Ручное орудие для обработки почвы со сменными рабочими органами

 

Полезная модель относится к ручным орудиям труда для обработки почвы, преимущественно для выращивания картофеля. Задачей и техническим результатом устройства по полезной модели является обеспечение возможности осуществлять широкий комплекс работ при обработке почвы (копание, рыхление, выкапывание и т.д.) при снижении энергетических затрат при использовании ручного орудия. Сущностью полезной модели является ручное орудие для обработки почвы со сменными рабочими органами, включающее черенок, причем черенок (1) в верхней части дополнительно снабжен поперечиной (2) с установленными на ее концах рукоятками (3), а в нижней части - средством соединения (4) со сменными рабочими органами, которые выполнены в виде дополнительного черенка (5), с укрепленным на его боковой стороне почвообрабатывающим инструментом: отвалом (6), выполненным в виде изогнутой прямоугольной пластины; ножом (7), выполненным в виде пластины со скругленными краями; вилами (8), выполненными в виде плоских изогнутых зубьев, с одной стороны соединенных между собой. 4 фиг.

Полезная модель относится к ручным орудиям труда для обработки почвы, преимущественно для выращивания картофеля.

Известно ручное орудие для обработки почвы, содержащее черенок и полую державку, расположенную в нижней части черенка, на конце которой жестко закреплен рабочий орган в виде скобы. Известное орудие преимущественно используется для выкапывания овощей и картофеля (Ru №2178965 С1, А01D 11/02, опубл. 2002.02.10).

Однако известное техническое решение эффективно в достаточно ограниченной области применения и требует значительных энергетических затрат при выкапывании картофеля, рыхлении почвы, формировании грядок и т.д., поскольку при работе с ним, в основном, используется сила рук.

Задачей и техническим результатом устройства по полезной модели является обеспечение возможности осуществлять широкий комплекс работ при обработке почвы (копание, рыхление, выкапывание и т.д.) при снижении энергетических затрат при использовании ручного орудия.

Сущностью полезной модели является ручное орудие для обработки почвы со сменными рабочими органами, включающее черенок, причем черенок (1) в верхней части дополнительно снабжен поперечиной (2) с установленными на ее концах рукоятками (3), а в нижней части - средством соединения (4) со сменными рабочими органами, которые выполнены в виде дополнительного черенка (5), с укрепленным на его

боковой стороне почвообрабатывающим инструментом: отвалом (6), выполненным в виде изогнутой прямоугольной пластины; ножом (7), выполненным в виде пластины со скругленными краями; вилами (8), выполненными в виде плоских изогнутых зубьев, с одной стороны соединенных между собой.

Кроме того, дополнительный черенок (5) снабжен снизу острым концом; рукоятки (3) установлены вертикально относительно плоскости пересечения черенка (1) и поперечины (2); средство соединения (4) черенка (1) со сменными рабочими органами выполнено разъемным в виде резьбового соединения с фиксацией штифтом, или соединения шип-паз с фиксацией штифтом; отвал (6) укреплен вдоль дополнительного черенка (5) меньшей стороной и снабжен заостренной нижней кромкой (9); нож (7) укреплен вертикально относительно плоскости пересечения черенка (1) и поперечины (2) и снабжен заостренной нижней кромкой (10); вилы (8) укреплены с помощью двух треугольных косынок (11) с расположением зубьев поперек дополнительного черенка (5).

Конструкция устройства по полезной модели иллюстрируется чертежами на фиг.1-4, где:

1 - черенок;

2 - поперечина;

3 - рукоятки;

4 - средство соединения черенка с рабочим органом;

5 - дополнительный черенок;

6 - отвал в виде изогнутой прямоугольной пластины;

7 - нож в виде пластины со скругленными краями;

8 - вилы в виде плоских изогнутых зубьев, с одной стороны соединенных между собой;

9 - заостренная нижняя кромка отвала (6);

10 - заостренная нижняя кромка ножа (7);

11 - треугольная косынка вил (8).

Почвообрабатывающие инструменты (отвал 6, нож 7, вилы 8) ручного орудия по полезной модели (фиг.1) обеспечивают возможность проведения копания, формирования грядки, закапывания посаженных семян (клубней, луковиц и т.д.), окучивания и выкапывания. Во всех случаях реализации орудием по полезной модели своего назначения связано с перемещением грунта (его отвалом) поворотом черенка (1) после заглубления почвообрабатывающего инструмента в почву. При этом расположение указанных инструментов относительно черенка (1) и рукояток (2), показанное на фиг.2-4, является оптимальным. Выполнение дополнительного черенка (5) в виде заостренного стержня, а также выполнение почвообрабатывающих инструментов с заостренной нижней кромкой, снижает величину усилия, которое требуется для заглубления указанных инструментов в землю. Наличие поперечины (2) и расположение рукояток (3) вертикально относительно плоскости пересечения черенка (1) и поперечины (2) делают устройство по полезной модели более эргономичным, и повышают его эффективность. Средство соединения в виде резьбового соединения с фиксацией штифтом, или соединения шип-паз с фиксацией штифтом является наиболее оптимальным с точки зрения надежности соединения и исключает разъединение элементов при повороте черенка (1) вокруг его оси. Однако, допустимо использование любого другого известного средства соединения торцов протяженных деталей, обеспечивающих надежность соединения и простоту их разделения при необходимости.

Работа с ручным орудием по полезной модели может быть проиллюстрирована следующими примерами.

Для копания (формирования грядки, закапывания) используют дополнительный черенок (5) с установленном на его боковой стороне (согласно фиг.1 и 2) отвала (6), выполненного в виде изогнутой прямоугольной пластины. Указанный черенок, снабженный выступающим штырем с резьбой, подсоединяют к черенку (1), снабженному в торцевой части отверстием с резьбой, и фиксируют штифтом. Отвал (6) установлен с направлением влево относительно оси симметрии поперечины и рукояток (фиг.2). Держась за ручки, левой ногой заглубляют отвал (6) в почву и, вращая руками поперечину вправо, отваливают ком почвы вправо. Повторяя указанную операцию, при общем движении копающего назад, формируют справа от копающего грядку.

Расположение отвала (6) может быть выполнено симметричным, относительно проиллюстрированного на фиг.2 (показано пунктиром). В этом случае для заглубления отвала (6) в почву будет применяться правая нога копающего, а поворот поперечины для отвала кома почвы в сторону будет проводиться влево.

Оптимальными размерами отвала (6) является высота 300 мм, а требуемый изгиб получают, изгибая прямоугольную пластину длиной 400 мм до расстояния между ее кромками 300 мм.

Для осуществления рыхления или окучивания почвы черенок с отвалом (6) заменяют на дополнительный черенок (5) с ножом (7) известным способом работы с резьбовыми соединениями. Нож (7), расположенный вертикально и выполненный в виде пластины со скругленными краями (фиг.3), мускульным усилием рук на рукоятки или с дополнительным нажимом ноги на верхнюю кромку ножа заглубляют в

почву и, вращая руками поперечину вправо-влево, разрыхляют почву и отваливают часть ее также вправо-влево. Повторяя указанную операцию, при общем движении копающего назад, формируют справа и слева от копающего грядку (окучивают).

Для выкапывания, в частности, клубней картофеля из грядки устанавливают из комплекта дополнительный черенок (5) с вилами (8). Указанные вилы, выполненные в виде плоских изогнутых зубьев, соединенных между собой с одной стороны, установлены на некотором расстоянии от дополнительного черенка (фиг.4) с помощью треугольных косынок (11) поперек черенка. Заглубление заостренного конца черенка (5) производят при повернутой влево примерно на 90° перемычке (2). При этом зубья вил (8) располагают в положении вниз. После заглубления острия и частично зубьев вил (8) в почву перемычку поворачивают вправо. При этом зубья вил (8) захватывают ком почвы грядки с корнеплодами и отваливают его вправо.

Указанные действия, в результате которых была осуществлена обработка почвы с использованием ручного устройства по полезной модели, иллюстрируют достижение требуемого технического результата: обеспечение возможности осуществлять широкий комплекс работ при обработке почвы (копание, рыхление, выкапывание и т.д.) при снижении энергетических затрат при использовании сменных рабочих органов.

1. Ручное орудие для обработки почвы со сменными рабочими органами, включающее черенок, характеризующееся тем, что черенок (1) в верхней части дополнительно снабжен поперечиной (2) с установленными на ее концах рукоятками (3), а в нижней части - средством соединения (4) со сменными рабочими органами, которые выполнены в виде дополнительного черенка (5), с укрепленным на его боковой стороне почвообрабатывающим инструментом: отвалом (6), выполненным в виде изогнутой прямоугольной пластины; ножом (7), выполненным в виде пластины со скругленными краями; вилами (8), выполненными в виде плоских изогнутых зубьев, с одной стороны соединенных между собой.

2. Ручное орудие по п.1, отличающееся тем, что дополнительные черенки (5) снабжены снизу острым концом.

3. Ручное орудие по п.1, отличающееся тем, что рукоятки (3) установлены вертикально относительно плоскости пересечения черенка (1) и поперечины (2).

4. Ручное орудие по п.1, отличающееся тем, что средство соединения (4) черенка (1) со сменными рабочими органами выполнено разъемным в виде резьбового соединения с фиксацией штифтом, или соединения шип-паз с фиксацией штифтом.

5. Ручное орудие по п.1, отличающееся тем, что отвал (6) укреплен вдоль дополнительного черенка (5) меньшей стороной и снабжен заостренной нижней кромкой (9).

6. Ручное орудие по п.1, отличающееся тем, что нож (7) укреплен вертикально относительно плоскости пересечения черенка (1) и поперечины (2) и снабжен заостренной нижней кромкой (10).

7. Ручное орудие по п.1, отличающееся тем, что вилы (8) укреплены с помощью двух треугольных косынок (11) с расположением зубьев поперек дополнительного черенка (5).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, предназначено для обработки почвы и сохранения влаги в процессе уборки колосовых культур и возможно применение для обработки почвы в саду
Наверх