Лестница-стремянка

 

Лестница-стремянка, содержащая лестничную секцию, шарнирно соединенную с ней стойку и средство фиксации лестничной секции и стойки между собой. Лестница-стремянка имеет страховочный ремень 3, одним концом закрепленный на лестничной секции 1, а другим - на стойке 2. Шарнирное соединение лестничной секции и стойки выполнено в виде пластины 4, имеющей фиксирующий паз 5 и одной стороной жестко закрепленной на лестничной секции 1, а другой стороной с пазом 5 шарнирно связанной со стойкой 2. Средство фиксации выполнено в виде двуплечевого рычага 7, подпружиненного относительно стойки 2. На одном плече рычага 7 смонтирован стопор-фиксатор 9, причем рычаг закреплен на стойке с возможностью поворота и размещения стопора-фиксатора в пазу пластины 5.

Полезная модель относится к лестницам-стремянкам, используемых, как вспомогательное оборудование, в ремонтно-строительных работах.

Известна лестница-стремянка (RU 2186921 С1, Е 06 С 1/14, 10.08.2002), содержащая лестничную секцию, шарнирно соединенную с ней стойку и средство фиксации лестничной секции и стойки между собой, а также площадку со средствами ее фиксации на лестничной секции и стойке. Средство фиксации лестничной секции и стойки выполнено в виде накидывающегося крючка. Однако такая конструкция обладает большой металлоемкостью, а средство фиксации недостаточно надежно.

Задачей создания полезной модели - уменьшение металлоемкости конструкции лестницы-стремянки и обеспечение надежности выполнения работ с ее помощью, как вспомогательного средства в ремонтно-строительных работах,

Технический результат заключается в обеспечении малого веса лестницы-стремянки и соответственно облегчении работ с ее помощью, связанных с переносом на различные участки ремонта или строительства, а также - безопасности.

На фиг.1 представлен общий вид лестницы-стремянки, на фиг.2 - вид сбоку фиг.1, на фиг.3 - вид I, (лестница-стремянка в собранном положении), на фиг.4 - вид I1 (лестница-стремянка в рабочем положении).

Лестница-стремянка включает лестничную секцию 1, шарнирно соединенную с ней стойку 2, страховочный ремень 3, одним концом закрепленный на лестничной секции 1, а другим - на стойке 2, и средство фиксации. Шарнирное соединение лестничной секции 1 и стойки 2 выполнено в виде пластины 4 с пазом 5. Пластина 4 одной стороной посредством заклепок 6 жестко закреплена на лестничной секции 1, а другой стороной с пазом 5 шарнирно связана со стойкой 2 посредством оси 10. Средство фиксации выполнено в виде двуплечевого рычага 7, одно плечо которого подпружинено относительно стойки 2 пружиной 8, а на другом плече - смонтирован стопор-фиксатор 9. Двуплечевой рычаг 7 закреплен на стойке 2 посредством оси 11 с возможностью поворота и размещения стопора-фиксатора 9 в пазу 5 пластины 4. Для подготовки лестницы-стремянки к работе раздвигают лестничную секцию и стойку, поворачивают двуплечий рычаг 7 и стопор-фиксатор 9 заводят в паз 5 пластины 4, надежно фиксируя его за счет пружины 8 в этом пазу при этом стопор-фиксатор 9 на подпружиненном рычаге 7 входит

в паз 5 пластины 4 и фиксирует стремянку в рабочем положении, при этом обеспечивается рабочее положение лестницы-стремянки. Для приведение стремянки в транспортное положение необходимо принудительно отжать рычаг 7, приложив при этом определенное усилие. Страховочный ремень 3 не позволяет разойтись стойке 2 и лестничной секции 1 на величину, превышающую допустимую, снижая нагрузку на стопор-фиксатор, дополнительно обеспечивая безопасность работы. Лестница-стремянка по сравнению с прототипом имеет компактную конструкцию, малую металлоемкость за счет отсутствия площадки со сложными узлами ее фиксации и удобна в работке за счет маневренности и простоты настройки в рабочее положение.

Лестница-стремянка, содержащая лестничную секцию, шарнирно соединенную с ней стойку и средство фиксации лестничной секции и стойки между собой, отличающаяся тем, что лестница-стремянка имеет страховочный ремень, одним концом закрепленный на лестничной секции, а другим - на стойке, шарнирное соединение лестничной секции и стойки выполнено в виде пластины, имеющей фиксирующий паз и одной стороной жестко закрепленной на лестничной секции, а другой стороной с пазом шарнирно связанной со стойкой, при этом средство фиксации выполнено в виде двуплечевого рычага, подпружиненного относительно стойки, на одном плече рычага смонтирован стопор-фиксатор, причем рычаг закреплен на стойке с возможностью поворота и размещения стопора-фиксатора в пазу пластины.



 

Наверх