Робот для очистки от пыли

 

Полезная модель относится к экологии и может использоваться в медицине для очистки от пыли и газов производственных помещений.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является улучшение условий труда персонала и больных при минимальных материальных и трудовых затратах медучреждений.

В роботе для очистки от пыли, содержащем корпус с высокоскоростным двигателем, оборудованным сепаратором, связанным с выходным шлангом для выхода очищенного воздуха, входной патрубок для очищаемого воздуха, соприкасающийся с водой на дне корпуса, входной патрубок и донная часть корпуса связаны через вентили, первый - с источником воды, а второй - с канализацией.

Кроме того, вентили выбраны электроуправляемыми, а их входы соединены с выходами таймера.

Использование полезной модели позволяет за счет улучшения условий труда персонала и больных снизить материальные и трудовые затраты медицинских учреждений.

Полезная модель относится к экологии и может использоваться в медицине для очистки от пыли и газов медицинских помещений.

Известен пылесос "Буран"(http://www.eliot.ru/), включающий разъемный корпус с высокоскоростным двигателем, оборудованным сепаратором и матерчатым мешком для пыли, входной патрубок для подключения гибкого пылезаборного шланга. Известный пылесос требует работ по периодической чистке мешка от пыли и не может работать без обслуживания продолжительное время.

Наиболее близким решением является, принятый за прототип, пылесос HYLA (http://pili-net.ru/product_info.php/), содержащий корпус с высокоскоростным двигателем, оборудованным сепаратором, связанным с выходными полостями для выхода очищенного воздуха, входной патрубок для очищаемого воздуха, соприкасающийся с реагентом очистки (водой) на дне корпуса.

Недостатками прототипа являются необходимость ручной работы по удалению из пылесоса продуктов очистки (пыль, грязь), а также замене очищающего реагента (воды), что делает в связи с нехваткой обслуживающего персонала малоэффективным применение прототипа в медицине.

Технический результат состоит в том, что при использовании заявляемого устройства повышаются эффективность и качество очистки воздуха от пыли, достигаемые за счет того, что входной патрубок и донная часть корпуса связаны через вентили, первый - с источником поды, а второй - с канализацией.

Благодаря такому соединению робот для очистки от пыли, содержащий корпус с высокоскоростным двигателем, оборудованным сепаратором, связанным с выходным шлангом для выхода очищенного воздуха, входной патрубок для очищаемого воздуха, соприкасающийся с водой на дне корпуса, работает практически безучастия человека.

Кроме того, вентили выбраны электроуправляемыми, а их входы соединены с выходами таймера.

На фиг. показана общая схема робота.

Робот для очистки от пыли содержит корпус 1 с высокоскоростным двигателем 2, оборудованным сепаратором 3. Входной патрубок 4 для забора воздуха выполнен изогнутым в сторону дна 5 корпуса 1 для завихрения потока. Корпус 1 имеет шланг 6 для выхода очищенного воздуха. Дно 5 соединено через электроуправляемый вентиль 7 (например, типа ASCO прямого действия) с канализацией, а электроуправляемый вентиль 8 подключает объем корпуса 1 через входной патрубок 4 с источником (например, сетью) воды. К входам вентилей 7 и 8 подключены выходы таймера 9 (например, типа БЗТ-300-СУ). В ручном режиме для управления вентилями 7 и 8 предусмотрены кнопки 10 и 11.

Функционирует робот следующим образом. Вначале через вентиль 8 корпус 1 наполняется водой до риски (примерно 4,5 литра). Затем включается двигатель 2 и засасываемый через патрубок 4 воздух закручивает спираль, причем в водяном вихре воздух очищается от пыли и газов. Воздушно-водяной вихрь засасывается сепаратором 3, в котором происходит окончательное отделение воздушных пузырьков от воды и пыли. Воздух выходит в помещение через шланг 6, а вода и грязь продолжают очищать новые порции воздуха, поступающие через патрубок 4. Через некоторое время, определяемое опытным путем, таймер 9 включает на заданное время вентили 8 и 9. Происходит опорожнение корпуса 1 от воды и грязи в канализацию. Далее вентиль 7 закрывается, а вентиль 8 продолжает принимать воду из сети, пока в корпус 1 не поступит заданный объем (4,5 литра), что определяется таймером по времени. При необходимости ручной работы операции опорожнения и залива воды могут выполняться нажатием кнопок 10 и 11. Добавление в воду дезинфицирующих, ароматизирующих или лекарственных добавок позволяет решать задачи оздоровления персонала и больных.

Применение робота для очистки от пыли позволяет повысить эффективность и качество очистки воздуха, что улучшает лечебно-профилактические процедуры.

1. Робот для очистки от пыли, содержащий корпус с высокоскоростным двигателем, оборудованным сепаратором, связанным с выходным шлангом для выхода очищенного воздуха, входной патрубок для очищаемого воздуха, соприкасающийся с водой на дне корпуса, отличающийся тем, что входной патрубок и донная часть корпуса связаны через вентили, первый - с источником воды, а второй - с канализацией.

2. Робот для очистки от пыли по п.1, отличающийся тем, что вентили выбраны электроуправляемыми, а их входы соединены с выходами таймера.



 

Похожие патенты:

Профессиональный моющий бытовой пылесос с аквафильтром, сепаратором и выхлопным шлангом относится к электробытовой технике, в частности к технике вакуумной пылеуборки, используемой в различных областях народного хозяйства.

Пылесос // 115186

Изобретение относится к бытовой технике, в частности, к устройствам для вакуумной очистки запыленных поверхностей

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Пылесос // 112015

Пылесос // 99306
Наверх