Строительная конструкция зданий и сооружений с деревянным каркасом, комбинированная, соответствующая снип

 

Комбинированная строительная конструкция с деревянным каркасом, предназначенная для использования в качестве каркасов при строительстве зданий и сооружений административного и бытового назначения с количеством этажей от одного до пяти, отличающаяся тем, что с целью повышения огнестойкости, все деревянные элементы конструкции как минимум с одной стороны покрываются огнеупорными панелями с низкой теплопроводностью и сочленяются с конструктивными элементами из негорючих материалов. Деревянные элементы с целью повышения огнестойкости могут быть покрыты огнеупорными панелями со всех сторон. Конструкция может быть использована в качестве несущих конструкциях зданий и сооружений жилого, административного и бытового назначения с высотой до 15 метров.

Полезная модель относится к области строительства и, в частности к зданиям с использованием в качестве конструкционных несущих элементов деревоизделий, например ЛВЛ брус (сокращение английского названия Laminated Veneer Lumber).

В настоящее время известны различные типы деревянных строительных конструкций, предназначенных для использования в качестве каркасов при строительстве зданий и сооружений административного и бытового назначения [1]. Для увеличения прочности деревянных каркасов в них может применяться ЛВЛ брус, который по прочностным характеристикам сравним с металлоизделиями. Однако, низкая огнестойкость, деревянных элементов и ЛВЛ бруса в частности в соответствии с существующими строительными нормами, значительно ограничивает допустимую область применения деревянных конструкций по сравнению с конструкциями из других материалов - бетона, металла, кирпича. Для увеличения огнестойкости деревянных конструкций могут применяться различного рода огнеупорные пропитки, и обшивка материалами с огнестойкостью большей, чем у дерева. Этим можно повысить предел огнестойкости деревянных элементов до класса R-45 [2, 4], что улучшает характеристики огнестойкости деревянных конструкций, но не расширяет допустимую область их применения и не позволяет, согласно требованиям пожарной безопасности, использовать деревянные элементы и конструкции при строительстве зданий с количеством этажей более двух [2, 3, 4].

Заявляемая полезная модель направлена на повышение высоты и этажности зданий, на основе деревянных конструкций или каркасов, в частности для обеспечения возможности возведения деревянных зданий и сооружений административного и бытового назначения с этажностью более двух. Указанный технический результат достигается тем, что строительные конструкции, содержащие деревянные элементы, закрывают огнеупорными панелями с низкой теплопроводностью, например гипсокартоном, гипсоволокном, цементно-стружечной плитой или иными сертифицированными материалами, и сочленяют (соединяют) их с негорючими материалами, такими как монолитный и конструкционный железобетон, кирпич. В результате огнестойкость деревянных элементов конструкции повышается до уровня REI-45 (см. приложение 1, 2), класс пожарной опасности этой строительной конструкции до К1 [2, 3, 4], а сочленение деревянных элементов с негорючими материалами соответствующих классу пожарной опасности К0, позволяет применять полученную комбинированную строительную конструкцию с деревянным каркасом в качестве несущей (базовой) конструкции при строительстве зданий со степенью огнестойкости III [2, 3, 4]. При этом класс конструктивной пожарной опасности зданий построенных с применением указанной комбинированной строительной конструкции повышается до уровня С1 [2, 3, 4], что позволяет использовать заявляемую комбинированную строительную конструкцию с деревянным каркасом для изготовления несущих каркасов и его элементов при возведении зданий и сооружений административного и бытового назначения с высотой до 15 метров (согласно п.1.5* СНиП 21-01-97* [2, 4]). При нормируемой высоте одного этажа от 2,5 до 2,75 метров, это соответствует зданиям до пяти этажей.

Предложенная полезная модель может быть использована в качестве несущих конструкциях зданий и сооружений жилого, административного и бытового назначения с высотой до 15 метров, с количеством этажей от одного до пяти.

Библиографические данные

[1] Строительство каркасных домов. Преимущества и особенности деревянных конструкций, Ньюмен Р., «Ниола-Пресс», Москва, 2008.

[2] «Пожарная безопасность зданий и сооружений», СНиП 21-01-97*, Москва, 1998.

[3]. «Здания жилые многоквартирные», СНиП 31-01-2003, Москва, 2004.

[4]. Предотвращение распространения пожара. Пособие к СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» МДС 21-1.98, Москва, 1999

1. Комбинированная строительная конструкция с деревянным каркасом, отличающаяся тем, что, с целью повышения огнестойкости, все деревянные элементы конструкции как минимум с одной стороны покрываются огнеупорными панелями с низкой теплопроводностью и сочленяются с конструктивными элементами из негорючих материалов.

2. Комбинированная строительная конструкция с деревянным каркасом по п.1, отличающаяся тем, что все деревянные элементы конструкции со всех сторон покрываются огнеупорными панелями с низкой теплопроводностью.



 

Похожие патенты:

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Полезная модель относятся к области строительства и может быть использована при изготовлении разнообразных, преимущественно светопрозрачных строительных конструкций зданий и сооружений, включая зенитные фонари, кровельные перекрытия, навесы, тенты, рамы со сплошным застеклением, фасадные ограждения, разделительные перегородки и других.

Технический результат повышение прочности и огнестойкости монолитного ребристого перекрытия

Полезная модель относится к строительству, в частности к узлам междуэтажного сопряжения элементов каркаса многоэтажных зданий
Наверх