Ручка-защелка

 

Ручка-защелка относится к запирающим устройствам, в частности к ручкам-защелкам, которые используются в строительстве для запирания лоджий, балконов и окон бытовых помещений. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности, расширение функциональных возможностей, а именно обеспечение запирания раздвижных элементов. Ручка-защелка содержит корпус 1 с упором, засов 2, шайбу 3, ручку 4, причем корпус 1 выполнен в виде полого цилиндра. Засов 2 выполнен в виде цилиндра со штоком 5 на одном торце и направляющим элементом 6 на другом, расположен внутри корпуса 1 с возможностью возвратно-поступательного перемещения и имеет отверстие 7 для фиксатора. Ручка 4 соединена с возможностью разъема со свободным концом направляющего элемента 6 засова 2, на котором установлена с возможностью перемещения шайба 3, снабженная буртиком со стороны корпуса 1. Шайба 3 и упор корпуса 1 снабжены соосно расположенными отверстиями 8 для крепления на створке запираемого объекта. Отверстие 7 фиксатора в засове 2 выполнено сквозным перпендикулярно оси засова 2. Фиксатор содержит два шарика 9, например, из металла, между которыми расположен пружинящий элемент 10. 1 илл.

Полезная модель относится к запирающим устройствам, в частности к ручкам-защелкам, которые используются в строительстве для запирания лоджий, балконов и окон бытовых помещений.

Известно запирающее устройство ( см. патент РФ 2016181 «Запирающее устройство», МПК Е05С 1/04, опубл. 15.02.1991 г.), содержащее засов цилиндрической формы, направляющую корпуса и штифт, ответный для устройства проем.

Недостатком известного запирающего устройства является низкая надежность.

Наиболее близким является дверная задвижка с ручкой-кнопкой ( см. патент РФ 2107797 «Дверная задвижка с ручкой-кнопкой», МПК Е05С 1/08, Е05С 1/12, опубл. 27.03.1998 г.), содержащая накладной корпус и запорную планку коробчатой формы, имеющие средства для установки на дверь запираемого объекта, и ручку, вдоль оси которой выполнено сквозное ступенчатое отверстие для крепления с корпусом посредством полой втулки с буртиком в ручке и гайки изнутри корпуса. Внутри корпуса установлен засов с возможностью продольного перемещения взаимодействующий с запорной планкой при запирании. Внутри втулки ручки размещен шток, который соединен с фиксатором, установленным в П-образных направляющих с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной движению засова. В фиксаторе выполнено отверстие, в котором расположен засов с возможностью продольного перемещения в нем, а на засове выполнена проточка шириной, больше толщины фиксатора, для фиксации засова в запертом положении посредством смещения отверстия фиксатора под действием пружины на штоке.

Недостатками известной дверной задвижки с ручкой-кнопкой являются сложность, низкая надежность конструкции и ограниченные функциональные возможности, обусловленные невозможностью запирания раздвижных элементов.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции, повышение надежности и расширение функциональных возможностей, а именно обеспечение запирания раздвижных элементов.

Технический результат достигается тем, что в ручке-защелке, содержащей корпус с упором, ручку, внутри корпуса установлен засов со штоком с возможностью продольного перемещения, и фиксатор, корпус выполнен виде полого цилиндра, а засов в виде цилиндра со штоком на одном торце и направляющим элементом на другом, при этом ручка соединена с возможностью разъема со свободным концом направляющего элемента засова, на котором установлена с возможностью перемещения шайба, имеющая буртик со стороны корпуса, а засов снабжен сквозным перпендикулярно оси зазора отверстием для фиксатора, при этом фиксатор содержит два металлических шарика, между которыми расположен пружинящий элемент.

На чертеже изображена ручка-защелка в разрезе.

Ручка-защелка содержит корпус 1 с упором, засов 2, шайбу 3, ручку 4, причем корпус 1 выполнен в виде полого цилиндра. Засов 2 выполнен в виде цилиндра со штоком 5 на одном торце и направляющим элементом 6 на другом, расположен внутри корпуса 1 с возможностью возвратно-поступательного перемещения и имеет отверстие 7 для фиксатора. Ручка 4 соединена с возможностью разъема со свободным концом направляющего элемента 6 засова 2, на котором установлена с возможностью перемещения шайба 3, снабженная буртиком со стороны корпуса 1. Шайба 3 и упор корпуса 1 снабжены соосно расположенными отверстиями 8 для крепления на створке запираемого объекта. Отверстие 7 фиксатора в засове 2 выполнено сквозным перпендикулярно оси засова 2. Фиксатор содержит два шарика 9, например, из металла, между которыми расположен пружинящий элемент 10.

Устройство работает следующим образом. Ручка-защелка устанавливается в готовую раму створки запираемого объекта и крепится двумя шурупами через отверстия 8. Фиксация створок запираемого объекта производится путем нажатия на ручку 4, в результате которого засов 2 перемещается в направлении нажатия и входит в ответное отверстие параллельной створки. При перемещении засова 2 шарики 9 перемещаются внутри засова 2, при этом за счет пружинящего элемента 10 исключается перекос и неравномерность перемещения, т.е. повышается надежность конструкции. Открывание производится вытягиванием ручки «на себя», в результате чего засов 2 извлекается из ответного отверстия параллельной створки запираемого объекта.

Такое исполнение позволяет за счет нажатия на ручку с выдвиганием засова в плоскости перпендикулярной плоскости створок запираемого объекта обеспечивать при простоте и надежности конструкции расширение функциональных возможностей, а именно запирание раздвижных элементов.

Ручка-защелка, содержащая корпус с упором, ручку, внутри корпуса установлен засов со штоком с возможностью продольного перемещения и фиксатор, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде полого цилиндра, а засов - в виде цилиндра со штоком на одном торце и направляющим элементом на другом, при этом ручка соединена с возможностью разъема со свободным концом направляющего элемента засова, на котором установлена с возможностью перемещения шайба, имеющая буртик со стороны корпуса, а засов снабжен сквозным перпендикулярно оси зазора отверстием для фиксатора, при этом фиксатор содержит два металлических шарика, между которыми расположен пружинящий элемент.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к замочно-скобяным изделиям, а именно к механизму возврата дверной ручки при ее повороте в первоначальное положение

Полезная модель относится к таре, к полимерным упаковкам, и может быть использована для транспортировки и хранения любых материалов (жидких, пастообразных и сыпучих) с плотностью не более 2 кг/дм
Наверх