Мобильное антенное сооружение

 

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в следующем. Предлагаемое мобильное антенное сооружение в отличие от известных стационарных антенных башен содержит установленные в грунт, по меньшей мере, три винтовые сваи, скрепленные сверху между собой металлической крепежной рамой, на которую установлена, по меньшей мере, трехгранная антенная башня, при этом обеспечена возможность демонтажа антенной башни, крепежной рамы и винтовых свай. 1 н.з.п. ф-лы; 3 илл.

Полезная модель относится к антенным опорам (башням) для установки их на земле, а на антенной опоре размещают антенны и радиооборудование, например, для сети сотовой радиотелефонной связи, цифрового телевидения, для мачт освещения.

Известны антенные башни, которые установлены на железобетонном фундаментном основании, сооруженном в грунте, см. книгу «Металлические конструкции. Специальные конструкции и сооружения», под редакцией д.т.н., проф. В.В.Горева, М., «Высшая школа», 2005 г., 544 с, с 100-102 (1). Ксерокопии страниц 100-102 прилагаются к материалам заявки на 3 листах, приложение 1.

Известные антенные башни устанавливают на монолитном или сборном железобетонном основании, а сооружение башни производят на месте из отдельных узлов и деталей.

Недостатком известных антенных башен является то, что на место сооружения башни необходимо доставлять иногда за многие десятки километров большое количество материалов и комплектующих для сборки башни на заданном месте; при этом большую проблему представляет сооружение железобетонных фундаментов (монолитных или свайных) в удаленных от городов и населенных пунктов местностях, где нет ни электроэнергии, ни тепла; в таких ситуациях возникают сложности в проведении контроля качества работ.

Целью при разработке предлагаемой полезной модели является создание конструкции мобильного антенного сооружения, которое можно возвести со значительно меньшими затратами материалов и комплектующих и существенно снизить трудозатраты.

Указанная цель и технический результат реализуются следующим образом. Предлагаемое мобильное антенное сооружение в отличие от известных стационарных антенных башен содержит установленные в грунт, по меньшей мере, три винтовые сваи, скрепленные сверху между собой металлической крепежной рамой, на которую установлена, по меньшей мере, трехгранная антенная башня, при этом обеспечена возможность демонтажа антенной башни, крепежной рамы и винтовых свай.

В качестве близкого аналога предлагаемому мобильному антенному сооружению можно принять стационарную антенную башню по источнику научно-технической информации (1).

Перечень фигур на чертежах.

На фиг.1 изображено предлагаемое мобильное антенное сооружение, выполненное в виде, например, трехгранной башни, вид на переднюю грань (панель).

На фиг.2 изображен вид по А-А фиг.1 на опорную пирамидальную секцию трехгранной башни.

На фиг.3 изображена отдельно крепежная рама, устанавливаемая на оголовки трех винтовых свай.

Предлагаемое мобильное антенное сооружение содержит следующие узлы и детали.

В грунт с помощью специальной машины для завинчивания свай установлены три сваи 1. В данном конкретном примере сваи 1 установлены в грунт на равном удалении друг от друга, например, расположенными по вершинам равностороннего треугольника, на расстоянии, например, 2500 мм. Сваи могут быть установлены, например, по вершинам квадрата для антенной четырехгранной башни (фиг.1 и 2).

Винтовые стальные сваи разработаны на Омском заводе винтовых свай и утверждены в соответствии с техническими условиями ТУ 5264-001-88620006-2009 (2), уже освоено производство девяти типоразмеров по диаметру ствола и диаметру лопасти, а также по длине свай. Эти сваи могут быть установлены (ввинчены) в талый или мерзлый грунт, изготавливаются в сварном варианте или в виде отливки и имеют максимальную несущую способность в зависимости от диаметра и длины сваи от 2 до 158 тонн. Чертеж стальной сваи, таблица с физико-техническими (механическими) характеристиками винтовых свай и копия титульного листа упомянутых выше ТУ прилагаются к материалам заявки на трех листах, приложение 2. В настоящее время разрабатывается конструкция винтовой железобетонной сваи.

После установки свай 1 в грунт на оголовок каждой сваи приваривают глухой фланец 2, выполненный из листовой стали толщиной, например, 20 мм и снизу к фланцу и к оголовку сваи приваривают, например, шесть ребер жесткости из листовой стали.

На трех фланцах 2 установлена крепежная (скрепляющая в жесткую конструкцию оголовки свай) рама 3 (фиг.1, 2, 3), содержащая, например, три круглых диска 3а, выполненные из листовой стали толщиной, например, 20 мм. На диски 3а по наружной поверхности приварены две стальные пластины 3б со сквозными отверстиями, а диски 3а скреплены между собой тремя стальными распорками 3в, на концах которых выполнены вильчатые крепежные элементы; все эти детали скреплены между собой болтовыми соединениями, например, болтами М 20.

На крепежной раме 3 и одновременно на трех сваях установлена опорная пирамидальная секция 4 трехгранной башни высотой, например, 6 м тремя стальными опорными дисками 4а (фиг.1 и 2) и прикреплена вместе с крепежной рамой 3 к фланцам 2 винтовых свай при общей сборке, например, шестью крепежными болтами М 20 на каждой опоре 4а.

В предлагаемой конструкции мобильного антенного сооружения используется «Облегченная антенная опора для установки на крышах общественных и производственных зданий» по описанию патента РФ на полезную модель 53344, класс МПК 8 04Н 12/08, опубликовано в БИ 13 10.05.2006 г. (3).

На опорную пирамидальную секцию 4 установлены призматической формы секции 5, имеющие высоту, например, 5 м. В зависимости от количества призматических секций 5 общая высота предлагаемого антенного сооружения может быть выполнена высотой 31, 36, 41 м в соответствии с техническими условиями заказчика.

При высотах более 41 метра вместо трех винтовых свай для фундамента башни могут быть выполнены кусты свай и, соответственно, могут быть выполнены 3 или 4 опоры для трехгранной или четырехгранной башни.

На верхней секции 5 антенного сооружения установлен громоотвод 6, а также устанавливается радиотехническое оборудование и антенны.

Предлагаемое антенное сооружение по сравнению со стационарными антенными сооружениями является действительно мобильным. Например, вес опорной пирамидальной секции 4 составляет 475 кг, а вес одной призматической секции 5 составляет 300 кг. Для перевозки одной трехгранной антенной башни высотой 41 м необходим всего один грузовой автомобиль типа КамАЗ, и эту башню можно перевезти за несколько сотен километров вместе с комплектом винтовых свай. Также необходима одна машина для завинчивания свай в грунт, один автокран и небольшая бригада специалистов.

Для монтажа предлагаемого антенного сооружения на заданном месте достаточно 4-5 часов рабочего времени, а для демонтажа - 3 часов.

В случае необходимости можно без больших затрат произвести демонтаж данной антенной башни и винтовых свай, а трудозатраты по благоустройству освобожденного от башни земельного участка будут минимальными.

Источники информации.

1. Металлические конструкции. Специальные конструкции и сооружения/Под ред. д.т.н., проф. В.В.Горева, М., «Высшая школа», 2005 г., 544 с, с 100-102.

2. Винтовые стальные сваи в соответствии с техническими условиями ТУ 5264-001-88620006-2009.

3. Облегченная антенная опора для установки на крышах общественных и производственных зданий/По описанию патента РФ на полезную модель 53344, класс МПК 8 04Н 12/08, опубликовано в БИ 13 10.05.2006 г.

Мобильное антенное сооружение, состоящее из сборно-разборной башни, установленной на железобетонном фундаментном основании, отличающееся тем, что фундаментное основание содержит установленные в грунт, по меньшей мере, три винтовые сваи, скрепленные сверху между собой металлической крепежной рамой, на которую установлена, по меньшей мере, трехгранная антенная башня, при этом обеспечена возможность демонтажа антенной башни, крепежной рамы и винтовых свай.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительной отрасли

Фкндамент из винтовых стальных железных свай большого диаметра относится к области строительства, в частности к металлическим опорным конструкциям для закрепления в грунте узкобазовых несущих конструкций (НК), таких как опоры воздушных линий электропередачи (ЛЭП), осветительные вышки, вышки сотовой связи, радиосвязи, различные стойки, и т.д.

Производство и установка наконечника винтовой сваи относится к строительству, являясь составной частью винтовых свай, применяемых при возведении фундаментов зданий и сооружений различного назначения (например, немассивных малоэтажных домов, бань, террас, беседок, пирсов, причалов, рекламных щитов, дорожных указателей, ангаров), а также в качестве шпунтовых ограждений, анкерных оттяжек, опор линий электропередач, контактной сети, вышек связи, надземных трубопроводов, мостов и прочих инженерных конструкций.

Машина для погружения, установки, закручивания, завинчивания металлических винтовых свай-фундаментов опор линий автоблокировки зса-1 относится к строительству, более конкретно, к машинам для установки металлических винтовых свай-фундаментов с «поля» под опоры автоблокировки в грунтах до IV группы на железных дорогах Российской Федерации.

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Устройство для погружения, установки и монтажа винтовых свай относится к строительству и может быть использована при возведении опор мостов, линий электропередач (ЛЭП), опор контактной сети электрифицированных железных дорог, вышек сотовой связи, надводных эстакад, причалов и других строений с помощью винтовых свай.

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Наконечник винтовой сваи относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использована как при возведении новых, так и при усилении фундаментов ранее возведенных зданий и сооружений, а также при сооружении опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки, или при устройстве шпунтового ограждения котлована из труб.
Наверх