Колесный адаптер для снегохода

 

Полезная модель относится к области транспорта и может быть использована для обеспечения движения снегохода 1 по незаснеженным участкам местности. В колесном адаптере для снегохода 1, включающем тележку 3, снабженную колесами 4 в передней и задней ее частях, а также фиксаторами 7 лыж 2 снегохода 1, в задней части тележка 3 снабжена двумя колесами, размещенными по ее бокам, а колесо в передней части тележки 3 установлено с возможностью поворота относительно вертикальной оси. Упрощается и обеспечивается управляемость движения снегохода 1 по свободной от снега поверхности, а также обеспечивается устойчивость адаптера на горизонтальной поверхности и облегчается тем самым его установка на лыжи 2 снегохода 1.

Полезная модель относится к области транспорта и может быть использована для обеспечения движения снегохода по незаснеженным участкам местности.

Известен колесный адаптер для снегохода, включающий колеса, выполненные с возможностью крепления на лыжах снегохода для перемещения по асфальтовым, гравиевым и т.д. дорогам, мостам, бетону и др. поверхностям, свободным от снега, СА2290901.

Недостатком этого технического решения является необходимость изменения конструкции лыж, выполнения в них дополнительных отверстий для размещения в них осей колес и фиксатора, что не всегда допустимо и удобно применительно к выпускаемым снегоходам.

Известен также принятый в качестве прототипа настоящей полезной модели колесный адаптер для снегохода, включающий тележку, снабженную колесами: одним колесом в передней части и одним в задней части, а также фиксаторами лыж, СА2157430. Колеса установлены на тележке с помощью жестко прикрепленных к ней обойм, при этом отсутствует возможность поворота колес относительно вертикальной оси. Это значительно затрудняет движение снегохода, ухудшает управляемость, увеличивает радиус его поворота. Кроме того, наличие только двух колес на адаптере обусловливает его неустойчивость на горизонтальной поверхности, что затрудняет его установку.

Задачей настоящей полезной модели является упрощение и обеспечение управляемости движения снегохода по свободной от снега поверхности, а также обеспечение устойчивости адаптера на горизонтальной поверхности и облегчение тем самым его установки на лыжи снегохода.

Согласно полезной модели в колесном адаптере для снегохода, включающем тележку, снабженную колесами в передней и задней ее частях, а также фиксаторами лыж снегохода, в задней части тележка снабжена двумя колесами, размещенными по ее бокам, а колесо в передней части тележки установлено с возможностью поворота относительно вертикальной оси.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящей полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «Новизна».

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - снегоход с установленными на лыжи колесными адаптерами в аксонометрии;

на фиг.2 - колесный адаптер в аксонометрии;

на фиг.3 - вид сбоку;

на фиг.4 - вид сверху;

на фиг.5 - разрез А-А на фиг.4;

на фиг.6 - узел Б на фиг.5 в увеличенном масштабе.

Колесный адаптер для снегохода 1, снабженного лыжами 2, включает тележку 3, снабженную колесами 4. В передней части тележки 3 установлено одно колесо, в задней ее части - два колеса, размещенные по ее бокам. Для перемещения (переноски), а также установки адаптера служит поворотная ручка 5. В задней части тележки 3 имеется скоба 6 с углублением в средней части, что обеспечивает надежную установку лыжи 2. Фиксация лыжи 2 на тележке 3 обеспечивается винтовыми фиксаторами 7. Колесо в передней части тележки 3 установлено с возможностью поворота относительно вертикальной оси с помощью опорного подшипника 8.

Для установки адаптера поднимают лыжу 2 за ее переднюю часть и подкатывают адаптер под лыжу. Затем лыжу 2 опускают и закрепляют на тележке 3 с помощью фиксаторов 7. Аналогично устанавливают адаптер на вторую лыжу. Снегоход 1 готов для движения по свободной от снега поверхности, не причиняя повреждений как этой поверхности, так и лыже.

Благодаря наличию двух колес, размещенных на тележке по ее бокам в задней части, обеспечивается устойчивость адаптера на поверхности, что значительно упрощает установку адаптера на лыжу 2 снегохода 1. Вследствие того, что колесо в передней части тележки 3 установлено с возможностью поворота относительно вертикальной оси, значительно упрощается и повышается управляемость движения снегохода 1, так как существенно уменьшается радиус поворота, обеспечивается возможность маневрирования при движении снегохода 1 на колесных адаптерах.

Для изготовления устройства использованы обычные конструкционные материалы и заводское оборудование. Это обстоятельство, по мнению заявителя, позволяет сделать вывод о соответствии данной полезной модели критерию «Промышленная применимость».

Колесный адаптер для снегохода, включающий тележку, снабженную колесами в передней и задней ее частях, а также фиксаторами лыж снегохода, отличающийся тем, что в задней части тележка снабжена двумя колесами, размещенными по ее бокам, а колесо в передней части тележки установлено с возможностью поворота относительно вертикальной оси.



 

Похожие патенты:

Снегоход // 95631

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно, к конструкции грузоподъемной тележки мостового крана с поворотной платформой

Модель-схема аксонометрических плоскостей системы отопления относится к наглядным пособиям - моделям и может быть использована для демонстрации аксонометрических и основных плоскостей проекций и контроля построения наглядных изображений в курсах начертательной геометрии и черчения. Модель является также и шаблоном, по которому можно достаточно точно ориентировать объекты в реальном пространстве и в компьютерной графике. Название полезной модели - «модель-шаблон аксонометрических плоскостей».
Наверх