Лыжное крепление

 

Полезная модель относится к спортивному инвентарю, а именно к лыжным креплениям, используемых преимущественно для равнинных лыж, применяемых в спортивных состязаниях и туризме.

Задачей предлагаемого решения является упрощение застегивания ремней и повышение устойчивости ботинка.

Крепление содержит монтажную платформу 1 соединенную шарниром 2 с основанием 3, на котором установлен с возможностью перемещения в продольном направлении пяточный упор 4, для фиксации положения которого служит стопор 5, пяточные ремни 6 и 7 и носовой ремень 8 с замками 9. Замок 9 состоит из корпуса 10, связанного шарниром 11 с рычагом 12, который через шарнир 13 связан с ремнями. В пазу рычага установлен подвижный стопор 14, взаимодействующим с пружинной кнопкой 15. Для фиксации подвижного стопора 14 на корпусе замка закреплен фиксатор 16.

Полезная модель относится к спортивному инвентарю, а именно к лыжным креплениям, используемым преимущественно для равнинных лыж, применяемых в спортивных состязаниях и туризме.

Известно лыжное крепление (см. патент WO 03101555(A1), МПК-A63C 9/08; A63C 9/20, 2003 г), которое содержит монтажную пластину, жестко зафиксированную на лыже. Ботинок крепится на качающейся пластине, позволяя свободно подниматься пятке. Фиксация носка ботинка обеспечивается неподвижной скобой. Качающаяся пластина и подвижная скоба связаны с монтажной пластиной цилиндрическим шарниром. Фиксацию пятки обеспечивает подвижная скоба, установленная на качающейся пластине.

Однако для такого крепления требуется применение специальных ботинок.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является лыжное крепление (см. патент RU 73610 U1, МПК - A63C 5/00, 2008 г), которое содержит основание для размещения обуви, носовой и пяточный ремни с замками, пяточный упор, установленный на основании, и средство крепления основания на лыже, расположенное в носочной части основания. Основание изготовлено из гибкого материала за одно целое с пяточным упором. Пяточный ремень шарнирно закреплен на пяточном упоре. Ремни фиксируют ботинок с помощью замка.

Недостатком известного крепления является сложность застегивания ремней на морозе и низкая устойчивость вследствии того, что гибкое основание не позволяет обеспечить движение ступни только в плоскости симметрии лыжи.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков.

Это достигается тем, что лыжное крепление, содержащее основание для размещения обуви, соединенный с ним пяточный упор с установленным на нем пяточным ремнем с замком, и носовой ремень с замком, снабжено монтажной платформой шарнирно связанной с основанием и расположенной в носовой части крепления. Пяточный упор установлен с возможностью перемещения вдоль основания. Пяточный ремень выполнен из двух частей, первая из которых с одной стороны шарнирно соединена с пяточным упором и имеет штыри с другой стороны, а на второй части ремня с одной стороны расположен замок, закрепленный на пяточном упоре, а с другой стороны расположены отверстия для взаимодействия со штырями первой части ремня. Замок состоит из рычага шарнирно связанного со второй частью пяточного ремня, корпуса с фиксатором, шарнирно связанного с рычагом и закрепленного на пяточном упоре, и подвижного стопора, установленного с возможностью взаимодействия с фиксатором корпуса. Носовой ремень расположен в пазу монтажной платформы и одним концом закреплен на рычаге замка, такого же по конструкции, как и на пяточном ремне, а другой конец носового ремня имеет отверстия для взаимодействия с фиксатором корпуса замка.

Наличие монтажной платформы шарнирно связанной с основанием не позволяет каблуку ботинка перемещаться в других плоскостях, кроме плоскости симметрии лыжи, чем обеспечивается более высокая устойчивость по сравнению с прототипом. Конструкция замка, обеспечивающая возможность затяжки ремней с помощью рычагов, позволяет предварительно отрегулировать длину носового и пяточного ремней под размер обуви, а затем быстро прикрепить лыжи к ботинкам, что невозможно в прототипе.

На фиг.1 изображен общий вид лыжного крепления; на фиг.2 - конструкция замка в сборе с ремнем.

Крепление содержит монтажную платформу 1 соединенную шарниром 2 с основанием 3, на котором установлен с возможностью перемещения в продольном направлении пяточный упор 4, для фиксации положения которого служит стопор 5, пяточные ремни 6 и 7 и носовой ремень 8 с замками 9. Замок 9 состоит из корпуса 10, связанного шарниром 11 с рычагом 12, который через шарнир 13 связан с ремнями и в пазу которого установлен подвижный стопор 14, взаимодействующий с пружинной кнопкой 15. Для фиксации подвижного стопора 14 на корпусе замка закреплен фиксатор 16.

Перед использованием крепления обеспечивают его регулировку под нужный размер ботинка путем перемещения пяточного упора 4 вдоль основания 3 и фиксации его в нужном положении стопором 5. Ботинок устанавливают на основании 3 в пяточный упор 4. Конец с отверстиями носового ремня 8 пропускают под шарниром 11 замка 9 и закрепляют на фиксаторе 16, обеспечивая регулировку ремня под размер ботинка. Фиксацию ботинка в креплении осуществляют натяжением ремня путем поворота рычага 12 вокруг шарнира 11, при этом стопор 14 зацепляется за фиксатор 16 и удерживает замок в закрытом положении. Выходу стопора из зацепления с фиксатором 16 препятствует пружинная кнопка 15. Для раскрытия замка нажимают на кнопку 15. Регулировку под размер ботинка пяточного ремня обеспечивают совмещением штырей ремня 6 с отверстиями ремня 7. Фиксация ботинка пяточными ремнями осуществляется замком по аналогии с носовым ремнем.

Лыжное крепление, содержащее основание для размещения обуви, соединенный с ним пяточный упор с установленным на нем пяточным ремнем с замком и носовой ремень с замком, отличающееся тем, что оно снабжено монтажной платформой, шарнирно связанной с основанием и расположенной в носовой части крепления, пяточный упор установлен с возможностью перемещения вдоль основания, а пяточный ремень выполнен из двух частей, первая из которых с одной стороны шарнирно закреплена на пяточном упоре и имеет штыри с другой стороны, а вторая одной стороной соединена с пяточным упором посредством замка и имеет отверстия с другой стороны, причем замок имеет рычаг, шарнирно связанный со второй частью пяточного ремня, корпус с фиксатором, шарнирно связанный с рычагом и закрепленный на пяточном упоре, и подвижный стопор, установленный с возможностью взаимодействия с фиксатором корпуса, при этом носовой ремень расположен в монтажной платформе и одним концом закреплен на рычаге замка, а на другом конце имеет отверстия.



 

Наверх