Устройство для разгрузки каменных конструкций здания

 

Полезная модель относится к строительству, в частности, к усилению и разгрузке каменных конструкций при реконструкции зданий. Технический результат заключается в повышении эффективности разгрузки каменных конструкций при снижении трудоемкости работ. Устройство состоит из металлической колонны и металлической балки, расположенной выше перекрытия и прикрепленной к колонне и к наружным стенам здания, при этом колонна размещена в каналах, выполненных соосно в перекрытии, в вертикальной несущей конструкции и в фундаменте, и закреплена в набивной бетонной свае, образованной в вертикальной скважине, пробуренной через каналы в основании фундамента.

Полезная модель относится к строительству, в частности, к устройству для разгрузки каменных конструкций зданий, преимущественно памятников архитектуры, при их реконструкции. Полезная модель может быть использована при реконструкции памятников в случаях увеличения нагрузок на их перекрытия или снижения несущей способности каменных конструкций.

Наиболее близким аналогом к полезной модели является устройство для разгрузки каменных конструкции здания, включающее вертикальную набивную сваю и металлическую балку (Мальганов А.И. и др. «Усиление железобетонных и каменных конструкций зданий и сооружений. (Атлас схем и чертежей)», Томск, Издательство Томского университета, 1989, лист 74, левая верхняя схема).

Недостатком известного решения является невозможность его использования для разгрузки каменных конструкций, расположенных выше фундамента, а также повышенная трудоемкость монтажа из-за большого объема земляных работ.

Технический результат полезной модели - повышение эффективности разгрузки каменных конструкций при снижении трудоемкости работ.

Полезная модель поясняется чертежами, где: на фиг.1 изображен разрез здания, в месте расположения устройства для усиления каменных конструкций; на фиг.2. - узел 1 на фиг.1; на фиг.3. - узел 2 на фиг.1.

Устройство для разгрузки каменных конструкций здания, преимущественно памятника архитектуры, состоящих из перекрытия (1), опирающегося на наружные стены (2) и на внутреннюю вертикальную несущую конструкцию в виде центрального столба (3), установленного на бутовом фундаменте (4), состоит из металлической колонны (5) и металлической балки (6), расположенной выше перекрытия (1) и прикрепленной к колонне (5) и к наружным стенам здания (2), при этом колонна размещена в каналах (7), выполненных соосно в перекрытии (1), в вертикальной несущей конструкции (3) и в фундаменте (4), и закреплена в набивной бетонной свае (8), образованной в вертикальной скважине, пробуренной через каналы (7) в основании фундамента (9).

Полезная модель может быть эффективно использована при реконструкции зданий памятников архитектуры для обеспечения сохранности конструкций.

Примером реализации полезной модели может служить устройство, позволяющее осуществлять разгрузку каменных конструкций здания памятника архитектуры, разрез которого показан на фиг.1. Устройство обеспечивает разгрузку сводчатого каменного перекрытия (1), каменного центрального столба (3), а также бутового фундамента (4). В рассматриваемом примере несущая способность бутового фундамента (4), каменного столба (3) и сводчатых перекрытий (1), опирающихся на этот столб, при передаче на перекрытие повышенной нагрузки не обеспечена. Усиление конструкции установкой дополнительных элементов может существенно изменить внешний вид памятника. В этих условиях разгрузка конструкций представляется наиболее эффективной. Она осуществляется следующим образом. Производят предварительное усиление конструкций по временной схеме, например, с использованием съемных элементов или по постоянной схеме, например, с использованием методов инъецирования, для восстановления конструктивной целостности элементов. Затем в перекрытии (1), во внутренней вертикальной несущей конструкции (3) и в фундаменте (4) выполняют каналы (7). Через них производят бурение скважины в основании фундамента (9), для образования набивной бетонной сваи (8). До твердения бетона сваи нижнюю часть металлической колонны (5) пропускают через каналы (7) и погружают в набивную сваю (8). После твердения бетона сваи производят прикрепление металлических балок (6) к стенам здания (2) и к колонне (5).

Предложенная полезная модель может быть широко использована для выполнения разгрузки или перераспределения усилий между элементами каменных конструкций при устройстве нового перекрытия, нагрузка от которого превышает несущую способность каменных конструкций. Вопрос является весьма актуальным при реконструкции и переоборудовании памятников архитектуры, т.к. позволяет максимально сохранить конструктивные элементы памятника.

Устройство для разгрузки каменных конструкций здания, преимущественно памятника архитектуры, состоящих из перекрытия, опирающегося на наружные стены и на внутреннюю вертикальную несущую конструкцию, установленную на фундамент, характеризующееся тем, что оно состоит из металлической колонны и металлической балки, расположенной выше перекрытия и прикрепленной к колонне и к наружным стенам здания, при этом колонна размещена в каналах, выполненных соосно в перекрытии, в вертикальной несущей конструкции и в фундаменте, и закреплена в набивной бетонной свае, образованной в вертикальной скважине, пробуренной через каналы в основании фундамента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к ремонтно-строительному производству и предназначено для реконструкции зданий и сооружений с каменными (кирпичными) стенами

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при усилении эксплуатируемых и вновь изготовляемых сжатых деревянных строительных конструкций и элементов, например, раскосов ферм и стоек (колонн)
Наверх