Лампа светодиодная цилиндрическая

 

Полезная модель относится к области светотехники, в частности к осветительным устройствам с применением светодиодных источников света. Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание цилиндрической светодиодной лампы с повышенной надежностью за счет конструкции крепления цоколей к корпусу лампы. Поставленная задача решается тем, что светодиодная трубчатая лампа, содержащая цилиндрический корпус, выполненный из экструзионного поликарбоната, печатную плату со светодиодами, установленную в выполненных в корпусе направляющих и цоколи, характеризуется тем, что внутри корпуса выполнены валики с отверстиями, предназначенными для крепления цоколей к корпусу с помощью саморезов.

Полезная модель относится к области светотехники, в частности к осветительным устройствам с применением светодиодных источников света, используемым в светильниках, предназначенных для общего и местного освещения помещений, а также специальных назначений.

В качестве ближайшего аналога выбрана известная светодиодная трубчатая лампа, содержащая цилиндрический корпус, выполненный из экструзионного поликарбоната, печатную плату со светодиодами, установленную в выполненных в корпусе направляющих и цоколи (Патент на полезную модель РФ 114557 U1, МПК H01L 33/00, опубл. 2012.03.27).

К недостаткам указанной трубчатой светодиодной лампы следует отнести ее низкую надежность и сложность сборки из-за того, что цоколи крепятся с помощью клея, что может создать перекос платы со светодиодами относительно оси лампы.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание цилиндрической светодиодной лампы с повышенной надежностью за счет конструкции крепления цоколей к корпусу лампы. Кроме того, описываемая конструкция решает задачу упрощения сборки.

Поставленная задача решается тем, что светодиодная трубчатая лампа, содержащая цилиндрический корпус, выполненный из экструзионного поликарбоната, печатную плату со светодиодами, установленную в выполненных в корпусе направляющих и цоколи, характеризуется тем, что внутри корпуса выполнены валики с отверстиями, предназначенными для крепления цоколей к корпусу с помощью саморезов. Нижняя часть корпуса выполнена из белого непрозрачного поликарбоната, а верхняя часть корпуса со стороны светодиодов выполнена из прозрачного или полупрозрачного поликарбоната. Корпус может быть выполнен с прорезью в нижней части, что существенно улучшает отвод тепла от светодиодов. Лампа может быть снабжена дополнительной пластиной, установленной в направляющих корпуса, к которой крепится печатная плата, что позволяет использовать в лампе платы разной ширины. Использование алюминиевой пластины также существенно увеличивает теплоотвод от светодиодов.

Для полной взаимозаменяемости светодиодной лампы с обычными трубчатыми люминесцентными лампами, используемые цоколи G13 и G5 могут иметь разные исполнения - неподвижные и поворотные, герметичные и негерметичные. Негерметичные цоколи имеют сквозные отверстия на боковой или торцевой поверхности цоколя. Данная конструкция цоколя обеспечивает циркуляцию воздуха между внутренним пространством лампы и внешней средой, что улучшает теплоотвод

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на Фиг.1 изображен поперечный разрез лампы, на Фиг.2 - поперечный разрез лампы с дополнительной пластиной, на Фиг.3 - разрез лампы с прорезью в нижней части корпуса.

Светодиодная трубчатая лампа (фиг.4) содержит цилиндрический корпус 1, печатную плату 2 со светодиодами, установленную в выполненных в корпусе направляющих 3. Внутри корпуса выполнены валики 4 с отверстиями 6, предназначенными для крепления цоколей 5 к корпусу с помощью саморезов. В нижней части корпуса 1 может быть выполнена прорезь 8, что существенно улучшает отвод тепла от светодиодов. Лампа может быть снабжена дополнительной пластиной 7. Пластина 7 устанавливается в направляющие 3, а к ней уже крепят печатную плату 2, что позволяет использовать в лампе платы разной ширины.

Светодиоды, установленные на плате 2, образуют линейный светодиодный модуль. При этом светодиоды могут быть подключены параллельно, последовательно или группами последовательно-параллельно. Питание светодиодного модуля осуществляется от внешнего или внутреннего источника постоянного тока. В случае внешнего источника питания - источник питания соединяется проводами с ламподержателями, а контакты цоколя лампы с помощью проводов подключаются к светодиодному модулю. В случае внутреннего источника питания - источник питания соединяется проводами со светодиодным модулем.

Описанная конструкция лампы легко и точно собирается и надежна в эксплуатации.

1. Светодиодная трубчатая лампа, содержащая цилиндрический корпус, выполненный из экструзионного поликарбоната, печатную плату со светодиодами, установленную в выполненных в корпусе направляющих, и цоколи, отличающаяся тем, что внутри корпуса выполнены валики с отверстиями, предназначенными для крепления цоколей к корпусу с помощью саморезов.

2. Лампа по п.1, отличающаяся тем, что нижняя часть корпуса выполнена из белого непрозрачного поликарбоната, а верхняя часть корпуса со стороны светодиодов выполнена из прозрачного поликарбоната.

3. Лампа по п.1, отличающаяся тем, что нижняя часть корпуса выполнена из белого непрозрачного поликарбоната, а верхняя часть корпуса со стороны светодиодов выполнена из полупрозрачного поликарбоната.

4. Лампа по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен с прорезью в нижней части.

5. Лампа по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительной пластиной, установленной в направляющих корпуса и предназначенной для крепления печатной платы.

6. Лампа по п.5, отличающаяся тем, что дополнительная пластина выполнена из алюминия.

7. Лампа по п.5, отличающаяся тем, что дополнительная пластина выполнена из стали.

8. Лампа по п.5, отличающаяся тем, что дополнительная пластина выполнена из пластика.



 

Похожие патенты:

Производство и установка наружных светодиодных уличных led-светильников относится к светотехнике, в частности к светодиодным светильникам и может быть широко использовано для наружного уличного освещения.

Светодиодный светильник с лампой 220в местного освещения (для станков) относится к электроосветительным устройствам и может быть использован на производстве для освещения рабочей области на станочном оборудовании и для освещения любой другой рабочей области в дополнение к основному освещению.

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов
Наверх