Машина для обработки почвы в лесных питомниках

 

Машина предназначена для предпосевной обработки почвы в лесных питомниках. Может использоваться в сельском хозяйстве. На раме эшелонирование установлены: рыхлительные долотья 10 и 11, большой 4 и малый 5 ротационные рабочие органы и выравниватель 8. Рыхлительные долотья расположены в шахматном порядке на поперечных брусьях рамы 1 и 2. Больший и малый рабочие органы выполнены в виде пилообразных пластин 12, расположенных по окружности опорных дисков. Пластины большого и малого рабочего органа установлены под взаимно противоположным углом к направлению движения. Межосевое расстояние между концами платан составляет 0,5...0,7 диаметра малого ротационного рабочего органа. 2 ил.

Полезная модель относится к лесному хозяйству, в частности, к орудиям для дополнительной обработки почвы в лесных питомниках.

В технологии выращивания посадочного материала в лесных питомниках система обработки почвы в посевном отделении включает вспашку и дополнительную обработку почвы - рыхление пахотного слоя после обработки ее плугом с выравниванием поверхности почвы.

Необходимым условием для дополнительной обработки почвы является создание благоприятных почвенных условий, при которых бы обеспечивался дружный всход семян и их дальнейшее укоренение и развитие корневой системы. Это можно достичь путем послойной обработки почвы, начиная от мелко - фракционной структуры верхнего слоя почвы в зоне высева семян и средне - крупнокомковатой фракции для корневой системы. Такая структура обработки почвы обеспечивает стабильность водно - воздушного баланса корневой системы растений и не способствует уплотнению почвы.

Известно орудие для подготовки почвы в лесных питомниках (RU №2188528 МПК А01В 49/02, 49/04, 35/20 от 10.09.2002, Бюл. №25), включающее раму с навесным устройством, поперечный брус с рыхлительными долотьями и окучники, ротационные рабочие органы, выполненные в виде пилообразных пластин, установленных под углом к направлению движения и закрепленных на опорных дисках, цепной передачи и защитный кожух, совмещенный с выравнивателем.

К недостаткам данного орудия относится, то что при рыхлении почвы долотьями, установленных в один ряд на поперечном брусе рамы,

образуются крупные глыбистые фракции почвы, не позволяющие пилообразным пластинам ротационных рабочих органов измельчить их за один проход орудия, а сами пластины, установленные под углом к направлению движения машины способствуют сдвиганию почвы к центру полосы, формируя почвенный валик, что затрудняет выравнивателю произвести планировку обработанной полосы.

Цель полезной модели - повышение качества подготовки почвы.

Поставленная цель достигается тем, что рама машины снабжена дополнительным поперечным брусом с рыхлительными долотьями, расположенными в шахматном порядке относительно первого ряда, а пилообразные пластины большего и малого ротационного рабочего органа установлены под взаимно противоположным углом к направлению движения, при этом межосевое расстояние между концами пластин составляет 0,5...0,7 диаметра малого ротационного рабочего органа.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентам и научно - техническим источникам информации и выявленные источники информации, содержащие сведения об аналогах заявляемого технического решения, позволили установить, что не обнаружены аналоги, характеризующиеся признаками, идентичными существенным признакам заявляемой полезной модели.

Это позволило выявить совокупность существенных отличительных признаков по сравнению с известным достигнутым результатом.

Указанная совокупность признаков изложена в формуле полезной модели.

Следовательно, заявляемая полезная модель соответствует требованию «новизна».

Также по результатам поиска установлено, что заявляемое техническое решение не является для специалистов очевидным, исходя из известного уровня техники.

Конструкция машины проста в изготовлении с использованием стандартного технологического оборудования и известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применяемость».

На фиг.1 изображена почвообрабатывающая машина, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Почвообрабатывающая машина включает раму, выполненную из двух поперечных брусьев 1, 2 с жестко закрепленными к ним по краям продольными брусьями 3, к которым крепятся большой 4 и малый 5 ротационные рабочие органы, соединенные между собой цепной передачей 6. Большой 4 рабочий орган вращается с меньшей угловой скоростью, чем малый 5 и передаточное отношение составляет 1,7...2,2. За ротационными рабочими органами установлен защитный кожух 7, совмещенный с выравнивателем 8. По краям переднего бруса крепятся окучники 9 и по отношению к долотьям 10 первого бруса вынесены вперед.

Почвообрабатывающая машина работает следующим образом. Агрегат устанавливается на обрабатываемый участок и в процессе движения окучники 9, установленные по краям переднего бруса рамы делают (или обновляют после прохода выравнивателя - грядоделателя) борозду, формируя контур гряды. Рыхлительные долотья 10 и 11 первого и второго ряда осуществляют рыхление почвы. Расстановка долотьев в шахматном порядке позволяет качественно рыхлить почву, измельчая крупные глыбистые фракции и исключить их забивание.

Идущие следом большой 4 ротационный рабочий орган, вращаясь, глубоко внедряется пилообразными пластинами 12 в почву и измельчает ее, а меньший 5 рабочий орган, вращаясь с большей угловой скоростью, благодаря кинематической связи через цепную передачу 6, интенсивно крошит верхний слой почвы. Дополнительно почва рыхлится о пластины малого рабочего органа от исходящего почвенного потока большим рабочим органом. Оптимальная величина межосевого расстояния между концами пластин большого и малого рабочего органа составляющая 0,5...0,7 диаметра малого рабочего органа позволяет сконцентрировать почвенный поток в зоне расположения малого рабочего органа, исключая переброс почвы через него.

Пилообразные пластины большого рабочего органа 4, установленные под углом к направлению движения способствуют сдвиганию почвы к центру полосы, а идущий за ним малый рабочий орган 5 с взаимно противоположным углом расположения пластин выравнивает обрабатываемую полосу. Окончательное выравнивание поверхности почвы осуществляется выравнивателем 8, совмещенным воедино с защитным кожухом 7, который предотвращает разбрасывание почвы.

Эшелонированная расстановка рыхлительных долотьев, большого и малого ротационных рабочих органов позволяет орудию производить как послойное рыхление по глубине, также по структуре ее подготовке. Установка пилообразных пластин под взаимно противоположным углом к направлению движения способствует повышению устойчивости орудия и повышает качество подготовки почвы.

Опытно - производственная проверка машины проведена в базисном питомнике Сергиево - Посадского лесхоза. Машина агрегатировалась с трактором МТ3-80/82 (фото). Ширина захвата 1,5 м, диаметр большого

рабочего органа 450 мм, малого 350 мм, межосевое расстояние между концами пилообразных пластин 180 мм.

Предшествующая обработка почвы - вспашка плугом ПН-3-35. Качество крошения вспаханного слоя - 79,4 (размеры комков - 10 см). После обработки предложенной машиной: глубина обработанного слоя почвы - 12,2 см, коэффициент вариации - 21,3%, микронеровности поверхности составляют всего лишь 1,3 см, доля фракций в верхнем слое почвы размеров 0...25 мм составила 9,4% от общей массы, а фракции размером 25...50 мм - 8,6%.

Источники информации:

1. Патент РФ №2188528, МПК А01В 49/02, 49/04, 35/20, от 10.09.2002., Бюл.№25.

Машина для обработки почвы в лесных питомниках, включающее раму с навесным устройством, поперечный брус с рыхлительными долотьями, большой и малый ротационные рабочие органы, отличающаяся тем, что рама снабжена дополнительным поперечным брусом с рыхлительными долотьями, установленными в шахматном порядке относительно первого ряда, а пилообразные пластины большого и малого ротационного рабочих органов установлены под взаимно противоположным углом к направлению движения, при этом межосевое расстояние между концами пилообразных пластин составляет 0,5...0,7 диаметра малого ротационного рабочего органа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плугам полунавесным оборотным с регулируемой шириной захвата и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Культиватор относится к сельскохозяйственной технике и может быть использован в качестве прицепного или навесного оборудования для предпосевной обработки почвы, для обработки чистых паров и пр.

Мотоблок // 129333
Наверх