Вращающийся шкаф

 

Вращающийся шкаф может быть использован для меблирования жилых помещений. Шкаф снабжен несущей трубчатой стойкой, установленной враспор между полом и потолком, Трубчатая стойка проходит по оси симметрии корпуса и корпус стенки выполнен вращающимся, причем, корпус шкафа выполнен вертикально ориентированной коробчатой формы. В шкафу лицевая и задняя сторона закрыты наглухо, а торцевые стороны выполнены открытыми. Шкаф снабжен донной частью, которая выполнена выступающей за пределы корпуса, и может иметь исполнение со скругленными краями, донная часть корпуса может быть снабжена вращающимися опорами. На лицевом щите может быть размещено зеркало, полочки. Вращающаяся стенка, размещенная в углу комнаты может заменить традиционный шкаф и трюмо. Размещение стенки в углу помогает использовать весь полезный объем, занятый стенкой и сохранить оставшуюся значительную часть полезной площади комнаты.

Полезная модель относится к мебельной промышленности и может быть использована для меблирования жилых помещений.

Известна мебельная стенка по патенту №2183939 (опубл. 2002.06.27), содержащая корпус, состоящий из секций с единой глубиной и постоянным шагом вертикальных и горизонтальных конструкций и элементов, снабженная металлическим каркасом, состоящим из несущих трубчатых стоек, установленных враспор между полом и потолком, соединенных между собой горизонтальными уголковыми и вертикальными связями, которые одновременно служат опорами для установки щитов для полок или стеллажей стенки, и узлами устойчивости, состоящими из деревянных щитов, прикрепленных к стойкам и примыкающих к потолку, при этом каркас состоит из самостоятельных секций, которые могут быть использованы раздельно, и стойки каркаса обрамлены деревянными декоративными рейками, к которым прикрепляются задняя и боковая обшивки, а с передней стороны навешены элементы фасада стенки.

Недостатком таких мебельных стенок является высокая трудоемкость и материалоемкость, металлоемкость, сложность изготовления и сложность сборки, а также однообразие интерьерных решений.

Известна телевизионная стойка, фото которой помещено в журнале «Архидом» №3 (23) 98 «Архитектура дизайн строительство», стр.14.

Известен шкаф, производства фирмы «Dravit» фото которого помещено в журнале «Интерьер Магазин» №9 (30) 2003 на стр.139.

Аналогом заявляемого решения внешнего вида шкафа является шкаф фирмы VOLKER DESIGN (инр 077) модель А5802, фото которой размещено журнале «Интерьер Магазин» №9 (30) 2003 на стр.20.

Шкаф фирмы VOLKER DESIGN предназначен для размещения верхней одежды и может служить только в качестве вешалки для одежды, размещаемой в прихожей. Недостатком данного шкафа является то, что неэффективно используется занимаемый объем, нет возможности разместить предметы одежды в скрытые от глаз ниши, не представляется возможным разнообразить интерьерные решения за счет изменения лицевой панели.

Конструкции вышеперечисленных шкафов выполнены металлоемкими, стойки установлены враспор между потолком и полом, но конструкции шкафов выполнены стационарными, что не позволяет их использовать в качестве угловых из-за того, что неэффективно используется пространство за шкафом.

Из патентной литературы известны разнообразные конструкции шкафов и стеллажей с изменяемым взаимным расположением полок, секций посредством их вращения и поворота для удобства эксплуатации и пользования, содержащие, например, вращающиеся вокруг вертикальной оси на неподвижном основании корпус, разделенный на секции, имеющий выдвижные полки и устройства фиксации, авт.свид. СССР N 208216, кл. А47В 49/00, 29.12.67, авт.св.СССР N 1757621, кл. А47В 49/00, 30.08.92, авт.св. СССР N 1057006, кл. А47В 53/00, 30.11.83., патент №2128937 кл. А47В 46/00, 1999.04.20, 2310360, кл. А47В 46/00, 2007.01.20.

Используются описанные устройства в различных областях производства и хозяйствования: для хранения инструмента, выращивания растений или укладки и выдачи багажа.

Недостатком вышеперечисленных шкафов является то, что они не предназначены для хранения одежды, которая размещается в вертикальном положении, а используются только для размещения в них предметов только на полках и в лежачем положении и также неэффективно использовать эти шкафы в качестве угловых.

Предлагаемой полезной моделью решается задача упрощения конструкции, расширения эксплуатационных и функциональных

возможностей мебели, уменьшение металлоемкости конструкции и, как следствие, удешевление конструкции. Так же полезной моделью решается задача по созданию новых образцов мебели с широкими эксплуатационными и функциональными возможностями. Решается задача по созданию конструкции углового шкафа, обеспечивающего надежность эксплуатации, устойчивость от опрокидывания, простоту конструкции и монтажа фурнитуры, предназначенного для хранения одежды в скрытых от глаз нишах, удобство в размещении и доступа к вещам, размещенным в шкафу, эффективное использование объема, занимаемого шкафом.

Для достижения указанного технического результата в шкафу, содержащем корпус, включающий несущую трубчатую стойку, установленную враспор между полом и потолком, корпус шкафа выполнен вращающимся, причем лицевая и задняя сторона закрыты наглухо, а торцевые стороны выполнены открытыми, донная часть корпуса выполнена выступающей за пределы корпуса с задней стороны, выступающая часть донной стенки корпуса может быть выполнена скругленной, донная часть шкафа может опираться на вращающиеся опоры, перпендикулярно задней стенке шкафа вертикально может быть установлен дополнительный щит.

Отличительными признаками предлагаемого шкафа от указанного выше известного, наиболее близкого к нему, является то, что корпус шкафа выполнен вращающимся, а лицевая и задняя сторона закрыты наглухо, торцевые стороны выполнены открытыми, донная часть корпуса выполнена выступающей за пределы корпуса с задней стороны, выступающая часть донной стенки корпуса может быть выполнена скругленной, донная часть шкафа может опираться на вращающиеся опоры, перпендикулярно задней стенке шкафа вертикально может быть установлен дополнительный щит.

Благодаря наличию этих признаков разработана конструкция шкафа, простого в изготовлении и сборке, при использовании которого используется весь объем, занимаемый шкафом, и за ним. Предлагаемый вращающийся шкаф обладает новыми потребительскими свойствами.

Предлагаемая конструкция иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-3.

На фиг.1 показан шкаф общий вид,

На фиг.2 показан шкаф, вид сбоку

На фиг.3 показан шкаф, вид сзади.

Шкаф (фиг.1) содержит корпус 1 коробчатой конструкции, вертикально ориентированный. У корпуса лицевая 2 и задняя 3 стороны выполнены наглухо закрытыми, торцевые 4 (фиг.2) стороны открыты. Шкаф снабжен несущей трубчатой стойкой 5, установленной враспор между полом и потолком, трубчатая стойка проходит по вертикальной оси симметрии корпуса коробчатой конструкции, причем, корпус стенки выполнен вращающимся. Внутри корпуса стенки, вдоль торцевых сторон горизонтально размещены перекладины 6, на которых могут быть размещены плечики для одежды. Шкаф может быть снабжен донной частью корпуса 7, которая может быть выполнена выступающей за пределы корпуса, причем выступающий край может быть скруглен, на нем и перпендикулярно ему и заднему щиту может быть установлен дополнительный щит 8. На лицевой стороне может быть размещено зеркало 9 и полочки 10 для косметики и различных мелочей. Шкаф устанавливается в угол комнаты, т.е. загораживает угол. На задней панели стенки можно размещать дополнительные крючки 11 для одежды. На дополнительном щите, установленном перпендикулярно задней стенке также могут быть размещены крючки 11 и перекладины 12 для одежды.

На донной части шкафа, выполненной выступающей можно размещать обувь или другие мелкие предметы. Донная часть шкафа опирается на вращающиеся опоры 13 и для того, чтобы щит не мешал при вращении, не задевал за стены, она может быть выполнена со скругленными краями. В современном строительстве прослеживается тенденция к нестандартным решениям, например, нередко встречаются комнаты, углы в которых не прямые, а стены скруглены, что, в свою очередь, ставит проблему

меблирования таких помещений. Решением данной проблемы является вращающийся шкаф, который закрывает угол комнаты, за которым можно «спрятать» массу вещей, но найти нужную вещь легко, т.к. шкаф вращается.

Шкаф вращающийся, размещенный в углу комнаты может заменить традиционный шкаф и трюмо. Размещение шкафа в углу помогает использовать весь полезный объем, занятый шкафом и сохранить оставшуюся значительную часть полезной площади комнаты.

1. Вращающийся шкаф, содержащий корпус, включающий несущую трубчатую стойку, установленную враспор между полом и потолком, отличающийся тем, что корпус шкафа выполнен вращающимся, причем лицевая и задняя стороны шкафа закрыты наглухо, а торцевые стороны выполнены открытыми, донная часть корпуса выполнена выступающей за пределы корпуса с задней стороны.

2. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что выступающая часть донной стенки корпуса выполнена скругленной.

3. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что донная часть стенки опирается на вращающиеся опоры.

4. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что перпендикулярно задней стороне шкафа вертикально установлен дополнительный щит.



 

Похожие патенты:

Зеркало с подсветкой и со встроенным светильником относится к конструкции зеркал, предназначенных для ванной комнаты, спальни, прихожей и других помещений.

Универсальная складная изолированная мини комната, которая в сложенном виде представляет собой шкаф (далее Комната), может относиться к конструкциям складной мебели и к парильням русской бани или сауны, для эксплуатации в условиях обычной квартиры в многоэтажном доме.

Пенал // 55561

Универсальный светодиодный модуль для освещения, подсветки и наружной рекламы с бегущей строкой относится к области светотехники, а точнее - осветительным приборам и может быть использован для изготовления осветительных систем различного назначения с использованием светодиодов для их применения, в частности, для освещения различных типов помещений, в салонах общественного транспорта, в световой рекламе, для подсветки растений и т.д. Также полезная модель может использоваться мобильно, в качестве переносного источника света. Вместе с тем полезная модель может быть применена для установки в люминесцентные светильники без изменения конструкции корпуса светильника.

Светодиодный светильник с лампой 220в местного освещения (для станков) относится к электроосветительным устройствам и может быть использован на производстве для освещения рабочей области на станочном оборудовании и для освещения любой другой рабочей области в дополнение к основному освещению.
Наверх