Устройство для уборки помещений и удаления вредных газов и паров

 

Используется в области агропромышленного производства для механизированной уборки производственных помещений от пыли, грязи, вредных газов и паров с целью нормализации параметров микроклимата на рабочих местах по условиям труда. Устройство для уборки помещений содержит передвигающуюся на пневматических колесах платформу с жестко закрепленным на ней электроприводом вентилятора, соединенного гибким воздуховодом с зонтом, и воздуховод, соединенный с пылегрязесборным мешком. Зонт является сменным, а воздуховод имеет регулируемую заслонку для направления воздушного потока или в пылегрязесборный мешок, или в соединенный с системой вентиляции помещения отводящий воздуховод. Устройство позволяет расширить его технологические возможности и использовать не только для уборки пыли, грязи, но и для удаления вредных газов и паров.

Полезная модель может быть использована в области агропромышленного производства для механизированной уборки производственных помещений от пыли, грязи, и удаления вредных газов и паров с целью нормализации параметров микроклимата на рабочих местах по условиям труда.

Известно устройство для уборки территорий, содержащее установленные на общем основании мусоросборник, имеющий, один патрубок для подсоединения средств для подбора мусора и пыли, пылеуловитель, подсоединенный к выходу мусоросборника, фильтр для очистки воздуха, подключенный к выходному патрубку пылеуловителя, вытяжной вентилятор.

Недостатком указанного аналога является то, что устройство предназначено для уборки мусора и пыли с больших территорий и не позволяет осуществлять удаление вредных газов и паров.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство - механизированная тележка для уборки полов помещений от грязи и пыли (Потемкина Д.В. «Повышение безопасности системы «оператор-машина-среда» в транспортно-технологическом процессе сельскохозяйственного производства», дисс. на соискание уч. ст. канд. техн. наук. - Челябинск, 2006), включающее передвигающуюся на пневматических колесах платформу с жестко закрепленным электроприводом вентилятора, приемник для забора грязи и пыли с поверхности пола, соединенный воздуховодом со сменным мешком для улавливания грязи и пыли.

Недостатком указанного прототипа является то, что механизированная тележка предназначена только для сбора пыли и грязи с поверхности пола и не позволяет удалять вредные газы и пары.

Задачей настоящей полезной модели является расширение технологических возможностей устройства для уборки производственных помещений от пыли, грязи, вредных газов и паров с целью нормализации параметров микроклимата на рабочих местах по условиям труда.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве, содержащем передвигающуюся на пневматических колесах платформу с жестко закрепленным на ней электроприводом вентилятора, соединенного гибким воздуховодом с зонтом, и воздуховод, соединенный с пылегрязесборным мешком, в отличие от прототипа зонт является сменным, а воздуховод имеет регулируемую заслонку для направления воздушного потока или в пылегрязесборный мешок, или в соединенный с системой вентиляции помещения отводящий воздуховод. Наличие сменного зонта на гибком воздуховоде и регулируемой заслонки в воздуховоде позволяет осуществлять уборку как грязи и пыли с любых поверхностей, так и удаление вредных газов и паров через отводящий воздуховод в систему вентиляции помещения, что расширяет технологические возможности устройства.

В результате проведения патентного поиска не выявлены идентичные технические решения, что позволяет сделать вывод о том, что полезная модель соответствует критерию «новизна».

Устройство (фиг. - Принципиальная схема устройства для уборки помещений) включает в себя передвигающуюся на пневматических колесах 1 платформу 2 с жестко закрепленным электроприводом 3 вентилятора 4, соединенного гибким воздуховодом 5 со сменным зонтом 6 и воздуховодом 7, имеющим соединенный с системой вентиляции помещения отводящий воздуховод 8, регулируемую заслонку 9, пылегрязесборный мешок 10, расположенным в задней части платформы 2.

Устройство работает следующим образом. При включении электропривода 3, который приводит во вращение вентилятор 4, под действием разряжения в сменный зонт 6 поступает грязь, пыль, вредные газы и пары. Воздуховод 7 снабжен регулируемой заслонкой 9 для направления подачи воздуха в пылегрязесборный мешок 10 или отводящий воздуховод 8. Направляя сменный зонт 6 в зону локальных выбросов (выхлопа работающего двигателя, ванны с горячей водой для промывки деталей и др.), обеспечивается их удаление через соединенный с системой вентиляции помещения отводящий воздуховод 8 при соответствующем положении заслонки 9. При необходимости уборки грязи и пыли заслонка в соответствующем положении направляет поток через воздуховод 7 в пылегрязесборный мешок 10.

Полезная модель позволяет расширить технологические возможности устройства для уборки пыли и использовать ее не только для уборки пыли, грязи, но и вредных газов и паров, что позволяет нормализовать параметры микроклимата на рабочих местах по условиям труда.

Устройство для уборки помещений и удаления вредных газов и паров, содержащее передвигающуюся на пневматических колесах платформу с жестко закрепленным на ней электроприводом вентилятора, соединенного гибким воздуховодом с зонтом, и воздуховод, соединенный с пылегрязесборным мешком, отличающееся тем, что зонт является сменным, а воздуховод имеет регулируемую заслонку для направления воздушного потока или в пылегрязесборный мешок, или в соединенный с системой вентиляции помещения отводящий воздуховод.



 

Похожие патенты:

Пылесос // 99306

Пылесос // 112015

Изобретение относится к бытовой технике, в частности, к устройствам для вакуумной очистки запыленных поверхностей

Устройство используется для хранения кабелей и предотвращает их скручивание, поломку, увеличивает срок их службы и делает удобной работу по прокладке электросетей.

Профессиональный моющий бытовой пылесос с аквафильтром, сепаратором и выхлопным шлангом относится к электробытовой технике, в частности к технике вакуумной пылеуборки, используемой в различных областях народного хозяйства.

Пылесос // 79402
Наверх