром она может быть выполнена с ним за одно целое, например, путем отливки втулки непосредственно на шнуре.

Заявляемая конструкция узла крепления шнура в отверстии корпуса или др. детали является принципиально новой по сравнению с известными фиксаторами, втулками и другими элементами и обеспечивает прочное удержание шнура в отверстии и защищает шнур от действия сил изгиба, кручения, натяжения и толкания.

Проведенные патентные исследования позволяют сделать вывод о том, что заявляемый узел крепления электрического шнура соответствует критериям «новизна» и «промышленная применимость».

Сущность полезной модели чертежами:

фиг.1 - схематичное изображение фиксатора в собранном виде, установленного вместе со шнуром в отверстии корпуса;

фиг.2 - фиксатор (втулка, для плотного охвата электрического шнура, и пружина).

В корпусе 1 электроприбора, где обычно размещены все основные узлы и механизмы, в том числе электродвигатель (на чертеже не показаны), выполнено отверстие 2 для прохода электрического шнура 3 для подключения электродвигателя к электрической сети. Форма отверстия 2 может быть прямоугольной, но квадратная форма предпочтительнее.

Для надежной фиксации шнура 3 и его защиты от перегибов, поворотов, осевых смещений относительно корпуса 1 на электрический шнур 3 в зоне прохождения через отверстие 2 устанавливается пружинный фиксатор. Фиксатор включает плотно закрепляемую на шнуре 3 гибкую фигурную втулку 4 из эластичного материала, например резины, и металлическую пружину 5.

Фигурная втулка 4 включает опорный элемент 6, хвостовик 7, имеющий в плане форму прямоугольника или, что более предпочтительно, форму квадрата, с проточкой 8, повторяющей форму хвостовика 7. К опорному элементу 6 примыкает гибкая концевая часть 9. Форма и размеры хвостовика в плане соответствуют форме и размерам отверстия в стенке корпуса.

Пружина 5 выполнена в виде Г-образной скобы-пластины с прорезью на длинном плече, концы 10 длинного плеча пластины отогнуты в сторону, противоположную короткому плечу.

В комплект фиксатора может входить упор для хвостовика 7 (на чертеже не показан). Упор представляет собой Г-образную пластину, ширина которой меньше ширины прорези на длинном плече пружины 5.

Одним из возможных, но не единственных, путей закрепления втулки 4 на шнуре 3 является ее отливка непосредственно на шнуре. В этом случае выбирают необходимое положение фиксатора по длине шнура, шнур фиксируют в соответствующей литейной форме и заливают расплавом резины или полимерного материала.

В собранном виде электрический шнур 3 с установленной на нем фигурной резиновой втулкой 4 размещен в отверстии корпуса 1. Прямоугольный (квадратный) в плане хвостовик 7 вставлен в отверстие корпуса 1 до упора в опорный элемент 6, при этом проточка 9 находится внутри корпуса 1. Втулка 4 со шнуром 3 зафиксирована относительно корпуса 1 установленной в проточке 8 пружиной 5 (скобой). При этом отогнутые части концов 10 пружинной скобы 5 примыкают к внутренней поверхности корпуса 1, отжимая от него хвостовик 7 втулки 4.

Корпус может иметь цилиндрическую форму или иметь плоские стенки. В любом случае фиксатор обеспечит надежное крепление шнура в отверстии корпуса.

В других вариантах выполнения заявляемая конструкция может обеспечивать надежную фиксацию троса относительно перпендикулярно расположенных к тросу пластинчатых или криволинейных деталей и т.п.

Таким образом, заявляемая конструкция позволяет исключить повреждение шнура, например электрического кабеля, в зоне его соединения с корпусом за счет обеспечения очень надежной фиксации шнура.

1. Фиксатор шнура, включающий гибкую втулку для плотного охвата шнура, снабженную хвостовиком с наружной проточкой, форма которого соответствует форме отверстия в детали, относительно которой осуществляется фиксация, и пружинный элемент, отличающийся тем, что хвостовик втулки имеет призматическую форму, а пружинный элемент выполнен в виде Г-образной скобы с прямоугольной прорезью на длинном плече, ширина которой соответствует внутреннему размеру проточки на хвостовике, причем концевые части этого плеча отогнуты в сторону, противоположную короткому плечу.

2. Фиксатор шнура по п.1, отличающийся тем, что втулка фиксатора жестко связана с наружной поверхностью шнура.

3. Фиксатор шнура по п.2, отличающийся тем, что втулка отлита на поверхности шнура.



 

Наверх