Ограждение

 

(57) Полезная модель относится к конструкциям ограждений из неметаллических материалов широкого спектра назначения для ограждения материальных объектов и/или для обеспечения безопасности людей и могут быть использованы, в первую очередь, в качестве ограждения площадок, промышленных зон, индустриальных объектов, земельных участков, загонов, помещений зданий (школ, аэропортов и пр.), сооружений и прочих материальных объектов. Обеспечивает повышение жесткости конструкции, сочетающееся с легкостью ее монтажа. Ограждение выполнено секционным. Каждая секция содержит стойки 1, между стойками 1 расположены верхняя и нижняя горизонтальные поперечины 2. Стойки 1 и верхняя и нижняя горизонтальные поперечины 2 выполнены из труб прямоугольного поперечного сечения для обеспечения прочности и жесткости конструкции. На горизонтальных поперечинах 2 закреплены вертикальные рейки 3. Верхняя и нижняя горизонтальные поперечины 2 соединены со стойками 1 с помощью коротких стержней 4. Короткие стержни 4 установлены в отверстия 5, выполненные в стойках 1. Вертикальные рейки 3 закреплены на горизонтальных поперечинах 2 по обоим сторонам в шахматном порядке с помощью крепежных элементов 6, размещенных в отверстиях 7, выполненных в горизонтальных поперечинах 2. Такое расположение и закрепление вертикальных реек 3 также обеспечивает жесткость конструкции. Секции выполнены из композитного материала на основе ненасыщенных полиэфирных смол с добавлением нитей бесщелочного стекловолокна, 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к конструкциям ограждений из неметаллических материалов широкого спектра назначения для ограждения материальных объектов и/или для обеспечения безопасности людей и могут быть использованы, в первую очередь, в качестве ограждения площадок, промышленных зон, индустриальных объектов, земельных участков, загонов, помещений зданий (школ, аэропортов и пр.), сооружений и прочих материальных объектов.

До настоящего момента в качестве ограждений в основном используются заборы из железа и стали. Несмотря на то, что металлические ограждения имеют большую прочность и стойкость, они также имеют существенные недостатки, т.к. они подвержены коррозии. Особенно этот вопрос является актуальным, если ограждения размещены вблизи моря с высоким содержанием кристаллов соли в окружающей среде или используются при низких температурах, где будет применяться значительное количество соли для снятия обледенения. Это потребует в дальнейшем дополнительного обслуживания фасадной краски во избежание образования коррозии. Металлические ограждения также являются объектом хищений для их последующей продажи в качестве лома и т.д. Учитывая вышеуказанные недостатки, и, что немало важно, низкую скорость установки металлических ограждений, настоящая группа полезных моделей относится к ограждениям из неметаллических материалов, которые позволяют избежать указанных проблем без ущерба своим механическим свойствам по сравнению с их металлическими аналогами.

Из существующего уровня техники известно ограждение, выполненное секционным, причем, по крайней мере, одна секция выполнена из композитного материала на основе ненасыщенных полиэфирных смол с добавлением нитей бесщелочного стекловолокна и содержит стойки, выполненные из труб прямоугольного поперечного сечения, и расположенные между стойками верхнюю и нижнюю горизонтальные поперечины, а также размещенные на горизонтальных поперечинах параллельно друг другу вертикальные ограждающие элементы (см., напр., ЕР 2410109 А2, опубл. 25.01.2012). Недостатком данного технического решения недостаточная жесткость конструкции.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая группа технических решений, является повышение жесткости конструкции, сочетающееся с легкостью ее монтажа.

Указанная задача решается за счет того, что в ограждении, выполненном секционным, причем, по крайней мере, одна секция выполнена из композитного материала на основе ненасыщенных полиэфирных смол с добавлением нитей бесщелочного стекловолокна и содержит стойки, выполненные из труб прямоугольного поперечного сечения, расположенные между стойками верхнюю и нижнюю горизонтальные поперечины с закрепленными на них вертикальными рейками, согласно техническому решению, верхняя и нижняя горизонтальные поперечины выполнены из труб прямоугольного поперечного сечения и соединены со стойками с помощью коротких стержней, установленных в отверстия, выполненные в стойках, при этом вертикальные рейки закреплены на горизонтальных поперечинах по обоим сторонам в шахматном порядке с помощью крепежных элементов, размещенных в отверстиях, выполненных в горизонтальных поперечинах.

Каждое отверстие, выполненное в горизонтальных поперечинах, может являться общим отверстием для крепления смежных расположенных по разные стороны от горизонтальных поперечин вертикальных реек.

Ограждение может быть дополнительно снабжено средней горизонтальной поперечиной.

Стойки могут быть снабжены торцевыми заглушками.

Стойки могут быть установлены в опорах, каждая из которых включает основание с выполненными в нем монтажными отверстиями, короб для установки стойки и ребра жесткости в форме треугольников.

Стойки могут быть укреплены в опорах посредством химической сварки на основе эпоксидных смол.

Ограждение может содержать, по крайней мере две смежных секции, имеющих общую стойку.

Стойки могут иметь квадратное поперечное сечение.

Короткие стержни могут быть выполнены сплошнотелыми или полыми.

Технический результат, обеспечиваемый приведенной совокупностью признаков, заключается в повышении жесткости конструкции, сочетающемся с легкостью ее монтажа за счет выполнения ограждения из композитного материала на основе ненасыщенных полиэфирных смол с добавлением нитей бесщелочного стекловолокна, причем верхняя и нижняя горизонтальные поперечины выполнены из труб прямоугольного поперечного сечения и соединены со стойками с помощью коротких стержней, установленных в отверстия, выполненные в стойках, при этом вертикальные рейки закреплены на горизонтальных поперечинах по обоим сторонам в шахматном порядке с помощью крепежных элементов, размещенных в отверстиях, выполненных в горизонтальных поперечинах.

Сущность заявленного устройства поясняется чертежами, не охватывающими и, тем более, не ограничивающими объем притязаний по данному решению, а лишь являющимися иллюстрирующими материалами частных случаев выполнения устройства. На чертежах изображено:

на фиг.1 - ограждение, общий вид секции;

на фиг.2 - ограждение, поэтапная сборка секции;

на фиг.3 - опора, вид в аксонометрии.

Ограждение выполнено секционным. Каждая секция содержит стойки 1, между стойками 1 расположены верхняя и нижняя горизонтальные поперечины 2. Стойки 1 и верхняя и нижняя горизонтальные поперечины 2 выполнены из труб прямоугольного поперечного сечения для обеспечения прочности и жесткости конструкции. На горизонтальных поперечинах 2 закреплены вертикальные рейки 3. Верхняя и нижняя горизонтальные поперечины 2 соединены со стойками 1 с помощью коротких стержней 4. Короткие стержни 4 установлены в отверстия 5, выполненные в стойках 1. Вертикальные рейки 3 закреплены на горизонтальных поперечинах 2 по обоим сторонам в шахматном порядке с помощью крепежных элементов 6, размещенных в отверстиях 7, выполненных в горизонтальных поперечинах 2. Такое расположение и закрепление вертикальных реек 3 также обеспечивает жесткость конструкции. Секции выполнены из композитного материала на основе ненасыщенных полиэфирных смол с добавлением нитей бесщелочного стекловолокна. Доля ненасыщенных полиэфирных смол составляет от 30 до 55%, предпочтительно 50%. Процент нитей бесщелочного стекловолокна ограждения предпочтительно составляет 40-45%. Высокий процент нитей бесщелочного стекловолокна придает ограждению отличные механические свойства. При сопротивлении, сопоставимом с сопротивлением металлов, он в 4 раза легче традиционных стальных конструкций, что обеспечивает легкость и быстроту монтажа устройства непосредственно на объекте в отличие от металлических ограждений, которые требуют дополнительного подъемного и сварочного оборудования, а также покраску на месте установки.

В предпочтительном варианте выполнения ограждение дополнительно снабжено средней горизонтальной поперечиной 8, что обеспечивает повышенную жесткость конструкции. Каждое отверстие 7, выполненное в горизонтальных поперечинах 2, является общим отверстием для крепления смежных расположенных по разные стороны от горизонтальных поперечин вертикальных реек. При таком выполнении происходит дополнительное повышение жесткости конструкции, при этом достигается эффект непрозрачности ограждения, поскольку при таком расположении вертикальных реек 3 исключаются просветы между вертикальными рейками. На свободных концах стоек 1 установлены торцевые заглушки 9. Две смежные секции ограждения имеют общую стойку 1.

При установке ограждения на твердую поверхность, например на поверхность из бетона, стойки 1 секций устанавливаются в опорах 10. Каждая опора 10 включает основание 11 с выполненными в нем монтажными отверстиями 12 для крепления опоры к поверхности с помощью, например, анкерных элементов, короб 13 для установки стойки 1 и ребра жесткости 14 в форме треугольников. В некоторых случаях стойки 1 могут иметь квадратное поперечное сечение. Соединение стоек 1 с опорами 10 может быть усилено посредством химической сварки на основе эпоксидных смол для обеспечения еще большей жесткости конструкции вцелом.

Короткие стержни 4 могут быть выполнены как сплошнотелыми, так и полыми, а стойки 1 могут иметь квадратное поперечное сечение.

Монтаж ограждения осуществляется следующим образом. Сначала собирают первую секцию. Для этого устанавливают стойку 1. Размещают в отверстиях 5 стойки 1 короткие стержни 4. Вставляют в короткие стержни 4 верхнюю и нижнюю горизонтальные поперечины 2. Аналогично устанавливают вторую стойку 1 на конце горизонтальных поперечин 2. Далее по обоим сторонам горизонтальных поперечин 2 закрепляют в шахматном порядке вертикальные рейки 3 с помощью крепежных элементов 6, размещаемых в отверстиях 7, выполненных в горизонтальных поперечинах 2. Первая секция собрана. Секции, следующие за первой, собираются аналогично первой.

При установке на твердую поверхность, например на поверхность из бетона, перед установкой стойки 1 на поверхности закрепляют анкерными болтами опору 10, размещают их в отверстиях 12 основания 11. После этого в короб 13 заводят и закрепляют стойку 1. Далее производят монтаж так, как описано выше. Свободные концы стоек 1 закрывают заглушками 9.

Заявленное техническое решение является универсальным ограждением. Жесткость такой конструкции наряду с ее легкостью, простотой и быстротой монтажа и демонтажа, при обеспечении прочностных характеристик, схожих с прочностными характеристиками металлов, позволит применять ее для ограждения различных материальных объектов, в том числе и для временного ограждения, например, строящихся или ремонтируемых объектов. Помимо преимуществ, описанных выше, устройство имеет ряд преимуществ - ограждение не требует обслуживания и ремонта, является теплоизолятором и диэлектриком в отличие от металлических ограждений, имеет высокую сопротивляемость и устойчивость к усталостным нагрузкам, не проводит радио - и радиолокационные волны, не представляет ценности для хищения, имеет высокие параметры формоустойчивости и стабильности размеров (низкий коэффициент растяжения). Эти преимущества также можно учитывать при выборе заявляемого устройства для ограждения требуемого объекта или для обеспечения безопасности людей.

1. Ограждение, выполненное секционным, причем, по крайней мере, одна секция выполнена из композитного материала на основе ненасыщенных полиэфирных смол с добавлением нитей бесщелочного стекловолокна и содержит стойки, выполненные из труб прямоугольного поперечного сечения, расположенные между стойками верхнюю и нижнюю горизонтальные поперечины с закрепленными на них вертикальными рейками, отличающееся тем, что верхняя и нижняя горизонтальные поперечины выполнены из труб прямоугольного поперечного сечения и соединены со стойками с помощью коротких стержней, установленных в отверстия, выполненные в стойках, при этом вертикальные рейки закреплены на горизонтальных поперечинах по обоим сторонам в шахматном порядке с помощью крепежных элементов, размещенных в отверстиях, выполненных в горизонтальных поперечинах.

2. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что каждое отверстие, выполненное в горизонтальных поперечинах, является общим отверстием для крепления смежных расположенных по разные стороны от горизонтальных поперечин вертикальных реек.

3. Ограждение по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено средней горизонтальной поперечиной.

4. Ограждение по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что стойки снабжены торцевыми заглушками.

5. Ограждение по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что стойки установлены в опорах, каждая из которых включает основание с выполненными в нем монтажными отверстиями, короб для установки стойки и ребра жесткости в форме треугольников.

6. Ограждение по п.5, отличающееся тем, что стойки укреплены в опорах посредством химической сварки на основе эпоксидных смол.

7. Ограждение по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что оно содержит, по крайней мере, две смежные секции, имеющие общую стойку.

8. Ограждение по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что стойки имеют квадратное поперечное сечение.

9. Ограждение по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что короткие стержни выполнены сплошнотелыми или полыми.



 

Похожие патенты:

Временное мобильное ограждение относится к строительству и может быть использовано в качестве ограждения территории строительных площадок, промышленных предприятий, мест проведения общественных мероприятий и других участков. Металлическое ограждение имеет секционную структуру, каждая секция включает в себя съемную сетчатую решетку ограждения, закрепленную на опорных стойках. Технический результат заключается в упрощении конструкции, уменьшении места для хранения, а также в значительном снижении времени на сборку и разборку временного переносного ограждения.

Полезная модель относится к устройствам для обеспечения населения водой питьевого качества и может быть использована в системах индивидуального и коллективного централизованного водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, поселков и иных населенных пунктов
Наверх