Временное мобильно-переносное строительное металлическое сетчатое ограждение

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в качестве ограждения территории строительных площадок, промышленных предприятий, мест проведения общественных мероприятий и других участков. Предложено временное ограждение, состоящее из, по меньшей мере, одной секции, содержащей стойки с опорами, на которых закреплена съемная решетка ограждения, отличающееся тем, что решетка ограждения изготовлена из металлической сетки, причем поверхность сетки выполнена с не менее двумя волнами, а стойки продеты в ячейки сетки в местах расположения волны Технический результат заключается в упрощении конструкции, уменьшении места для хранения, а также в значительном снижении времени на сборку и разборку изделия. 2 з.п. ф-лы, 6 илл.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в качестве ограждения территории строительных площадок, промышленных предприятий, мест проведения общественных мероприятий и других участков.

Известно временное строительное ограждение 38807, E04H 17/14, 2004/, включающее набор примыкающих друг к другу каркасных ограждающих несущих элементов, установленных на фундаменте. Отличительной особенностью известного ограждения является то, что оно снабжено опорой, размещенной с внутренней стороны ограждающих несущих элементов и выполненной в виде наклонного углового раскоса, укрепленного к фундаменту и ограждающему несущему элементу. При этом ограждающий несущий элемент выполнен с возможностью крепления к его наружной стороне рекламно-информационных элементов различного содержания.

Недостатком известной конструкции является, во-первых, конструктивная сложность, во-вторых, необходимость в больших площадях для хранения и, в-третьих, значительное время, необходимое на сборку и разборку изделия.

Наиболее близким по технической сути к заявляемому является временное ограждение зон проведения работ /RU 12166, E04H 17/00, 1999/, состоящее из стоек с опорами, на которые с помощью средств закрепления установлены съемные решетки ограждения. Отличительной особенностью данного ограждения является то, что все элементы ограждения выполнены из пластмассовых профилей одного сечения, причем опоры со стойками и стойки с элементами ограждения соединены U-образными зажимами, имеющими внутренний размер и сечение равными наружному размеру и сечению профиля. Данное техническое решение выбрано за прототип.

К недостаткам прототипа можно также отнести конструктивную сложность, необходимость в больших складских площадях для хранения, а главное - значительное время на сборку и разборку изделия.

Авторы решали задачу по созданию временного ограждения, лишенного указанных недостатков. Технический результат заключается в упрощении конструкции, уменьшении места хранения, а также в значительном снижении времени на сборку и разборку изделия.

Для решения поставленной задачи, а также для достижения заявленного технического результата предлагается временное ограждение, состоящее из, по меньшей мере, одной секции, содержащей стойки с опорами, на которых закреплена съемная решетка ограждения, отличающееся тем, что решетка ограждения изготовлена из металлической сетки, причем поверхность сетки выполнена с не менее двумя волнами, а стойки продеты в ячейки сетки в местах расположения волны.

Дополнительно предлагается на каждой стойке жестко закрепить фиксатор решетки.

В случае, когда ограждение состоит из нескольких секций, предлагается их соединить между собой крепежными хомутами, закрепленными на стойках соседних секций.

Выполнение решетки ограждения из металлической сетки, изготовленной с волнами позволяет продеть опоры в ячейки сетки в местах расположения волны и тем самым сократить время на сборку-разборку. Сетчатая конструкция решетки ограждения является легкой, занимает при складировании мало места. Предлагаемая конструкция не требует никаких специальных крепежных приспособлений, например, кронштейнов для крепления решетки к опорам. Нет необходимости в инструментальном оснащении процесса сборки-разборки. Таким образом достигается технический результат.

На фиг.1 представлено фронтальное изображение заявляемого ограждения, на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3 - аксонометрическое изображение, на фиг.4 представлено место крепления секций друг с другом, на фиг.5 - место соединения стоек с опорами, на фиг.6 - поперечный разрез ограждения, где 1 - стойка, 2 - опора, 3 - сетка с волнами 4, 5 - фиксатор решетки, 6 - крепежный хомут.

Устройство собирают следующим образом. Определяют начало и конец линии ограждения, для прямолинейного ориентирования ограждения, между конечными точками натягивают шнурку. Вдоль линии ограждения расставляют бетонные опоры 2 на расстоянии равном интервалу между стойками. Сборку секции ограждения производят на грунте. Рядом с опорами 2 кладут сетку 3 волнами 4 кверху. В крайние ячейки справа и слева сетки 3 со стороны нижней части продевают стойки 1. Сетку 3 фиксируют на стойках 1 с помощью фиксатора 5, выполненного в виде приваренной к стойке изогнутой металлической пластины. Секцию ограждения в сборе устанавливают в отверстия бетонных опор 2. Далее по аналогии осуществляют последовательную сборку и установку следующей секции. Секции ограждений соединяют в верхней части стоек с помощью крепежных хомутов 6.

1. Временное ограждение, состоящее из, по меньшей мере, одной секции, содержащей стойки с опорами, на которых закреплена съемная решетка ограждения, отличающееся тем, что решетка ограждения изготовлена из металлической сетки, причем поверхность сетки выполнена с не менее двумя волнами, а стойки продеты в ячейки сетки в местах расположения волны.

2. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что на каждой стойке жестко закреплен фиксатор решетки.

3. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что оно состоит из нескольких секций, соединенных между собой крепежными хомутами, закрепленными на стойках соседних секций.



 

Похожие патенты:

Технический результат повышение надежности эксплуатации как в нормальных условиях, так и в экстремальных ситуациях людьми, в том числе с ограниченными возможностями

Изобретение относится к транспортному и гидротехническому строительству и может применяться для укрепления склонов, откосов насыпей и выемок, конусов малых и средних мостов, оголовков водопропускных труб, русел водотоков, берегов рек, каналов и водоемов, при сооружении покрытий пешеходных дорог, для укрепления грунтовых оснований, устройства ограждений и возведения армогрунтовых конструкций

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Конструкция предназначена для ограждения зданий, сооружений и площадей различного назначения от несанкционированного доступа и обозначения территориальных границ. Применяется для ограждения учебных заведений, больниц и муниципальных учреждений, территорий вокруг жилых домов, частных домов, поселков, территорий предприятий промышленности, офисных зданий, автостоянок, спортивных площадок и прочих частных территорий. Основное достоинство модели в том, что ограждение пропускает солнечный свет при достаточно большой высоте забора.

Полезная модель относится к печному отоплению - к колосниковым решеткам бытовых печей, применяется в быту при сжигании твердого топлива

Забор // 119782

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.
Наверх