Конструкция усиления балконов на зданиях, надстраиваемых мансардами

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкции усиления аварийных балконов эксплуатируемых зданий с надстраиваемыми мансардными этажами. Техническим результатом полезной модели является повышение надежности конструкции и повышение удобства монтажа конструкции при реконструкции зданий надстраиваемых мансардами. Технический результат достигается тем, что в конструкция усиления балконов на зданиях, надстраиваемых мансардами, включающей вертикальные стойки, идущие по всей высоте здания, заанкерованные к наружной стене здания, согласно полезной модели, стойки посредством кронштейнов прикреплены к балкам, опирающимся на монолитный железобетонный пояс. Монолитный железобетонный пояс выполнен по периметру здания. Балки и монолитный железобетонный пояс являются опорой надстраиваемого мансардного этажа.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкции усиления аварийных балконов эксплуатируемых зданий с надстраиваемыми мансардными этажами.

По патенту RU 2416699 известна конструкция усиления балконов, включающая систему парных подвесок, соединяющих балконные плиты в пределах каждой секции по всей высоте здания, которые крепятся к металлическим балкам, проходящим под плитами вдоль длинной стороны, в средней их части и протягиваются через отверстия в верхней части наружной стены, где подвески прикрепляют к металлической балке, заанкерованной в железобетонные плиты чердачного перекрытия, количество которых определяют расчетом, исходя из геометрических размеров балконных плит и их количества.

Недостатками известной конструкции являются: низкая надежность конструкции вследствие того, что крепление балки производится к изношенным элементам перекрытия.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является известная по патенту RU 96136 конструкция усиления балконов, включающая балконную плиту основания, вертикальные стойки и металлическую обвязку, где усиление вертикального ряда балконов происходит за счет того, что стойки, идущие по всей высоте здания и заанкерованные к наружной стене здания при помощи анкеров на каждом этаже, приваривают к опорному столику из прокатного уголка, заанкерованному в фундаментном блоке.

Недостатками известной конструкции являются: низкая надежность конструкции вследствие того, что крепление конструкции производится к изношенным элементам перекрытия, неудобство проведения работ и монтажа конструкции при реконструкции зданий надстраиваемых мансардами поскольку работы должны производиться, как на крыше и стенах здания, так и на фундаменте.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение надежности конструкции и повышение удобства монтажа конструкции при реконструкции зданий надстраиваемых мансардами.

Технический результат достигается тем, что в конструкции усиления балконов на зданиях, надстраиваемых мансардами, включающей вертикальные стойки, идущие по всей высоте здания, заанкерованные к наружной стене здания, согласно полезной модели, стойки посредством кронштейнов прикреплены к балкам, опирающимся на монолитный железобетонный пояс.

Монолитный железобетонный пояс выполнен по периметру здания.

Балки и монолитный железобетонный пояс являются опорой надстраиваемого мансардного этажа.

Выполнение крепления стоек посредством кронштейнов к балкам, опирающимся на монолитный железобетонный пояс, позволяет избежать опоры при креплении конструкции на изношенные вследствие длительной эксплуатации элементы здания, что позволяет в свою очередь увеличить надежность и срок службы новой конструкции.

Крепление заявленной конструкции к балкам, являющимся одновременно опорой надстраиваемого мансардного этажа, повышает удобство монтажа, поскольку работы по монтажу заявленной конструкции и надстраиваемой мансарды можно проводить одновременно, без производства работ на фундаменте здания.

Сущность полезной модели поясняется рисунками:

На рис.1 изображен вид сбоку на конструкцию усиления балконов на зданиях надстраиваемых мансардами.

На рис.2 изображен вид сверху на конструкцию усиления балконов на зданиях надстраиваемых мансардами.

Конструкция усиления балконов на зданиях, надстраиваемых мансардами, включающая вертикальные стойки 1, идущие по всей высоте здания, заанкерованные к наружной стене здания, где стойки посредством кронштейнов 2 прикреплены к балкам 3, опирающимся на монолитный железобетонный пояс 4.

Монолитный железобетонный пояс 4 выполнен по периметру здания и позволяет равномерно распределить нагрузки на несущие стены здания от надстраиваемого мансардного этажа и конструкций усиления балконов.

Балки 3 и монолитный железобетонный пояс 4 являются опорой надстраиваемого мансардного этажа 5.

Устройство монтируют следующим образом. После раскладки металлических балок на предварительно залитый железобетонный пояс, производится монтаж к ним, с помощью сварки, дополнительных кронштейнов, к которым в последующем крепятся вертикальные стойки конструкции по усилению балконов. Монтаж вертикальных стоек к кронштейнам проводится поэтажно - сверху, в низ. При этом стойки нового (усиленного) балкона проходят за пределами аварийных балконов, что позволяет проводить монтажные работы с наружной стороны дома, несмотря на разную геометрию расположения старых балконов на стене дома.

1. Конструкция усиления балконов на зданиях, надстраиваемых мансардами, включающая вертикальные стойки, идущие по всей высоте здания, заанкерованные к наружной стене здания, отличающаяся тем, что стойки посредством кронштейнов прикреплены к балкам, опирающимся на монолитный железобетонный пояс.

2. Конструкция усиления балконов по п.1, отличающаяся тем, что монолитный железобетонный пояс выполнен по периметру здания.

3. Конструкция усиления балконов по п.1, отличающаяся тем, что балки и монолитный железобетонный пояс являются опорой надстраиваемого мансардного этажа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к ремонтно-строительному производству и предназначено для реконструкции зданий и сооружений с каменными (кирпичными) стенами

Устройство для реконструкции кирпичного простенка при проведении реставрации и капитального ремонта зданий и сооружений относится к области строительства и предназначено для устройства временного восприятия нагрузки, приходящейся на кирпичный простенок здания, например, при реконструкции зданий, находящихся в аварийном состоянии.

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим каркасам многопролетных зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве балок перекрытия, прогонов покрытия и поясов металлодеревянных ферм

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при усилении эксплуатируемых и вновь изготовляемых сжатых деревянных строительных конструкций и элементов, например, раскосов ферм и стоек (колонн)
Наверх