Лопата складная (варианты)

 

Лопата складная (по первому варианту) содержит лезвие 1, составной черенок, состоящий из частей 2 и 3, соединительный элемент 4, выполненный в виде скоб 5 и 6, связанных стержнем 7, установленные на одном конце стержня гайку 8, на другом - защелку 9. Часть 2 черенка связана с лезвие 1 посредством подпружиненного фиксатора, выполненного в виде штырька 10, связанного с пружиной 11, установленной в части 2 черенка. Скоба 6 связана с частью 3 черенка посредством винта 12.

Лопата складная (вариант 2) содержит лезвие 13, составной черенок, состоящий из частей 14 и 15 с ручкой 16, соединительный элемент, в виде цельнолитого корпуса 17, который может быть выполнен, например, с двумя сквозными, разделенными между собой отверстиями 18 и 19 в которых установлены части черенка 14 и 15. Связь части 15 черенка с корпусом 17 осуществляется посредством подпружиненного фиксатора, выполненного в виде штырька 20, взаимодействующего с плоской пружиной 21. Корпус 17 связан с другой частью 14 черенка посредством винта 22. Лезвие 13 связано с частью 15 черенка также посредством подпружиненного фиксатора, выполненного в виде штырька 23, взаимодействующего с полоской пружиной 24, установленной в части 15 черенка.

2 нез. п.ф. 6 илл.

Предполагаемые полезные модели относятся к ручным орудиям, в частности лопатам и может найти применение при изготовлении складных лопат, например, снегоуборочных.

Известна универсальная лопата (РФ, п. 2369055, МПК A01B 1/02, от 15.04.2003 г., опубл. 10.10.2009 г.).

Лопата содержит лезвие, разъемный составной черенок, части которого выполнены прямолинейными, соединены между собой хомутом, который обеспечивает перемещение одной части черенка вдоль, вокруг, под углом и поперек другой части черенка.

Недостатком указанной лопаты является сложность и металлоемкость конструкции соединительно хомута, кроме того, хомут установлен перпендикулярно продольной оси частей черенка, что снижает их прочность при приложении нагрузки.

Техническим результатом предполагаемых полезных моделей, достигаемым автором, является повышение прочности соединения частей составного черенка лопаты за счет увеличения поверхности контакта соединительного элемента и частей черенка.

Поставленный результат достигается тем, что в лопате складной, содержащей лезвие, разъемный составной черенок, выполненный из двух частей, связанных между собой соединительным элементом, обеспечивающим возможность перемещения одной части черенка относительно другой, при этом одна из частей черенка связана с лезвием, согласно полезной модели, соединительный элемент выполнен в виде скоб, охватывающих сверху и снизу части черенка, и установленных соосно их продольной оси, в скобах выполнены отверстия, в которых установлен стержень, связанный с обеими скобами и с одной из частей черенка, при этом на верхней части стержня установлена эксцентриковая защелка, взаимодействующая с верхней скобой, а на нижней - зажимной элемент, причем, часть черенка, связанная со стержнем, жестко зафиксирована на нижней скобе, кроме того, связь одной из частей черенка с лезвием осуществляется посредством подпружиненного фиксатора.

Части составного черенка выполнены из дерева, например, березы.

Выполнение соединительного элемента в виде скоб, охватывающих сверху и снизу части черенка, и установленных соосно их продольной оси, увеличивает поверхность контакта частей черенка с соединительным элементом, что повышает прочность и надежность соединения и препятствует вероятности деформации частей черенка при нагрузке. Кроме того, соединительный элемент прост в изготовлении.

Наличие стержня, который связан со скобами и в одной из частей черенка, обеспечивает их взаимную связь.

Установка в верхней части стержня эксцентриковой защелки, взаимодействующей с верхней скобой, обеспечивает жесткую фиксацию обеих частей черенка между скобами, т.е. при повороте ручки защелки осуществить прижим верхней скобы к обеим частям черенка. При необходимости разборки лопаты для транспортировки, поворотом ручки защелки в обратную сторону можно ослабить верхнюю скобу, верхняя скоба поднимается и часть черенка, не связанная со стержнем, удаляется из соединительного элемента.

Жесткая фиксация на нижней скобе части черенка, связанной со стержнем, обеспечивает ее надежную связь со скобой и предотвращает перемещение этой части черенка относительно скобы.

Установка на нижней части стержня зажимного элемента, например, гайки, позволяет при ослаблении связи между скобами обеспечить их поджим.

Связь одной из частей черенка с лезвием посредством подпружиненного фиксатора, надежно и технологично, упрощает разборку лопаты.

Поставленный результат в лопате складной, содержащей лезвие, разъемный составной черенок, выполненный из двух частей, связанных между собой соединительным элементом, обеспечивающим возможность перемещения одной части черенка относительно другой, при этом одна из частей черенка связана с лезвием, согласно полезной модели, соединительный элемент выполнен в виде цельнолитого корпуса, установленного соосно продольной оси частей черенка, при этом одна часть черенка разъемно связана с лезвием и корпусом посредством подпружиненных фиксаторов, а другая часть черенка жестко связана с корпусом.

Корпус выполнен из пластика.

Части составного черенка выполнены из алюминия или стеклопластика или пластмассы.

Выполнение соединительного элемента в виде цельнолитого корпуса, технологично, установка его соосно продольной оси частей черенка увеличивает поверхность контакта с частями черенка, что повышает прочность и надежность соединения и препятствует вероятности деформации частей черенка при нагрузке.

Разъемная связь одной из частей черенка с лезвием и корпусом посредством подпружиненных фиксаторов, облегчает сборку - разборку лопаты.

Жесткая связь другой части черенка с корпусом обеспечивает надежное крепление, исключает выпадение ее перемещение в корпусе.

Выполнение корпуса из пластика экономично и технологично.

Выполнение частей составного черенка из алюминия или стеклопластика или пластмассы снижает вес лопаты, что улучшает условия персонала при работе.

В результате проведенных патентных исследований не выявлено аналогичных технических решений, характеризуемых заявляемой совокупностью признаков, что позволяет сделать вывод, что заявляемое техническое решение обладает «новизной, может найти применение в промышленности, т.е. является «промышленно применимым».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 - общий вид лопаты (вариант 1); на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез по Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - общий вид лопаты (вариант 2); на фиг.5 - разрез по В-В на фиг.4; на фиг 6 - разрез по Г-Г на фиг.4.

Лопата складная (по первому варианту) содержит лезвие 1, составной черенок, состоящий из частей 2 и 3, соединительный элемент 4, выполненный в виде скоб 5 и 6, связанных стержнем 7, установленные на одном конце стержня гайку 8, на другом - защелку 9. Часть 2 черенка связана с лезвие 1 посредством подпружиненного фиксатора, выполненного в виде штырька 10, связанного с пружиной 11, установленной в части 2 черенка. Скоба 6 связана с частью 3 черенка посредством винта 12.

Лопата складная (вариант 2) содержит лезвие 13, составной черенок, состоящий из частей 14 и 15 с ручкой 16, соединительный элемент, в виде цельно-литого корпуса 17, который может быть выполнен, например, с двумя сквозными, разделенными между собой отверстиями 18 и 19 в которых установлены части черенка 14 и 15. Связь части 15 черенка с корпусом 17 осуществляется посредством подпружиненного фиксатора, выполненного в виде штырька 20, взаимодействующего с плоской пружиной 21. Корпус 17 связан с другой частью 14 черенка посредством винта 22. Лезвие 13 связано с частью 15 черенка также посредством подпружиненного фиксатора, выполненного в виде штырька 23, взаимодействующего с полоской пружиной 24, установленной в части 15 черенка.

Лопата складная (вариант 1) собирается следующим образом.

Соединительный элемент 4, выполненный в виде скоб 5 и 6, закрепляют на установленных внахлест частях 2 и 3 черенка, соосно их продольной оси, для чего стержень 7, пропускают между скобами 5 и 6 и через часть 3 черенка, которую жестко закрепляют на скобе 6 посредством винта 12. В верхней части стержня 7 над верхней скобой 5 устанавливают эксцентриковую защелку 9, а в нижней - гайку 8. Лезвие 1 закрепляют на части 2 черенка посредством подпружиненного фиксатора 10. Для фиксации частей 2 и 3 черенка в соединительном элементе 4, ручкой защелки 9 прижимают верхнюю скобу 5 к частям 2 и 3 черенка.

При необходимости разборки лопаты, например, для транспортировки, отжимают верхнюю скобу 5 поворотом ручки защелки 9 в обратную сторону, вынимают часть 2 черенка из соединительного элемента 4, снимают лезвие 1, надавливая на штырек 10. Разобранная лопата умещается в упаковку размером не более 35×50 см, т.е. очень компактна.

Лопата складная (вариант 2) собирается следующим образом.

В соединительный элемент 17, выполненный в виде цельнолитого корпуса устанавливают внахлест части 14 и 15 черенка. Часть 14 черенка жестко фиксируют в корпусе соединительного элемента 17 винтом 22. Часть 15 черенка фиксируют на соединительном элементе 17 посредством подпружиненного фиксатора в виде штырька 20, взаимодействующего с пружиной 21 и связана с лезвием также посредством штырька 23 подпружиненного пружиной 24.

Разборку осуществляют следующим образом.

Нажатием штырька 20 вынимают часть 15 черенка из соединительного элемента 17, нажатием штырька 23, снимают лезвие 13 с части 15 черенка.

В разобранном виде лопата размещается в упаковке размером 35-55 см, т.е. компактна.

Таким образом, заявляемые конструкции лопат надежны в эксплуатации, т.к. обеспечивается прочность соединения частей составного черенка, что исключает их деформацию при нагрузке за счет увеличения поверхности контакта соединительного элемента с частями черенка.

Кроме того, лопаты легко разбираются и собираются за счет простоты изготовления и надежности соединительного элемента.

1. Лопата складная, содержащая лезвие, разъемный составной черенок, выполненный из двух частей, связанных между собой соединительным элементом, обеспечивающим возможность перемещения одной части черенка относительно другой, при этом одна из частей черенка связана с лезвием, отличающаяся тем, что соединительный элемент выполнен в виде скоб, охватывающих сверху и снизу части черенка и установленных соосно их продольной оси, в скобах выполнены отверстия, в которых установлен стержень, связанный с обеими скобами и с одной из частей черенка, при этом на верхней части стержня установлена эксцентриковая защелка, взаимодействующая с верхней скобой, а на нижней - зажимной элемент, причем часть черенка, связанная со стержнем, жестко зафиксирована на нижней скобе, кроме того, связь одной из частей черенка с лезвием осуществляется посредством подпружиненного фиксатора.

2. Лопата по п.1, отличающаяся тем, что части составного черенка выполнены из дерева, например березы.

3. Лопата складная, содержащая лезвие, разъемный составной черенок, выполненный из двух частей, связанных между собой соединительным элементом, обеспечивающим возможность перемещения одной части черенка относительно другой, при этом одна из частей черенка связана с лезвием, отличающаяся тем, что соединительный элемент выполнен в виде цельнолитого корпуса, установленного соосно продольной оси частей черенка, при этом одна часть черенка разъемно связана с лезвием и корпусом посредством подпружиненных фиксаторов, а другая часть черенка жестко связана с корпусом.

4. Лопата по п.3, отличающаяся тем, что корпус выполнен из пластика.

5. Лопата по п.3, отличающаяся тем, что части составного черенка выполнены из алюминия, или стеклопластика, или пластмассы.



 

Похожие патенты:

Стальная круглая тонкостенная водосточная секционная труба относится к средствам отвода сточной воды, преимущественно дождевой и талой воды, от стоков крыш на тротуары, при этом она относится также к конструкциям труб, из которых изготавливаются секции водосточной трубы; усиленный нержавеющий хомут-стяжка из оцинкованной стали относится к средствам соединения секций водосточной трубы.
Наверх