Молотковая дробилка с вертикальным валом ротора

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к молотковым дробилкам, используемым в кормоцехах и комбикормовых заводах для производства измельченных компонентов комбикормов. Дробилка включает раму с корпусом, крышку, ротор, клиноременную передачу, электродвигатель, камеру измельчения. Рама с корпусом представляют единое целое и связаны опорными стойками. Корпус состоит из цилиндрической обечайки с приваренными к ней стойками и конического днища с выгрузным окном. Обечайка корпуса связана с крышкой шарниром и откидными винтовыми прижимами. На крышке смонтирован вал ротора со шкивом привода. С нижней (внутренней) стороны крышки на валу крепится ротор. Ротор окружен вертикальным цилиндрическим решетом, опирающимся на корсет из шпилек крепления и кольцо с плоским решетом. Крышка имеет два (или более) загрузочных отверстия для подачи исходных материалов в камеру измельчения к молотковому ротору. Сбор и выгрузка готового продукта, прошедшего через решето, осуществляется в конической части корпуса через выгрузное отверстие. Предлагаемая дробилка с вертикальным валом ротора удобна в эксплуатации, обслуживании и ремонте, позволяет получить выравненный фракционный состав готового продукта, снизить эксплутационные и амортизационные расходы за счет рационального конструктивного исполнения.

Целью предлагаемой полезной модели является обеспечение быстрого и удобного доступа к камере измельчения и ротору, создание комфортных условий для их ремонта и обслуживания.

Для достижения поставленной цели крышка корпуса сделана откидной, соединена с корпусом шарнирно и служит платформой для установки всех агрегатов и узлов дробилки, образуя с электродвигателем при вскрытии корпуса «качающееся коромысло»;

- вал ротора переведен в вертикальную плоскость и снабжен промежуточной клиноременной передачей;

- ротор снабжен основными и дублирующими отверстиями для установки осей подвеса молотков, а центры отверстий под эти оси разнесены на расстояние, равное межцентровому расстоянию отверстий молотка;

- цилиндрическое решето камеры измельчения - разъемное, позволяющее менять диаметр камеры измельчения путем соединения концов цилиндрического решета «внахлест»;

- камера измельчения образована корсетом из шпилек крепления, цилиндрического решета и кольцом с плоским решетом.

Совокупность отличительных признаков, реализованных в предложенной полезной модели, обеспечивает быстрый и удобный доступ к основным рабочим органам дробилки, комфортные условия работы обслуживающего персонала при монтаже, регулировке, ремонте и обслуживании дробилки во время эксплуатации.

Предлагаемая полезная модель дробилки с вертикальным валом ротора может быть использована в кормоцехах, ЛПХ, в цехах и заводах комбикормовой промышленности с целью получения выравненного гранулометрического состава измельченных зерновых кормов: ячменя, пшеницы, ржи, кукурузы, бобовых и на основе этого - качественных комбикормов, кормовых смесей. Данная полезная модель позволит снизить трудозатраты и эксплуатационные издержки за счет сокращения времени на ремонт и обслуживание дробилки, увеличения срока службы молотков и решет.

Предлагаемая полезная модель поясняется следующими чертежами:

- на фиг.1 показана схема устройства молотковой дробилки с вертикальным валом ротора;

- на фиг.2 показан разрез А-А фиг.1;

- на фиг.3 показана схема крышки корпуса;

- на фиг.4 показана схема ротора: а) вид сверху, б) разрез Б-Б фиг.4а.

Дробилка включает (фиг.1) раму 1 со стойками 2, корпус 3 с коническим днищем, крышку 4, соединительный шарнир 5, клиноременную передачу 6, приемный бункер 8 с задвижкой 9, винтовые зажимы 10, ротор 11 (фиг.2) с молотками 29 и осями подвеса молотков 28, валом 12, ведомым 13 и ведущим (нет на фиг.) шкивами клиноременной передачи 6, цилиндрическое 14 и плоское 15 решета камеры измельчения, корсет из шпилек 16 и колец 17, 18.

Основная монтажная платформа дробилки - крышка 4 корпуса (фиг.3) - откидная, соединена с корпусом шарнирно и имеет стакан подшипников 19, приемные патрубки (основной и дополнительный) 20, кронштейн 21 с плитой крепления 22 двигателя 7.

Ротор (фиг.4) включает ступицу 24 с дисками 25, 26, 27. Диски имеют удвоенное количество отверстий под установку основных и дублирующих осей подвеса молотков 28 (фиг.2). Центры отверстий под оси разнесены на величину межцентрового расстояния отверстий молотка.

Рабочий процесс дробилки протекает следующим образом. Зерно из приемного бункера 8 через задвижку 9 и приемный патрубок 20 поступает в камеру измельчения, где попадает под неоднократные удары молотков 29 вращающегося ротора 11, разрушается, проходит через отверстия цилиндрического и плоского решет 14, 15 в сборную полость корпуса 3 и выгружается через отверстие в днище.

При необходимости изменения степени измельчения исходного материала необходимо выполнить следующие операции. Дробилку останавливают, откидывают винтовые зажимы 10. Крышка 4 опрокидывается вращением вокруг оси соединительного шарнира 5 со всеми агрегатами, при этом электродвигатель 7 используется в качестве противовеса. Демонтируют решета цилиндрическое 14 и плоское 15 камеры измельчения, вынимая их из корсета шпилек 16 и кольца 18. Затем устанавливают сменные цилиндрическое 14 и плоское 15 решета с другим диаметром отверстий.

Величину зазора между молотками 29 и стенками камеры измельчения устанавливают изменением диаметра цилиндрического решета 14, то есть перестановкой болтов-фиксаторов, соединяющих концы цилиндрического решета 14 на дополнительные отверстия.

Количество участвующих в работе молотков 29 меняют, фиксируя выводимые из работы молотки с помощью дублирующих осей подвеса молотков 28. При этом не нарушается ни балансировка ротора 11, ни его маховый момент, сокращаются трудозатраты на обслуживание и ремонт дробилки. При возникновении необходимости в увеличении числа молотков, они снимаются с фиксации. Этой операцией увеличивается срок службы молотков (постепенный перевод их на запасные оси и ввод в работу новых граней молотков).

Применение для привода ротора клиноременной передачи исключает передачу ударных нагрузок и дисбаланса вращающихся масс ротора на опоры и вал электродвигателя, что позволяет увеличить срок его службы.

Предлагаемая полезная модель не оказывает отрицательного воздействия на окружающую среду, а корма, измельченные на предлагаемой дробилке, безопасны для животных и птицы.

1. Молотковая дробилка с вертикальным валом ротора, состоящая из рамы, корпуса приемного бункера, электродвигателя, камеры измельчения с цилиндрическим и плоским решетами и крышкой, которая крепится к корпусу с помощью откидных винтовых зажимов, отличающаяся тем, что крышка корпуса - откидная, соединена с корпусом шарнирно и служит платформой для установки всех агрегатов и узлов дробилки, образуя с электродвигателем при вскрытии корпуса «качающееся коромысло».

2. Дробилка по п.1, отличающаяся тем, что вал ротора переведен в вертикальную плоскость и снабжен промежуточной клиноременной передачей.

3. Дробилка по п.1, отличающаяся тем, что ротор снабжен основными и дублирующими отверстиями для установки осей подвеса молотков, а центры отверстий под эти оси разнесены на расстояние, равное межцентровому расстоянию отверстий молотка.

4. Дробилка по п.1, отличающаяся тем, что цилиндрическое решето камеры измельчения - разъемное, позволяющее менять диаметр камеры измельчения путем соединения концов цилиндрического решета «внахлест».

5. Дробилка по п.1, отличающаяся тем, что камера измельчения образована корсетом из шпилек крепления, цилиндрического решета и кольцом с плоским решетом.



 

Похожие патенты:

Станок и оборудование для статической и динамической балансировки роторов электродвигателя электрических машин относится к области машиностроения и может быть использовано для компенсации дисбаланса вращающихся частей машин путем добавления к испытуемым объектам корректирующих грузов.

Изобретение относится к устройствам для автотрансформаторного пуска асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором

Полезная модель относится к области производства труб из полимерных композиционных материалов, и касается конструктивного выполнения оправки, предназначенной для изготовления труб способом намотки
Наверх