Сопряжение арочных сводов

 

Полезная модель относится к внутренней отделке жилых и общественных помещений. Задача предлагаемого технического решения заключается в создании сопряжения взаимно перпендикулярных арочных сводов, используя листовые отделочные материалы, например, гипсокартон. Задача решается тем, арочный свод, изготовленный из листовых отделочных материалов, прикрепленный к каркасу из гнутого П-образного профиля, который прикреплен к пристенному каркасу, сопрягают под прямым углом с арочным сводом, прикрепленным к каркасу, выполненному из гнутого уголка с сеченой полкой внутрь, причем последний прикреплен к продольным элементам пристенного каркаса внахлест.

Полезная модель относится к внутренней отделке жилых и общественных помещений в строительстве.

Известны арочные своды из гипсокартона по технологии Кнауф (www.mukhin.ru/stroysovet/gipso/), которые представляют собой простую полуцилиндрическую поверхность, образуемую гнутыми гипсокартонными листами, присоединенными к каркасу из гнутых П-образных профилей с сечеными полками, которые крепятся к потолку сверху и к стенам по бокам при помощи подвесов.

Однако, используя такое конструктивное устройство, можно создавать простые арочные поверхности лишь вдоль стен, что исключает разработку более сложного дизайна интерьера, включающего пересечение арочных поверхностей, так как арки, перпендикулярные плоскости стены, невозможно выполнить этим общеизвестным способом по причине того, что для каждой из этих арок нет боковых стен для крепления каркаса.

Задача предлагаемого технического решения заключается в создании сопряжения взаимно перпендикулярных арочных сводов, используя листовые отделочные материалы, например, гипсокартон.

Задача решается тем, арочный свод, изготовленный из листовых отделочных материалов, прикрепленный к каркасу из гнутого П-образного профиля, который прикреплен к пристенному каркасу, сопрягают под прямым углом с арочным сводом, прикрепленным к каркасу, выполненному из гнутого уголка с сеченой полкой внутрь, причем последний прикреплен к продольным элементам пристенного каркаса внахлест.

Предлагаемое конструктивное решение иллюстрируется эскизом, где на фиг.1 - показан общий вид сопряжения арочных сводов с элементами каркаса, на фиг.2 - схема членения сводов на отдельные элементы, на фиг.3 - показан отдельно элемент каркаса 2 со схемой крепления к нему элемента 4, на фиг.4 - пример пластикового шаблона для контроля кривизны элементов 6 и 3.

Пристенный каркас (фиг.1) состоит из стандартных стальных П-образных профилей 1, 7 для монтажа плоского гипсокартона. К нему в плоскости, перпендикулярной стене, прикреплен гнутый П-образный профиль 6 с сечеными полками, уже известный в технологии производства арок из гипсокартона и в плоскости самого пристенного каркаса прикреплен внахлест арочный каркас 2, представляющий собой дугообразный уголок с сеченой полкой внутрь.

Монтаж сводов осуществляют следующим образом. Вначале устанавливают пристенный каркас из стандартных профилей для монтажа гипсокартона 1 и 7 и гнутых элементов 6, которые крепят к горизонтальному настенному профилю 7 и потолочному профилю 8, и элемента 2, который крепят к двум настенным горизонтальным профилям 7 внахлест. Кривизну их при этом контролируют при помощи шаблонов, например 9, изображенного на фиг.4, предназначенного для монтажа элементов 3 и 6. Затем, при помощи предварительно спроектированных и изготовленных из листового пластика шаблонов, вырезают из гипсокартона развертки элементов 3, 4 и элемент 5. Элементам 3, 4 «мокрым» способом придают кривизну и крепят к каркасу: элемент 3 к элементу 6, элемент 4 к гнутому уголку 2 внутри радиально по периметру к его цельной полке, элемент 5 вставляют внутрь гнутого уголка 2 и крепят по периметру к его сеченой полке. Все крепления осуществляют при помощи обычно применяемых в технологии гипсокартона саморезов. Края элементов 3 и 4 соединяют пластиковым уголком для гипсокартона и выполняют последующие операции грунтовки, шпаклевки и т.д.

1. Сопряжение арочных сводов, изготовленных из листовых отделочных материалов, один из которых прикреплен к каркасу из гнутого П-образного профиля, прикрепленному к пристенному каркасу, отличающееся тем, что сопрягающийся под прямым углом арочный свод прикреплен к каркасу, выполненному из гнутого уголка с сеченой полкой внутрь, причем последний прикреплен к продольным элементам пристенного каркаса внахлест.

2. Сопряжение арочных сводов по п.1, отличающееся тем, что элементы сводов выполнены, например, из гипсокартонных листов (ГКЛ), а каркас, выполненный из гнутого уголка с сеченой полкой, - из оцинкованного стального листа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть и использовано при монтаже ненесущих стен, перегородок или потолков на основе каркасов

Полезная модель относится к области строительства и, в частности к зданиям с использованием в качестве деревянных конструкционных несущих элементов. Комбинированная строительная конструкция для зданий и сооружений, с деревянным каркасом, соответствует требованиям СНИП и предназначена для использования в качестве каркасов при строительстве объектов административного и бытового назначения.

Полезная модель относится к строительным профилям и может быть использована в строительных и отделочных работах, например, для формирования каркасов под листовые конструкционные материалы, при монтаже стеновых или потолочных перегородок и др

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструктивным строительным элементам, выполненным из профилированного листового материала, и может использоваться при строительстве сооружений арочного типа, ангаров, складов, хранилищ сельскохозяйственной продукции, техники и других сооружений

Наружная стеновая ограждающая фасадная панель для производства каркасных быстровозводимых зданий относится к строительной промышленности, а именно - к производству и монтажу наружных ограждающих панелей и предназначена для использования при строительстве зданий и сооружений.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении деревянных зданий
Наверх