Утилизатор медицинских отходов

 

Полезная модель относится к средствам для термостерилизации или дезинфекции отходов, в частности твердых медицинских отходов с целью одновременного достижения стерилизации, физической модификации, изменение объема, изменения массы. Задачей данного технического решения является создание недорого, экономичного, компактного, и удобного в обслуживании и эксплуатации устройства, обеспечивающего 100% стерилизацию медицинских отходов, безопасность и полное обеззараживание, а также невозможность дальнейшего использования клинических отходов (игл, шприцов и хлоридов, сульфидов и т.д.) Задача решается за счет конструктивной проработки составляющих узлов утилизатора, объединенных в единую неразрывную систему: пульта управления, измельчительной камеры и шкафа термической обработки с соответственным соблюдением режимов термической обработки Преимуществом предлагаемого утилизатора по сравнению с известными ранее-тщательное постоянное перемешивание и термическая обработка и обеззараживание клинических отходов, абсолютная невозможность повторного использования переработанных компонентов.

Полезная модель относится к средствам для термостерилизации или дезинфекции отходов, в частности твердых медицинских отходов с целью одновременного достижения стерилизации, физической модификации, изменение объема, изменения массы.

Базельская конференция в 1992 г. выделила 45 видов опасных отходов, список которых открывают клинические отходы К 2005 году в мире по обобщенным данным, их накопилось уже около 1,8 млд, что составляет примерно 300 кг на каждого жителя планеты. Особую опасность представляют инъекционные иглы и шприцы, поскольку неправильное обращение с ними после применения может привести к их повторному использованию. Основными критериями при выборе метода утилизации и соответствующего оборудования могут быть следующие:

качественный и количественный состав отходов; безопасность и экологическая чистота метода, максимальное уменьшение объема отходов на выходе с их полным обеззараживанием; абсолютная невозможность повторного использования компонентов перерабатываемых отходов после обработки.

Известно устройство [1] для осуществления способа стерилизации инфицированных отходов, содержащее камеру с внутренними лопастями и с размещенным внутри нее в подшипниковых опорах ротором с радиальными плоскими билами. Ротор выполнен коническим, его плоские била размещены между лопастями камеры, а его вал выполнен в виде конической трубы, имеющей конусность, обратную конусности ротора, при этом, камера снабжена сапуном настроенным на стравливание избытка образующегося внутри камеры пара.

Известен измельчитель [2], содержащий разъемный корпус, ротор, вал соединенный клиноременной передачей с приводом, неподвижные ножи-пластины, установленные в корпусе и вращающиеся ножи-пластины, закрепленные в роторе. На валу ротора установлено вентиляторное колесо, а на боковой стороне разъемного корпуса, смежной с корпусом вентилятора, выполнены отверстия, соединяющие зону дробления с полостью вентилятора.

Известен утилизатор, [3] содержащий электрический пульт управления, блок фильтров для очистки отходящих паров, упаковщик твердых продуктов переработки, вытяжной вентилятор, клапаны подачи воды, датчик температуры, нагревательные элементы и стерилизационную измельчительную камеру с управляемой герметичной крышкой, спускным патрубком и с вращающимися горизонтальными резцами, закрепленными в нижней части камеры на вертикальном валу, связанном с ротором двухскоростного электродвигателя, установленного в одном корпусе со стерилизационной измельчительной камерой и подключенного к пульту управления.

Недостатком данного технического решения является то, что нагрев и измельчение происходит в одном корпусе как за счет трения при больших скоростях, так и нагревательными элементами и не обеспечивает полного уничтожения инфекционных агентов, что приводит к загрязнению почвы путем выделения в окружающую среду вредных веществ (хлориды, сульфиды, патогенные микроорганизмы) под действием природных факторов (солнце, дождь. снег). Кроме того вышеописанный утилизатор энергоемок, очень дорог в обслуживании. При работе ножей на них налипает пластмасса и ножи необходимо очищать. Утилизатор имеет большую массу, а применение обеззараживающего состава увеличивает стоимость обработки отходов.

Задачей данного технического решения является создание недорого, экономичного, компактного, и удобного в обслуживании и эксплуатации устройства, обеспечивающего 100% стерилизацию медицинских отходов, безопасность и полное обеззараживание, а также невозможность дальнейшего использования клинических отходов (игл, шприцов и др. для утилизации медицинских отходов.

Задача решается за счет конструктивной проработки составляющих узлов утилизатора, объединенных пультом управления в единую неразрывную систему.

На Фиг.1, Фиг.2 представлен утилизатор состоящий из электрического пульта управления 1,подключенного к измельчительной камере 2 и шкафу термической обработки 3, измельчительной камеры 2, с загрузочным люком 5, и вертикальным ротором 8 с двумя парами ножей 19, разнесенных по высоте. Измельчительная камера имеет также подающее устройство 20, расположенное над вращающимися ножами, включающее конусообразную воронку 6,шнек 7, приводимый во вращение мотором-редуктором 21, электродвигатель 9, патрубок 10, разгрузочный люк 18,.датчик веса и датчик уровня. 11. Утилизатор снабжен шкафом термической обработки 3 с датчиком температуры 12, нагревательными элементами 14, двумя парами горизонтально расположенных вращающихся валов 13, электроприводом 15. Для отходов предусмотрен цилиндрический контейнер(ры) 4 с неподвижно укрепленными на внутренней поверхности лопатками 17 и крышками 16.

Работа утилизатора медицинских отходов Процесс утилизации состоит из последовательных этапов: загрузки отходов, измельчения, термической обработки, выгрузки и отправки на полигоны твердых бытовых отходов. Загрузка мешков с медицинскими отходами происходит через загрузочный люк 5 в подающее устройство 20 измельчительной камеры 2. Происходит запуск двигателей 9 и 21, приводящих во вращение шнек 7, и ротора 8 с ножами 19. После прохождения мешка с медицинскими отходами через конусообразную воронку 6 выдерживается заданное время работы измельчительной камеры и включается лампа на пульте управления 1. Открывается разгрузочный люк 18 и измельченные отходы под действием центробежных сил сбрасываются в контейнер 4. По мере заполнения контейнера 4 срабатывают датчик веса и и датчик уровня 11, блокирующие работу измельчителя. Наполненный контейнер с мусором убирается, закрывается крышкой 16 и устанавливается на валы 13 шкафа термической обработки 3. После нажатия кнопки «Пуск» на пульте управления 1 включаются нагревательные элементы 14 и валы 13 приводятся во вращение. Нагрев содержимого контейнера происходит путем конвекции теплового излучения и перемешивания отходов лопатками 17, укрепленными на внутренней поверхности контейнера(ров) 4. По достижении заданной температуры выдерживается время термической обработки (температура поддерживается постоянной), контейнер(ы) изымается из шкафа термической обработки и направляется(ются) на полигоны твердых бытовых отходов.

Измельчение, за счет использования подающего устройства в виде шнека с конусообразной воронкой измельчительной камеры

а также последующий нагрев измельченных отходов в термическом шкафу с равномерным перемешивания в специальных цилиндрических контейнерах закрытых крышкой с укрепленными на внутренней поверхности лопатками при соблюдения режимов термической обработки позволили добиться 100%-ной гарантии безопасности медицинских отходов, что подтверждается протоколом лабораторных исследований П-14034 от 12.09.09 г. Испытательного центра ВГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Республики Башкортостан».

Преимущества полезной модели:

снижение финансовых затрат до 70%

- 100% гарантия безопасности медицинских отходов,

- обеспечение автоматического контроля температуры и продолжительности цикла;

- обеспечение безопасности работы персонала;

- не требует возведения вспомогательных сооружений и дополнительных коммуникаций;

- отсутствие побочных выбросов, загрязняющих окружающую среду;

- в результате переработки в утилизаторе медицинские отходы становятся безопасными и далее могут утилизироваться как бытовые отходы.

- утилизатор может быть установлен в любом лечебно-профилактическом учреждении.

Источники информации:

1. Устройство для стерилизации инфицированных отходов RU 2339404 МПК A61L 11/00 от 13.06.2006 г.

2. Измельчитель RU2104867 МПК В29В 17/00 от. 20.02.1998 г.

3. Утилизатор медицинских отходов RU 83415 МПК F61L 11/00 - Прототип.

Система утилизации медицинских отходов, включающая: электрический пульт управления, датчик температуры, нагревательные элементы, измельчительную камеру с ножами, укрепленными на роторе в нижней части камеры на вертикальном валу электродвигателя, отличающаяся тем, что система утилизатора дополнительно содержит шкаф термической обработки, выполненный с вращающимися валами и снабженный цилиндрическим контейнером с лопатками для перемешивания отходов, укрепленными на внутренней поверхности контейнера, измельчительную камеру, включающую загрузочный люк, подающее устройство, состоящее из конусообразной воронки и шнека, патрубок для транспортировки измельченных отходов под действием центробежных сил в контейнер шкафа термической обработки, причем система утилизатора также содержит датчики веса и уровня, блокирующие работу измельчительной камеры.



 

Наверх