Контейнер для утилизации энергосберегающих ртутьсодержащих ламп

 

Контейнер для сбора отработанных энергосберегающих ртутьсодержащих ламп относится к области утилизации. Результат достигается за счет возможности его установки в непосредственной близости компактного проживания людей, является удобным и мобильным средством для достижения цели массового сбора отработанных ламп у населения. Изготовление контейнера не представляет технологической сложности, не требует специального оборудования и может быть изготовлен на любом профильном металлообрабатывающем предприятии.

Полезная модель относится к области утилизации ртутных энергосберегающих ламп на открытых площадках, во дворах жилых домов, в закрытых помещениях производства.

С переходом на замену ламп быстрого накаливания на энергосберегающие в 2011 г., возникает проблема сбора отработанных ламп как у населения так и на производстве. На сегодняшний день этот вопрос полностью не решен, предлагаемые варианты организации пунктов сбора отработанных ламп в местах их продажи является малоэффективным и не закрывают проблемы, соответственно с чем появляется неконтролируемое избавление населения от ртутьсодержащих ламп в местах его проживания, что так или иначе приводит к попаданию ртути в почву, атмосферу, что в свою очередь приносит ущерб окружающей среде и невосполнимый ущерб здоровью людей.

Цель полезной модели - повысить эффективность утилизации отработанных ртутьсодержащих ламп.

Способ достижения этой цели - установка специального контейнера в местах сбора бытовых отходов, мусора.

На фиг.1, 2, 3 изображено устройство предлагаемого контейнера. Фиг.1 общее устройство контейнера, фиг.2 - то же, положение контейнера при его открывании. Фиг.3 - вид при открывании внешнего контейнера для извлечения внутреннего контейнера.

Состоит из внешнего стационарного металлического контейнера 1, установленного на металлической раме 2, с возможностью удобного и легкого наклона в сторону человека. Наклон необходим для исключения боя стекла ламп и удобства сброса соответственно с ростом человека, т.к., при этом лампы не падают вертикально, а скатываются. Для открывания крышки на контейнере крепится на поворотных шарнирах 3, горизонтальная ручка 4. При ее нажатии наклоняетcя контейнер и открывается зазор для сброса ламп, зазор ограничен величиной поворотного шарнира, фиг.2. Доступ к содержимому контейнера исключен т.к., крышка открывается на величину зазора, необходимым только для сброса ламп. Размер контейнера можно варьировать исходя из требований заказчика, удобства транспортировки и исключения его опрокидывания. Внутри металлического контейнера находится внутренний контейнер 5, выполненный из более легкого материала - пластика или дерева, возможно покрытие внутренних стенок пенопластом. Оба контейнера имеют крышки для открывания 6, 7, установленные на шарнирах 13. Крышка внутреннего контейнера 6 имеет ручку 8 проходящую через отверстие 14 в крышке внешнего контейнера 7. Открывание и закрывание внутреннего и внешнего контейнера происходит одновременно за счет удержания внешней и внутренней крышки затвором 9. Для вывоза контейнера после его заполнения и готовности его к транспортировке к месту сбора и дальнейшей утилизации ламп, убирается затвор и открывается крышка внешнего контейнера, при этом крышка внутреннего контейнера остается закрытой, фиг.3. За установленные на крышке внутреннего контейнера крепления (петли) 10, цепляются захваты и контейнер грузится на автомобиль. При соответствующих размерах контейнера эту работу можно производить вручную.

Для исключения опрокидывания контейнера при открывании крышки на внешних боковых стенках устанавливаются ограничители 11. На внешней лицевой стороне для ограничения доступа к содержимому контейнера установлена дверная скоба 12 для установки навесного замка 15.

Контейнер для сбора отработанных энергосберегающих ртутьсодержащих ламп, отличающийся тем, что имеет внутренний выносной контейнер, полностью изолированный от внешней среды, исключающий несанкционированный доступ к его содержимому.



 

Наверх