Осветительное устройство для местного освещения рабочей зоны станка

 

Полезная модель относится к электротехнике и может найти применение в качестве местного (локализованного) освещения на металлорежущем, кузнечно-прессовом и другом оборудовании, где недостаточное общее освещение, или на станках с высокой точностью обработки, где необходима высокая степень освещенности. Осветительное устройство содержит светильник 1 с люминесцентными лампами или светильник 2 с лампами дуговыми ртутными, закрепленный в станине станка на трубчатом поворотно-консольном кронштейне, дающем возможность поворачивать светильник 1 или 2 в нужной плоскости, обеспечивая освещение всей рабочей зоны станка или любого другого оборудования. Выключатель 5 устанавливаются в удобном и доступном для рабочего персонала месте. При номинальном токе расцепителя аппарата защиты силовой цепи станка равном или меньшем 25 А светильник 1 или 2 соединен напрямую с верхним зажимом 6 одной из фаз вводного автоматического выключателя, размещенного в шкафу 7 управления станка. При номинальном токе расцепителя аппарата защиты силовой цепи станка большем 25 А светильник 1 или 2 соединен с верхним зажимом 6 одной из фаз вводного автоматического выключателя через дополнительный автоматический выключатель 8, введенный в электрическую цепь для защиты светильников 1 и 2 и осветительной проводки от короткого замыкания в сети и тепловой перегрузки. В данной модели применяются более экономичные электрические лампы люминесцентные и дуговые высокого давления. Используется напряжение сети питания оборудования (станка), как правило, без использования сложных коммутирующих устройств (реле, контакторов, трансформаторов). Применение заявляемого осветительного устройства позволяет значительно увеличить освещенность рабочего места. При перемонтаже оборудования, как правило, осветительное устройство перемещается вместе со станком, так как конструкция осветительного устройства становится уже частью станка. 6 илл.

Полезная модель относится к электротехнике и может найти применение в качестве местного (локализованного) освещения на металлорежущем, кузнечно-прессовом и другом оборудовании, где недостаточное общее освещение, или на станках с высокой точностью обработки, где необходима высокая степень освещенности.

Существующее на автозаводе на части оборудования местное освещение выполнено на основе светильников с лампами накаливания, рассчитанными на электрическое напряжение 220 В и 42 В. В первом случае используется напряжение от силовой части оборудования напрямую, во втором случае через понижающий трансформатор 220 В на 42 В переменного тока. Для обеспечения требуемой освещенности используется от одного до нескольких светильников, количество которых зависит от размеров обрабатываемой детали и оборудования. Все это не обеспечивает необходимую освещенность поверхности обрабатываемых узлов и деталей, не отвечает нормам СНиП из-за недостаточной мощности и нерационального размещения светильников. В процессе работы осветительного устройства отражатели светильников сильно нагреваются до температуры, которая может вызвать ожог при прикосновении к нему, а срок службы лампы значительно сокращается из-за перегрева. Кроме того, провода, подводящие питание к патрону лампы, со временем начинают крошиться из-за плохой термостойкости проводов, а обслуживание светильников (ремонт, замена ламп, чистка, мойка и т.д.) требует привлечения квалифицированного персонала в соответствии с Межотраслевыми правилами по электробезопасности ПОТ РМ-016. Стойки, на которых размещены светильники, подвод электропитания к ним, создают неудобства для применения механизированных устройств и работе персонала. Мешают перемещению, установке с помощью механизированных средств заготовок, готовых деталей, контейнеров и т.п. Затрудняют обслуживание и ремонт оборудования.

Известно устройство управления электрическим освещением от ламп накаливания, питаемых переменным током по патенту RU 16974 от 2001.02.27, содержащее лампы накаливания, выключатели с диодами и клеммы подключения источника питания переменного тока.

Недостатком известного технического решения является то, что в устройстве используются сложные коммутирующие устройства: реле, контакторы, трансформаторы и др., а также устройство не может обеспечить высокую степень освещенности рабочего места станочника и имеет место неудобство в обслуживании осветительного устройства.

Технической задачей, решаемой данной полезной моделью, является обеспечение требуемой освещенности поверхности обрабатываемых узлов и деталей, а также повышение удобства обслуживания осветительного устройства.

Для решения поставленной задачи предлагается осветительное устройство, содержащее светильник с люминесцентными лампами или светильник с лампами дуговыми ртутными, закрепленный в станине станка на трубчатом поворотно-консольном кронштейне, дающем возможность поворачивать светильник в нужной плоскости, обеспечивая освещение всей рабочей зоны станка или любого другого оборудования. Выключатели устанавливаются в удобном и доступном для рабочего персонала месте.

При номинальном токе расцепителя аппарата защиты силовой цепи станка равном или меньшем 25 А светильник соединен напрямую с верхним зажимом одной из фаз вводного автоматического выключателя, являющегося аппаратом защиты силовой цепи станка, и установленного в шкафу управления. При номинальном токе расцепителя аппарата защиты силовой цепи станка большем 25 А светильник соединен с верхним зажимом одной из фаз силовой цепи станка через дополнительный автоматический выключатель защиты светильников, введенный в электрическую цепь для защиты светильников и осветительной проводки от короткого замыкания в сети и тепловой перегрузки.

В данной модели применяются более экономичные электрические лампы люминесцентные и дуговые высокого давления. Используется напряжение сети питания оборудования (станка), как правило, без использования сложных коммутирующих устройств (реле, контакторов, трансформаторов). Применение вышеперечисленных источников света позволяет значительно увеличить освещенность рабочего места.

При перемонтаже оборудования, как правило, осветительное устройство перемещается вместе со станком, так как конструкция осветительного устройства становится уже частью станка.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники по научно-технической и патентной документации, на дату приоритета, в основной и смежных рубриках, показывает, что совокупность существенных признаков заявленного решения не была известна, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «новизна».

Предложенное техническое решение промышленно применимо, т.к. может быть изготовлено промышленным способом, работоспособно, осуществимо воспроизводимо, следовательно, соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость».

Сущность технического решения поясняется на чертежах.

Фиг.1 - схема местного освещения рабочей зоны станка светильниками с лампами люминесцентными.

Фиг.2 - вид А-А на фиг.1.

Фиг.3 - схема местного освещения рабочей зоны станка светильниками с лампами дуговыми ртутными.

Фиг.4 - вид В-В на фиг.3.

Фиг.5 - схема подключения осветительного устройства, если номинальный ток расцепителя аппарата защиты силовой цепи станка равен или меньше 25 А.

Фиг.6 - схема подключения осветительного устройства, если номинальный ток расцепителя аппарата защиты силовой цепи станка больше 25А.

Заявляемое осветительное устройство для местного освещения рабочей зоны станка содержит светильник 1 с люминесцентными лампами (фиг.1, фиг.2) и светильник 2 (фиг.3, фиг.4) с лампами дуговыми ртутными. Светильники 1 и 2 крепятся на трубчатом поворотно-консольном кронштейне 3, который в свою очередь крепится к станине 4 станка. В удобном для обслуживания месте установлен выключатель 5 светильников 1, 2. Светильник 1 или 2 через выключатель 5 напрямую соединен с верхним зажимом 6 одной из фаз вводного автоматического выключателя (аппарата защиты силовой цепи станка), установленного в силовом шкафу 7 управления станка, в случае, если номинальный ток расцепителя аппарата защиты силовой цепи станка равен или меньше 25 А. В случае, если номинальный ток расцепителя аппарата защиты силовой цепи станка больше 25 А, в цепи между выключателем 5 и верхним зажимом 6 дополнительно установлен автоматический выключатель 8 защиты светильников 1, 2 и осветительной проводки.

Светильники и лампы выбираются в зависимости от габаритных размеров станка. На станках выше двух метров для лучшей освещенности устанавливаются две лампы дуговые ртутные.

Осветительное устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии светильники 1, 2 выключены. При необходимости оператор станка включает выключатель 5, и питание светильника 1 или 2 осуществляется напрямую от фазного напряжения силовой цепи станка, в случае, если номинальный ток расцепителя аппарата защиты силовой цепи станка равен или меньше 25 А.

В случае, если номинальный ток расцепителя аппарата защиты силовой цепи станка больше 25 А, светильник 1 или 2 запитывается от фазного напряжения силовой цепи станка через автоматический выключатель 8. При коротком замыкании или при перегреве электропроводки срабатывает автоматический выключатель 8 защиты светильников.

При отсутствии необходимости в дополнительном освещении оператор выключает выключатель 5.

Осветительное устройство для местного освещения рабочей зоны станка, содержащее светильники с лампами, выключатели, отличающееся тем, что светильник, в котором установлены люминесцентные или дуговые ртутные лампы, закреплен в станине станка на трубчатом поворотно-консольном кронштейне, соединен напрямую, при номинальном токе расцепителя аппарата защиты силовой цепи станка равном или меньшем 25 А, с верхним зажимом одной из фаз вводного автоматического выключателя, установленного в шкафу управления станка, а при номинальном токе расцепителя аппарата защиты силовой цепи станка большем 25 А соединен с верхним зажимом одной из фаз вводного автоматического выключателя через дополнительный автоматический выключатель защиты светильников.



 

Похожие патенты:

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Светодиодный светильник с лампой 220в местного освещения (для станков) относится к электроосветительным устройствам и может быть использован на производстве для освещения рабочей области на станочном оборудовании и для освещения любой другой рабочей области в дополнение к основному освещению.

Светодиодная лампа для светильника местного освещения относится к устройствам электрического освещения, а именно - к осветительным приборам, содержащим светоизлучающие диоды.
Наверх