Шаблон мужских брюк

 

Полезная модель относится к швейной промышленности, а именно к устройству шаблонов для мужских брюк. Задачей создания полезной модели является устранение дефектов в мужских брюках и улучшение качества посадки изделия на фигуре. Сущность полезной модели заключается в том, что в шаблоне мужских брюк, включающем базисную сетку из горизонтальных линий талии, бедер, подъягодичной складки, колена, низа, вертикальных линий, сгибов передней и задней частей, шаговых, боковых, средних и талиевых линий, отличающийся тем, что криволинейный участок средней линии задней части брюк удлинен на 2 см в месте пересечения с шаговой линией и оформлен дугой с центром, расположенным в месте засечек дуг, радиус одной из которых, проведенной из точки пересечения линии подъягодичной складки и средней линии задней части брюк на базисной сетке, рассчитан при свободном члене, равном нулю, а радиус второй дуги, проведенной из точки пересечения линии бедер и средней линии задней части брюк на базисной сетке - при свободном члене, равном 2,4÷2,8 см; центр окружности для оформления криволинейного участка средней линии передней части брюк расположен в месте засечек дуг, радиусы которых рассчитаны при свободном члене, равном 1,0÷2,0 см, и отложены один из точки пересечения подъягодичной складки и шаговой линии передней части брюк, а другой - из точки пересечения линии бедер и средней линии передней части брюк базисной сетки, причем раствор вытачки по линии талии передней части брюк перемещен в шаговый срез, а верхний срез на задней части брюк ниже исходной линии базисной сетки на 2 см по средней линии.

Полезная модель относится к швейной промышленности, а именно к устройству шаблонов для мужских брюк.

В результате проведения патентно-информационного поиска был выявлен прототип - Брюки мужские (см. Единая методика конструирования одежды СЭВ (ЕМКО СЭВ), Базовые конструкции мужской одежды - М.: ЦНИИТЭМлегпром 1988 - 132 с.), состоящий из базисной сетки из горизонтальных линий талии, бедер, подъягодичной складки, колена, низа, вертикальных линий, сгибов передней и задней частей, шаговых, боковых, средних и талиевых линий. Радиус для оформления криволинейного участка средней линии задней части брюк вычисляют по следующим формулам:

R 681-582=|68-581|-а32,

R 512-582=|68-581|-a32,

где |68-581| - отрезок на чертеже,

a32 - свободный член формулы с порядковым номером системы основных конструктивных отрезков, равный 0,5÷1,5 см.

Радиус для оформления криволинейного участка средней линии передней части брюк вычисляют по следующим формулам:

R 68'-582'=|68'-581'|-а 34,

R 57-582'=|68'-581'|-a 34,

где |68'-581'| - отрезок на чертеже,

а34 - свободный член формулы с порядковым номером системы основных конструктивных отрезков, равный 0÷1,0 см.

В данном устройстве шаблона из-за излишней глубины среднего среза и недостаточной длины шагового среза задней части брюк возникают угловые заломы на задней части брюк.

Задачей создания полезной модели является устранение дефектов в мужских брюках и улучшение качества посадки изделия на фигуре.

Сущность полезной модели заключается в том, что в шаблоне мужских брюк, включающем базисную сетку из горизонтальных линий талии, бедер, подъягодичной складки, колена, низа, вертикальных линий, сгибов передней и задней частей, шаговых, боковых, средних и талиевых линий, криволинейный участок средней линии задней части брюк удлинен на 2 см в месте пересечения с шаговой линией и оформлен дугой с центром, расположенным в месте засечек дуг, радиус одной из которых, проведенной из точки пересечения линии подъягодичной складки и средней линии задней части брюк на базисной сетке, рассчитан при свободном члене, равном нулю, а радиус второй дуги, проведенной из точки пересечения линии бедер и средней линии задней части брюк на базисной сетке - при свободном члене, равном 2,4÷2,8 см; центр окружности для оформления криволинейного участка средней линии передней части брюк расположен в месте засечек дуг, радиусы которых рассчитаны при свободном члене, равном 1,0÷2,0 см, и отложены один из точки пересечения подъягодичной складки и шаговой линии передней части брюк, а другой - из точки пересечения линии бедер и средней линии передней части брюк базисной сетки, причем раствор вытачки по линии талии передней части брюк перемещен в шаговый срез, а верхний срез на задней части брюк ниже исходной линии базисной сетки на 2 см по средней линии.

Полезная модель представлена на Фиг.1 - устройство шаблона мужских брюк, где сплошной тонкой линией изображена типовая базовая конструкция брюк мужских, выполненная по методике ЕМКО СЭВ, состоящая из задней части 1 и передней 2 частей брюк. Основной сплошной линией показан предлагаемый шаблон мужских брюк.

Построение шаблона проводим следующим образом. На задней части 1 радиус для оформления криволинейного участка средней линии уменьшаем, для этого свободный член а32 берем равным нулю и наносим засечку центра окружности из точки 681 (пересечение линии подъягодичной складки и средней линии задней части брюк), вторую засечку центра окружности - из точки 512 (пересечение линии бедер и средней линии задней части брюк), принимая свободный член а32 =2,4÷2,8 см и получаем точку 582 - центр окружности для оформления криволинейного участка средней линии задней части брюк. Продолжаем нижнюю часть дуги среднего среза задней части брюк на 2 см (отрезок |681'-68"|). От точки 411 откладываем вниз по линии среднего среза задней части брюк 2 см, получем точку 411'. Соединяем точку 411' с вершиной боковой линии - точкой 441', получаем линию талии.

На передней части 2 радиус углубляем для оформления криволинейного участка средней линии за счет увеличения величины свободного члена а34=1,0÷2,0 см. Наносим засечки центра окружности из точек 68' (пересечение подъягодичной складки и шаговой линии передней части брюк) и 57 (пересечение линии бедер и средней линии передней части брюк) и получаем точку 582 - центр окружности для оформления криволинейного участка средней линии передней части брюк.

Для уравновешивания шаговых срезов задней и передней частей брюк, передний шаговый срез удлиняем за счет перевода в него способом шаблона раствора вытачки по линии талии. Расширяем брюки по линии колена, добавляя по 1 см в шаговые и боковые срезы на передней и задней частях брюк.

Величины свободных членов в формулах радиусов для оформления криволинейных участков средних линий передней и задней частей брюк получены экспериментальным путем.

Техническим результатом использования полезной модели является получение шаблона, который при изготовлении мужских брюк исключает угловые заломы на задней части брюк, что улучшает посадку брюк на фигуре.

Шаблон не требует дополнительных затрат, легок в изготовлении и может быть получен в условиях промышленного производства.

Шаблон мужских брюк, включающий базисную сетку из горизонтальных линий талии, бедер, подъягодичной складки, колена, низа, вертикальных линий, сгибов передней и задней частей, шаговых, боковых, средних и талиевых линий, отличающийся тем, что криволинейный участок средней линии задней части брюк удлинен на 2 см в месте пересечения с шаговой линией и оформлен дугой с центром, расположенным в месте засечек дуг, радиус одной из которых, проведенной из точки пересечения линии подъягодичной складки и средней линии задней части брюк на базисной сетке, рассчитан при свободном члене, равном нулю, а радиус второй дуги, проведенной из точки пересечения линии бедер и средней линии задней части брюк на базисной сетке - при свободном члене, равном 2,4÷2,8 см, центр окружности для оформления криволинейного участка средней линии передней части брюк расположен в месте засечек дуг, радиусы которых рассчитаны при свободном члене, равном 1,0÷2,0 см, и отложены - один - из точки пересечения подъягодичной складки и шаговой линии передней части брюк, а другой - из точки пересечения линии бедер и средней линии передней части брюк базисной сетки, причем раствор вытачки по линии талии передней части брюк перемещен в шаговый срез, а верхний срез на задней части брюк ниже исходной линии базисной сетки на 2 см по средней линии.



 

Наверх