Устройство для обработки почвы

 

Полезная модель устройство для обработки почвы относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для обработки почвы. Устройство для обработки почвы включающее прямоугольную сварную раму 1 с системами навески 2, регулировку глубины обработки почвы 3, крепления рабочих органов 4 и рабочие органы 5, выполненные в виде стоек 6 с долотами 7 и шарнирно закрепленных стрельчатых лап 8, отличается тем, что к раме 1 посредством кронштейна 9 присоединен исполнительный механизм 10 состоящий из корпуса 11 с подшипниками 12, закрепленными на валу 13, оси 14 на которой посредствам подшипников 15 установлен вал 16 с дисками 17, в котором выполнены отверстия для стаканов 18, при этом в них установлены зубья круглого сечения 19. Исполнительный механизм 10 изменяет свое положение в ряду за счет пружины 20 и гидроцилиндра 21, управляемого датчиками слежения 22 через усилитель сигнала 23 и распределитель 24.

Техническим решением является расширение функциональнх возможностей, снижение энергоемкости, повышение качества обработки

Полезная модель относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для обработки почвы.

Известны устройства КСМ-5, КМК-2,6, предназначенные для рыхления почвы и уничтожения сорняков в рядах и междурядьях многолетних насаждений, на глубину 8-12 см. (см. «Сельскохозяйственные машины» Халанский В.М. Горбачев И.В. Москва Колос 2004., стр.78-81)

Недостатками данных агрегатов является низкие технологические (функциональные) возможности, большая энергоемкость.

Наиболее близким по достигаемому экономическому эффекту и технической сущности является плуг навесной чизельный, включающий прямоугольную сварную раму с системами навески, регулировки глубины обработки почвы, крепления рабочих органов и рабочее органы, в виде стоек со скошенной нижней частью, имеющих расположенных в средней части стойки кронштейн с отверстием, в котором посредством крепежных осей с резьбой на концах шарнирно закреплены по бокам с возможностью складывания и раскладывания стрельчатые полулапы (см. RU 2144749 C1, 27.01.2000).

Недостатком данного устройства являются узкие функциональные возможности, высокая энергоемкость, низкое качество обработки, а так же нет возможности обрабатывать приштамбовую зону.

Техническим решением является расширение функциональных возможностей, снижение энергоемкости, повышение качества обработки.

Технический результат достигается тем, что в устройство для обработки почвы, включающее прямоугольную сварную раму с системами навески, регулировку глубины обработки почвы, крепления рабочих органов и рабочие органы, выполненные в виде стоек с долотами и шарнирно закрепленных стрельчатых лап, отличающиеся тем, что к раме посредством кронштейна присоединен исполнительный механизм для обработки почвы в приштамбовой зоне растения, выполненный с возможностью ввода и вывода его из указанной зоны и состоящий из корпуса с подшипниками, закрепленными на валу, оси, на которой посредством подшипников установлен вал с дисками, в которых выполнены отверстия для стаканов, при этом в стаканах установлены зубья круглого сечения. Исполнительный механизм изменяет свое положение в ряду за счет пружины и гидроцилиндра, управляемого датчиками слежения через усилитель сигнала и распределитель.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на Фиг.1 изображена схема устройства вид сверху, на Фиг.2 изображена схема устройства вид спереди. На Фиг.3 изображено сечение исполнительного механизма.

Устройство для обработки почвы включающее прямоугольную сварную раму 1 с системами навески 2, регулировку глубины обработки почвы 3, крепления рабочих органов 4 и рабочие органы 5, выполненные в виде стоек 6 с долотами 7 и шарнирно закрепленных стрельчатыми лапами 8, отличающиеся тем, что к раме 1 посредством кронштейна 9 присоединен исполнительный механизм 10 для обработки почвы в приштамбовой зоне растений, выполненный с возможностью ввода и вывода его из указанной зоны и состоящий из корпуса 11 с подшипниками 12, закрепленными на валу 13, оси, 14 на которой посредствам подшипников 15 установлен вал 16 с дисками 17, в которых выполнены отверстия для стаканов 18, при этом в них установлены зубья круглого сечения 19. Исполнительный механизм 10 изменяет свое положение в ряду за счет пружины 20 и гидроцилиндра 21, управляемого датчиками слежения 22 через усилитель сигнала 23 и распределитель 24.

Устройство для обработки почвы работает следующим образом. При движении по междурядью сада машинно-тракторного агрегат, чизельными рабочими органами обрабатывает почву, а исполнительный механизм 10 движется в приштамбовой зоне. При этом диски 17 перекатываются, зубья 19 заглубляются в почву на 10-12 см. и рыхлят ее. При попадании препятствия в радиус действия датчиков слежения 22 электрический ток через усилитель 23 дает команду распределителю 24 на вывод исполнительного механизма 10 из ряда, тем самым осуществляет обход штамба. При исчезновении препятствия из радиуса действия датчика слежения 22, исполнительный механизм 10 возвращается в исходное положение (в ряд) при помощи пружины 20 и гидроцилиндра 21.

Положительный эффект заключается в расширении функциональных возможностей, снижения энергоемкости, повышения качества обработки.

Устройство для обработки почвы, включающее прямоугольную сварную раму с системами навески, регулировки глубины обработки почвы, крепления рабочих органов и рабочие органы, выполненные в виде стоек с долотами и шарнирно закрепленными стрельчатыми лампами, отличающееся тем, что к раме посредством кронштейна присоединен исполнительный механизм для обработки почвы в приштамбовой зоне растений, выполненный с возможностью ввода и вывода его из указанной зоны и состоящий из корпуса с подшипниками, закрепленными на валу, оси, на которой посредством подшипников установлен вал с дисками, в которых выполнены отверстия для стаканов, при этом в стаканах установлены зубья круглого сечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Мотоблок // 129333

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к оборотным дисковым плугам

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, предназначено для обработки почвы и сохранения влаги в процессе уборки колосовых культур и возможно применение для обработки почвы в саду

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и используется для посадки картофеля

Изобретение относится к съемным устройствам машин для очистки дорожных покрытий от снега и грязи

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к почвообрабатывающим комбинированным орудиям
Наверх