Устройство для крепления соединительного стержня со столбиком забора

 

Предлагаемая полезная модель относится к заборам и может быть использовано в конструкциях для ограждения, например садовых участков. Целью полезной модели - расширение функциональных возможностей за счет обеспечения возможности изменять высоту пролетов забора над землей. Устройство для крепления соединительного стержня со столбиком забора хомутом 3 одевается на столбик на заранее заданную высоту и жестко крепится хомутом к столбику забора в необходимом для работы положении - столбик на чертежах не показан. Для изменения высоты соединительного стержня 1 производят расфиксацию хомута и перемещают устройство для крепления па заданную величину, в дальнейшем жесткое крепление устройства обеспечивается при помощи хомута.

Предлагаемая полезная модель относится к заборам и может быть использована в конструкциях для ограждения, например садовых участков.

Известен пролет забора, состоящий из двух столбиков, между которыми натянута сетка рабица в рамке, соединенной боковыми сторонами со столбиками металлическими стержнями, жестко установленными в столбиках и жестко связанными с рамкой (см.: http: setka.met-zabor.ru/ пунк 3).

Недостатком этой конструкции пролета является сложность снятия сетки рабицы со столбиков и последующим ее монтажом, например, для проезда транспортных средств, кроме этого в связи с жесткой установкой стержней отсутствует возможность изменять высоту пролетов забора над землей.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для крепления соединительного стержня со столбиком забора, содержащее соединительный стержень, используемый для соединения рамки с сеткой со столбиками (см. Патент на полезную модель RU 113769, М. Кл. Е04Н 17/00, 2012 г.).

Недостатком конструкции пролета является в связи с жесткой установкой стержней на столбиках отсутствует возможность изменять высоту пролетов забора над землей.

Целью настоящей полезной модели является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения возможности изменять высоту пролетов забора над землей.

Поставленный технический результат достигается тем, что устройство для крепления соединительного стержня со столбиком забора, содержащее соединительный стержень, используемый для соединения рамки с сеткой со столбиками, дополнительно содержит основание, на котором жестко и перпендикулярно к основанию установлен стержень, и хомут, при этом в основании выполнен сквозной паз, через который продет хомут, при этом поверхность основания, контактирующая со столбиком, выполнена с возможностью контактирования со столбиком забора по двум линиям.

На фиг.1 представлено предлагаемое устройство для крепления соединительного стержня со столбиком забора - вид сбоку; на фиг.2 - вид сверху при расположении устройства на столбике (столбик на чертеже не показан).

Устройство для крепления соединительного стержня со столбиком забора содержит соединительный стержень 1, используемый для соединения рамки с сеткой со столбиками (на чертежах рамки с сеткой и столбики не показаны), основание 2, на котором жестко и перпендикулярно к основанию установлен стержень 1, и хомут 3, при этом в основании 2 выполнен сквозной паз 4, через который продет хомут 3. Поверхность основания, контактирующая со столбиком, выполнена с возможностью контактирования со столбиком забора по двум линиям. Позицией 5 показан замок хомута 3. Такая конструкция устройства обеспечивает надежное прилегание основания как к круглому столбику забора, так и к квадратному - па чертежах не показаны.

Работает устройство следующим образом.

Устройство для крепления соединительного стержня со столбиком забора хомутом 3 одевается на столбик на заранее заданную высоту и жестко крепится хомутом к столбику забора в необходимом для работы положении - столбик на чертежах не показан.

Для изменения высоты соединительного стержня 1 производят расфиксацию хомута и перемещают устройство для крепления на заданную величину, в дальнейшем жесткое крепление устройства обеспечивается при помощи хомута.

Более широкие функциональные возможности является достоинством и преимуществом предлагаемого устройства по сравнению с прототипом.

1. Устройство для крепления соединительного стержня со столбиком забора, содержащее соединительный стержень, используемый для соединения рамки с сеткой со столбиками, отличающееся тем, что дополнительно содержит основание, на котором жестко и перпендикулярно к основанию установлен стержень, и хомут, при этом в основании выполнен сквозной паз, через который продет хомут.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поверхность основания, контактирующая со столбиком, выполнена с возможностью контактирования со столбиком забора по двум линиям.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при реконструкции и строительстве жилых и общественных зданий
Наверх