Универсальный растягивающий аппарат

 

Полезная модель относится к устройствам в области профилактики и лечения различных заболеваний спины и суставов рук и ног, для которых прописаны декомпрессионные и растягивающие дозированные нагрузки статического или динамического характера и может применяться в профилактических, лечебных медицинских учреждениях, домашних условиях, на работе, на ходу, на отдыхе и даже при вождении автомобиля.

Задачей полезной модели является разработка универсального и простого по устройству и изготовлению сборно-разборного аппарата, позволяющего осуществлять профилактические процедуры и лечебную гимнастику, направленные на растяжение позвоночника и суставов рук и ног в различных условиях.

Поставленная задача решается многовариантной возможностью его применения и конструкцией аппарата, который состоит из двух симметричных сборно-разборных частей, каждая из которых включает в себя верхнюю и нижнюю разборные стойки, регулируемые по высоте, соединенные между собой приводным реечным механизмом, при помощи которого осуществляется привод верхней или нижней стойки, причем верхняя стойка заканчивается подмышечным ложементом, соединенным с ней посредством шарнира, а нижняя стойка заканчивается устройством зацепления ремней-фиксаторов стопы или кисти. Четыре основных варианта позволяют нагружать либо одновременно позвоночник и суставы ног, либо только позвоночник, или только по отдельности суставы ног или рук.

Полезная модель относится к устройствам в области профилактики и лечения позвоночника и суставов рук и ног при необходимости воздействия на них методами декомпрессионных и растягивающих нагрузок статического или динамического характера, которое может применяться при необходимости везде.

Известны два лечебно-профилактических кресла, одно из которых предназначено для достижения возможности кратковременного отдыха за столом с разгибанием спины в обратном направлении и фиксации рук, ног и головы в расслабленном состоянии, а другое только для профилактики и лечения позвоночника. Известны многочисленные дорогостоящие тренажеры, позволяющие достигнуть эффекта декомпрессии позвоночника и растягивания суставов, но обычно они устанавливаются в специализированных учреждениях.

Задачей полезной модели является разработка универсального, простого в изготовлении и эксплуатации легкого, мобильного, сборно-разборного, механического ручного аппарата предназначенного для воздействия на позвоночник и суставы рук и ног методами декомпрессионных и растягивающих дозируемых нагрузок с регулировкой и фиксацией усилий, позволяющих применять его в больницах, травмопунктах, санаториях, центрах реабилитации, спортзалах, школах, на работе, дома, в поездках, на ходу и даже в автомобиле, что важно для водителей дальнего следования.

Поставленная задача решается конструкцией универсального растягивающего аппарата состоящего из двух симметричных частей, каждая из которых включает в себя приводной механизм, верхнюю и нижнюю раздвижные стойки, отличающиеся тем, что верхняя стойка снабжена подмышечным ложементом закрепленным на шарнире, а нижняя стойка заканчивается вставленным в нее устройством зацепления ремней-фиксаторов. Для использования аппарата во всех возможных вариантах в его состав входят: соединительная планка, ремни-фиксаторы кистей рук и голеностопа, а также поясной ремень с фиксаторами для крепления приводного механизма и дополнительные паховые ремни.

Конструкция аппарата представлена на Рис.1, 2 где:

1 - приводной механизм, 11 - стойка верхняя, 12 - ложемент подмышечный, 13 - шарнир крепления, 14 -планка соединительная, 15 - стойка нижняя, 16 - устройство зацепления ремней-фиксаторов, 17 - ремень-фиксатор стопы или кисти, 18 - ремень поясной, 19 - ремни дополнительные.

Приводной механизм 1 состоит из корпуса, коробчатого сечения, верхняя часть которого цилиндрическая. Для удобства монтажа внутренних деталей у верхней части имеется съемный сектор 9, устанавливаемый на винтах. У основания корпуса имеются пять приливов, четыре из которых 7 предназначены для фиксации на поясном ремне, а прилив 6 для крепления соединительной планки. Для манипуляции рукояткой 3 в верхней части имеется вырез, одна из кромок которого выполнена в виде зубчатого сектора 10. На пальце переменного сечения 2 устанавливается пружина 8 для фиксации рукоятки, рукоятка 3 имеющая стопорный прилив, шестерня привода рейки 4 и две шайбы, последняя из которых шплинтуется. В торцевых отверстиях корпуса ходит трубчатая рейка 5, имеющая снизу продольный прилив для стабилизации положения во время хода. Левый и правый приводные механизмы выполнены из пластмассы и конструктивно одинаковы, кроме положения рукоятки, которое учитывается при сборке.

Верхняя 11 и нижняя 15 стойки по конструкции не отличаются друг от друга и состоят из двух труб внутренней и наружной, скользящих по отношению друг к другу и фиксируемых при установке длины с помощью пальца. Если во внутренней трубе два отверстия - верхнее и нижнее, то в наружной их количество позволяет вести регулировку длины стоек в больших пределах. Верхняя стойка заканчивается подмышечным ложементом 12, выполненным из пластмассы и армированным мягким материалом. Для лучшей центровки ложемент к наружной трубе крепится посредством шарнира 13. Нижняя стойка заканчивается устройством зацепления ремней-фиксаторов 16, который своей цилиндрической частью входит внутрь трубы и фиксируется по отношению к ней в горизонтальной плоскости под необходимым углом.

Поясной ремень 18 шириной не менее 50-ти мм в местах прилегания к бедрам армирован изнутри мягким материалом. Две широкие антапки со штырями для фиксации приводного механизма свободно перемещаются вдоль ремня и могут занимать любое удобное положение. При необходимости на него надеваются два дополнительных паховых ремня 19. Все ремни регулируются по длине.

Ремни-фиксаторы 17 состоят из двух частей. Один ремень мягкого исполнения охватывает стопу или кисть, а второй петлевого типа крепится к первому и служит соединительным звеном с устройством зацепления 16. Регулировка производится как по охвату, так и по длине петли.

Предлагается четыре основных варианта использования аппарата и один дополнительный.

При первом варианте происходит растяжение позвоночного столба и суставов ног, т.е. всего тела. Для этого задействован весь аппарат. Левая и правая части поочередно подгоняются по длине с таким расчетом, чтобы приводные механизмы находились на таком расстоянии от плеча, которое позволяло бы свободно манипулировать рукоятками привода.

Последовательность установки: ремень-фиксатор стопы 17, нижняя стойка 15 с устройством зацепления 16 и приводным механизмом 1, рукоятка которого направлена вниз. Далее устанавливается вторая нижняя стойка и приводные механизмы соединяются планкой 14. После этого устанавливаются верхние стойки с ложементами, которые регулируются по высоте, создавая предварительное натяжение. Подгонка каждой половины выполняется отдельно, а монтаж перед процедурой производится лежа. Затем с помощью рукояток приводят в движение рейки приводных механизмов, которые воздействуют на нижние стойки, создавая необходимое усилие растяжения, которое равномерно распределяется между подмышечными ложементами 12 и ремнями-фиксаторами 17. Усилие и время воздействия определяется врачом-консультантом. Для усиления эффекта аппарат позволяет осуществлять динамическое воздействие, которое производится путем одновременного воздействия на обе рукоятки приводных механизмов, производя ритмичное поддергивание уже нагруженных суставов.

Второй вариант применения предполагает декомпрессионное воздействие только на позвоночник. Для этого используются верхние стойки 11 с ложементами 12, приводные механизмы, рукоятки которых направлены вверх и поясной ремень 18, регулируемый по длине и несущий две антапки со штырями для фиксации приводных механизмов. Через рукоятки 3 усилия передаются на рейки 5, которые воздействуют на верхние стойки. В результате ложементы приподнимают верхнюю часть тела, создавая растяжение позвоночного столба. Борясь с искривлениями, усилия в стойках можно устанавливать неодинаковыми. Для усиления эффекта также используется динамическая нагрузка в виде поддергивания уже нагруженного позвоночника. Данный вариант применения аппарата очень эффективен по своему воздействию и может применяться практически в любых условиях, даже при ходьбе или для водителей дальнего следования для снятия усталости во время рейса.

Третий вариант используется при необходимости применения растягивающих усилий суставов одной или обеих ног. Причем, прилагать усилия можно только к тазобедренному суставу, или к тазобедренному и коленному, или ко всем суставам. Это достигается местом установки ремня-фиксатора 17 соответственно выше колена, выше щиколотки или ниже ее. При этом варианте используются нижние стойки 15, приводные механизмы 1, поясной ремень 18 с фиксаторами и два дополнительных паховых ремня 19, между которыми и ремнями-фиксаторами распределяется создаваемая нагрузка.

Четвертый вариант применяется при растяжении суставов рук. В этом случае используется верхняя стойка 11 с подмышечным ложементом 12 и приводной механизм 1. В зависимости от установки ремня-фиксатора выше или ниже кистевого сустава можно растягивать либо плечевой и локтевой, либо все суставы одновременно. Причем рука может занимать положение вниз или вверх, или промежуточное. Это достигается обычной установкой ложемента, либо поверх плеча.

Пятый дополнительный вариант предполагает использование аппарата как полноценные костыли с новыми потребительскими свойствами. Первое; т.к. подмышечный ложемент крепится к стойке через шарнир, его положение во время ходьбы всегда стабильно вне зависимости от положения самого костыля. Второе; возможность вращения опорной рукоятки в горизонтальной плоскости, что помогает руке во время движения занять наиболее удобное положение.

Важно, что все варианты позволяют применять их не снимая одежды. Во всех случаях при статической нагрузке регулировку усилий растяжения обеспечивает положение рукоятки, которая стопорится с помощью зубца входящего в зубчатый сектор 10 корпуса приводного механизма и удерживается пружиной 8. Производя движение рукоятками вперед-назад, создается динамический режим напряжения, усиливая декомпрессионный эффект.

Благодаря возможности регулировки линейных размеров, аппарат подходит под индивидуальное телосложение любого человека, а его многовариантность применения и возможность использования в различных условиях делают его универсальным.

Аппарат, не считая пружины, полностью изготавливается из пластмассы, детали и узлы стандартны и просты в изготовлении, что позволяет быстро наладить его производство, а габариты в собранном виде LxBxH=600×140×140 мм и масса не более трех килограмм, наряду с доступной ценой, делают его мобильным и привлекательным для широкого круга потребителей.

Используемая литература.

1. Патент РФ №2213549, 2003 г.

2. Патент РФ №59409, 2006 г.

Универсальный растягивающий аппарат, состоящий из двух симметричных половин, каждая из которых включает в себя верхнюю и нижнюю сборно-разборные трубчатые стойки, регулируемые по высоте и соединенные между собой приводным реечным механизмом, приводимым в действие рукояткой с фиксатором, который посредством рейки воздействует на одну из них, увеличивая или уменьшая длину, причем для восприятия усилий верхняя стойка заканчивается подмышечным ложементом, соединенным с ней при помощи шарнира, а в нижнюю стойку монтируется съемное устройство зацепления ремней-фиксаторов стопы, между собой правая и левая половины соединены планкой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к ортопедии, к дистракторам для артродеза суставов стопы и может быть использована для выполнения реконструктивно-корригирующих операций на стопе

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для восстановления функциональных возможностей мышц голеностопного сустава после травм и операций

Полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности применяется для лечения переломов проксимальной части локтевой кости
Наверх