Хомут для крепления ригеля к опоре, устанавливаемой в грунте

 

Полезная модель относится к строительству, в частности, к конструкциям, обеспечивающим увеличение прочности заделки опоры в грунте, а именно к хомутам для крепления ригеля к опоре. В хомуте для крепления ригеля к опоре, устанавливаемой в грунте, отличительные особенности состоят в том, что хомут выполнен из двух полуколец, стягиваемых крепежными элементами, к одному полукольцу жестко прикреплены две горизонтальные пластины, к которым жестко прикреплена вертикальная плита с отверстиями для крепления ригеля, при этом горизонтальные пластины соединены между собой и с полукольцом посредством вертикальных ребер жесткости. Ко второму полукольцу могут быть прикреплены две дополнительные горизонтальные пластины, к которым жестко прикреплена дополнительная вертикальная плита с отверстиями для крепления дополнительного ригеля, при этом дополнительные горизонтальные пластины соединены между собой и со вторым полукольцом посредством вертикальных ребер жесткости. В местах стягивания полуколец могут быть выполнены дополнительные горизонтальные ребра жесткости.

Полезная модель относится к строительству, в частности, к конструкциям обеспечивающим увеличение прочности заделки опоры в грунте, а именно к хомутам для крепления ригеля к опоре.

Если прочность заделки опоры в грунте оказывается недостаточной, то закрепление усиливают путем крепления железобетонных ригелей на нижней части опоры, находящейся в грунте.

Известен хомут для крепления ригеля к опоре, устанавливаемой в грунте, выполненный в виде плоской ленты (см. Д.Е.Виноградов «Закрепление опор линий электропередачи 35-750 кВ», изд. Энергия, М, 1977 г, с.39, рис18, поз. г-ж). С помощью такого хомута можно закрепить на опоре ригель относительно небольших габаритов и массы.

Данное техническое решение принято за прототип настоящей полезной модели.

Если необходимо обеспечить повышенную прочность заделки опоры в грунте, то на стволе опоры закрепляют несколько ригелей с помощью соответствующего количества плоских ленточных хомутов, поскольку прочность одного такого хомута недостаточна для крепления на опоре мощных ригелей. В результате использования нескольких хомутов увеличивается сложность конструкции и ее установки на опоре.

Задачей настоящей полезной модели является повышение прочности хомута для крепления ригеля к опоре, обеспечение возможности крепления меньшего количества (одного или двух) мощных ригелей и тем самым упрощение конструкции, обеспечивающей повышенную прочность заделки опоры в грунте.

Согласно полезной модели эта задача решается за счет того, что хомут для крепления ригеля к опоре, устанавливаемой в грунте, выполнен из двух полуколец, стягиваемых крепежными элементами, к одному полукольцу жестко прикреплены две горизонтальные пластины, к которым жестко прикреплена вертикальная плита с отверстиями для крепления ригеля, при этом горизонтальные пластины соединены между собой и с полукольцом посредством вертикальных ребер жесткости. Ко второму полукольцу могут быть жестко прикреплены две дополнительные горизонтальные пластины, к которым жестко прикреплена дополнительная вертикальная плита с отверстиями для крепления дополнительного ригеля, при этом дополнительные горизонтальные пластины соединены между собой и со вторым полукольцом посредством вертикальных ребер жесткости, в местах стягивания полуколец выполнены дополнительные горизонтальные ребра жесткости.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображено:

на фиг.1 - хомут с прикрепленным к нему ригелем по п.1 формулы полезной модели в аксонометрии;

на фиг.2 - хомут по п.1 формулы полезной модели, вид сверху;

на фиг.3 - хомут по п.2 формулы полезной модели, вид сверху;

на фиг.4 - хомут, установленный на опоре, вид со стороны плиты;

на фиг.5 - вид «А» на фиг.1

Хомут для крепления массивного железобетонного ригеля 1 к опоре 2, устанавливаемой в грунте, выполнен из двух полуколец 3 и 4. Полкольца 3 и 4 стягиваются крепежными элементами 5 - в конкретном примере, шпильками. В варианте по п.1 формулы полезной модели к полукольцу 3 жестко, посредством сварки, прикреплены горизонтальные пластины 6, 7. К пластинам 6, 7 жестко, посредством сварки, прикреплена вертикальная плита 8 с отверстиями 9 для крепления ригеля 1. К плите 8 ригель 1 крепится с помощью болтов 10. Горизонтальные пластины 6, 7 соединены между собой посредством вертикальных ребер 11 жесткости, а с полукольцом 3 - посредством вертикальных ребер 12 жесткости. В местах стягивания полуколец 3, 4 выполнены дополнительные горизонтальные ребра 13 жесткости.

В варианте по п.2 формулы полезной модели ко второму полукольцу 4 жестко прикреплены дополнительные горизонтальные пластины, аналогичные пластинам 6, 7, к которым приварена дополнительная вертикальная плита 14 с отверстиями для крепления дополнительного ригеля (на чертежах не показан).

Дополнительные горизонтальные пластины соединены между собой посредством вертикальных ребер 15 жесткости, а с полукольцами - посредством вертикальных ребер 16 жесткости.

При монтаже хомута на опоре 2 крепежные элементы 5 вставляют в отверстия 17 и стягивают с их помощью полукольца 3, 4. При закреплении опор в цилиндрических котлованах ригели ставят в узкие щелевидные траншеи, поэтому нагрузка передается на грунт, структура которого не нарушена. При закреплении опор в больших котлованах предпочтительнее использовать вариант с двумя ригелями.

Благодаря реализации признаков настоящей полезной модели значительно увеличивается прочность хомута, что позволяет закреплять на опоре массивные железобетонные ригели больших размеров с помощью только одного хомута. Это существенно упрощает конструкцию и монтаж заделки опоры в грунте.

1. Хомут для крепления ригеля к опоре, устанавливаемой в грунте, отличающийся тем, что выполнен из двух полуколец, стягиваемых крепежными элементами, к одному полукольцу жестко прикреплены две горизонтальные пластины, к которым жестко прикреплена вертикальная плита с отверстиями для крепления ригеля, при этом горизонтальные пластины соединены между собой и с полукольцом посредством вертикальных ребер жесткости.

2. Хомут для крепления ригеля к опоре по п.1, отличающийся тем, что ко второму полукольцу жестко прикреплены две дополнительные горизонтальные пластины, к которым жестко прикреплена дополнительная вертикальная плита с отверстиями для крепления дополнительного ригеля, при этом дополнительные горизонтальные пластины соединены между собой и со вторым полукольцом посредством вертикальных ребер жесткости.

3. Хомут по п.1 или 2, отличающийся тем, что в местах стягивания полуколец выполнены дополнительные горизонтальные ребра жесткости.



 

Похожие патенты:

Нержавеющий металлический хомут для крепления труб относится к приспособлениям для перпендикулярного соединения деталей между собой и может найти применение при соединении труб различного сечения в оборудовании детских и спортивных площадок, быстровозводимых конструкций, сборно-разборных ограждений.
Наверх