Устройство реконструкции кирпичных зданий

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к ремонтно-строительному производству и предназначено для реконструкции зданий и сооружений с каменными (кирпичными) стенами.

Изобретение направлено на возможность более полного использования внутреннего пространства реконструируемого здания; на разгрузку существующих кирпичных стен и передачи части нагрузки от собственного веса стен на каркас; повышения устойчивости здания при увеличении эксплуатационных нагрузок без их передачи на существующие стены.

Результат достигается тем, что в способе реконструкции кирпичных зданий с использованием встроенного каркаса, расположенного на собственном вновь возводимом фундаменте, включающем демонтаж конструкций перегородок, перекрытия и покрытий, внутренних несущих стен, возведение полного железобетонного каркаса, согласно изобретению крайние колонны и балки располагают непосредственно в полости стены, связь между существующими стенами и каркасом осуществляют при помощи анкеров, а пустоты, оставшиеся между верхней гранью балки и кирпичной стеной заполняют расширяющимся бетоном.

Способ реконструкции дает возможность более полно использовать внутреннее пространство здания; связи между колонной и стеной способствуют работе каркаса и наружных стен как единого целого; осуществляется передача большей части нагрузки от стен на и колонны, далее на фундамент колонн.

Изобретение относится к области строительства, в частности к ремонтно-строительному производству и предназначено для реконструкции зданий и сооружений с каменными (кирпичными) стенами.

Известен способ реконструкции кирпичных зданий с использованием встраиваемого неполного каркаса. Неполный железобетонный каркас выполняется с использованием сборно-монолитных перекрытий [заявка Ru 2003 122 794 А от 10.02.2005]. Плоское сборно-монолитное междуэтажное перекрытие в ячейках каркаса образовано группами многопустотных плит и скрытыми в пределах толщины перекрытия продольными и поперечными монолитными железобетонными ригелями. Последние в створе колонн и по периметру стеновых ограждений объединяют группы плит в единый диск с жесткими узлами и образуют перекрестно-балочную систему, опертую на колонны в жестких узлах и шарнирно - на кирпичную кладку наружных несущих стен здания и внутренних стен лестничных клеток.

Недостаток этого способа заключается в том, что нагрузка от перекрытий передается на существующую кирпичную стену, а также для монтажа плит перекрытия необходимо использование грузоподъемного крана.

Известен также способ реконструкции кирпичных зданий с использованием встраиваемого неполного каркаса, который представляет собой балочную систему с промежуточными опорами в виде колонн [Матвеев Е.П. Встроенный монтаж при реконструкции // "Жилищное и коммунальное хозяйство", 1996, №1, стр.28-30].

Недостаток этого способа в том, что нагрузка от перекрытий передается на существующую кирпичную стену локально в местах опирания балок, кроме того для монтажа плит перекрытия необходимо использование грузоподъемного крана.

Известен также способ реконструкции кирпичных зданий с использованием комбинированных встраиваемых систем, когда внутренние несущие перегородки выполняются в монолитном варианте, а перекрытия из сборных предварительно-напряженных плит экструзионной технологии [Афанасьев А.А., Матвеев Е.П. Реконструкция жилых зданий методом встроенных строительных систем // "Известия вузов. Строительство.", 1997, №9, стр.4-9].

Недостаток способа состоит в том, что он не применим для зданий со сложной конфигурацией, а также для монтажа предварительно-напряженных плит требуется использование кранов большой грузоподъемности.

Прототипом изобретения является способ реконструкции кирпичных зданий с использованием встраиваемого полного каркаса, который предусматривает создание балочной или безбалочной системы с полной передачей на нее нагрузки [Матвеев Е.П. Реконструкция: сборно-монолитные и монолитные встроенные системы // "Жилищное и коммунальное хозяйство", 1996, №11, стр.31-34]. Каркас может быть выполнен как в сборном, так и в монолитном варианте.

Описанная конструкция не дает в полной мере использовать внутреннее пространство здания за счет наличия колонн вдоль стен и ухудшает функциональные и эстетические свойства помещений.

Изобретение направлено на возможность более полного использования внутреннего пространства реконструируемого здания; на разгрузку существующих кирпичных стен и передачи части нагрузки от собственного веса стен на каркас; повышения устойчивости здания при увеличении эксплуатационных нагрузок без их передачи на существующие стены.

Результат достигается тем, что в способе реконструкции кирпичных зданий с использованием встроенного каркаса, расположенного на собственном вновь возводимом фундаменте, включающем демонтаж конструкций перегородок, перекрытия и покрытий, внутренних несущих стен, возведение полного железобетонного каркаса, согласно изобретению крайние колонны и балки располагают непосредственно в полости стены, связь между существующими

стенами и каркасом осуществляют при помощи анкеров, а пустоты, оставшиеся между верхней гранью балки и кирпичной стеной заполняют расширяющимся бетоном.

Изобретение поясняется на чертежах. На фиг.1 показан план здания, на фиг.2 - показан разрез здания по 1-1.

Первоначально осуществляют демонтаж конструкций перегородок, перекрытия и покрытий, внутренних несущих стен. При этом полностью сохраняют наружные несущие кирпичные стены 1. Далее, после предварительного временного крепления стен 1, проводят работы по штрабовке в них ниш 2 для размещения колон 4 и ниш 3 для размещения в них балок перекрытий 5. Сначала возводят фундамент для опирания колонн 4 и устанавливают арматурные каркасы (на чертеже не показаны). Затем монтируют опалубку колонн 4, раскрепляют ее в проектном положении и производят послойную укладку бетонной смеси с уплотнением. После распалубки колонн 4 устанавливают опалубку перекрытий, укладывают рабочую арматуру и производят заполнение бетонной смесью. После набора бетоном перекрытия распалубочной прочности оснастку демонтируют и переставляют на верхние ярусы с повторением всего технологического цикла. При этом для связи элементов каркаса и стен здания 1 необходимо применение анкеров. По достижении бетоном проектной марки осуществляют работы по выемке кирпича и раствора из под балок перекрытия на необходимую высоту и полученный зазор заполняют упругим материалом. Пустоты оставшиеся между верхней гранью балки 5 и кирпичной стеной 1 заполняют расширяющимся бетоном.

Способ реконструкции дает возможность более полно использовать внутреннее пространство здания, связи между колонной и стеной способствуют работе каркаса и наружных стен как единого целого; осуществляется передача большей части нагрузки от стен на и колонны, далее на фундамент колонн.

Устройство реконструкции кирпичных зданий с использованием встроенного каркаса, расположенного на собственном вновь возводимом фундаменте, отличающееся тем, что взамен конструкций перегородок, перекрытий и покрытий внутренних несущих стен установлен железобетонный каркас, при этом крайние колонны и балки каркаса расположены непосредственно в полости стены, связь между стеной и вновь возведенным каркасом осуществлена при помощи анкеров, а пустоты, оставшиеся между верхней гранью балки и кирпичной стеной, заполнены расширяющимся бетоном.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Каркас дома сборно-монолитный железобетонный безригельный относится к области строительства, и может быть использован в жилищных, в том числе, к коттеджам, культурно-бытовых и промышленных зданиях, а так же в районах с повышенной сейсмической активностью, в зданиях с большепролетными монолитными перекрытиями, в высотном монолитном строительстве при различных типах сечения колонн.

Пневматический привод системы двухстворчатых раздвижных дверей-купе относится к устройствам открывания и закрывания раздвижных дверей, расположенных в боковых стенках транспортного средства, в частности, раздвижных дверей электропоезда, и представляет собой пневматический привод для перемещения двустворчатых раздвижных дверей из одного положения в другое. Устройство также может быть использовано в качестве привода раздвижных дверей, люков, затворов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже рамных конструкций в стенные проемы, например при установке дверных коробок

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Конструкция усиления фундамента относится к строительству, в частности к фундаментостроению, и предназначена для применения: при ремонте зданий и сооружений, получивших неравномерные деформации, или при реконструкции с увеличением нагрузок на фундаменты.

Устройство относит к группе монтажного и демонтажного оборудования и предназначено для сноса зданий и сооружений. Состоит из шасси на гусеничном ходу, поворотной платформы, установленной на шасси с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, стрелу с расположенным на ней рабочим инструментом и систему гидропривода.
Наверх