Дверная коробка

 

Конструкция относится к области строительства и может быть использована при монтаже межкомнатных дверей.

Предложена дверная коробка, состоящая из вспомогательной коробки, выполненной из прочного, легкообрабатываемого материала (дерево, пластик, древесные плиты различной структуры и т.п.) и крепящейся в дверной проем, и основной коробки, выполненной из металла и крепящейся к вспомогательной.

Использование заявляемой сборной дверной коробки, состоящей из двух дверных коробок, выполненных из разных материалов позволяет существенно упростить монтажные работы при сборке и установке коробки, уменьшить расход металла и объем основной коробки без потери жесткостных характеристик и сохранить эстетику металлической дверной коробки.

Конструкция относится к области строительства и может быть использована при монтаже дверей.

В настоящее время широкое распространение получило использование металлических дверных коробок.

Установка двери, как правило, выполняется в подготовленный проем и включает в себя, в частности такие операции, как монтаж дверной коробки и навеску двери. При этом для нормального функционирования двери необходимо обеспечить надежное крепление коробки в проеме и ее строгую вертикальность в двух плоскостях, что связано с осуществлением трудоемких, грубых и грязных работ, еще более сложных, когда речь идет об установке металлической коробки.

Известна скрытая алюминиевая дверная коробка, предлагаемая фирмой BLUINTERNI, Италия, серия B-LINE: (luinterni.it/ENG/files/manuale_b-line_b-move.pdf.), которая представляет собой алюминиевый профиль сложной формы, крепящийся в дверной проем. Недостатками известной дверной коробки являются: сложность алюминиевого профиля и сложность монтажа.

Скрытая алюминиевая дверная коробка, предлагаемая фирмой L'INVISIBILE, Италия, серия A BATTENTE () представляет собой цельную конструкцию. Недостатки - большой расход металла и сложность монтажа.

Алюминиевая дверная коробка, предлагаемая фирмой BARAUSSE, Италия, серия INNER: (Приложение к Каталогу UNION-Итальянские двери, Техническая информация, май 2010, стр.11) состоит из вспомогательной алюминиевой коробки (фальшкоробка), крепящейся в дверной проем на строительный раствор, и основной коробки, которая представляет собой сложный алюминиевый профиль и крепится к фальшкоробке после ее окончательной установки (отвердения раствора).

Недостатком известной конструкции является сложность и многоэтапность монтажа (сложная сборка алюминиевой фальшкоробки с использованием дополнительных деталей, монтаж фальшкоробки путем замуровывания в стену, затем сложная сборка алюминиевой коробки с использованием дополнительных деталей и монтаж коробки на фальшкоробку, после отвердевания раствора).

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является расширение арсенала дверных коробок и упрощение монтажа.

Поставленная задача решается тем, что предложена дверная коробка, состоящая из вспомогательной коробки, крепящейся в дверной проем, и основной коробки, крепящейся к вспомогательной. При этом вспомогательная коробка выполняется из прочного, легкообрабатываемого материала (дерево, пластик, древесные плиты различной структуры и т.п.), а основная коробка выполняется из металла, преимущественно алюминия.

За счет использования вспомогательной коробки из легкообрабатываемого материала существенно облегчается сборка элементов дверной коробки и ее монтаж в дверной проем.

Монтаж заявляемой дверной коробки в дверной проем может осуществляться как поэтапно - вспомогательная коробка крепится в дверной проем, затем к ней крепится основная коробка, так и путем установки в дверной проем предварительно собранной конструкции из вспомогательной и основной коробок.

Вспомогательная коробка крепится в дверной проем любым возможным способом (гвоздями, саморезами, дюбелями, на монтажную пену, на строительный раствор, закладными деталями и т.п). Крепление основной коробки к вспомогательной коробке может быть осуществлено на клей или при помощи любых подходящих крепежных изделий.

Жесткость конструкции частично обеспечивается вспомогательной коробкой из прочного легкообрабатываемого материала, что позволяет упростить конструкцию металлической коробки, сделать ее менее массивной и объемной, и в результате снизить стоимость всей конструкции дверной коробки.

Заявленное решение иллюстрируется следующей фигурой.

Фиг. Смонтированная дверная коробка с дверным полотном (в разрезе).

На фиг. показана дверная коробка, установленная на стену, выполненную из гипсокартона.

Дверная коробка, состоит из основной алюминиевой коробки 1, скрепленной с деревянной вспомогательной коробкой 2 с помощью клея 3 и двух позиционирующих выступов 4. Деревянная вспомогательная коробка 2 укреплена в стеновой проем (образованный каркасным металлическим профилем для сборки стен из гипсокартона) 5 с помощью монтажной пены 6. Стыки "основная коробка - вспомогательная коробка -проем" закрыты листами гипсокартона 7, закрепленными на металлическом профиле саморезами 8, и шпаклевкой 9. Дверное полотно 10 устанавливается в основную дверную коробку 1 на заключительном этапе.

Использование заявляемой сборной дверной коробки, состоящей из вспомогательной коробки и основной коробки, крепящейся к вспомогательной, выполненных из разных материалов позволяет существенно упростить монтажные работы при сборке и установке коробки, уменьшить расход металла и объем основной коробки без потери жесткостных характеристик и сохранить эстетику металлической дверной коробки.

Дверная коробка, состоящая из вспомогательной коробки, крепящейся в дверной проем, и основной коробки, крепящейся к вспомогательной, отличающаяся тем, что вспомогательная коробка выполняется из прочного легкообрабатываемого материала, а основная коробка выполняется из металла.



 

Похожие патенты:

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Полезная модель относится к дверным петлям, повышенной надежности против взлома применяемая для навески входных металлических дверей в жилых и общественных зданиях.

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.

Механизм безредукторного привода створок раздвижных дверей для гардеробной, шкафа-купе относится к области электроники и может быть использован в качестве исполнительного устройства управления створками раздвижных дверей, например шкафа-купе или гардеробной комнаты, с защитой пользователя от зажима створками дверей.

Полезная модель относится к детской мебели, в частности, устройствам, предназначенным для содержания детей младшего возраста, без присутствия родителей, а также для физического и эмоционального развития и для стимуляции развития движения верхних и нижних конечностей, т

Усиленная система межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок с алюминиевым профилем относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей или перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначена преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей или перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Вертикальный профиль-ручка относится к области строительства, в частности к деталям для изготовления раздвижных, распашных, складных дверей шкафов-купе с заполнением из различных листовых материалов и их сочетаний, а также при сооружении перегородок помещений для разделения их на зоны.

Дверь // 89158

Система алюминиево-деревянных оконных профилей относится к области строительства, и предназначена для остекления, изготовления окон, балконов, лоджий витражных конструкций, при применении их в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и других зданиях.

Полезная модель относится к конструкции металлической двери
Наверх