Регулятор вязкости жидкости
Союз Советских
Соцнапистичесних респубики
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 974353 (61) Дополнительное.к авт. сеид-ву(22)Заявлено 04.05.81 (21) 3288939/18-24 с присоединением заявки М(23)ПрноритетОпубликовано 15.11.82. Бюллетень № 42
Дата опубликования описания 15. 11.82 (51) М. Кл, G 05 0 24/00
5Ъоудерстеенный комитет
СССР ао денни нзобретенкй н открытой. (53) УДК 621.646. (088. 8) (72) Автор изобретения
В.А. Романов
Дизельный завод "Двигатель революции (71) Заявитель (54) РЕГУЛЯТОР ВЯЗКОСТИ ЖИДКОСТИ
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в в гидравлических системах при подаче вязких жидкостей, например в системах смазки двигателей внутреннего сгорания.
Известен регулятор вязкости жидкости, содержащий напорный и выходной трубопроводы, подключенные к рас то положенным между ними двум параллельно установленным патрубкам в первом из которых установлен ламинар. ный дроссель, а во втором - нагреватель (1).
Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает плавного регулирования вязкости в широких пределах регулирования.
Известен регулятор вязкости жидкости, содержащий напорный и выходной трубопроводы, подключенные к расположенным между ними двум параллельно установленным патрубкам,в первом из которых установлены последовательно ламинарный дроссель и охладитель, а во втором - турбулент.ный дроссель 1 21.
Недостатком укаэанного регулятооа является ограниченность его применения в гидравлических системах, от которых требуется быстрый прогрев ее до заданного диапазона регулирования вязкости, а также в системах, rAe требуется максимальное использование теплоотдачи в холодильнике, и в системах, где в регулируемую жидкость может попадать другая менее вязкая жидкость.
Например,в системах смазки двигателя внутреннего сгорания, после запуска двигателя требуется .его быстрый самопрогрев за счет тепла, выделяемого сгоранием топлива в рабочих цилиндрах. В период самопрогрева количество масла переходящего через охладитель регулятора вязкости должно быть свеЭ 97435 дено к минимуму. Однако в известном регуляторе вязкости, учитывая постоянность расхода масла через турбулент ный дроссель, большая часть масла проходит через ламинарный дроссель и через охладитель, Вследствие этого самопрогрев двигателя задерживается.
Кроме того, при длительной работе теплоотдача от масла в охладителе уменьшается, например, за счет есте. р ственного загрязнения охладителя.
Однако максимально компенсировать уменьшение теплотдачи в охладителе за счет пропуска полного потока в охладитель известный регулятор вязкости не может, так как постоянная часть потока проходит через турбулентный дроссель мимо охладителя.
Цель изобретения — расширение функциональных возможностей регулятора о вязкости и повышение надежности его.
Поставленная цель достигается тем, что в регуляторе вязкости жидкости, содержащем напорный и выходной трубопроводы, соединенные с расположенными между ними двумя параллельно установленными трубопроводами, на первом из которых установлены последовательно ламинарный дроссель и охладитель, а на второмтурбулентный дроссель, установлен параллельно первому и второму трубопроводам третий трубопровод, с которым соединен нормально закрытый термоуправляемый клапан, а второй трубопровод соединен с нормально открытым термоуправляемым клапаном.
На чертеже изображена принципиальная схема регулятора вязкости жидкости.
Схема содержит напорный трубопровод 1 и выходно" трубопровод 2. Трубопроводы подключены к расположенным между ними трем параллельно установленным трубопроводам. В первом труфЯ бопроводе установлены последовательно ламинарный дроссель 3 и охладитель
4. Во втором трубопроводе последовательно соединены турбулентный дроссель 5 и нормально открытый клапан 6.
В третьем трубопроводе 7 установлен нормально закрытый клапан 8.
Регулятор в системе смазки двигателя внутреннего сгорания работает следующим образом.
$5
После пуска дизеля начинается его самопрогрев за счет тепловыделения от сгорания топлива в рабочих цилийд3 4 рах. При этом клапан 8 в третьем трубопроводе, контролирующий температуру в выходном трубопроводе, полностью открыт. Поэтому масло проходит в основном через третий трубопровод,в котором отсутствуют дроссельные сопротивления. Основная масса масла минует холодильник и быстро прогревается совместно с двигателем.
При завершении прогрева двигателя по импульсу от заданного уровня температуры, который должен отгтоять от нижней границы диапазона регулирования Е„ на величину р, „, определяемую погрешностью регулирования и запасом на возможность разжижения масла топливом, клапан 8 закрывается
Ус овием открытия клапана 8 является
После закрытия клапана 8 регулирование вязкости осуществляется по принципу зависимости скорости потока через ламинарный дроссель от вязкости жидкости и независимости ее через турбулетный дроссель. С уменьшением вязкости масла на выходном трубопроводе 2, а следовательно и на входном трубопроводе в регулятор, например при увеличении нагрузки на двигатель или при попадании топлива в масло, увеличивается доля масла, проходящая через ламинарный дроссель
3 и охладитель 4. В результате вязкость масла увеличив ется. Одновременно с этим снижается и температура масла. Снижение температуры масла при неизменной нагрузке и постоянной температуре охлаждающей жидкости во внешнем контуре охладителя сигнализирует и попадании топлива в масло, а также уменьшает вероятность самовоспламенения масла.
В процессе длительной эксплуатации в охладителе 4 может снизиться теплоотдача от жидкости до такого уровня, что через охладитель будет
Проходить уже максимальная доля масла, но достаточная для поддержания верхнего предела диапазона регулирования по температуре с
При превышении с на величину At допускаемую для нормальной работы двигателя, клапан 6 закрывается и через охладитель проходит весь поток жидкости. Условием закрытия клапа а 6 является т. 3+<+64
Формула изобретения
974353
ВНИИПИ Заказ 8703/66 Тираж 914 Подписное
Филиал ППП "Патент", г ° Ужгород, ул. Проектная, 4
Учитывая, что клапан 8 является нормально закрытым, а клапан 6 нормально открытым, отказ в устройствах, управляющих ими, не приводит к отказу в работе регулятора вязкости 5 в целом и к аварии двигателя. В этих случаях увеличивается лишь время прогрева двигателя и сокращается эксплуатационная длительность работы охладителя. te
Таким образом, регулятор вязкости жидкости можно использовать в объектах, в которых требуется их быстрый прогрев, а такие в объектах, где требуется максимальное использование 1З теплоотдачи в холодильнике. Таким объектом, например, является двигатель внутреннего сгорания с масляной системой.
Снижаются отрицательные послед- 20 ствия попадания в регулируемую жидкость другой менее вязкой жидкости, например попадания топлива в масло. Следовательно, расширяются функциональные способности ре- >> гулятора и повышается надежность
его работы.
Регулятор вязкости жидкости, содержащий напорный и выходной трубопроводы, соединенные с расположенными между ними двумя параллельно установленными трубопроводами, на первом из которых установлены последовательно ламинарный дроссель и охладитель, а на втором — турбулентный дроссель, отличающийся тем, что, с целью расширения Функциональных возможностей регулятора и повышения его надежности, в нем установлены параллельно первому и второму трубопроводам третий трубопровод, с которым соединен нормально закрытый термоуправляемый клапан,а второй трубопровод соединен с нормально открытым термоуправляемым клапаном.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельства СССР
11 67874, кл. G 06 0 24/02, 1943.
2. Авторское свидетельства СССР по заявке Г 2716077/18-24, кл. G 05 0 24/02, 1979 (прототип) °


