Разъемный зажим для соединения двух взаимно перпендикулярных труб (варианты)

 

Полезная модель относится к трубным соединениям, а именно к разъемному зажиму для соединения двух взаимно перпендикулярных труб, который может быть использован для соединения перекладин гимнастической лестницы с вертикальными стойками в игровых и спортивных комплексах. Техническим результатом является обеспечение высокой механической прочности и надежности соединения двух взаимно перпендикулярных труб. Разъемный зажим состоит из двух полуколец, выполненных с возможностью охвата наружной поверхности трубы заданного диаметра, где первое полукольцо имеет по одному сквозному отверстию на каждом из торцов с возможностью прохождения через каждое отверстие зажимного винта, а второе полукольцо имеет на каждом из торцов по одному углублению (отверстию) с возможностью резьбового удержания в каждом углублении (отверстии) по одному винту, при этом указанные полукольца образуют две взаимно перпендикулярные сообщающиеся полости цилиндрической формы, где первая полость сформирована внутренней поверхностью полуколец, а вторая полость сформирована двумя симметрично расположенными пазами, выполненными на торцевой поверхности одного из сопрягаемых концов каждого полукольца, с обеспечением возможности сквозного прохождения через указанную полость одного из зажимных винтов.

Полезная модель относится к трубным соединениям, а именно к разъемному зажиму для соединения двух взаимно перпендикулярных труб, который может быть использован для соединения перекладин гимнастической лестницы с вертикальными стойками в игровых и спортивных комплексах.

Известен зажим для соединения двух взаимно перпендикулярных труб (патент RU 66209 U1, опубликовано 10.09.2007), выполненный из двух одинаковых частей, связанных между собой и одной из соединяемых труб резьбовым, например, винтовым соединением, снабженный отверстиями под трубы с радиусами, равными радиусам соединяемых труб, отличающийся тем, что отверстие под трубу, соединяемую резьбовым соединением, выполнено ступенчатым с большим диаметром со стороны отверстия под перпендикулярно собираемую трубу, а кромка перехода большего диаметра в меньший расположена между краем зажима и ближайшим краем отверстия под резьбовое соединение.

Недостатком указанного аналога является отсутствие достаточной надежности соединения из-за использования только одного болта и ограниченного обжимного усилия, формируемого тонкой задней стенкой зажима. Кроме того, указанный зажим удерживается с помощью болта, на конце которого находится гайка, подвергающаяся вредному воздействию окружающей среды. Это может привести к порче материала гайки и болта, затруднив демонтаж оборудования, а также облегчает возможность кражи оборудования.

Известен хомут для крепления перекладин к вертикальным стойкам, который используется для монтажа детских и спортивных площадок (см. например, ). Указанный хомут состоит из двух полуколец, которые соединяются между собой при помощи двух болтов с гайками.

Одним из основных недостатком указанного хомута является отсутствие цилиндрического паза, обеспечивающего непосредственную стыковку двух взаимно перпендикулярных труб между собой и возможность дополнительного их удержания за счет одного из винтов, проходящего сквозь торцовую часть одной из труб. Кроме того, в указанном хомуте используются болты с гайками, что ведет к повторению недостатков первого аналога.

Техническим результатом заявленной полезной модели является обеспечение высокой механической прочности и надежности соединения двух взаимно перпендикулярных труб.

Указанный технических результат обеспечивается тем, что предлагаемый разъемный зажим для соединения двух взаимно перпендикулярных труб, состоит из двух полуколец, выполненных с возможностью охвата наружной поверхности трубы заданного диаметра, где первое полукольцо имеет по одному сквозному отверстию на каждом из торцов с возможностью прохождения через каждое отверстие зажимного винта, а второе полукольцо имеет на каждом из торцов по одному углублению с возможностью резьбового удержания в каждом углублении по одному винту, при этом указанные полукольца образуют две взаимно перпендикулярные сообщающиеся полости цилиндрической формы, где первая полость сформирована внутренней поверхностью полуколец, а вторая полость сформирована двумя симметрично расположенными пазами, выполненными на торцевой поверхности одного из сопрягаемых концов каждого полукольца, с обеспечением возможности сквозного прохождения через указанную полость одного из зажимных винтов.

Указанный технических результат обеспечивается также тем, что предлагаемый разъемный зажим для соединения двух взаимно перпендикулярных труб, состоит из двух полуколец, выполненных с возможностью охвата наружной поверхности трубы заданного диаметра, где первое полукольцо имеет по одному сквозному отверстию на каждом из торцов с возможностью прохождения через каждое отверстие зажимного винта, а второе полукольцо имеет на каждом из торцов по одному сквозному отверстию с возможностью резьбового удержания в каждом отверстии по одному винту, при этом указанные полукольца образуют две взаимно перпендикулярные сообщающиеся полости цилиндрической формы, где первая полость сформирована внутренней поверхностью полуколец, а вторая полость сформирована двумя симметрично расположенными пазами, выполненными на торцевой поверхности одного из сопрягаемых концов каждого полукольца, с обеспечением возможности сквозного прохождения через указанную полость одного из зажимных винтов.

В предпочтительном варианте осуществления разъемный зажим может содержать на внешней поверхности одного из полуколец пазы, обеспечивающие возможность погружения в них головок зажимных винтов. Таким образом, обеспечивается эргономичность конструкции, а также обеспечивается высокая прочность винтового соединения.

Для повышения сцепления поверхности разъемного зажима с внешней поверхностью трубы на внутренней поверхности одной или обоих цилиндрических полостей могут быть выполнены дополнительные элементы рельефа, такие как зубцы или насечки.

Внутренняя поверхность полуколец обжимает опорную трубу с противоположных сторон. Толщина и размеры зажима подбираются в соответствии с диаметром соединяемых труб и их целевым назначением. Предпочтительно чтобы при охвате трубы между торцевыми поверхностями полуколец оставался небольшой зазор. Этот зазор обеспечивает возможность стягивания; полуколец зажима вокруг трубы с помощью двух винтов. Указанные винты пропускают через сквозные отверстия в первом полукольце и закрепляют резьбовым способом в углублениях или отверстиях, выполненных на торцевых концах второго полукольца. Таким образом, происходит стягивание двух полуколец, обжимающих трубу своей внутренней поверхностью, обеспечивая жесткое неподвижное соединение.

На Фигурах 1 и 2 приведены изображения заявленного разъемного зажима в разных проекциях, а также в виде трехмерной модели.

Как видно из указанных Фигур, разъемный зажим состоит из полукольца 1 и полукольца 2, соединенных между собой посредством двух зажимных винтов 4, проходящих сквозь торцевые поверхности полукольца 1 и удерживаемых при помощи резьбового соединения в углублениях (отверстиях) с резьбой, выполненных в полукольце 2.

После соединения двух полуколец внутренняя поверхность полукольца 1 образует с внутренней поверхностью полукольца 2 полость цилиндрической формы 3, которая обеспечивает удерживание внешней поверхности трубы.

На одном из торцов каждого полукольца выполнен паз 5 полукруглой формы. При соединении полукольца 1 и полукольца 2, их сопряженные торцевые концы с пазами 5 образуют вторую полость цилиндрической формы, которая сообщается с первой полостью, а ее ось перпендикулярна оси первой цилиндрической полости, образованной внутренней поверхностью полуколец.

Вторая полость, образованная пазами на одном из торцов каждого полукольца, выполнена с возможностью прохождения сквозь нее одного из зажимных винтов. При этом, указанный зажимной винт одновременно проходит сквозь торцевую часть второй трубы, чем предотвращает возможность ее продольного или осевого смещения.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена с применением обычных технологий, например, методом литья, на любом заводе, специализирующемся на производстве мелких стальных отливок.

1. Разъемный зажим для соединения двух взаимно перпендикулярных труб, состоящий из двух полуколец, где первое полукольцо имеет по одному сквозному отверстию на каждом из торцов с возможностью прохождения через каждое отверстие зажимного винта, а второе полукольцо имеет на каждом из торцов по одному углублению с возможностью резьбового удержания в каждом углублении по одному винту, отличающийся тем, что указанные полукольца образуют две взаимно перпендикулярные сообщающиеся полости цилиндрической формы, где первая полость сформирована внутренней поверхностью полуколец с возможностью охвата и стягивания наружной поверхности первой трубы заданного диаметра, а вторая полость сформирована двумя симметрично расположенными пазами, выполненными на торцевой поверхности одного из сопрягаемых концов каждого полукольца с возможностью охвата и стягивания наружной поверхности торцевого конца второй трубы заданного диаметра, при этом обеспечивается возможность сквозного прохождения через указанную вторую полость и торцевой конец второй трубы одного из зажимных винтов.

2. Зажим по п.1, отличающийся тем, что на внешней поверхности одного из полуколец выполнены пазы, обеспечивающие возможность погружения в них головок зажимных винтов.

3. Зажим по п.1, отличающийся тем, что внутренняя поверхность по меньшей мере одной цилиндрической полости выполнена с дополнительными элементами рельефа, обеспечивающими повышенное сцепление указанного зажима с внешней поверхностью трубы.

4. Разъемный зажим для соединения двух взаимно перпендикулярных труб, состоящий из двух полуколец, где первое полукольцо имеет по одному сквозному отверстию на каждом из торцов с возможностью прохождения через каждое отверстие зажимного винта, а второе полукольцо имеет на каждом из торцов по одному сквозному отверстию с возможностью резьбового удержания в каждом отверстии по одному винту, отличающийся тем, что указанные полукольца образуют две взаимно перпендикулярные сообщающиеся полости цилиндрической формы, где первая полость сформирована внутренней поверхностью полуколец с возможностью охвата и стягивания наружной поверхности первой трубы заданного диаметра, а вторая полость сформирована двумя симметрично расположенными пазами, выполненными на торцевой поверхности одного из сопрягаемых концов каждого полукольца с возможностью охвата и стягивания наружной поверхности торцевого конца второй трубы заданного диаметра, при этом обеспечивается возможность сквозного прохождения через указанную вторую полость и торцевой конец второй трубы одного из зажимных винтов.

5. Зажим по п.4, отличающийся тем, что на внешней поверхности одного из полуколец выполнены пазы, обеспечивающие возможность погружения в них головок зажимных винтов.

6. Зажим по п.4, отличающийся тем, что внутренняя поверхность по меньшей мере одной цилиндрической полости выполнена с дополнительными элементами рельефа, обеспечивающими повышенное сцепление указанного зажима с внешней поверхностью трубы.



 

Похожие патенты:

Нержавеющий металлический хомут для крепления труб относится к приспособлениям для перпендикулярного соединения деталей между собой и может найти применение при соединении труб различного сечения в оборудовании детских и спортивных площадок, быстровозводимых конструкций, сборно-разборных ограждений.

Изобретение относится к области двигателестроения и, в частности, к системам воздухообеспечения

Полезная модель относится к соединениям труб, и более конкретно к обжимному фитингу для соединения труб, включающему в себя тело фитинга со штуцером и гайку, внутренняя поверхность которой имеет резьбовую соединительную часть, обращенную к телу фитинга, и фиксирующую внутреннюю часть, обращенную в противоположную сторону от тела фитинга

Полезная модель относится к стяжным хомутам и может использоваться для соединения труб

Быстроразъемное резьбовое соединение для труб (брс) относится к области резьбовых соединений различных деталей и в частности к резьбовым соединениям тонкостенных труб, преимущественно для бурения.
Наверх